Электронные дневники - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2011, 22:47
ответ для Marge , на сообщение « в прошлом году стоило 100 руб/мес,... »
  #81
natalilex
Участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
в прошлом году стоило 100 руб/мес, иначе нельзя пользоваться всеми опциями. В этом у нас "бесплатно", т.е. школа-то платит, а вот каждый месяц самой заполнять квитанцию не надо.
Наверное, я не владею всей информацией, но я была сильно удивлена, прочитав, что за эту бесплатную для родителей услугу где-то взимают деньги.

Также хочется получить подтверждение от коллег-преподавателей об отмене бумажных журналов. А если в системе произойдёт сбой или её крэшанёт какой-либо компьютерно искушенный неуспевающий ученик? Как будем информацию восстанавливать?

Преподавателей нашего лицея тоже обязали с января в обязательном порядке вводить в эл. журнал текущие и семестровые оценки, причём не раз в неделю-две, как указывалось кем-то из форумчан выше, а после каждого урока. В этом нововведении я лично вижу несколько очевидных минусов:

- во-первых, необходимость вводить оценки в школе с определенного, подключенного к локальной сети компьютера. И это при том, что счастье полной компьютеризации досталось далеко не всем школам. Мне было бы куда проще это делать с личного ноута, например, что при существующих правилах не представляется возможным.

- во-вторых, я не все неудовлетворительные оценки выставляю в журнал, давая ученику дополнительный шанс исправиться и улучшить свой результат. Что прикажете делать теперь?

- в тертьих, оценки задним числом выставлять в эл. журнал невозможно. По законодательству учитель обязан проверить контрольную работу в течение 10 дней.
То есть выставленные в эл. журнал оценки "попадут" на гораздо более поздний день.

- в четвёртых, указываемое домашнее задание должно полностью соответствовать
календарно-тематическому планированию, которое учитель обязан вывесить здесь же в журнале в начале учебного года. Я лично не знаю ни одного учителя, который был бы в состоянии строжайшим образом его соблюдать, поэтому темы уроков и дом.задание мягко говоря не всегда соответствуют тому, что проходят на самом деле.

И последнее: с ужасом прочла на этой ветке, что родители ожидают "живого и продуктивного" общения с учителями по поводу своих детей в рамках электронного журнала и огорчаются, если ответ на свой вопрос они получают через неделю!
Если учесть, что у каждого из нас по нескольку десятков учеников, то я живо представила свою участь Учитель - он ведь тоже человек!!
natalilex is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 23:33
ответ для Комендантка , на сообщение « Электронные дневники »
  #82
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


журналы не отменяют, просто вместо того, чтобы из них оценки выписывать в бум. дневник надо вносить в электронный. ИМХО эл. дневники на данном этапе это гемор и для учителей, и для родителей
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 23:55
ответ для Marge , на сообщение « журналы не отменяют, просто вместо... »
  #83
natalilex
Участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
ИМХО эл. дневники на данном этапе это гемор и для учителей, и для родителей
Согласна с Вами! Тем более, что не все родители согласятся сделать усилие, чтобы получить свой личный код и доступ в Систему, поскольку для этого нужно дойти или в нашем случае доехать до школы и зарегистрировать своё заявление.
Думаю, что примерно в половине случаев оценки будут выставляться вхолостую
natalilex is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 00:13   #84
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от natalilex Посмотреть сообщение
Наверное, я не владею всей информацией, но я была сильно удивлена, прочитав, что за эту бесплатную для родителей услугу, где-то взимают деньги.

Также хочется получить подтверждение от коллег-преподавателей об отмене бумажных журналов. А если в системе произойдёт сбой или её крэшанёт какой-либо компьютерно искушенный неуспевающий ученик? Как будем информацию восстанавливать?
Про плату - я полагаю, речь идет не о портале ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ и соответсвующей гос. услуге (их сейчас активно развивают, активность решили обеспечить силами образования, ну не ГБР (тьфу, Госреестр) же заставлять нормально работать, чесслово
А другие, коммерческие и полукоммерческие эл. дневники типа ДНЕВНИК.РУ могли по желанию взымать плату. Их сейчас потихоньку прикроют, так как они не имеют лицензии на обработку персональных данных. ПОзиция Комитета по образованию за 1,5 года изменилась от полной поддержки ДНЕВНИКА.РУ до полного его неприятия. ПОхоже, кто-то потерял или занял соответствующую должность и все изменилось...

Распечатки:
Как нам объяснили, в далекой перспективе есть идея готовые страницы журналов распечатывать. ИМХО - лишь идея, во многих сферах реальные документы дублируют электронной версией, но вот отменять реальные документы из=за возможности ввести распечатанный экземпляр пока не могут (многие данные должны быть написаны момент в момент (как урок, например) и собственноручно, это финансово-юридические токости).

Цитата:
Сообщение от natalilex Посмотреть сообщение
Преподавателей нашего лицея тоже обязали с января в обязательном порядке вводить в эл. журнал текущие и семестровые оценки, причём не раз в неделю-две, как указывалось кем-то из форумчан выше, а после каждого урока. В этом нововведении я лично вижу несколько очевидных минусов:

- во-первых, необходимость вводить оценки в школе с определенного, подключенного к локальной сети компьютера. И это при том что, счастье полной компьютеризации досталось далеко не всем школам. Мне было бы куда проще это делать с личного ноута, например, что при существующих правилах не представляется возможным.
У нас те же требования. Оценки учителя с 1 декабря выставляют после уроков в кабинетах информатики. В своих кабинетах только те, кто у кого стационарно стоит ШКОЛЬНЫЙ компьютер (ноутбук) и кто сам лично наличными оплатил проведение локальной сети в кабинет. Из дома нельзя (это локально-сетевая программа), со своего ноута нельзя (так как программа связана с персональными данными, а их необходимо защищать

Цитата:
Сообщение от natalilex Посмотреть сообщение
- во-вторых, я не все неудовлетворительные оценки выставляю в журнал, давая ученику дополнительный шанс исправиться и улучшить свой результат. Что прикажете делать теперь?

- в тертьих, оценки задним числом выставлять в эл. журнал невозможно. По законодательству учитель обязан проверить контрольную работу в течение 10 дней.
То есть выставленные в эл. журнал оценки "попадут" на гораздо более поздний день.
Все возможно, ваша информация такая же, какая была у нас в сентябре. На самом деле: оценки задним числом прекрасно исправляются, столбики и одиночные оценки можно ставить назад.

Цитата:
Сообщение от natalilex Посмотреть сообщение
- в четвёртых, указываемое домашнее задание должно полностью соответствовать
календарно-тематическому планированию, которое учитель обязан вывесить здесь же в журнале в начале учебного года. Я лично не знаю ни одного учителя, который был бы в состоянии строжайшим образом его соблюдать, поэтому темы уроков и дом.задание мягко говоря не всегда соответствуют тому, что проходят на самом деле.
Проблема Все мы грешны Но если учесть расхождения номеров страниц/параграфов в учебниках одних авторов и разных годов издания, то думаю, что все пройдет гладко. Просто теперь все будут писать планирования с умом (а не копировать АППОшные, чтоб не заморачиваться

Цитата:
Сообщение от natalilex Посмотреть сообщение
И последнее: с ужасом прочла на этой ветке, что родители ожидают "живого и продуктивного" общения с учителями по поводу своих детей в рамках электронного журнала и огорчаются, если ответ на свой вопрос они получают через неделю!
Если учесть, что у каждого из нас по нескольку десятков учеников, то я живо представила свою участь Учитель - он ведь тоже человек!!
Не знаю, дотошно-неугомонных родителей не так много. Вот я доступна и в контакте, и была на ДНЕВНИК.РУ, но никто меня не донимал.
seminina is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 00:21
ответ для Комендантка , на сообщение « Электронные дневники »
  #85
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448


И еще: я чудненько распечатал оценки из программы Школьный журнал и вклеила в дневники детям (я и раньше так делала, но раньше я сама за всех учителей оценки вбивала, а сейчас только за себя И чисто практически распечатывать удобнее
И отчеты бумажные мы теперь завучу не пишем, программа сама все считает, так что + есть для всех, хотя времени учительского уходит много
seminina is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 01:01
ответ для seminina , на сообщение « Про плату - я полагаю, речь идет не о... »
  #86
natalilex
Участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от seminina Посмотреть сообщение

Все возможно, ваша информация такая же, какая была у нас в сентябре. На самом деле: оценки задним числом прекрасно исправляются, столбики и одиночные оценки можно ставить назад.
Это обнадеживает!

Цитата:
Не знаю, дотошно-неугомонных родителей не так много. Вот я доступна и в контакте, и была на ДНЕВНИК.РУ, но никто меня не донимал.
На самом деле мне тоже оперативные вопросы удобнее решать вконтакте, тем более, что это можно делать в любое время и из дома

В общем, думаю, заранее сложно что-либо категорично заявлять.
Вначале опробую Систему в действии, а потом буду жаловаться или хвалить
natalilex is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 01:17
ответ для Комендантка , на сообщение « Электронные дневники »
  #87
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


У нас Дневник.ру, учитель все делает дома. А почему надо только на работе?
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 03:31
ответ для Комендантка , на сообщение « Электронные дневники »
  #88
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Также хочется получить подтверждение от коллег-преподавателей об отмене бумажных журналов. А если в системе произойдёт сбой или её крэшанёт какой-либо компьютерно искушенный неуспевающий ученик? Как будем информацию восстанавливать?
для этого существуют бэкапы - всю инфу периодически сохраняют и хранят в другом месте.
Восстановить информацию будет гораздо проще, чем если упрут единственный вариант бумажного журнала, а у учителя нет тетрадочки со всеми-всеми оценками.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 03:39
ответ для Marge , на сообщение « У нас Дневник.ру, учитель все делает... »
  #89
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
У нас Дневник.ру, учитель все делает дома. А почему надо только на работе?
потому что дневник.ру нормально организован - вся инфа хранится на сервере, для пользователя всё выглядит как обычный сайт, на который можно зайти с любого компа, подключенного к инету. А то, что собираются вводить в школах - это а-ля программа, работать в которой можно только в пределах локальной сети школы. Программка ставится на несколько школьных компьютеров и доступ в нее есть только в пределах локальной сети школы.
ИМХО, это огромный и главный минус всей задумки. И по моим наблюдениям, именно по этому вопросу у учителей больше всего претензий. Сам факт, что надо будет куда-то выставлять оценки и писать д/з почти никого не пугает.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 10:55   #90
natalilex
Участник
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
для этого существуют бэкапы - всю инфу периодически сохраняют и хранят в другом месте.
Восстановить информацию будет гораздо проще, чем если упрут единственный вариант бумажного журнала, а у учителя нет тетрадочки со всеми-всеми оценками.
Думаю, что вероятность поломки или сбоя сервера с бэкапом (если таковой вообще предусмотрен!) в школьных условиях и пропажи бумажного журнала примерно одинакова. Тем более, что начальство, как правило, очень консервативно и вряд ли откажется от бумажного журнала - его мало заботит то обстоятельство, что учитель массу времени тратит на их заполнение. Во всяком случае, пока все это происходит в тестовом режиме, речи об отмене бумажной документации не идет.

Кстати, как нам объяснили, электронный журнал был задуман ещё и для проверки вышестоящим начальством (роно) уровня успеваемости учеников и контроля за тем, насколько последовательно учитель выполняет общеобразовательную программу и следует планированию. Так что доступ к оценкам конкретного ученика будет не только у родителей,
но и у проверяющих органов.
natalilex is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena