Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 515 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2010, 11:43   #5141
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


мы вчера отыграли. На 4 с большим минусом. Ребенок страшно устал, похоже, потому что 2 месяца назад она играла то же произведение значительно лучше - и ярче, и правильнее. С ф-но на любительском концерте тоже все было хуже, чем было. Думаю, нужен отдых. Завтра идем получать задание на каникулы. Учительница полна решимости переводить Сашу на "большую" флейту уже с весны, а я отбиваюсь руками и ногами. Ребенок сейчас на спаде во всем, плюс со здоровьем начались серьезные траблы (в больнице 2 недели пролежали и по-прежнему живот болит часто), и воевать сейчас с новым инструментом, чтобы к апрельскому академу что-то выдать - думаю, подождет до осени. Плюс у нас и сольфеджио проблемы начались, тоже придется разбираться.
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 11:44   #5142
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Да, забыла поздравить всех с успехами.
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 12:52   #5143
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Поздравляю сдавших с окончанием полугодия! Вперед - отдыхать, набираться сил, разбирать новые произведения!!!!!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 18:36   #5144
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Вот подруга скинула интересный сайт http://www.musicalka.narod.ru/index.htm

Оттуда в продолжении 10 причин, чтобы обучаться музыке:

Десять правил для учителя

(перевод статьи "Top ten tips for teachersс" с американского сайта Piano Education Page)

1. Будь организованным (планируй)! Будь организованным во всех аспектах твоего учительства, начиная с выбора репертуара и учебных материалов для твоих учеников. Хотя это выглядит как лишняя трата времени, время, которое ты потратишь на организацию сейчас, позволит провести урок на более высоком уровне и произвести лучшее впечатление на учеников.

2. Думай о себе как о профессионале, достойном уважения, которое положено каждому профессионалу, и действуй соответственно. Следи за тем, чтобы твои ученики и их родители понимали, что преподавание - это профессия. Отношение к тебе будет лучше, и твои ученики будут быстрее прогрессировать, если они будут понимать, что ты - преданный своей работе профессионал.

3. Желай учиться новому, учись и переучивайся. Нет универсальных методов, которые можно бы было полностью применить к каждому твоему ученику. Постоянно проявляй инициативу в изучение неизвестных тебе методик и методов. Учи заново репертуар, который ты играл когда был ребенком и пытайся найти новые идеи в интерпретации. С интересом относись к музыке композиторов 20 -21 столетий. Твое желание расширить свои музыкальные знания пойдет на пользу твоим ученикам, показывая им, что новое - это не то, чего надо бояться, а скорее то, что надо изучать.

4. Держи себя в форме и продолжай выступать. Аккомпанируешь ли ты церковному хору, играешь ли на званном вечере или на академическом концерте, регулярные выступления не дадут тебе забыть чувства, которые испытывают твои ученики во время выступления и покажут им, что ты понимаешь их волнение во время выступления.

5. Разговаривай открыто, доброжелательно и честно с твоими коллегами, которые просят совета, помощи или информации. Очень часто неприятности, которые мы получаем от учеников, их родителей и публики отражают отношение учителей друг к другу. Если мы относимся друг к другу как профессионалы, процесс преподавания улучшается как для учеников, так и для учителей. Пошли приветствие новому в твоей местности учителю, а если ты знаешь, что учитель нуждается в учениках, не медли дать их имена и телефоны в твоем приветствие.

6. Знакомься с другими учителями в твоей местности и участвуй в деятельности местной организации учителей. Нет лучшего способа улучшить твое преподавание и воодушевиться чем разговаривать с другими учителями об их преподавании.

7.Никогда, никогда, никогда не критикуй другого учителя или его метод преподавания публично, не только в присутствие твоих учеников и их родителей, но и в присутствие кого-либо другого. Все мы делаем ошибки в наших суждениях, и это обычно плохо оборачивается не только для того, кого критикуют, но и для того, кто критикует.

8. Никогда не удовлетворяйся несовершенным исполнением твоего ученика и несовершенным своим преподаванием. Ты и твой ученик знаете, что можете достигнуть в музыке большего. Вдохновляй ученика стремиться к более совершенному исполнению. Дай ему знать, что на пути к звездам есть тернии, но что вы можете достичь вершин.

9. Никогда не допускай малейшего неуважения к себе со стороны учеников и их родителей. Ты полностью отдаешь себя своим ученикам и заслуживаешь уважения и признательности от своих учеников и их родителей.

10. Постоянно подчеркивай важность посещения концертов для твоих учеников. Можно многому научиться, слушая музыку. Профессиональное исполнение может вдохновить ученика, испытывающего трудности в обучение. Как учитель, ты можешь помочь ученикам организовать совместное посещение концертов.
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 01:21   #5145
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Ну что, юные музыканты, как каникулы проходят, плодотворно?

Мои в каникулы занимаются по-моему вполне эффективно, даже порой по часу (а старшая и полтора) подряд, что для нас много, только вот уже в конце каникул стало ощущаться, что пора на урок к преподавателю..
По 2 пьесы на нос выучили.. Но "сверялись" только с записями на youtube..
А еще у нас радость - на новый год обзавелись видеокамерой, а на ней весьма качественный по сравнению с фотоаппаратом звук (скрипка, записанная на фотоаппарат, ужасно звучит, а тут получше существенно) и мы пишем каждый день и "смотрим на прогресс" )
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 02:35   #5146
xarys
Частый гость
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 78


Кто знает хорошего, сильного педагога в музыкальной школе ( школа искусств) на ленинском пр. по классу фортепиано . хотим перейти туда . сейчас ходим на подготовительное отделение ( в другое место) . в следующем учебном году пойдем в первый класс
xarys is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 02:49   #5147
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Ну что, юные музыканты, как каникулы проходят, плодотворно?

Мои в каникулы занимаются по-моему вполне эффективно, даже порой по часу (а старшая и полтора) подряд, что для нас много, только вот уже в конце каникул стало ощущаться, что пора на урок к преподавателю..
По 2 пьесы на нос выучили.. Но "сверялись" только с записями на youtube..
У нас всё не так радужно!
Что-то дудит ребёнок на поперечке, наверное не самым худшим образом, но главная цель, чтоб он держал флейту правильно, что очень трудно при его росте и длине рук.
Вот и сижу, как раньше. Слежу за стойкой ребёнка.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 02:55   #5148
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Аватар для Держиска
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4 834


Девушки, топик ваш мощный, весь не осилить... Нет ли кого-то, посещающего музыкальную школу на углу проспекта Просвещения и улицы Ушинского? Хотела получить взгля изнутри
Держиска is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 03:06
ответ для COBА , на сообщение « У нас всё не так радужно!:)) Что-то... »
  #5149
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


У нас так себе. Дала первую неделю отдохнуть, теперь каждый день воюю. Каждую новую пьесу с боями заставляю хотя бы разобрать, а как что-то устаканивается - начинаем работать даже с удовольствием.
Лучше всего "Под небом голубым" идет, несмотря на довольно высокую сложность "распальцовки" - слова есть, "строчек" мало, исполнение в тырнете найти проще некуда. Остальные пьесы - беда. Похожи друг на друга и на все этюды мира одновременно. Во всяком случае в нынешнем исполнении. Как должно звучать - мы только предположить можем. Но одинаковость и количество повторов задалбывает, я уже просто не понимаю что происходит. Ни по пальцам, ни по ритму ничего сложного. Ребенок, вроде как, тоже скучает и голову отключил. Особенности, нюансы, характер - тут уже преподаватель нужен. Я не справляюсь.


Кстати, как (пошагово!) вы ищете записи на ютьюбе или еще где-то? Я набираю фамилию автора и название пьесы (без кавычек и запятых, на русском или английском) - результат чаще нулевой, если не даются ссылки на кучи чего-то другого. У нас тут сейчас "Рондо" Зверева в розыске - представляете сколько Зверевых в музыкальных файлах? И ни одного с рондо.
Ravilna is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 03:09   #5150
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Ну что, юные музыканты, как каникулы проходят, плодотворно?
У нас как-то тягостно процесс идёт, но не могу сказать, что это меня очень как-то волнует Здоровье дороже Что-то расстройство желудка у нас семейное и не массовое, сначала один денька два помучается, потом другой и поехало. Мне сначала дитя жалко было в таком состоянии ещё музыкой мучить, а потом самой себя было не собрать сесть с ней заниматься. Да ещё же погулять хотелось, подарки обновить ( ДМ подарил лыжи и коньки), и папа наш очень удачно приболел и на работу не ходил, а после загородной дневной прогулки какие могут быть вечерние занятия . Так что нам не до занятий было в принципе.
В субботу надо идти и нести опять кучу заданного- разобранного, но что-то не особо много разобрано из заданного. Опять будем баранки получать
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena