Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 80 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2011, 11:41   #791
barsuk78
Элита
 
Аватар для barsuk78
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 2 716


Цитата:
Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
Девочки, про черную пленку прочитала у вас, хочу спросить про черный геотекстиль, никто не сажал, не тепла ради, а ради избавления от сорняков? Просто у меня есть в наличии, думаю стоит попробовать или нет, например на клубнике,сорняки не будут переть и усам не прирости. Как думаете?
Усы прирастают, сорняков меньше, но сныть с крапивой все равно пролезает. На третий год превратился в лохмотья от солнца. Теперь сажаю в пленку.
__________________
Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот...
barsuk78 is offline  
Старый 21.01.2011, 12:31
ответ для Stanislavna , на сообщение « :)):)):)) Стараюсь в смысле порядка, но... »
  #792
nielsi
Старожил
 
Аватар для nielsi
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: В.О -ПУПЫШЕВО-2
Сообщений: 1 030


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Стараюсь в смысле порядка, но в прошлом году тоже имела казус. Не знаю как получилось, но под маркировкой моего любимого сорта сладкого перца Касабланка, высадила в теплицу штук двадцать, если не больше перцев чили. Урожай был немыслемый, ведро на работу отвезла, ведро ещё дома стоит. Главное, что сладкий перец от такого соседства не переопылился, наоборот чили получился не очень острым.

У кого до сих пор не получаются кабачки и тыквы? У меня тоже такое было, спасибо, соседке, которая дала мне такой безотказный рецепт. Кабачки и тыквы лучше выращивать рассадой. Бывалые огородники могут выращивать и прямым посевом, но новичкам не советую. Выбираете самый солнечный участок, не обязательно самый чистый и разработанный. После тыкв и кабачков земля становится рыхлой и сорняки под ними не очень растут, кроме конечно мокрицы, которая везде растет. Корневая у бахчевых слабо наращивает боковые корни, поэтому рассаду растим таким образом, чтобы при пересадке в грунт не повредить земляной ком, иначе растеньице с большой вероятностью загнется. Посев на рассаду не раньше 5-го мая, так как она очень быстро растет и вытягивается, а для хорошей приживаемости у рассады бахчевых должно был не более 2-х настоящих листьев (чем больше листьев, тем больше вероятность неприживаемости).
Для высадки в грунт и успешного роста и плодоношения нужен навоз или компост. Причем стадия зрелости абсолютно не важна, кроме птичьего помета. Лопатой копаете лунку поглубже, шириной или диаметром где-то 50 см. На дно лунки закладываете навоз, прямо с соломой, сеном и пр. мусором. Сверху ок. 20 см земли. Проливаете теплой водой (не ниже 22 град. Высаживаете рассаду кустовых сортов в центр лунки по одному саженцу, в три равноудаленные точки от центра, но не выходя за лунку, сорта плетистые. Сразу после посадки обязательно ещё раз полить и хорошенько. Можно корневином, можно просто водой. Пока растение не приживется подкармливать не надо! Это обычно через 7 дней после посадки. Хорошая навозная подушка обеспечит растения всем необходимым, поэтому подкармливать в принципе не надо, за исключением крупноплодных тыкв или если вы от жадности оставили слишком много завязей на тыкве. Высаживать в грунт не раньше 10-15 июня, то есть после возвратных заморозком. Можно и раньше, но при условии, что у вас будет возможность при заморозках полить растения теплой водой и закрыть укрывным материалом (лутрасилом, газетой, банкой, спанбондом или просто ведром).
Даже самым отвратным летом урожай при таком способе посадки был вполне приличным. При покупке семян, опять же повторяюсь, обращайте внимание на устойчивость к болезням.
Совершенно согласна с тем кто написал, что если написано "устойчивк ряду заболеваний"
доверять не стоит.
В том году одни из первых кабачков были просто супер, вкусные, все ели радовались. Кабачков выросло много. От радости угостила соседей, а позднее распробовала что некоторые с горчинкой.
Подскажите почему? может воды мало было??? может сорт кабачков такой?
nielsi is offline  
Старый 21.01.2011, 12:33   #793
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Еленка* Посмотреть сообщение
Здравствуйте девочки! Подскажите какие сорта капусты успешно растут на торфянниках? С каждым годом всё хуже и хуже урожай, а в том году вообще кила всё съела((
Никакие
Раскисляйте почву, меняйте почву (делайте компост - и в него сажайте), меняйте место.
Ольвия is offline  
Старый 21.01.2011, 12:49
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #794
Natasha77
Хранитель
 
Аватар для Natasha77
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Звездная иногда по выходным Всеволожск
Сообщений: 11 004


Девочки я можно сказать начинающий овощевод, вот хочу посоветоваться. Вопросов куча буду очень благодарна за ответы.
1. Какую землю Вы покупаете для выращивания рассады? В прошлом году брала почвогрунты разные в гиперах, все растюшки мои были таки тщедушные, прямо былинки, вот думаю может надо какую-то особую земельку покупать.
2. Как подготовить землю что к ней еще надо добавить?
3. Какие ранние сорта баклажанов и перцев подскажите? А то в прошлом году тетенька мне в магазине "подсказала" так при прошлом аномальном лете перцы у меня так и не покраснели, были какие-то тощие и зеленые, хотя на картинке были красивые нарисованы красненькие и толстенькие.
4. Хочу в этом году посадить салатик, подскажите какой сорт взять чтобы вкусненький был?
5. И еще хочу цветную капусту, подскажите тоже сорта и как ее сажать.


Ну и поделюсь своим опытом.
В прошлом году сажала томат Дон Кихот F1. Сорт конечно своеобразный нечто среднее между помидоркой и перчиком, идет конечно только на поесть в свежем виде еще можно фаршировать его так как внутри он как перец полый и совсем немного мякоти такой как у помидоры, но мои домочадцы оценили.
вот такой

И сажала помидорки Зимняя вишня (семена Johnsons), очень понравились, вкусные сладенькие.
Natasha77 is offline  
Старый 21.01.2011, 13:21
ответ для Natasha77 , на сообщение « Девочки я можно сказать начинающий... »
  #795
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Natasha77 Посмотреть сообщение
В прошлом году сажала томат Дон Кихот F1. Сорт конечно своеобразный нечто среднее между помидоркой и перчиком, идет конечно только на поесть в свежем виде еще можно фаршировать его так как внутри он как перец полый и совсем немного мякоти такой как у помидоры, но мои домочадцы оценили.
вот такой
Какой интересный помидор. А на вкус какой? Помидорный?
Тимошкина is offline  
Старый 21.01.2011, 13:24   #796
Natasha77
Хранитель
 
Аватар для Natasha77
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Звездная иногда по выходным Всеволожск
Сообщений: 11 004


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Какой интересный помидор. А на вкус какой? Помидорный?
вот сердцевинка, которой не много, имеет помидорный вкус сладковатый, очень приятный, а шкурка у него толстая и мясистая и по вкусу больше напоминает перец по-моему.
__________________
Мама Наташа + Папа Дима = Малютка Ксюша
Natasha77 is offline  
Старый 21.01.2011, 14:22
ответ для refilla , на сообщение « Девочки, посоветуйте еще, пожалуйста,... »
  #797
МамаРукодельница
Участник
 
Аватар для МамаРукодельница
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от refilla Посмотреть сообщение
Девочки, посоветуйте еще, пожалуйста, тыкву. Не крупную, вкусную и "мясистую". .
Я люблю Витаминную. Улыбка. Малышка.
Как раз потому, что не крупные, в пределах 3-4х кг.
МамаРукодельница is offline  
Старый 21.01.2011, 14:26   #798
МамаРукодельница
Участник
 
Аватар для МамаРукодельница
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Я кабачки на компостной куче сажаю. Все нормально.
Аналогично.
Только оформляю грядкой. Вторую половину лета туда все собираю. Зиму стоит. По весне высаживаю кабачки и тыквы. Из хорошего - полный набор микроэлементов, обхожусь без подкормок, только полив, часто и много
А на след год на эту грядку сажаю уже что-то другое. а кабачковый компостник в другом месте организую.
За одно таким способ решаю проблемы с удобрениями и структурой почвы.
МамаРукодельница is offline  
Старый 21.01.2011, 14:49
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #799
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Чего только не увидишь в последнее время! У меня есть гибрид Чудо света, помидорки похожи на лимоны.

Горечь у кабачков Удивительного тут ничего нет, так как кабачки и огурцы близкие родственники, но явление не частое. Многие сорта и гибриды генетически свободны от горечи, то есть не имеют механизма накапливания веществ, придающих горький вкус. Как и у огурцов, горечь кабачков это реакция на условия. Думаю, что в условиях открытого грунта это недополив, особенно прошлым летом могло быть, недостаток питания или наоборот переизбыток. Утешится можно тем, что горечь защищает организм от онкологических заболеваний.

Natasha77 О качестве почвогрунтов уже много говорили, даже передача на ТВ была. Состав на пакете и по факту не совпадают. Как правило, изобилует торф, а он пустой, да ещё и кислый. Мне понравилось добавлять в смесь кокосовый субстрат, кроме того я пользуюсь удобрениями. А так, как повезет.
По сортам баклажан и перцев. Решите сначала что вы с ними будете делать. В любом случае это должны быть ранние или среднеранние. Если перцы будете свежими кушать, то берите толстостенные белокожие сорта. На лечо и другие заготовки идут тостостенные (толщина стенки не менее 8 мм) с дружной отдачей урожая, с увеличенным количеством одновременно созревающих плодов. Если будете морозить, чтобы зимой фаршировать, то берите сорта со средними по размеру плодами и средней стенкой, лучше среднеранние, чтобы собрать их в конце лета, а не морозить с середины июля. То же и с баклажанами. Нужны целые плоды - берите с некрупными плодами, будете рулеты делать и икру берите крупные. У баклажан есть ещё вопрос о горечи, поэтому можете специально выбрать сорта без горечи, обычно это белокожие и зеленокожие.
Выбор огромен, не лишайте себя удовольствия выбрать то, что понравится именно вам. Ведь никто не даст вам гарантии, что любимый сорт, например, мой, на вашей земле, в ваших руках и этим летом получится так, как было у меня в прошлом году. Ищите и подбирайте свои сорта. А наши рекомендации просто имейте в виду. Удачи.
Stanislavna is offline  
Старый 21.01.2011, 15:17
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #800
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Девочки, примите и меня в свою кампанию.... тоже хочу в этом году сельхоз-облагораживанием заняться, купила сегодня огурцов. Когда и как и правильно высеять, чтобы сразу в грунт? у меня вряд ли будет возможность заморачиваться на парник...
И еще, на одних огурцах, Сорт Настя, написано, что можно выращивать в домашних условиях. стоит ли овчинка выделки, будут ли они расти, если у меня балкон (застекленный) на север выходит и солнца очень мало будет?

Stanislavna спасибо вам за ликбез по кабачка и тыквам... Попробую в этом году, а то в прошлом прямо в грунт сажали, ну и результат собственно...
Persik is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena