размышления после экзамена - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2007, 02:28
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #31
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


+1
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2007, 14:56
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #32
Glück
уже СЕГОДНЯ!!! :-)
 
Аватар для Glück
 
Регистрация: 06.12.2002
Адрес: Остров посреди Лужи
Сообщений: 15 119


Вообще странная ситуация для экзамена, который дети выбирали САМИ... Если учитель решил, что именно ЭТИ дети сдадут его предмет, значит, извините...
Glück is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2007, 15:36
ответ для denswan , на сообщение « +1 (сам себе удивляюсь) Если НИ ОДИН... »
  #33
anuta71
Мега-элита
 
Аватар для anuta71
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 3 045


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
+1 (сам себе удивляюсь)

Если НИ ОДИН РЕБЕНОК в 9 классе не знает, из чего состоит кровеносная система, учителя биологии надо увольнять. Без разговоров об "ужасном поколении".
Если весь класс нормально освоил предмет, и только один из детей полностью провален - тоже можно было бы предъявить вопросы учителю, но уже не так жестко. И параллельноЮ, конечно же и родителям и самому ребенку.

К афтару: вы не пояснили, это один ребенок из всего класса так слаббо знает предмет или вообще весь класс такой никакой?
абалдеть!
вы же должны понимать,что не все так однозначно.
Можно замечательно преподать урок, получить результат в конце урока. Но если ученик не позанимается еще самостоятельно дома, не закрепит полученные знания, не сделает элементарно -домашнее задание (и если появились вопросы не уточнит их) -то результата в итоге не будет, все вылетит из головы. А многим сейчас -пивка бы попить после уроков, какое там задание...
и тянется это на протяжении учебного года.
вообще нельзя никого ничему научить, можно помочь, если человек хочет учиться!
Хотя учителей тоже не оправдываю, считаю,что достойных энтузиастов немного, остальные или на пенсии-перед пенсией, или семейные проблемы держат(а тут и день покороче и отпуск большой), или уже никуда не устроиться-не берут. (сама бывший учитель :-)))), стуаций тотального незнания предмета не было никогда, несмотря на преподавание в ПТУ, да и предмет -физика(с обязательным экзаменом)).
anuta71 is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2007, 19:58
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #34
училка
Ветеран
 
Аватар для училка
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 874


я принимала экзамен по физ-ре в 9 классе, изначально, вопросы к этому экзамену писались с учетом, что его будут сдавать дети, которые ничего больше сдать не муогут, т.к. экзамен включает практику и теорию, а потом ставиться общая оценка. Я отвлеклась, так вот, когда пришла отвечать девочка и сказала, что в волейбол играют 2 команды по 11 человек, мы подумали, что ошиблась- бывает, но когда она сказала, что забивать надо в ворота.... Другой мальчик рассказывая об олимпийских играх, сказал, что символ 5 колец- это количество стран участвующих в олимпиаде, не подскажите, что таким детям надо ставить за экзамен?
училка is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2007, 21:34
ответ для училка , на сообщение « я принимала экзамен по физ-ре в 9... »
  #35
кариша
Мега-элита
 
Аватар для кариша
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Невский пр.
Сообщений: 4 305


Цитата:
Сообщение от училка Посмотреть сообщение
я принимала экзамен по физ-ре в 9 классе, изначально, вопросы к этому экзамену писались с учетом, что его будут сдавать дети, которые ничего больше сдать не муогут, т.к. экзамен включает практику и теорию, а потом ставиться общая оценка. Я отвлеклась, так вот, когда пришла отвечать девочка и сказала, что в волейбол играют 2 команды по 11 человек, мы подумали, что ошиблась- бывает, но когда она сказала, что забивать надо в ворота.... Другой мальчик рассказывая об олимпийских играх, сказал, что символ 5 колец- это количество стран участвующих в олимпиаде, не подскажите, что таким детям надо ставить за экзамен?
кариша is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2007, 23:00
ответ для ЁЛКА. , на сообщение « про экзамен именно Вы и... »
  #36
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение


К афтару: вы не пояснили, это один ребенок из всего класса так слаббо знает предмет или вообще весь класс такой никакой?
Из 11 человек - 5 глухо, 2 - более-менее в теме, 4 примерно представляют, где Невский проспект и Дворцовая площадь.

Цитата:
Сообщение от ЁЛКА. Посмотреть сообщение
про экзамен именно Вы и написали.Экзамен и просто беседа (особенно в данном случае)-
2 большие разницы. Если бы просто набрали детей на улице и поспрашивали,при этом в школе у них данный предмет не преподавался. да!ай-ай!
можно было и пенять: дети не интересуются,родители не водят!
а здесь -ЭКЗАМЕН! предмет был! Вы ничего не писали про то,что учитель ,вообщем-то, тоже виноват-не заинтересовал. а учитель,кстати,должен был представлять,насколько его ученики "знают" этот предмет. тогда нечему и удивляться. или учитель думал,что к экзамену
родители должны подтянуть детей при их нулевом уровне знаний?
если весь класс будет демонстрировать такие же познания,например,в математике,
кому предъявить претензии? по-моему,в первую очередь-к учителю.
Учитель получил свою порцию стыда на экзамене. И, поверьте мне, он достаточно много сделал для того, чтобы донести свои знания детям. В течение года.
Экзамен по выбору - это воля ученика, учитель, если ученик такое решение принял, повлиять уже ни на что не может.
Кстати, родители могли бы и поинтересоваться уровнем знаний своих детей перед экзаменом, в частности вторым вопросом, в котором требовалась именно ДОМАШНЯЯ подготовка (нужно было подготовить небольшую экскурсию по городу)
И потом, дорогие родители, не надо забывать простую истину: если ребенок не хочет учиться, то насильно его ничему не научишь. И не надо в данном случае пенять только на учителей, обучение - двусторонний процесс.

ЗЫ. Еще раз повторяю, в данном случае ситуация экзамена или не экзамена значения не имеют. Я ужасаюсь не отсутствию знаний по поводу архитекторов и пр. (сама грешна, знаю не всех), а общему представлению о том городе, где они живут.
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2007, 23:08
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #37
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


ну мы же растим детей предместий,за редким исключением...всегда заняты,некогда...шок - он пройдет...а реально-то ведь в центр и сами редко выезжаем,и уж по экскурсиям-то точно сто лет не бывали..опять же - за рееедким исключением...
EGSokolova is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 02:25
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #38
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


а не могли бы вы дать примерные вопросы на экзамене на этом... так, чиста, чтобы я сам себя проверил... а то сейчас понял, вообще ни разу ни на какой экскурсии в Петербурге не был :-)
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 11:18
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #39
Irina1975
Активный участник
 
Аватар для Irina1975
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 303


Какой ужас! Хорошо, что у нас в школе есть такой предмет, как "история города". И экскурсии обязательные один раз в месяц. Причем ребенок иногда мне рассказывает о городе то, что я не знаю.... Дай бог, чтобы к 9 классу знания эти укреплялсь. Сейчас мы закончили 3 класс
Irina1975 is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 12:56
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #40
midzu
Конь ветра удачи
 
Аватар для midzu
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: в пути
Сообщений: 24 067


Странно слышать. В детском саду уже столько рассказов про Петербург, викторины всякие, картинки, неужели ничего не отложилось? Сын мне в 6 лет мосты перечислял, даже я не все знала.

Мы, хоть и живем не в центре, постоянно туда ездим, и просто гулять, и в музеи/театры, а как же иначе? Детям (которые экзамен сдавали) просто явно с родителями не повезло...
midzu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena