депрессия и страхи - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2011, 14:27
ответ для castnia , на сообщение « депрессия и страхи »
  #151
niko4ka
Наш человек
 
Аватар для niko4ka
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 5 624


Здравствуйте,я уже обращалась к Вам по поводу рабочего стресса,на какое-товремя он прошел.А теперь вернулся, но принял уже характер ипохондрической фобиию,если можно так сказать.Выдумываю/додумываю какие-то ситуации и впадаю в панику.Испытываю постоянную депрессию, приступы паники, не могу нормально есть и спать. Сама не справляюсь, с близкими людьми об этом говорить боюсь.Что делать, если какие-то страхи мешают жить. Очень тяжело так каждый день.Чувствую что явно уже это все не нормально.Головой все понимаю,но поделать с этим ничего не могу.Сама в ужасе от этого,хочу жить нормально.Что посоветуете?
niko4ka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 23:27
ответ для castnia , на сообщение « депрессия и страхи »
  #152
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Похоже, существует внутренний источник тревоги, который усиливается и вызывает страхи .
Так обычно и бывает, что самой найти трудно.
Думаю, надо сходить к психологу, выявить источник и стабилизировать свое состояние.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 14:50
ответ для castnia , на сообщение « депрессия и страхи »
  #153
niko4ka
Наш человек
 
Аватар для niko4ka
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 5 624


Сходила к психологу,ничем не помог.Сказал,что надок психиатру,таккак усмотрел фобию с паническими атаками, а это уже требует лечение врача.Неужели все так серьезно или может не очень хороий психолог попался, если не смог разобраться?
niko4ka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 17:17
ответ для castnia , на сообщение « депрессия и страхи »
  #154
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Мне сложно оценить компетентность специалиста, ведь я вас не видела и не диагностировала ваше состояние.
думаю, цель понятна . Если одни специалист не помог (так бывает), можно обратиться к другому или прислушаться к рекомендациям психолога, у которого в были .
Фобия и панические атаки не всегда нуждаются в обращении к психиатру .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2011, 19:18
ответ для castnia , на сообщение « депрессия и страхи »
  #155
Krokys
Гость
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 19


Уважаемая Ольга! Прежде чем написать внимательно прочитала вопросы других и ваши ответы. Есть кое-что похожее на мои проблемы, но не полностью. Если возможно, посоветуйте мне. Ситуация такова: мне 51 год, госслужащая,4 года до пенсии, если сейчас уйду все льготы потеряю.У меня престарелые родители, которые требуют помощи, пока в основном психологической - прийти, поговорить.Две дочери, обе замужем. Одна в Питере, другая в моем родном городе, там же где и родители, правда "повесить" на нее деда с бабушкой не могу в силу ее характера.Три внука: два в Питере, один на родине.Три года жила и работала в Питере, уехала обратно по ряду причин: родители,понимание того, что если дальше продолжать жить с зятем - будут проблемы у меня и причины для ссор между ним и дочерью,проблемы на работе(я и до Питера и в Питере и сейчас работаю в одной и той же конторе, но работу свою чем дальше, тем больше ненавижу,единственно, что заставляет тянуть лямку - перспектива пенсии).Внуков люблю, наверно уже просто до безумия. Каждый день хотела бы видеть как они растут, заниматься с ними.Постоянно ощущаю себя виноватой: перед родителями (за посещающие иногда черные мысли), дочерьми, перед внуками, особенно старшей в Питере - она меня очень любит и для меня и для нее мои отъезды на родину - трагедия, перед младшей (которая на родине- смотрю на нее, а мысли постоянно о старшей, хотя и эта внучка милая, маленькая, прикольная и любимая (а все равно - сравниваю, со средним внуком проще - мальчик к нему немного другое отношение).Существенно еще то, что моя зарплата - существенная часть бюджетов всех четырех семей, включая меня. Хочется бросить работу, вернуться в Питер, пойти на любую другую работу (смущает перспектива ее поиска с учетом возраста), жить для внуков (и Питерских и из родного города) и немного для себя. Но страшит перспектива стать финансовой обузой детям и внукам.Подскажите как справиться со своими мыслями ( они уже довели меня почти до полного нервного истощения), как заставить себя "отбыть" этот срок на службе или может стоит не задумываться так о будущем, махнуть на все рукой и сделать так как хочется? простите за многословие, хотела разделить проблемы и вопросы, но все сплелось в такой клубок...
Krokys is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 20:28
ответ для castnia , на сообщение « депрессия и страхи »
  #156
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

Похоже, вы в большей степени при выборе ориентируетесь на обязательства и ответственность и в меньшей на свои
желания .
Сейчас конфликт обострился .Или позволить своим желаниям сбыться или "нести лямку" . Предполагаю, что при движении в сторону желаний у вас повышается чувство вины и вы от них отказываетесь . Вам надо рассмотреть вариант, как вы будете жить, если уволитесь и поедете к детям .Т. е. как буд-то это случилось .Рассмотреть другой вариант: доработать 4 года и став свободной птицей делать для себя . Окунитесь в одно и другое .Если выбор будет совершен, а последствия не продуманы, будут переживания . Лучший выбор, это когда нет "следа из эмоций" или компромисс .
наши мысли спонтанны и нам неподвластны .Важны дела. Вот за них мы несем ответственность, а за мысли -нет .
Если мысли сильно тревожат, можно разобраться, в связи с чем .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 07:09
ответ для castnia , на сообщение « депрессия и страхи »
  #157
Krokys
Гость
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 19


Огромное спасибо Вам, Ольга Валентиновна! За моральную поддержку и вообще за Вашу рубрику: даже возможность просто выговориться в некоторых ситуациях бывает спасительной. Будем разбираться в самой себе! Тем более, что в нашем непредсказуемом государстве рассчитывать на него особо не приходится.
Krokys is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 19:37
ответ для castnia , на сообщение « депрессия и страхи »
  #158
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Вы правы. всегда есть тот, на кого можно надеяться: ЭТО МЫ САМИ!

Удачи Вам!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 15:35
ответ для Nataijal , на сообщение « фобия »
  #159
Джулиана
Наш человек
 
Аватар для Джулиана
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщений: 8 096
Как развить уверенность в себе?



Здравствуйте!
Беспокоят меня 2 вопроса.
1.Дочка у меня высокая для своего возраста.Самая высокая и в саду,и на подготовке,соответственно в классе тоже будет.ВСЕ наши знакомые при встрече считают своим долгом ахнуть по этому поводу или мне сказать об этом в ее присутствии. Сейчас она уже стесняется своего роста,потому что ей постоянно о нем напоминают,даже воспитатели в саду шутят,что она выросла за выходные. Вижу,что ее это напрягает,и прекрасно помню,как сама себя чувствовала в детстве,тоже была выше всех.Как отвечать,когда она жалуется на рост,какими словами?Хочется поддержать уверенность в себе.Мне в детстве мама говорила,что быть высокой хорошо,но я ей не верила,сама ведь видела,что плохо,все обращают внимание.
2.Опять из области самооценки.У нас постоянные слова перед любым делом "у меня не получится","я боюсь".И главное-получается ведь не хуже других,но вот этот страх неудачи...прямо не знаю,что с этим делать,уговоры не очень-то действуют.А если еще уговоришь попробовать,но получится недостаточно хорошо,на ее взгляд,добавляется обида на меня и "я же говорила!!!!"Уж хвалю ее,хвалю...бесполезно.В каком направлении двигаться,подскажите,пожалуйста
Юля
__________________

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
Джулиана is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 14:19
ответ для Джулиана , на сообщение « Как развить уверенность в себе? »
  #160
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

1. Когда кто-то ахает из-за роста, могут быть два варианта: восторгаются и даже завидуют, что у них не так и некая критика .Почему-то ваша девочка замечает только критическую сторону .Попробуйте поговорить с ней, что в реакции людей есть и разные другие чувства
В нашей жизни так, когда кто-то выделяется чем-либо, он всегда в центре внимания . Можно передать это ребенку и сделать из этого свою выгоду. Других людей может радовать такая реакция ребенка и им хочется смущать ее снова и
снова .Если она будет реагировать по-иному, люди переключатся на других. Всегда найдется самый низкий. самый болеющий, самый кудрявый и т. д. Хорошей реакцией девочки будет примерно следующее:
-О, ты выросла за выходные.
- -Да, я такая высокая или спасибо за комплимент и т. д.

2. Есть такая психологическая защита, она часто встречается и у взрослых: Заранее настроить себя на неудачу .Тогда, если получится, то это повысит самооценку. Если же нет, так и расстройства меньше , заранее ведь был готов. По каким-то причинам у вашего ребенка это так . Это не врожденное, а приобретенное во взаимодействии с близкими людьми.
Попробуйте спроси ь ее на ее фразу "у меня не получится" - А кто это сказал?
Похоже, ее мнение очень зависит от вашей оценки и д подбадривания и в меньшей степени от нее самой . Тут надо подумать. насколько она независима .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena