частые истерики! помогите! срочно! - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2010, 16:06
ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
  #171
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Причин может быть очень много .

Попробуйте днем при спокойной игре спросить дочку, а чего вечером у нас со сном все "вот так" . Давай договоримся, как будем укладываться .Скажем, купание, книжка, поцелуй, обнималки и т .д. Вечером стремитесь к соблюдению этого ритуала .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 16:19
ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
  #172
svety4ka
Участник
 
Аватар для svety4ka
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: метро Купчино
Сообщений: 133


Добрый день,Ольга,
очень хороший раздел и замечательные советы!!
У нас молодая семья-мужу 22,мне 21,живем со свекровью,проблем хватает))ребенку на данный момент 1 и 7.Очень смышленый малыш,безумно его люблю,почти все время он проводит со мной(исключая моменты,когда надо выйти на учебу).Мама я лояльная...многое разрешаюнаверно из-за внутреннего страха или ревности по отношению к свекрови..стабильный вариант-когда бабушка балует,а малыш потом встает на ее сторону.
Хотя...постепенно с ростом ребенка в воспитании появляется некая твердость..Например,я долго терпела то,что малыш кусается и дерется,пыталась все объяснять,пока не увидела как он начал драться на детской площадке.Несколько дней мы ругались...Признаюсь честно-шлепала по губам,когда кусал меня больно,ругалась.Правда потом мы мирились.И вы знаете все прошло,у малыша появилось какое-то уважение к маме,стал понимать что нельзя,а что можно..перестал лупить детишек.Даже повышать голос не надо было..
На данный момент у нас немного другая проблема,малыш болеет...причем уже второй раз,рото вирусная инфекция..он опять похудел,первый раз мы даже в больнице лежали пару дней..у меня сдают нервы..заметила,что сильно расчесываю себе щеки..Малышуля научился срыгивать лекарство...и теперь даже сладкое есть не хочет,как я только не пробовала ему лекарства давать..И с вареньем и с сахаром,как только видит ложку-все истерика...потом срыгивает..даю через шприц..и не могу понять,когда же это все закончится,когда мы сможем кушать без ограничений и когда мы побежим радостно играть на улице..(хотелось бы уже снежка)
Честно говоря,даже не знаю как сформулировать вопрос,т.к. проблем много...Просто не хватает терпенья,иногда просто хочется залезть под подушку и долго долго плакать..Наверно мне уже пора не к психологу,а к психиатру)))
svety4ka is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 23:55
ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
  #173
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Когда ребенок болеет, то , кажется. что это никогда не закончится .
Если вам хочется поплакать. то сделайте это .Возможно, вам станет легче .Можете и покричать на "жизнь" в безопасном месте .иногда позвольте себе немного отдохнуть, попросив помощи у мужа или свекрови .
Уверена, снега вы дождетесь, катания на санках тоже .Чтобы это произошло быстрее, надо обьединиться с малышом в команду против болезни. Ваше спокойствие, уверенность. что вы делаете самое важное для малыша будет гарантом того, что и он воспримет лечение, как что-то нужное .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 11:38
ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
  #174
Nikusya_pusya
Гость
 
Аватар для Nikusya_pusya
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 20


Здравствуйте, Ольга. Я взываю о помощи, не понимаю, что происходит. Никита 3.5 года, у меня ощущение, что как только я на порог дома, начинается истерика, из-за всего, чуть что не так стоит, не так лежит. Он меня кусает, бьет, говорит, что хочет сделать мне больно.. Сегодня ночью сплю, он пришел и укусил меня за нос!!! Просто проснулся и укусил, я уже всяко на его выходки пыталась реагировать, и не замечать, и делать ему взамен тоже больно (щипок), и в угол ставить, и по попе, и на хи-хи ха-ха переводить, и разговаривать, и мотивировать (игрушками). Ничего не помогает, все равно, чуть что пытается меня ударить. Я в принципи, считаю себя сдержанной мамой, по пустякам, ребенка не дергаю, ругаюсь редко, только по делу. Занимаемся с ним дома, читаем книжки, гуляем, все выходные вместе проводим, но последние два месяца стало не выносимо.. Выйти из дома с ним не возможно, уже боюсь, боюсь истерик. Если это на улице, то начинает падать в лужи, прям ползает по ним, кувыркается, орет. ( в последний раз это было, когда я говорю, сейчас зайдем к тете заберем ключики и пойдем дальше гулять, либо куда захочешь..) Сегодня собраемся в садик (не без слез), пошел пописать в туалет, так в знак протеста (видимо) описал все вокруг унитаза и на стены и на крышку везде. Сделала вид что не заметила (или что надо было делать??) Ходили к невропатологу, прописала пантокальцин пропить, говорит, если речь хорошая то все у вас хорошо. Вот думаю может не в нем вина, а во мне??7 Что делать, не могу больше. Не дня без истерик. На пустом месте!!! А скоро, придется няню брать, не кому из сада встречать, как подумаю мурашки по коже..
Nikusya_pusya is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 23:32
ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
  #175
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Похоже, ребенок за что-то злится на вас .Может ситуация связана с походом в сад, может с другими моментами в жизни малыша .
Конечно, вам надо помочь ему с этим справиться и выстроить более гибкие и устраивающие его и вас отношения .
Для этого лучше сходить к психологу: разобраться в ваших отношениях с ребенком, вам научиться давать ребенку более верные комментарии, понять причины его столь повышенной агрессивности в ваш адрес, помочь ему научиться выражать свой гнев иначе .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:41
ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
  #176
Снежок.spb
Активный участник
 
Аватар для Снежок.spb
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: п.Лупполово
Сообщений: 430
Как бороться с постоянными истериками?????



Помогите пожалуйста, не могу справляться со своим сыном!Ему 2,4 года и в последнее время у нас за день по 10 истерик, причем но ровном месте, может сказать не хочу штаны одевать и закатить такую истерику при этом, что к нему даже не подойти начинает орать еще больше, пытаешься с ним говорить или переводить его внимание на что-либо другое не помогает, орет мама нет, мама нет и все, может по пл часа кричать, тоже самое и на улице, после того как мы уже 3 часа погуляли на морозе, я не могу завести его домой, убегает, кидается на землю и орет, а в это время в коляску плачет второй, который хочет домой и кушать, старший не понимает или не хочет понимать, а мои нервы просто уже не выдерживают, как бороться с таким поведением, как объяснить ребенку, что надо идти домой, что надо кушать и спать, если на все он просто орет -НЕТ!!!!!А после таких дней он и по ночам сильно орет и соответственно будит младшего и даже не подпускает к себе, говорю давай обниму тебя, пожалею - НЕТ!!!
Вниманием не обделен играем все вместе, на улице тоже играем!Подскажите что делать и как поступать в таких ситуациях!!!!!
__________________


Я - Снежана, ко мне на ты)))
Снежок.spb is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 23:51
ответ для Снежок.spb , на сообщение « Как бороться с постоянными... »
  #177
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Ваш малыш растет и у него появляется и свое мнение тоже. Оно к сожалению не всегда совпадает с вашим .Кроме того, у сына есть переживания ревности и желания получить больше вашей любви .Ему нелегко, да вам и подавно (двое деток -это труд ).
Что вам может помочь:
Превращайте все в игру .Скажем, вместе: пора домой и истерики раньше, теперь : давай наберем снег в ведерко и посмотрим, как дома он во что-то превратится ..или :теперь ты будешь моим волшебным помощником и нажимать кнопочки на двери и открывать ее .Придумайте другие новые игры в конце прогулки, которые приведут вас домой .Дома предложите ребенку: Давай ты будешь раздеваться сам, а я младшего .Посмотрим, кто
быстрее . Хвалите малыша за сотрудничество . Уверена, такой новый подход сделает проблемные моменты сейчас сплошным удовольствием.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2011, 01:39
ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
  #178
mama_olja
Участник
 
Аватар для mama_olja
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Черкасова 4
Сообщений: 178
Причины истерик у сына 4г и как себя вести.



Здравствуйте Ольга!
Очень хотелось бы узнать ваше мнение и совет.

Многодетная семья - три сына. Старший 4,5 года, 2,5года и 5 месяцев. Страший ребенок до года был достаточно спокойным, но потом стала проявляться истеричность, плаксивость.
Средний тоже после двух лет стал закатывать истерики чуть что - хотя он был еще более спокойным чем первый. Боюсь, что повторяет за старшим.
Проблема: закатывает истерики, когда начинаем собираться на прогулку, хотя умеет одеваться с 3 лет.
Под истерикой я подразумеваю некий ноющий речитатив с подвываниями, но со слезами, с красными глазами:
"Почему колготки не одеваются, почему они такие непослушные? Ааааааа! Уууууу!Почему свитер такой??? Ты зашила рукава что ли? В этих ботинках палки! Не могу одеть! Ааааа! Уууу!"
Сначала речитатив, а потом раскачегариться и уже по-настоящему рыдает.
Каждый день мы ходим гулять. Каждый день вот так одеваемся. Началось не так давно - недели 2-3 назад. Болеем каждый месяц, в сад ходим очень редко. Последний раз были в начале ноября. Через неделю стал просится в сад, объяснила, что еще не до конца выздоровел, но больше недели в сад не ходит - заболевает. И вот хотя в сад не ходил - заразились на детской площадке, не гуляли 10 дней. А потом как снова начали гулять - началась эта проблема. Долгие одевания и с истериками.
" Я не умею одеваться! Плохие ботинки! Мне носки малы! Почему такие непослушные колготки?"
Спрашиваю его, когда успокоится:"Что это было?"
- Я боялся, что пока одеваюсь Олежа сломает мою железную дорогу/изрисует рисунок"
А недавно сказал:
- Я не умею одеваться!
- Ну и какой же выход из создавшейся ситуации???
- Не ходить гулять!

Вообще он всегда закатывает истерики, если что-то не получается (что-то новое или что-то действительно трудновыполнимое: когда слово не может прочитать, когда вот пазлы учили собирать, когда в бассейн пошел - Ужос! У тренера железные нервы, она таки заставила его делать то что нужно - но для этого пришлось выслушать речитатив и вой длительностью в 30 минут: Я не умею! Я не умею! Я не умею! )

Он вообще флегматик махровый - если разбаловался - не угомонить, если заревел - не успокоить.
Я - агрессивна и вспыльчива. Его истерики вообще не выношу. Бывает не выдержу - за ухо надеру, возьму за шкирку и начинаю трясти. Потом вычитала, что это не допустимо - будет якобы еще хуже. Стала стараться держать себя в руках.

Подскажите, в чем причина? Неуверенность? Попытка избежать такого что ему не интересно? Добиться внимания?

И главное как вести себя в этот момент? Ухожу - он может сидеть и реветь еще минут 30. Наказываю "мультиками и конфетами" - не помогает, все равно истерики каждый день.

Заранее спасибо!
mama_olja is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 15:07
ответ для mama_olja , на сообщение « Причины истерик у сына 4г и как себя... »
  #179
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

С тремя мальчишками нелегко.

Причин может быть множество и они скорей действуют все вместе: ревность к младшему и , возможно, стремление к "детскому" поведению, как у малыша в надежде получить много вашего внимания. Если вы сами достаточно нестабильны, то ему трудно стабилизироваться и научиться проходить через трудные моменты в жизни. Относитесь к его словам спокойней, понимая, что он привлекает вас.
Когда он сказал, что волновался, что брат порвет рисунок , это и может быт основной причиной в тот момент . Вы можете сказать: твои переживания понятны и этот рисунок , похоже, важен для тебя. Давай найдем ящик, где будут храниться все твои рисунки и их точно никто не возьмет .

на фразу: в этих ботинках палки можно ответить.
да, одеваться дело непростое . переверни ботинок и постучи .Смотри, все палки вывалились . Какой ты молодец.
и т. д.
Помогайте ребенку эмоционально справляться с переживаниями и общайтесь с ним по возрасту .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 19.01.2011 в 10:02.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 20:57
ответ для mama_olja , на сообщение « Причины истерик у сына 4г и как себя... »
  #180
mama_olja
Участник
 
Аватар для mama_olja
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Черкасова 4
Сообщений: 178


Спасибо, будем пытаться.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 19.01.2011 в 10:02.
mama_olja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena