Детский сад. - Страница 60 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2011, 20:51
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #591
lena0971
Ветеран
 
Аватар для lena0971
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Купчино, Белградская 16-2
Сообщений: 763
дочка не хочет идти в садик :( категорически



Добрый день!
Подскажите, как лучше быть в нашей ситуации.
Дочка (3г10м) категорически не хочет идти в садик. Начали ходить в этом году, в октябре. Первую неделю было всё хорошо, осталась спать по собственной инициативе. Потом заболела, после болезни пошла в садик на несколько дней (уже не очень охотно, в последний день плакала, не хотела меня отпускать), потом заболела сильно, сидели дома 1,5 месяца. Выписались перед самым Новым годом, за два дня до праздника в саду. С радостью дошла до сада, а в раздевалке устроила истерику – сильно плакала, не хотела меня отпускать. В результате сходили на муз.занятия вместе и ушли домой. На празднике всё время следила, чтобы я не ушла. Оставаться категорически не стала. После новогодних каникул идти в сад отказывается. Говорю, что маме надо работать, чтобы покупать что-то интересное, чтобы на море поехать. Так сказала, что сегодня игрушку покупать не будем , чтобы деньги не тратить. Деток любит, на занятия-развивалки бежит с радостью, считает дни до занятий. То, что в садике тоже есть занятия, на неё не действует. Точнее, она согласна ходить на занятия в сад, но только, если мама будет тут же
Сад новый, группа младшая, в группе есть детки, которые, как и дочка сильно плачут. У воспитателей нет богатого опыта, наши дети у них первые J. Одна воспитательница помягче, а другая слова доброго не скажет, не поможет. Помощи маме в том, чтобы ребенок ушел в группу никакой.
О семье – семья полная, две дочки – 3,5 и 16 лет. Все ее очень любят. Т.к ребенок абсолютно неконфликтный, то даже ругают редко, т.к. нет повода. Дочка развита хорошо, говорит, рассуждает. Долго переживает эмоции внутри себя, потом что-то выдает нам. (Умерла морская свинка – очень переживала, плакала, постоянно вспоминает его) Я работаю основное время дома, несколько раз приходит няня ( с полугода дочкиных). Няню она обожает, завет бабушкой (как и мы), меня отпускает легко и охотно.
Причины похода в сад – у дочки есть потребность общаться с детками, развивалок ей мало. Мне надо работать, брать её с собой (когда необходимо) не могу – она не переносит поездок в машине. Если (не дай Бог) обстоятельства у нашей няни изменятся, то что делать, не знаю. Пробовали искать другую няню на лето (летом наша няня не может) – всё не то.. И сад рядом с домом открылся после кап.ремонта, если сейчас место «не забить», потом не устроиться.
Вариантов вижу в нашей ситуации вижу два
- водить в сад, невзирая на слезы L Очень тяжелый для меня вариант, т.к. знаю, что в результате начнется рвота.. Ребенок будет страдать
- правдами-неправдами попытаться сохранить место до сентября. Но если ничего не изменится через пол-года?
Ситуация осложняется тем, что после перенесенной ангины резко упал иммунитет. Поэтому боюсь подцепить вирус в саду.
Или наша проблема в том, что мама не готова к саду J ?
Извиняюсь за долгое повествование. Заранее спасибо за ответ.
lena0971 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 21:51
ответ для lena0971 , на сообщение « дочка не хочет идти в садик :(... »
  #592
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

Уточните, на развивалках она одни или с вами?
Как проявляется ее желание общаться с детками больше?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:13
ответ для lena0971 , на сообщение « дочка не хочет идти в садик :(... »
  #593
lena0971
Ветеран
 
Аватар для lena0971
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Купчино, Белградская 16-2
Сообщений: 763


Весь прошлый год ходили на развивалки вместе, с этого года ходит сама (все детки без мам) , причем на развивалках никогда проблем не было, хотя есть пара деток, которые тяжело расстаются с мамами.
Про детское общение - если встречаем на улице знакомую девочку (сейчас иногда встречаем только ее) - радуется, начинает рассказывать ей всяко-разно С братиком двоюродным (на 9мес младше) хорошо летом общалась, часто вспоминает его(они из Москвы погостить приезжали). НО! т.к. мы приучаем ее делиться, не драться и т.п. , то она в штыки воспинимает игру "не по правилам". Когда братик начинал баловаться, игра не получалась
Замечательно играет с детками постарше - с шести летним сыном подруги могут несколько часов играть без участия взрослых. Ждет-не дождется, когда Максисим в гости придет
Как я понимаю, проблема в том, что в саду такого отношения (ласкового) нет
lena0971 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 20:03
ответ для lena0971 , на сообщение « дочка не хочет идти в садик :(... »
  #594
lena0971
Ветеран
 
Аватар для lena0971
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Купчино, Белградская 16-2
Сообщений: 763


Добрый день!
Вчера написала, но почему-то не добавилось

На развивалки ходит одна, без меня. Весь прошлый год занятия были с мамами.
По поводу общения - если встречаем на улице подружку , то радуется, начинает рассказыват ей о своём Замечательно играют с сыном подруги (он на два года старше), могут часами заниматься. Часто спрашивает, когда придет Максим или мы в гости к нему пойдем.

Сегодня в сад повел папа.. Плакать начала у входа в садик, раздевалась-плакала, не мог её успокоить. В результате её вырвало , причем уже после того, когда папа сказал, что идем домой. Дома тоже вырвало , пока полностью не успокоилась (час где-то), была напряжена. Днем с бабушкой была веселая, но пойти К САДУ, посмотреть часы приема зав-щей, отказалась.

Место в саду терять не хочу, т.к. он после кап.ремонта (хорошие бытовые условия) и ближайший к дому.

Уже решила, ПОКА в сад не водить. Но сколько дома сидеть? месяц? или с сентября пойти? Как её можно заинтерессовать садиком?
Решила подойти к психологу в садике. Как Вы считаете, будет ли толк или тут главное, чтобы времени побольше прошло?
В саду воспитатели неласковые.. Сейчас открывают еще одну группу, есть ли резон попробовать перевестись в другую группу (сейчас всё равно не ходить)
lena0971 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 23:14
ответ для lena0971 , на сообщение « дочка не хочет идти в садик :(... »
  #595
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Конечно, раз есть рвота, то водить не стоит .
надо разобраться в причинах ее такого отвержения .Это могут быть: ее привязанность к вам (она отпускает вас. оставаясь с няней, т.к. ту знает почти с рождения и она как бы вас заменяет); недостаточная подготовка к походу в садик, т. .е не прояснение, как там все будет и т. .д. ; ее неумение справляться с трудностями садиковской жизни без вас и соответственно из-за этого она и могла начать болеть и резко отказываться от сада. Могут быть и другие причины, которые можно прояснить больше зная о вашей ситуации и ребенке .
Она ведь плачет при подходе к саду по какой-то причине. Попробуйте у нее это прояснить (тактично)
Раз вы идете к психологу, возможно, удастся что-то прояснить . Сейчас дайте малышке время успокоиться, проясните причины, устраните их и потом потихоньку адаптируйте ее .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 00:02   #596
lena0971
Ветеран
 
Аватар для lena0971
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Купчино, Белградская 16-2
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Конечно, раз есть рвота, то водить не стоит .
надо разобраться в причинах ее такого отвержения .Это могут быть: ее привязанность к вам (она отпускает вас. оставаясь с няней, т.к. ту знает почти с рождения и она как бы вас заменяет); недостаточная подготовка к походу в садик, т. .е не прояснение, как там все будет и т. .д. ; ее неумение справляться с трудностями садиковской жизни без вас и соответственно из-за этого она и могла начать болеть и резко отказываться от сада. Могут быть и другие причины, которые можно прояснить больше зная о вашей ситуации и ребенке .
Она ведь плачет при подходе к саду по какой-то причине. Попробуйте у нее это прояснить (тактично)
Раз вы идете к психологу, возможно, удастся что-то прояснить . Сейчас дайте малышке время успокоиться, проясните причины, устраните их и потом потихоньку адаптируйте ее .
Спасибо за ответ!
Она ко мне привязана сильно, да и я к ней . Для меня ребенок прежде всего, не ушла на другую работу в том числе и потому, чтобы уделять старшей дочке больше времени, когда она была маленькой тоже были проблемы с садом, которые не смогли преодолеть (она заболела сильно, долго слух восстанавливали) Поэтому я сада боюсь, может, младшая это чувствует..

К саду готовились, книжки читали, как Зайка в сад пошел Мечтала о садике. Всё с ней проговариваем - что в садике будет, когда ее заберут. Вроде вчера сама решила, что хочет в сад, а сегодня
Пытаемся понять (расспросить), что ей там не нравится. Не отвечает, говорит, "не приставайте к ребенку" Я думаю, причина в строгости, она к этому не привыкла, тк. с ней всегда можно договориться мягко, на словах.

Еще раз спасибо
lena0971 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 12:57
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #597
Nata-schik
Элита
 
Аватар для Nata-schik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Пловдивская ул.
Сообщений: 1 713
Дочка не хочет идти в садик



Добрый день! Такая тема уже обсуждалась, но я решила создать свою.
Дочке 4г.5мес. В садик ходим с 2 лет, т.е. уже третий год. В ясли ходили прекрасно, адаптацию прошли очень хорошо, никаких истерик (пару-тройку раз поплакала). Практически не болела. Второй год отходили значительно хуже из-за частых болезней - болели много и по долгу с сентября по февраль-март. Иногда для порядка дочка могла сказать "В садик не хочу", но без каприз собиралась и шла в садик. В этом году так же как и в яслях почти не болеем, но периодически она отказывается идти. На пол-пути в сад начинает подхныкивать и попискивать, что она хочет дома быть, ей грустно без мамы в садике и т.д. (Перед Н.Г. сказала "Мама, ты научишь меня в выходные готовить? Тогда я буду сама дома оставаться", я ей говорю, что одной нельзя быть дома, т.к. она еще маленькая, накормить некому, играть не с кем и т.п.) Чем ближе к садику, тем громче начинается плачь, она начинает упираться ногами, тащить меня обратно, или встанет как вкопаная и не идет. Сегодня вот опять...с горем пополам вошли в садик, там уговаривали ее и вахтерша (в прошлом году она была нянечкой в нашей группе - замечательная бабулька), и мамы деток из нашей группы...с криками я дотащила ее до второго этажа, она практически падает на пол, визжит, что хочет домой...отдала ее (если можно так сказать) одетую воспитателям и ушла...
Такое бывает не очень часто, но тем не менее бывает. Как себя вести в этой ситуации, и что делать с дочкой - я не знаю...Сначала по-доброму уговариваю, объясняю, потом начинаю злится....
Семья у нас полная, мама, папа и доча, живем с моими родителями. Дочку все очень любят, балуют. Вниманием не обделена. Я работаю, сидеть дома не имею возможности.

Посоветуйте, как быть в такой ситуации?

С уважением,Наталья.
__________________
Nata-schik is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 23:29
ответ для Nata-schik , на сообщение « Дочка не хочет идти в садик »
  #598
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

раз это бывает не всегда, то в особые дни существуют причины желание большей близости с вами после выходных. трудности в саду накануне.
Постарайтесь в начале ее подхныкиваний помочь ей эмоционально .
Что вы ее понимаете, что вы тоже хотите с ней быть вместе .Потом скажите, что такова жизнь: мамы ходят на работу, детки в садик .Затем предложите сделать что-то интересное после сада, либо забрать пораньше. либо дайте ей "важное" задание в саду.

на вопрос о готовке лучше ответить: Конечно, милая научу .Это не очень быстрый процесс .Вт пойдешь в школу,из нее ты сама домой будешь ходить и сможешь себе обед сварить .
Т.е. вначале эмоционально помогайте дочке, а затем рассказывайте про реальность и предлагайте замену
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 01:24
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #599
Искринка
Участник
 
Аватар для Искринка
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 263
проблемы в детском саду - конфликт с воспитателем или с детьми?



Здравствуйте! Моему сыну 3,7. В садик пошли только в этом году, первые три дня дрался (видимо адаптация) , потом вел себя хорошо. В садик больше двух недель не ходили, часто болеем . Ему все очень нравилось, он никогда не плакал, с удовольствием ходил, хотя под конец второй недели были "не хочу" вечером, но утром это проходило Так получилось, что в декабре отходили только два дня.

Сейчас после праздников пришли в сад (почти полуторамесячный перерыв). В первый день (вт) он не уснул во время тихого часа (что бывало и раньше), кувыркался, пел песни. Вечером воспитательница выйдя на улицу обнаружила, что он без варежек, стала осматривать карманы, нашла там конфету (не знаю откуда она там взялась), и отобрала ее, сказала, что отдаст маме. Затем она оставила детей другой группе и пошла за варежками в сад. Во время ее отсутствия подошла я, ребенок в истерике.
На след.день (ср) была др.воспитательница - ведет себя хорошо.
След.день (чт) опять "обидевшая" - не спит, всех детей поколотил, покусал. Поругали.
В пятницу утром расплакался, отказался идти, толком ничего не объяснял, "там плохо, меня обижают".
Я конечно, подумала, что он своим поведением выказывает обиду на воспитательницу.

С другой стороны, стала с ним разговаривать уже вечером. Он говорит, что в садике дети с ним не дружат, "ручку не дают", кроме одного мальчика, они плохие и он их за это поколотил. Там грустно. То, что дети не дружат - можно понять - мой сын плохо разговаривает, его речь понимают только близкие, воспитатели кое-как, а дети наверно совсем нет.

И как быть в такой ситуации? Может стоит перерыв сделать? Все равно дома сижу, в садик отдала, чтобы общался, занимался, он у меня черезчур активный мальчик.
__________________
Искринка is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 20:21   #600
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

если ребенок говорит что дети не дружат, возможно, он не умеет сам подружиться . Вы можете его этому научить. рассказав. как это можно сделать: предложить что-то интересное, включиться в игру, найти мальчика или девочку, которая стоит одна и предложить поиграть и т. д.
вы пишите, что он "колотил" деток и раньше .Возможно, он не умеет проявлять свои чувства .Опять же научите его этому .
Из того,что вы описали,я не вижу. воспитательница его обидела . Это ведь разумно, сходить за варежками для малыша .
Проясните это ребенку .

Расспросите еще раз сына, что хорошо в садике, что не очень получается и помогите в трудных моментах.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena