Электронные дневники - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2011, 19:50
ответ для MGA , на сообщение « Я учитель, когда-то закончила Герцена,... »
  #111
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от MGA Посмотреть сообщение
Я учитель, когда-то закончила Герцена, волею судьбы много лет проработала переводчиком в успешной телекоммуникационной компании - естественно, с компьютером на ты. Теперь работаю в школе - сбылась мечта идиотки. Истерики по поводу овладения работы с компом, по понятным причинам, не испытываю ни малейшей. Но волнений - выше крыши. Потому что ни в сказке сказать, ни пером описать, как на самом деле в большинстве школ обстоят дела с обеспечением комп.техникой, работой сети и Интернетом. Как правильно уже сказали - рабочих мест нормальных нет. Комп. на столе у каждого учителя - есть такое, но далеко не везде. У нас номинально есть, но они не на учительском столе - не организовать так. Плюс они старые, грузятся долго, работают медленно, Интернет исчезает по своей воле. .
И еще. Компьютеры для входа в интернет продвинутой конфигурации и не требуют. Грамотно развести интернет по школе - тоже не слишком сложно. Только вот, кажется, никто с умом к этому вопросу не подходит. Всеми этими работами занимаются люди, не слишком добросовестно относящиеся к своим обязанностям. Исчезают с административными паролями. И ведь в школах некому принять со знанием дела, например, локальную сеть. И директору продумать на несколько шагов технические нюансы.
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 22:47
ответ для Комендантка , на сообщение « Электронные дневники »
  #112
tch
Элита
 
Аватар для tch
 
Регистрация: 25.05.2005
Сообщений: 1 834


На второй год работы с электрожурналом, обычный бумажный журнал воспринимается как бОльшая обуза. Можно ли без бумажного? ТРУДНО, ХОТЯ ПРИМЕРЫ И ЕСТЬ (ШК. 45 В мОСКВЕ).
tch is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 00:54
ответ для tch , на сообщение « На второй год работы с электрожурналом,... »
  #113
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
На второй год работы с электрожурналом, обычный бумажный журнал воспринимается как бОльшая обуза. Можно ли без бумажного? ТРУДНО, ХОТЯ ПРИМЕРЫ И ЕСТЬ (ШК. 45 В мОСКВЕ).
а почему трудно?
интересно потому, что у нас в вузе электронный журнал. Оценки (вернее баллы) студенты получают в течение всего семестра по всем предметам. Бумажные журналы преподаватели ведут для себя, чтобы отмечать, кто что сегодня сдал. Вроде пока никто не жаловался на нехватку бумажного варианта журнала.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 01:01   #114
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
Было сказано выше, но я повторюсь. В других отраслях жизни такое происходит ничуть не реже. И маленькие зарплаты не только у учителей. И снятие всяких бонусов - доплат - премий и других не заложенных в оклад денег происходит очень часто. В утешение Вам скажу, что у учителей нет штрафов. Молодые инженеры с зарплатой 6-10 тыс. рублей и ненормируемым рабочим днем - не редкость.
А для меня, работающей по 11-12 часов в сутки (ненормируемый рабочий день) - электронный дневник - это спасение. Т.к. ребенка учить все таки надо, а с самодисциплиной пока не очень.
ну это уже из серии - я работаю много за копейки и нагрузку мне постоянно увеличивают, так почувствуйте и вы это на своей шкуре и нефиг возмущаться.
Если что-то происходит повсеместно, то это не значит, что это что-то надо молча терпеть и нельзя по этому поводу повозмущаться.
Глядишь, будут учителя массово недовольны и не ждать очереди к компу по 2 часа каждый день и изменят что-либо, например, доведут начатое до ума и разрешат ставить эти оценки из дома. Отсутствие этой возможности в наше время и в нашем городе, имхо, маразм.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 01:31
ответ для Комендантка , на сообщение « Электронные дневники »
  #115
tch
Элита
 
Аватар для tch
 
Регистрация: 25.05.2005
Сообщений: 1 834


Цитата:
а почему трудно?
Строго по крючкотворским причинам.

Журнал в школе - одна из форм отчётности/обязательной документации. Хотя конкретный вид этой формы (в принципе) может быть разработан самой школой и утверждён учредителем (а стало быть, можно с известной периодичностью делать бумажную копию. заверять и хранить сколько потребуется, только такой порядок нужно утвердить), но управление образованием чудовищно косно. Раз в правительстве сказали, должны быть эж - значит будут. Но эти бумажные тома, которые проверяет всякий встречный (их много) - отменять команды не было.

Очень много информации здесь
Здесь конкретно всё про нормативную базу
tch is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 21:45
ответ для passer-by , на сообщение « ну это уже из серии - я работаю много... »
  #116
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну это уже из серии - я работаю много за копейки и нагрузку мне постоянно увеличивают, так почувствуйте и вы это на своей шкуре и нефиг возмущаться.
Если что-то происходит повсеместно, то это не значит, что это что-то надо молча терпеть и нельзя по этому поводу повозмущаться.
Глядишь, будут учителя массово недовольны и не ждать очереди к компу по 2 часа каждый день и изменят что-либо, например, доведут начатое до ума и разрешат ставить эти оценки из дома. Отсутствие этой возможности в наше время и в нашем городе, имхо, маразм.
Неее, не из этой серии. Просто я о том, что учителя не какая то несчастная прослойка в благополучном обществе, все у учителей происходит как и в любом другом месте. Терпеть, конечно же, не надо. Только и повозмущаться - недостаточно.
ПРо работу за копейки я не сказала ни слова. Даже не за копейки нужно рационально организовывать труд. А не делать из людей ломовых лошадей. Вообще об этом можно есс-но много говорить. Но тут, как у Жванецкого про сантехника: "Тут всю систему менять надо".
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 14:56   #117
MGA
Активный участник
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Стрельна
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
И еще. Компьютеры для входа в интернет продвинутой конфигурации и не требуют. Грамотно развести интернет по школе - тоже не слишком сложно. Только вот, кажется, никто с умом к этому вопросу не подходит. Всеми этими работами занимаются люди, не слишком добросовестно относящиеся к своим обязанностям. Исчезают с административными паролями. И ведь в школах некому принять со знанием дела, например, локальную сеть. И директору продумать на несколько шагов технические нюансы.
Все верно. Если в большой конторе у пользователей-"чайников" возникают проблемы с железом ли, с программным обеспечением и т.п., то на помощь приходят специалисты (в своей прежней конторе я всегда знала, что надо предпринять, а если не получается - кому звонить, все процедуры были четко прописаны). В школах по штату положен зам. директора по информатизации (или как там это называется), но далеко не везде есть. У нас вот вакансия, висит уже с 1 сентября, люди приходят, но никто пока не согласился. Информатику ведут совместители, которые появляются в школе один-два раза в неделю только на уроки - да и разные это вещи.
В современном мире проблема яйца выеденного не стоит, все проще простого - дома комп, вот тебе удаленный доступ, пришел вечером, сделал все, что надо. А на деле все вырастает в гигантскую проблему... И по организации программы тоже, пока выяснилось, что два учителя одновременно с журналом одного класса работать не могут.

На моих глазах стремительно развивается ситуация, когда все меньше и меньше остается времени учить... Учитель занят кучей дел. Соц.педагог на моих глазах утонул в отчетности! День героев - в этот же день к 15.00 школа обязана предоставить несколько отчетов. Их никто не читает, но если не предоставишь - к позорному столбу прикуют. Год толерантности - изволь подробный план работы на каждый день с ежедневными отчетами. Никого не волнует, что происходит на самом деле, школу топят в море бумаг, учителя со стажем говорят, что даже в советское время такого не было.

Конечно, в школе катастрофически не хватает менеджмента. Но все упирается в финансирование. Есть масса примеров, где орг. проблемы решаются прекрасно, где все касающееся ИТ работает без сучка и задоринки. В основном, в известных школах и у именитых директоров. У того же Рачевского в Москве родители спокойно ежемесячно вносят по квитанции "благотворительные взносы". Они дают Рачевскому возможность взять на работу нормального сисадмина. Он сам на "Эхе Москвы" рассказывал, что когда его школа проходила аттестацию, он взял на временную работу нескольких человек, которые занимались бумажной работой. Потому что ни один учитель не в силах совмещать полноценную преподавательскую и воспитательную работу с написанием горы бумаг. Наша школа в этом году аттестуется. Мы уже знаем, кто у нас будет эти горы бумаг готовить. Сказать? Потому что наши родители не могут платить. И не платят. И мы не просим, естественно. Не имеем права. Тоже интересно - они могут, а другим ни-ни. Еще и руководство везде говорит, что все должно быть бесплатно. А на бесплатное денег не дают.
Школу и учителей настойчиво вытесняют в "платное" поле. Уже и в гимназиях укрупняют языковые группы. Мол, хотите качественно учить? Организуйте платные группы! По СанПину в помещении не может находиться более 15 компов(кубатура и все такое. Но если в классе 24 ребенка - класс не может делиться на две группы. 25 может, а 24 - нет. Поэтому 9 детей на информатике будут сидеть без компов. 25 детей делится на 3 группы на английский, а 24 не делится совсем! Так и учатся 24 человека! Школы на уши встают, чтобы хоть что-то придумать. А их потом по рукам. И стать автономным учреждением (по новому закону) образования в нашем городе позволили ... одному детскому саду. Ой, мне надо вспомнить Козьму Пруткова и заткнуть свой фонтан.
MGA is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 15:19
ответ для MGA , на сообщение « Все верно. Если в большой конторе у... »
  #118
Lоvи позитифф
Наш человек
 
Аватар для Lоvи позитифф
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: питер
Сообщений: 5 285


у нас в 38 и 246 тоже вводятся. я нормально отношусь.равно как и к электронной доске. и всяким электронным книгам.носить легче.
__________________
многодетная мамаша

Lоvи позитифф is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 15:21
ответ для MGA , на сообщение « Все верно. Если в большой конторе у... »
  #119
Irina-mai
Элита
 
Аватар для Irina-mai
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 1 800


Всё что пишут понятно. Я вижу проблему в другом. Электронный дневник нужен нам- родителям и не нужен учителям, им и без этого работы много.
Irina-mai is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 15:25   #120
Lоvи позитифф
Наш человек
 
Аватар для Lоvи позитифф
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: питер
Сообщений: 5 285


да. я согласна. все ложится на классного руководителя.который должен идти куда-то раз в неделю и вписывать отметки. потому что инет не проведен еще в класс....так я слышала. а предметники и так в дневники ленятся ставить,и в журнал тоже обычный,пишут оценки себе в книжонки,потом раз в неделю вписывают в журнал,потом классная списывает на листки--гемор вообще.Где старые времена,вышел к доске с дневником,получил,записали ,все,родители в курсе...и нет проблем...и нет этих недоставленных отметок...
__________________
многодетная мамаша

Lоvи позитифф is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena