как ребенку сказать, что умер папа? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2011, 18:34
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #61
распутя
Элита
 
Аватар для распутя
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 749


Соболезную....держитесь!!!!....сил Вам....
распутя is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 19:09
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #62
eginka-xxl
Участник
 
Аватар для eginka-xxl
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 211


Соболезную Вам и Вашему сыну!!! Вот есть великолепный психолог, сама обращалась к ней несколько раз, причем по электронке бесплатно. Абсолютно бескорыстный светлый человек любящий детей и очень-очень грамотный психолог. Раньше у неё была темка на форуме, но потом её попросили. Сотни людей умоляли, но темку не вернули, теперь у нее стараниями девочек есть группа в Контакте, вот она.
http://vkontakte.ru/club20633434
Попросите совета, уверена, она Вам поможет))
eginka-xxl is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 20:14
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #63
Куся
Ветеран
 
Аватар для Куся
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 753


сочувствую вам
скажите, что папа на небе теперь живет, на облаке, скучает по вам,смотрит на вас, что там другая жизнь, другой город и что все мы там когда-нибудь окажемся, когда будем старенькими-старенькими
Куся is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 01:18
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #64
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


очень сочувствую и соболезную вам. сил вам и вашему сыну!
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 01:47
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #65
Tato
Хранитель
 
Аватар для Tato
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Красносельский р-н, ул.Доблести
Сообщений: 11 073


Какое горе!
Вечная память вашему мужу.
Сил Вам и сынишке выдержать такую огромную потерю.
Думаю надо говорить правду.
Tato is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 03:54
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #66
MarinaLi
Частый гость
 
Аватар для MarinaLi
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 90


я тоже считаю, что детям всегда надо стараться говорить правду, просто на детском языке... когда я своим рассказывала про смерть моего папы, говорила, что он стал легким легким, как пушинка, и улетел на небо к Богу. ему там хорошо, а мне грустно потому что я скучаю без него, что теперь он к нам не сможет прийти, а мы увидимся только тогда, когда сами улетим на небо. мне кажется, что детки в таком возрасте гораздо светлее что ли, не знаю какие слова подобрать, воспринимают эти вопросы. для них Бог - это естественная доброта, не требующая как для нас взрослых, доказательств.

моя доча всем кто уже на небе всегда что-то желает хорошего на праздниках, ест ложку каши и пр. как-то улетел воздушный шарик - слезы и пр. я не знаю, как успокоить, говорю - вот, он там к дедушке твоему прилетел, а он обрадовался. сразу успокоилась. а когда пришло время и доча стала задумываться и о том, что она тоже когда-то улетит на небо, но главное, что ее растроило - что и я улечу, мы вместе придумали радостую картину встречи всех нас близких там наверху. они светлые, дети, гораздо больше чувствуют, чем мы.

сил Вам! держитесь.
MarinaLi is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 13:47
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #67
АндрИгОлА
Наш человек
 
Аватар для АндрИгОлА
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщений: 7 608


соболезную...
когда старшему моему сыну было 2,5 года, умерла моя бабушка (его прабабушка), которую он очень любил... мы сказали, что она очень сильно болела, ей было тяжело, Бог ее пожалел и взял жить к себе. Теперь ей хорошо и не больно, Бог о ней заботится, а она смотрит на нас и радуется нашим успехам и еще перед Богом просит для нас все только хорошего...
Сын до сих пор ее вспоминает... и историю рассказанную помнит, хотя прошло уже 2 года...
АндрИгОлА is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 19:05
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #68
nessii04
Участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 142


сПАСИБО МИЛЕНЬКИЕ! Спасибо! За теплые слова и нужные советы! Спасибо Вам!
nessii04 is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 13:06
ответ для nessii04 , на сообщение « как ребенку сказать, что умер папа? »
  #69
***Сашенька***
Частый гость
 
Аватар для ***Сашенька***
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 56


Папа умер когда сыну тока исполнился 1 год. Пока маленький был вообще ничего не говорили. Но все время смотрели фотографии папы, просто молча смотрели. Года в три года отвели на кладбище,там памятник с фотографией, он увидел, начал спрашивать :"А что здесь мой папа??", мы ему так и сказали что тело папы лежит в земельке, а его душа улетела на небо и смотрит на него с небес. Сейчас сыну 6 лет, о папе вспоминает довольно таки часто. Просит достать фотографии, а то говорит начал забывать папу. Считаю, что удара по психике не было. Надеюсь...
***Сашенька*** is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 22:56   #70
Красявая бутявка
Мега-элита
 
Аватар для Красявая бутявка
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Новоизмайловский
Сообщений: 3 234


Цитата:
Сообщение от Уолт Ковальски Посмотреть сообщение
Примите мои искренние соболезнования...Это огромное горе...
Однако, сказать ребенку правду, действительно, имеет смысл. Во-первых, Вам самой будет очень непросто поддерживать ложь, когда внутри все разрывается от горя..Деть неизбежно это почувствует, какие фантазии при этом появятся у него в голове-непонятно...То есть он будет понимать, что вокруг него происходит что-то плохое, скорее всего, догадываться, что именно произошло, будет нуждаться в утешении, но не иметь возможности получить его. Это чревато страхами, проявлениями агрессии или аутоагрессии. Тем более, возраст у сынишки совершенно осмысленный уже...
Во-вторых, когда может наступить удобное время для этого страшного известия? Скорее всего, оно не наступит никогда. Поэтому, если говорить, то только сейчас...
Помощь психолога, конечно, нужна...
Полностью согласна со всем сказанным. Только постарайтесь сама успокоиться, прежде чем говорить с ребенком. Дети, они очень тонко реагируют на наше состояние, пусть даже нам кажется что внешне все выглядит ОК. Ребзь обязательно почувствует напряжение внутри Вас и не понимая в чем дело, выдаст реакцию. Поэтому же и лгать не стоит. Найдите те слова, которые понятны в этом возрасте. И еще, мне кажется в этом возрасте дети проще относятся к смерти, они еще не делают из нее такой трагедии как взрослые. А вообще, конечно, к хорошему психологу...
Красявая бутявка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena