Рисковать или нет? Или как открыть бизнес, если нет денег? - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2010, 03:30   #231
Викакенга
Старожил
 
Аватар для Викакенга
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Ломоносовская
Сообщений: 1 010


Пробовать однозначно стоит.Но кредит брать бы не стала, лучше машину продать.У меня сейчас нет возможности нормально кредиты выплчивать (хотя платила больше 4х лет как часы), так меня банки скоро со свету сживут,одни проценты гашу((((((Так что если прибыль будет не так скоро, как ожидаешь, то хоть никому должна не будешь.
Викакенга is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 08:51   #232
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от **БегущаяВверх** Посмотреть сообщение
у нас узконаправленное предприятие. с не очень как оказалось репутацией.
покупка происходила довольно быстро, поэтому все тонкости не уловили.
наши радужные представления рухнули буквально за первую неделю.

швеи и закройщик - очень хорошие, в плане рук. но характер....такие бабульки с рынка, которые слишком любят поговорить. при этом з.п.у них на наш взгляд довольно приличная, тк у нас не массовое производство - заказов мало - да и пред. хозяйка - раскормила их. но при этом вечно недовольные. но уже много лет работают, материал хорошо знают, шьют качественно.
а когда им предлагаешь аутсортинг - т.е. пошив на заказ для других фирм - цена их не устраивает за пошив - т.к. она раза в два ниже, чем то, что они у нас шьют.
Девочки, ну так ведь бизнес не делается, не должны вам работники диктовать - будут они выполнять заказ или нет, иначе вы далеко не уедете. Вы - руководители предприятия, ВАМ платить аренду, ВЫ должны сделать так, чтобы предприятие оставалось на плаву, ВЫ - в конце концов за все это несете ответственность!

Наемному работнику денег всегда мало - это аксиома. В данном случае - надо либо избавляться от таких работников, и менять их на других, либо поставить этих в жесткие рамки, и обозначить им раз и навсегда, кто руководитель, а кто исполнитель. Знаете, самая эффективная форма управления, это как ни странно - авториторная. Так что берите все в свои руки и будет вам счастье.

Удачи вам большой пребольшой.
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 11:04
ответ для Барахлюш , на сообщение « Девочки, ну так ведь бизнес не... »
  #233
Олли
Элита
 
Аватар для Олли
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 732


Цитата:
Сообщение от Барахлюш Посмотреть сообщение
Девочки, ну так ведь бизнес не делается, не должны вам работники диктовать - будут они выполнять заказ или нет, иначе вы далеко не уедете. Вы - руководители предприятия, ВАМ платить аренду, ВЫ должны сделать так, чтобы предприятие оставалось на плаву, ВЫ - в конце концов за все это несете ответственность!

Наемному работнику денег всегда мало - это аксиома. В данном случае - надо либо избавляться от таких работников, и менять их на других, либо поставить этих в жесткие рамки, и обозначить им раз и навсегда, кто руководитель, а кто исполнитель. Знаете, самая эффективная форма управления, это как ни странно - авториторная. Так что берите все в свои руки и будет вам счастье.

Удачи вам большой пребольшой.
+мульон.....но применимо конкретно к швейному производству есть одно НО....к сожалению желающих работать в очередь не стоит( тот кто хорошо шьет и соображает, сидит дома на частных заказах...кто криво шьет и не соображает в качестве балласта на предприятие тоже нафиг не нужен ...поэтому должна быть золотая середина......денег много давать тоже нельзя, и парадокс в том,что если ты платишь 100 руб за пошив куртки, швеи шьют по 5 штук (чтоб заработать 500 руб в день), будешь платить 250 руб -будут шить по 2 куртки.....этого не понимает никто из владельцев данного бизнеса ,казалось бы -шей по те же 5 штук, зарабатывай денег...нет ,будут ныть что мало получают ,но больше шить не будут......так что тоже должна быть золотая середина...и средние цены по городу не просто так идут.... должен в цехе быть очень хороший мастер, который за всеми следит, и которому вы доверяете..... по поводу работниц -ищем в инете,на бирже висит постоянное объявление, ходила по швейным училищам (оттуда никто кстати не пришел, но я не скажу чтоб обходилась вся)....
ни кв коем случае -не сажайте на оклад -вообще делать ничего не будут...мы вообще не пробовали ( у нас просто сложившийся коллектив со своими тараканами, и менять уже ничего не хочется ), но мне рассказывали, говорят работает: ставить план...например, должна сшить 3 куртки в день по 200 руб, шьешь 2 куртки -плачу по 150 руб, шьешь больше плана (куртки сверх плана оплачиваешь дешевле, например 180 руб, чтоб уж тоже не разгонялись сильно) -например бонусы типа бесплатные обеды ....
еще самое оптимальное найти постоянного оптовика (например,шить школьную форму очень выгодно, шить пальто тоже хорошо, трикотаж выгодно (гимнастические костюмчики, для плаванья и т.д.), но таких мастериц очень мало ,и стоит это дорого)...
вот как то так
__________________
Ольга, сын (17.09.03) и дочь (16.12.07)
Олли is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 17:09   #234
Olechka_=)
Элита
 
Аватар для Olechka_=)
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Василеостровский р-н
Сообщений: 1 788


рисковать, но с умом!!!!!!!
Olechka_=) is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 12:08
ответ для Olechka_=) , на сообщение « рисковать, но с умом!!!!!!! »
  #235
Раух Топаз
Активный участник
 
Аватар для Раух Топаз
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: оnline
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Olechka_=) Посмотреть сообщение
рисковать, но с умом!!!!!!!
по моему сейчас таак нестабильно, и такая конкуренция, что без ума рисковать даже проще
Раух Топаз is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 12:17
ответ для tatash , на сообщение « Алена,Александра! Удачи вам и еще раз... »
  #236
Раух Топаз
Активный участник
 
Аватар для Раух Топаз
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: оnline
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Мама Варварки Посмотреть сообщение
1. ребенок то с папой, то со мной, то с бабушкой. все работаю посменно, так что всё ок. ну а с сентября в садик.
2. свекровь работает в магазине продавцом.
3. 10000 получалось вынуть из рабочих денег. но последние 3 месяца дела крайне плохо. но повторюсь, что ждем лучших времен.
4. долг папе конечно не отбился. да папа пока и не настаивает. но пока это и нереально.
5. ИП для малого бизнеса вполне хватает. но сейчас мы уже зарегистрировали ООО, т.к. занялись производством.
6. комиссионную торговлю пока не рассматриваю. тут новые то вещи рассматривают как под микроскопом. а втюхать б/у совсем трудно.
7. ну и спасибо, что болеете за нас)
Держитесь, я начинала следить в начале топа за развитием событий, потом упустила. Времена сейчас сложные, но как грится прорвемся
Раух Топаз is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 13:47   #237
Мама Варварки
Элита
 
Аватар для Мама Варварки
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 2 797


Цитата:
Сообщение от Раух Топаз Посмотреть сообщение
Держитесь, я начинала следить в начале топа за развитием событий, потом упустила. Времена сейчас сложные, но как грится прорвемся
спасибо за поддержку проблем много,но руки опускать пока не собираюсь.
__________________
Меня зовут Алёна, и ко мне нужно на ты!
Мы обменялись кольцами 22.11.2008
Дочка Варвара 4.04.2009
Мама Варварки is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 22:43   #238
Nikonorova
Мега-элита
 
Аватар для Nikonorova
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 532


Я Вами восхищаюсь...
Чесслово..сама почти в такой же ситуации, в декрете , муж зарабатывает ооочень мало... Мыслей много , страх все тормозит..Очень Вы меня воодушевили,правда,спасибо огромное! Очень хочется пожелать удачи и процветания! Все трудности преодолеете..старт дан!
Nikonorova is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 01:38   #239
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Молодцы, девочки!
Понимаю, что советов вы не просите, но все же. Я прошла примерно тот же путь, что и вы, и очень хорошо помню тяжести стартового периода. Область деятельности у меня совсем другая, но все же первые периоды у всех похожи. И с производством были очень похожие проблемы (ИМХО, проблемы персонала на производстве- это проблемы номер один).
Не претендую на супер-опытность, можно я посоветую вам то, за что сейчас себе кусаю локти?
Девочки, если вдруг вы безграмотны в финансах- почитайте книги. Сейчас, наверное, вам кажется, что все это рано, ненужно и т.д. Но фишка в том, что когда возникают задачи, когда эти знания нужны- читать уже поздно. Я сейчас просуммировала свои потери от того, что в свое время, не понимая финансовых механизмов, принимала те или иные решения (которые мне тогда казались удачными). Я пришла в ужас. Те же самые результаты можно было бы достичь с намного меньшими потерями, если бы я была более грамотной.
Мне казалось, что бухгалтерских знаний достаточно. Увы, это не так, и управлеческий учет кардинально отличается от бухгалтерского и бухгалтеры чаще всего не понимают ничего в том, какие возможности дают деньги и как ими распоряжаться. У бухгалтеров задачи другие. И то, сколько мы потеряли, и то, сколько шансов не использовали- как раз от этой моей безграмотности. Если б вернуть время назад...
Причем, знания не нужны какие-то глобальные. Просто надо иметь общие представления о механизмах и возможностях финансового менеджмента, не углубляясь в детали. Я просто одну книжку прочитала в итоге, и запомнила несколько базовых принципов. В случае необходимости я могу взять справочники и не забивать себе голову деталями, но для того, чтобы понять, что такая необходимость уже есть- надо знать про финансовые возможности и инструменты.

Про производство...тут такой момент с персоналом. Во всяком случае то, как мы это решали, т.к. проходили именно такие же проблемы. Если то, что Вы описываете- реально, а не просто слив эмоций, то на мой взгляд, надо ставить крест на возможности будущего шантажа вас со стороны персонала. ( Если персонал поймет, что он незаменим, шантаж возможностью своего ухода начнется). Т.е. в идеале - надо делать так, чтобы персонал понимал, что их могут заменить. Для этого достаточно поставить сейчас им одного-двух учеников на минимальные зарплаты. Основной персонал поймет, что если будет слишком выпендриваться- эти ученики встанут на их место, пусть с некоторой потерей качества. И этот самый балласт, который плохо шьет- на самом деле, именно в такую роль и нужен, дабы ценный персонал понимал, что они не являются совершенно незаменимыми.

В общем, девочки, просто пожелаю вам удачи и подержу кулачки, чтобы все сбылось.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 12:41   #240
Нефела
с крыльями
 
Аватар для Нефела
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3 878


Лена, а что за книжка по финансовому планированию?
__________________
Жизнерадостная чашка кофе
Нефела is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena