может есть на форуме ветеринары? Подскажите! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2009, 18:40
ответ для Looloo , на сообщение « Острые кишечные заболевания и у... »
  #21
Kate1981
Хранитель
 
Аватар для Kate1981
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: 8-911-913-60-71
Сообщений: 14 778


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
про микрофлору: во время приема антибиотиков имеет смысл принимать только поддерживающие препараты (типа хилак-форте). а вот после окончания курса - уже пробиотики.
Про это я и говорю ))
Просто у знакомых от расстройства кишечника (корм поменяли)
котенка лечили амоксиклавом.........
После анализов сказали, типа ой..... мы ошиблись......
Поэтому отправляю народ только к провереным врачам.......

А с какими ветами я столкнулась на отдыхе........
Тойтерьер знакомых прыгнул с дивана и сломал 4 лапы....... Сказали - усыпить..... В итоге съездив в Краснодар, соба вылечена и скачет до сих пор!
__________________
Истинной львице всё равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки




Я девушка тихая , скромная . . Обидите - тихо закопаю , скромно отпраздную
Kate1981 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 18:44
ответ для Kate1981 , на сообщение « Ну про антибиотики мне так веты... »
  #22
WASABY
Активный участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: from far away
Сообщений: 440


Цитата:
Но вот мне интересно бывает, почему врачи не говорят, что с курсом антибиотиков, нужно сразу параллельно давать какой нить препарат, поддерживающий кишечную флору?
потому, что это очень редко реально требуется. в фармакологии для людей какое-то время назад был бум пробиотиков. а среди гастроэнтерологов стал моден диагноз "дисбактериоз".
при любой патологии кишечника, не важно чем вызванной (неправильным питанием, ферментной недостаточностью, паразиты активно травмирующие кишечник и пр.) будет нарушение соотношение микрофлоры. но этот дисбактериоз не болезнь, это лишь симптом (как кашель при бронхите). у хищников микрофлора играет очень незначительную роль и легко восстанавливается при отсутствии патологий. более того, не все антибиотики вообще влияют на эти группы бактерий (амоксиклав и ему подобные).
истинный дисбактериоз (именно как диагноз) может быть у жвачных и грызунов, т.к. у них бактерии и простейшие питаются клетчаткой, размножаются, а в кишечнике эти микроорганизмы перевариваются и являются источником белка и пр.
так вот, идея про дисбактериоз прижилась в умах аптечных сотрудников, пациентов и некоторых врачей. поему-то у нас в подобные вещи легко верят тем не менее, это миф. врачи ориентированные на доказательную медицину ведут разъяснительную работу о том, что не надо всем подряд есть гепатопротекторы, про- и пребиотики, гастропротекторы и пр. но их голоса слышны слабее последние лет 5 мне врачи не пытаются всучить хилак или линекс то ли в правильных местах стала лечиться, то ли бум проходит... зато раньше да, амоксиклав сопровождался бактериями, антимикотиками, карсилом и пр. главное, все сразу

из собственного опыта. (очень мало владельцев приносят животных после лечения на контрольный осмотр или хотя бы пересдают анализы. тем не менее, в основном со своими знакомыми и "трепетными" клиентами, удается работать по правилам.) типичный случай: сдали кал от котенка с поносом - там токсокары, кокковая флора завышена, скрытая кровь, ничего не переваривается... прогнали глистов, полечили АБ-м, начали правильно кормить, пересдали анализ через какое-то время - все переваривается, микрофлора на месте. и так в большинстве случаев - само восстанавливается. не убивают антибиотики "все живое".

Цитата:
А без анализов, на глазок назначать антибиотик ..... как то не есть гуд.
ИМХО
клин.кровь делается быстро. как правило, в течение суток. для меня это основной анализ от молодого животного. это дает возможность оценить тяжесть процесса. при необходимости после готовности клин.крови можно сменить АБ. анализ кала пациент не всегда выдает в ближайшие дни, а лечить надо... посев кала - дело долгое, но интересное. практической ценности мало, больше - статистической (делаю иногда для себя). смывы на вирусы - по необходимости.

бывают поносы на фоне АБ, но там несколько другой механизм действия. если интересно, напишу когда сама поправлюсь.
WASABY is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 18:56   #23
WASABY
Активный участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: from far away
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от Kate1981 Посмотреть сообщение
если котенок не выглядит умирающим, то ждет 12 часов до назначения АБ
Эх, когда у нас до этого дойдет????
вот и я думаю, когда нет, есть действительно ответственные люди, которые будут делать как надо
но постоянно попадаются такие, которые появляются через месяц со словами "у нас все хорошо, наверно, пора в/венный катетер снять" или "так что там у нас с анализами, а то кот все тошнится, а Вы так и не сказали чем лечить"
большинство молодых животных приносят тогда, когда уже вопрос о необходимости АБ не встает.
короче, если брать владельцев животных в общей массе, то лучше назначить лишний раз АБ.
WASABY is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 19:42
ответ для WASABY , на сообщение « вот и я думаю, когда :009: нет, есть... »
  #24
Kate1981
Хранитель
 
Аватар для Kate1981
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: 8-911-913-60-71
Сообщений: 14 778


Цитата:
Сообщение от WASABY Посмотреть сообщение
вот и я думаю, когда нет, есть действительно ответственные люди, которые будут делать как надо
но постоянно попадаются такие, которые появляются через месяц со словами "у нас все хорошо, наверно, пора в/венный катетер снять" или "так что там у нас с анализами, а то кот все тошнится, а Вы так и не сказали чем лечить"
Мама дорогая!!!!!!!! и много таких "любящих и заботливых"?????
Нам прописывали после операции АБ.... названия не помню, склероз Так вот он с АПЕЛЬСИНОВЫМ запахом и вкусом...... Кошкам такое низзя.... ну никак ))
Они рвут за этот запах.
__________________
Истинной львице всё равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки




Я девушка тихая , скромная . . Обидите - тихо закопаю , скромно отпраздную
Kate1981 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 20:37
ответ для Kate1981 , на сообщение « Мама дорогая!!!!!!!!:010::010::010: и... »
  #25
WASABY
Активный участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: from far away
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от Kate1981 Посмотреть сообщение
Мама дорогая!!!!!!!! и много таких "любящих и заботливых"?????
очень от района зависит. круче всего было в невском р-не. сейчас на окраине работаю. половина клиентов либо уже свои, либо более-менее адекватные и готовые заниматься животным. вторая половина - это пробегавшие мимо, чтобы спросить, что подавать коту писающему по капле неделю или псу с полугодовым кашлем на все разъяснения, что прежде всего диагностика, ответ один - на деньги разводите, да у нас в 80-х годах такой чудный доктор был, сразу видел что с животным, а вы тут ни черта не умеете и т.д. сорри, наболело когда работала в центре города, то такие придурки чудесные люди попадались эпизодически и скорее веселили (хотя, животному не позавидуешь). теперь их становится больше

Цитата:
Нам прописывали после операции АБ.... названия не помню, склероз Так вот он с АПЕЛЬСИНОВЫМ запахом и вкусом...... Кошкам такое низзя.... ну никак ))
Они рвут за этот запах.
у меня так одни с ацетилцистеином попали. он всякий разный, но почти всегда без запаха. пришел владелец в аптеку, ему дали пачку с лимонным вкусом. владелец даже уточнил, нет ли варианта без подобных излишеств. на что ему ответили, что только такой бывает собачка плевалась, но ничего, выпила. я, как вет.врач, теперь уточняю, что надо брать простой АЦЦ, но это не самый главный пункт лечения и не всегда вспоминаются такие мелочи.
так что, пациенту и ответственному за него тоже надо думать. только в случае сомнений лучше не на форум бросаться, а связаться с клиникой или врачом, чтобы развеять спорные моменты
WASABY is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 21:08
ответ для WASABY , на сообщение « очень от района зависит. круче всего... »
  #26
Kate1981
Хранитель
 
Аватар для Kate1981
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: 8-911-913-60-71
Сообщений: 14 778


Цитата:
Сообщение от WASABY Посмотреть сообщение

только в случае сомнений лучше не на форум бросаться, а связаться с клиникой или врачом, чтобы развеять спорные моменты
Да, но многие, как вы говоите, экономят и ищут панацеи на форуме, так сказать лечения заочного.....
Например после смены корма всегда лучше через месяцок анализы сдать (типа биохимии) для полной картины, так нет. У нас смотрят вроде не пмирает и ладно
Грустно.
__________________
Истинной львице всё равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки




Я девушка тихая , скромная . . Обидите - тихо закопаю , скромно отпраздную
Kate1981 is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 00:41   #27
Спица
Элита
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: м Ветеранов
Сообщений: 1 680


[QUOTE=Kate1981;31807719]Да, но многие, как вы говоите, экономят и ищут панацеи на форуме, так сказать лечения заочного..
Не в коей мере не оправдываю владельцев у которых животное месяц поносит, тошнит и прочее , а они вета так и не посетили.
Но!Ситуации бывают разные:свой вет в данный момент недосягаем, требуется срочная помощь, реально нет денег и за полчаса их не найти(сама однажды одалживала полузнакомой бабуле на улице 500ре на больную пекинесиху), а посещение "неудачного" вета иногда заканчивается слишком печально.И дельный совет с форума может реально помочь в первые моменты-хотябы врача нормального посоветуют.Ну а потом,конечно- лечиться без самодеятельности, соблюдая предписания и назначения врача.
Спица is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2009, 17:27   #28
WASABY
Активный участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: from far away
Сообщений: 440


Цитата:
Сообщение от Kate1981 Посмотреть сообщение
Да, но многие, как вы говоите, экономят и ищут панацеи на форуме, так сказать лечения заочного.....
Например после смены корма всегда лучше через месяцок анализы сдать (типа биохимии) для полной картины, так нет. У нас смотрят вроде не пмирает и ладно
Грустно.
с менталитетом нашим бороться тяжело где еще такой рассадник рекламы всяких бадов, браслетов, чудо-приборов встретишь, как в наших сми. ведь проще купить чудо-коврик, чем искать хорошего массажиста и делать зарядку при остеохондрозе (я уже не говорю про исследования, которые должны предшествовать всем этим манипуляциям).
мне некоторые владельцы, когда я беру анализы у их питомца, говорят, что сами лет 10 ничего не сдавали и очень удивляются, что такое котам делают.

по поводу смены корма и анализов. не будет по биохимии серьезных изменений (если, конечно, там не прогорклый жир или грибы какие-нибудь не развелись и пр. причины порчи). все-таки биохимия крови не такое волшебное исследование, которое все на свете покажет. даже на злополучном вискасе многие животные живут по нескольку лет без показательных изменений по крови.
я обычно рекомендую после полного перехода на корм понаблюдать 1,5-2 мес. если шерсть, масса тела, стул, аппетит, поведение - в норме, то сдать анализ кала и мочи, чтобы убедиться, что все переваривается, рН не сдвигается, кристаллы в моче не образуются и т.д. еще через пару месяцев (если повода для беспокойства нет), можно и кровь посмотреть.
WASABY is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2009, 18:13
ответ для WASABY , на сообщение « с менталитетом нашим бороться тяжело... »
  #29
абвгдэйка
Старожил
 
Аватар для абвгдэйка
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 270


Девочки, вмем спасибо! Не ожидала такой отдачи!
Я в тот же день ( 4 дня т.назад), через знакомых нашла хорошую тётеньку - ветеринара. Которая пришла, посмотрела, отговорила от Оксампа ( я его и сама перестала колоть - никак не получается, а возить 2 р. в день в клинику стресс д. кисы). До кучи направила на анализ калл и смыв с глазок. И назначило по 1/4 таб. 1 раз в день известный на Суммомед. И киса не мучается ( нет уколам), и мы все в порядке ! Она носится как конь, всё хорошо! Ещё смекту даём и анализы ждём.
Да, кстати она сказала , что Хилс - испортился... А у меня 2 новых пакетика, которых в закупке купила. Даже не знаю давать - не давать? Вроде не в переходе купила, может хороший..
В общем даю раз в день, как лакомство!
__________________
Возможна доставка!!!
Тел.в профиле!:
абвгдэйка is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 22:57
ответ для WASABY , на сообщение « с менталитетом нашим бороться тяжело... »
  #30
CarolK
Ветеран
 
Аватар для CarolK
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: самый центр
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от WASABY Посмотреть сообщение
с менталитетом нашим бороться тяжело где еще такой рассадник рекламы всяких бадов, браслетов, чудо-приборов встретишь, как в наших сми. ведь проще купить чудо-коврик, чем искать хорошего массажиста и делать зарядку при остеохондрозе (я уже не говорю про исследования, которые должны предшествовать всем этим манипуляциям).
мне некоторые владельцы, когда я беру анализы у их питомца, говорят, что сами лет 10 ничего не сдавали и очень удивляются, что такое котам делают.


Простите, не могу удержаться...

Так приятно читать сообщения, написанные здравомыслящими людьми. Бороться тяжело, но если не будет адекватных участников на форуме, которые периодически вправляют мозг тем, кто ищет рецепты от всех болезний и советы на форумах (и не только для животных, себя, но и для детей, что самое ужасное, при чем часто в экстренных ситуациях!!!), то будет еще стращнее... Потому что здравомыслящих мало, а тех, кто пишет "у нас так было, не бойтесь, пройдет, приложите капустный лист" - ооочень много.
CarolK is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena