| |
|
21.01.2011, 20:43
|
#31
|
|
Элита
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992
|
Цитата:
Сообщение от Brandt
Ну зря Вы так, если не знаете, то не надо критиковать...
Дизентерийная амёба (лат. Entamoeba histolytica) — вид паразитических протозоа класса саркодовые. То есть дизентерия это не инфекционное, а паразитарное заболевание.
|
А почему тогда с дизентерией в инфекционную больницу госпитализируют?
Дизентерия (шигеллезы) - инфекционное заболевание, характеризующееся синдромом общей инфекционной интоксикации и синдромом поражения желудочно-кишечного тракта, преимущественно дистального отдела толстой кишки.
Дизентерию вызывают бактерии рода Shigella, включающие более 40 серологически и биохимически дифференцируемых вариантов. (с)
|
|
Цитировать ·
|
21.01.2011, 21:01
|
#32
|
|
Небожитель
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637
|
Ага. Возбудитель дизентерии - шигелла. Микроб микробом. 
Дизентерийный амёбиаз - это отдельное заболевание. Похожее на дизентерию. Бывает в нашем регионе редко.
Дурдом с этими учебниками. У меня тоже была копилка дуростей.
Самый шедеверальный шедевр: как дятел белочке помогает? Оказывается, дятел дупло клювом долбит (кто бы мог подумать: дятел! клювом! дупло! у него там отбойный молоток). а белочка это дупло расширяет (ага, хвостом своим. Хотя может и зубами грызёт, а что тут такого) и живёт.   
На этом фоне рассказ по то, что у селезня яркое оперение для того, чтобы лису от гнезда отводить - это уже так, лёгкая шутка.
__________________
Ольга + Дмитрий = Три сокровища
|
|
Цитировать ·
|
21.01.2011, 21:08
|
#33
|
|
Наш человек
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104
|
УЖАС, я не доживу до 4 класса))))))) Это же все абсурдно и не логично....
|
|
Цитировать ·
|
21.01.2011, 21:08
|
#34
|
|
Наш человек
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104
|
Цитата:
Сообщение от Brandt
Зашибенная тема...А тем, кто на 5 написал, домой омбудсмена пришлют. Так что радуйтесь этой тройке.
И девочка правильная на самом деле.
|
__________________
Анастасия + Владислав + Арина (09.11.03) +белая кошка Маруська + чихуахуа Мой Гном Смелая Кроха + хомячка Буся =
|
|
Цитировать ·
|
21.01.2011, 21:09
|
#35
|
|
Элита
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992
|
Цитата:
Сообщение от Tata_Royz
Конечно же, обсуждать - да, разные мнения иметь тоже замечательно
Я имела в виду, когда копать - работа девочки, ну а если для удовольствия - то пожалуйста, я , увы, не огородник, и копать - для меня ну совсем не удовольствие. 
Я просто против, когда женщина должна делать тяжелую физическую работу ( копать, красить, таскать тяжести и т.п.), если рядом есть мужчина.
А вот пример теста по ОМ по учебнику Плешакова. В самом учебнике ляпов предостаточно, но тесты автора Тихомировой - ну просто шедевр  . Тема: здоровый образ жизни.
Вопрос: какое вещество разрушает организм и, в конце концов, убивает человека ?
Варианты ответов : - никотин;
- алкоголь;
- наркотики.
Как вы думаете, что правильный ответ ? Наркотики. А все остальное, по-видимому, безобидные игрушки.
Вот еще : какое заболевание не относится к инфекционным?
Ответы :- грипп;
- дизентерия;
- ветрянка.
Правильный ответ - дезентерия. Я , конечно, не медик, но всегда считала, что ВСЕ эти болезни инфекционные. Слава Богу, нашей учительнице хватает ума давать тесты детям выборочно. По крайней мере на этот они не отвечали. А так,неизвестно, какую оценку получил бы мой ребенок. Он то пока твердо верит, что и алкоголь, и никотин, и наркотики разрушают организм и, в конце концов, убивает человека .
|
Кстати, нашла сейчас в учебнике главу, где Плешаков повествует о никотине-спирте- наркотиках...... Лучше б не искала.... Ну да, так как он излагает, то исходя из его трактовки проблемы, разрушают организм только наркотики. А вот спирт ( далее цитирую, не поленюсь)- при неумеренном употреблении ( кто бы мог подумать!!!! только при неумеренном!!!) вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма......Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребенка сильное отравление.....
Во-о-от, т.е. организм не разрушается, а просто отравление..... Не, Чехова, конечно, трактовать можно...... Про никотин даже комментировать не буду...... Если интересно - это стр.156 часть 1 Мир вокруг нас.
|
|
Цитировать ·
|
21.01.2011, 21:15
|
#36
|
|
Элита
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992
|
Tata, а тесты Тихомировой как целиком называются? Хочу прикупить сей шедевр, чтоб дома просматривать. А то уже задолбали плохие оценки по тестам ОМ.
Автор, извините за офф.
|
|
Цитировать ·
|
21.01.2011, 22:20
|
#37
|
|
Наш человек
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104
|
Все о, это же общая проблема))))
Я понимаю, что это толькко начало
|
|
Цитировать ·
|
21.01.2011, 23:09
|
#38
|
|
Хранитель
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756
|
Цитата:
Сообщение от Asyoka
Учитель нынче - это из сферы производства 
|
Не, у нас был из образования  .
Ещё вопрос теста (ДОСЛОВНО):
Наука, изучающая поверхность Земли, называется...
-геология
-география
Другие ответы не важны, они явно неправильны. Вот какой ответ вы считаете верным?
|
|
Цитировать ·
|
21.01.2011, 23:18
|
#39
|
|
Наш человек
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104
|
поверхность земли - география, строение (поверхности) Земли - геология, но я кандидат геологи-минералогических наук, вряд ли я в начальной школе понимала разницу
|
|
Цитировать ·
|
21.01.2011, 23:40
|
#40
|
|
Хранитель
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756
|
Цитата:
Сообщение от Anastasija
поверхность земли - география, строение (поверхности) Земли - геология, но я кандидат геологи-минералогических наук, вряд ли я в начальной школе понимала разницу 
|
Конечно, геология изучает состав, строение, историю и тд поверхности Земли.
Но ведь это и есть изучение поверхности. Разве не так? 
Короче, ребь ответил геология. Исправили, но оценку не снизили  .
Я лично сама бы тоже ответила Геология. По моему, негеографическикандидатскому мнению география изучает гораздо больше, чем просто поверхность. Как-то так... Ведь даже всякие социально-экономические системы она изучает.
В общем, мой подход - объяснять ребёнку, что в школе во 2м классе всё упрощено до предела. Поэтому иногда такие  вопросы и ответы  .
|
|
Цитировать ·
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000—2012 Littleone®.
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|