Ребенка в 1 год 4 месяца обижают ровесники - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2011, 17:06   #1
Екатерина 73
Частый гость
 
Аватар для Екатерина 73
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Ульянка
Сообщений: 32
Ребенка в 1 год 4 месяца обижают ровесники



Как быть? Мальчик у нас приветливый и спокойный, всем улыбается и легко идет на контакт. Но часто на прогулке или в гостях другие дети толкают, отнимают игрушки. А он только глазами хлопает. Последний раз, когда девочка постарше на улице толкнула, выпихивая из машины, упал, заплакал. Я в растерянности, что делать... Понятно, обняла, расцеловала, сказала, что он самый лучший, а другие детки еще не умеют себя правильно вести и т.д. и т.п., предложила им компромисс - они оба пассажиры - я водитель, а потом поменялись ролями. Девочку хватило на 2 минуты и опять толкаться...Мой был доволен новой игрой.
НО: ведь надо учить ребенка постоять за себя и если все время его забирать из "эпицентра", он может привыкнуть к внешнему разрешению конфликтов и потом всегда искать и звать на помощь маму-папу.
Наверняка все с той или иной стороны сталкивались(ются) с ситуацией. Ваши мнения?
__________________
то, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой. Ричард Бах
Екатерина 73 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:16   #2
Batgirl
Старожил
 
Аватар для Batgirl
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 436


Я частенько сталкиваюсь с такой ситуацией, может это просто нам так везет!? Моей доче 1,5 года - не на много старше вашего. Так вот до недавнего времени, если её толкали или дрались, то она просто начинала плакать. Сама была в растерянности, что делать в такой ситуации, просто жалела, успокаивала и говорила, что тот кто её обидел - не прав. Сейчас, спустя некоторое время, начинаю замечать, что в ответ на агрессию, она тоже может вести себя агрессивно, например, вырывать из рук предмет, который только что у нее отобрали. Вообще сама по себе она не агрессивна, только если её заденут и то, предпочитает ретироваться. Думаю, маленькие они еще, чтобы свои права отстаивать, постепенно они к этому придут, позже...Потом уже надо будет их учить как не надо делать...
Batgirl is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:19   #3
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


А нам что-то везет, ни разу не сталкивалась. Наоборот с моей любят обниматься, а дети постарше развлекать.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:21
ответ для Batgirl , на сообщение « Я частенько сталкиваюсь с такой... »
  #4
Екатерина 73
Частый гость
 
Аватар для Екатерина 73
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Ульянка
Сообщений: 32


Согласна, научаться быстро "зеркалить". Для меня проблема еще и в том, как не выглядеть "предателем" по отношению к ребенку своему. Он ведь смотрит на меня, а в глазах вопрос и призыв о помощи. Т.е.:" Защити меня!"
__________________
то, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой. Ричард Бах
Екатерина 73 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:25   #5
msir
Активный участник
 
Аватар для msir
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Московкое шоссе, ближайшее м.Купчино
Сообщений: 367


На тему отнимают игрушки, подскажите ребенку : что если он видит что у него хотят отнять игрушку , пусть спрячит за спину. Моему сыну помогло. А вод с талканием сама в поисках вариантов.
msir is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:34   #6
ОлесяТ
Участник
 
Аватар для ОлесяТ
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 245


Девушки, да не паникуйте!Я сама очень переживала по этому поводу!У всех мальчики деруться, а мой стоит и смотрит.Игрушку отняли - спокойно брал другую.Толкнули - упал-заплакал.Кстати тоже где-то ему тогда от года до 1,5 было.Зато потом как прорвало!Начал драться сам, первый лез, игрухи не отнимал, но задирался и вредничал.Думала, как отучить дратьсяТеперь сыну 2,9 - если надо треснет в ответ, игрушку без боя не отдаст (если она ему сильно нужна).Сам не лезет драться просто так, мирно играет с детками, общительный и улыбчивый, но за себя постоять может.Я специально драться, прятать игрушки не учила.Как-то сам стал вести себя адекватно ситуации.Всем удачи!
ОлесяТ is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:36   #7
Христя
Ветеран
 
Аватар для Христя
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Стрельна
Сообщений: 893


Нам уже больше 2-х. А нас все еще обижают.
Да, я все время рядом; да, я все время стараюсь "обезопасить" ребенка от агрессий других детей.
Ну не понимает у меня ребенок, как это можно отбирать у другого игрушку, зачем кусать/толкать другого.
Нет, я никогда этого не запрещала делать (отбирать/толкать/кусать). Просто ребенок сам никогда такого не делал.
Из-за того, что нас много раз уже таким образом обижали, ребенок стал побаиваться (настороженно относиться) к незнакомым деткам. Плохо идет на контакт с другими детьми. Требуется немало времени, что бы он освоился, перестал настороженно относиться и стал играть с кем-то.
__________________


Сколько людей, столько и убеждений.
Христя is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:45   #8
ОлесяТ
Участник
 
Аватар для ОлесяТ
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 245


И у меня ребенок не понимает зачем отбирать игрушку - он просит,если не дают, то играет в свои.Мы летом жили в Финляндии, а там почему-то дети не отбирают игрушки, не деруться и вполне себе мирно сосуществуют (может нам такой район попался?), так сюда приехали, мой сначала тормозил, потом быстренько понял что к чемуНикого толкать и тем более кусать не разрешаю.Однажды его мальчик в садике пытался кусить, а он спросил:Ты что глупый?На мне микроб же сидитВоспитатель сказала,что мальчик в течении дня не кусался))
Вообще потом к приветливым деткам больше тянутся, нежели к драчливым.
Когда меня волновал вопрос, почему мой не отвечает на агрессию, то одна мама достаточно драчливого ребенка мне сказала - это Ваши проблемы, что сын не дает сдачи...Просто многие мамы, как бы самоутверждаются за счет того, что их ребенок сильнее другого, активнее и напористее и поэтому мягко журят ласковым голосом, вместо того чтобы сказать что не хорошо отбирать игрушку/толкатья/щипаться потому что...
ОлесяТ is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:47   #9
Христя
Ветеран
 
Аватар для Христя
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Стрельна
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от ОлесяТ Посмотреть сообщение
Девушки, да не паникуйте!Я сама очень переживала по этому поводу!У всех мальчики деруться, а мой стоит и смотрит.Игрушку отняли - спокойно брал другую.Толкнули - упал-заплакал.Кстати тоже где-то ему тогда от года до 1,5 было.Зато потом как прорвало!Начал драться сам, первый лез, игрухи не отнимал, но задирался и вредничал.Думала, как отучить дратьсяТеперь сыну 2,9 - если надо треснет в ответ, игрушку без боя не отдаст (если она ему сильно нужна).Сам не лезет драться просто так, мирно играет с детками, общительный и улыбчивый, но за себя постоять может.Я специально драться, прятать игрушки не учила.Как-то сам стал вести себя адекватно ситуации.Всем удачи!
ОлесяТ, а когда вас "прорвало"?

Для меня это уже очень большая проблема. Подумываю сходить к психологу за советом.
Боюсь ребенка в садик отдавать. У меня сестра в детстве была такой же тихоней. Так она рассказывала, что ее в ДС другие детки били.
__________________


Сколько людей, столько и убеждений.
Христя is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 17:48   #10
Дракоша2012
Активный участник
 
Аватар для Дракоша2012
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 508


А у нас все все наоборот! У меня очень общительный ребенок, как увидит детей, особенно до 2 лет, сразу идет к ним и знакомится, может обнять или потрогать ребенка, и если он упадет, то кажется что мой сын его ударил. Может брать чужие игрушки, при этом свои бросает, но вот не всегда чужой ребенок рад, что с ним общаются и мамы искоса поглядывают, что мы тянемся к их игрушкам. Я конечно объясняю сыну, что игрушка (машинка, сани, велосипед) чужие, но это же ребенок и его манит все яркое и неизвестное, поэтому просим разрешения поиграть или уходим в другой край площадки.
Дракоша2012 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena