Не получается плов! - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2011, 11:35
ответ для konfetk@ , на сообщение « Не получается плов! »
  #81
Ликулечка
Мега-элита
 
Аватар для Ликулечка
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Павловск
Сообщений: 3 765


а я тоже родом из Узбекистана и скажу вам, вариантов великое множество. Напишу свой:

Пропорции такие:
1кг мяса, 1кг моркови, 1 кг риса. И ни в коем случае не 1 кг лука! Лука, 2 средние головки. Как мне говорили подружки, иначе будет каша. Рис краснодарский, из золотистого не у всех получается и на золотистый нужно очень много масла. Масло грамм 100-150, но никак ни 1 литр!!!

Узбеки любят мясо нарезать крупно. Как на шашлык. Хорошенько обжарив до корочки и выпарив весь сок. Это обязательно. А потом кладется лук, нарезанный кольцами или полукольцами, тоже крупно. И вообще если все мельчить, это точно каша (шавля по-узбекски). Хорошенько пережаривается мясо с луком. К нему добавляем морковь. Я режу крупно, мне так больше нравится. Брусочки 3*3см толщиной. После того как положили морковь не перемешивайте. А аккуратно добавьте зиру, водичку немножко и др.специи. Потоомите где-то 5 минут, Можно положить головку чеснока, нахут( горох такой) изюм. И после заложить рис. Рис тщательно промытый и многие узбеки даже его замачивают в горячей воде. Если замочить в горячей кипяченной воде на час-другой. ТО такой рис говорят они никогда не разварится. А если не замачивать, то залить, после выкладки риса, горячей кипяченной водой 2-2,5 см. При чем нужно чувствовать сколько воды нужно рису. Потому как разный рис по-разному впитывает в себя воду. Есть рис вбирает много воды, другой очень быстро разваривает и ему нужно меньше. А если использовать замоченный рис, то его вообще водой не заливают. Достаточно той воды, которую наливали после морковки. И не мешают!!! А варят на сильном огне до выпаривания воды. Как только рис вобрал в себя воду и он уже не в воде. Где-то 15 минут спустя. Рис формируют горкой и накрывают крышкой, и ставят на медленный огонь. через 30 минут плов готов.
Ликулечка is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 13:19
ответ для konfetk@ , на сообщение « Не получается плов! »
  #82
татьяна 71
Мега-элита
 
Аватар для татьяна 71
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 3 748


Привет землякам!
А я головки чеснока сверху выкладываю, перед тем как накрыть плов окончательно...
татьяна 71 is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2011, 09:07
ответ для konfetk@ , на сообщение « Не получается плов! »
  #83
90-60-90
Активный участник
 
Аватар для 90-60-90
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: м.пр. большевиков и м. дыбенко
Сообщений: 363


у меня плов всегда расыпчатый получается, надо
1кгморкови
3крупных луковицы
примерно 800гр мяса
специи
масло посолнечное
3гол чеснока
рис чуть меньше 900гр пачки(беру длинозерный золотистый)
моковь шинкуем как для карейской моркови
кладем в хорошо разогретый казан с маслом(масла побольше)
лук режем мелко добовляем к моркови как только морковь станет мягкой
обжариваем до красивого цвета лука, добовляем средне порезоное мясо и обжариваем до корочки(солим перчим добовляем специи)чеснок чистим только от верхней шелухи которая легко снимается, кипетим в это время воду, когда мясо готово выключаем газ, высыпаем рис перемешиваем, добовляем еще чайную(примерно)ложку соли заливаем водой на 2см выше риса, в нутрь кладем чеснок прикрываем его рисом, и ставим в духовку(не закравая крышкой) через минут 20 достаем перемешиваем,уменьшаем газ и ставим обратно, перемешивать каждые минут 15-20 до готовности, если воды мало либо добовляем или под конец закрываем крышкой, приятного апетита, надеюсь понятно написала
90-60-90 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 15:49   #84
mariashka15
Ветеран
 
Аватар для mariashka15
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Гражданский пр
Сообщений: 648


Цитата:
Сообщение от Ликулечка Посмотреть сообщение
а я тоже родом из Узбекистана и скажу вам, вариантов великое множество. Напишу свой:

Пропорции такие:
1кг мяса, 1кг моркови, 1 кг риса. И ни в коем случае не 1 кг лука! Лука, 2 средние головки. Как мне говорили подружки, иначе будет каша. Рис краснодарский, из золотистого не у всех получается и на золотистый нужно очень много масла. Масло грамм 100-150, но никак ни 1 литр!!!

Узбеки любят мясо нарезать крупно. Как на шашлык. Хорошенько обжарив до корочки и выпарив весь сок. Это обязательно. А потом кладется лук, нарезанный кольцами или полукольцами, тоже крупно. И вообще если все мельчить, это точно каша (шавля по-узбекски). Хорошенько пережаривается мясо с луком. К нему добавляем морковь. Я режу крупно, мне так больше нравится. Брусочки 3*3см толщиной. После того как положили морковь не перемешивайте. А аккуратно добавьте зиру, водичку немножко и др.специи. Потоомите где-то 5 минут, Можно положить головку чеснока, нахут( горох такой) изюм. И после заложить рис. Рис тщательно промытый и многие узбеки даже его замачивают в горячей воде. Если замочить в горячей кипяченной воде на час-другой. ТО такой рис говорят они никогда не разварится. А если не замачивать, то залить, после выкладки риса, горячей кипяченной водой 2-2,5 см. При чем нужно чувствовать сколько воды нужно рису. Потому как разный рис по-разному впитывает в себя воду. Есть рис вбирает много воды, другой очень быстро разваривает и ему нужно меньше. А если использовать замоченный рис, то его вообще водой не заливают. Достаточно той воды, которую наливали после морковки. И не мешают!!! А варят на сильном огне до выпаривания воды. Как только рис вобрал в себя воду и он уже не в воде. Где-то 15 минут спустя. Рис формируют горкой и накрывают крышкой, и ставят на медленный огонь. через 30 минут плов готов.
Здорово! Много полезного почерпнула! Надо попробовать!
mariashka15 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 16:01
ответ для konfetk@ , на сообщение « Не получается плов! »
  #85
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Важно: рис промывать в 5-7 водах(чистая холодная вода). Тогда он не будет клейким, не будет слипаться.
Замачиваем его в очень горячей (но не кипяток) воде на 1 час.

На дно казана выливаем масло, обжариваем и лук, потом на большом огне обжариваем мясо. Отдельно - морковку режем палочками (брусочками), обжариваем в большом количестве масла. Кладем сверху на мясо с луком.

Сверху выливаем рис с водой. Если надо, доливаем воду (холодную), чтобы вода было 1-2 пальца выше риса. Солим, кладем специи. В принципе, специи можно и на мясо кинуть - побольше.

Ставим на большой огонь. Когда закипит - огонь уменьшаем, накрываем крушкой. Минут через 20 -30 смотрим: если вода выкипела, а рис разбух, вставляем в рис дольки чеснока, черносливины, и на самом маленьком огне доводим еще минут 5. Крышку не открываем. Дать настояться минут 15 без огня, размешивать и есть.
Меня учила супер-повар из Узбекистана. Плов я люблю и делаю его часто.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 17:04   #86
Настасья Филип-повна
Элита
 
Аватар для Настасья Филип-повна
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 836


Цитата:
Сообщение от Ликулечка Посмотреть сообщение
а я тоже родом из Узбекистана и скажу вам, вариантов великое множество. Напишу свой:

Пропорции такие:
1кг мяса, 1кг моркови, 1 кг риса. И ни в коем случае не 1 кг лука! Лука, 2 средние головки. Как мне говорили подружки, иначе будет каша. Рис краснодарский, из золотистого не у всех получается и на золотистый нужно очень много масла. Масло грамм 100-150, но никак ни 1 литр!!!

Узбеки любят мясо нарезать крупно. Как на шашлык. Хорошенько обжарив до корочки и выпарив весь сок. Это обязательно. А потом кладется лук, нарезанный кольцами или полукольцами, тоже крупно. И вообще если все мельчить, это точно каша (шавля по-узбекски). Хорошенько пережаривается мясо с луком. К нему добавляем морковь. Я режу крупно, мне так больше нравится. Брусочки 3*3см толщиной. После того как положили морковь не перемешивайте. А аккуратно добавьте зиру, водичку немножко и др.специи. Потоомите где-то 5 минут, Можно положить головку чеснока, нахут( горох такой) изюм. И после заложить рис. Рис тщательно промытый и многие узбеки даже его замачивают в горячей воде. Если замочить в горячей кипяченной воде на час-другой. ТО такой рис говорят они никогда не разварится. А если не замачивать, то залить, после выкладки риса, горячей кипяченной водой 2-2,5 см. При чем нужно чувствовать сколько воды нужно рису. Потому как разный рис по-разному впитывает в себя воду. Есть рис вбирает много воды, другой очень быстро разваривает и ему нужно меньше. А если использовать замоченный рис, то его вообще водой не заливают. Достаточно той воды, которую наливали после морковки. И не мешают!!! А варят на сильном огне до выпаривания воды. Как только рис вобрал в себя воду и он уже не в воде. Где-то 15 минут спустя. Рис формируют горкой и накрывают крышкой, и ставят на медленный огонь. через 30 минут плов готов.

Я тоже много лет там жила - именно ТАК и готовят.
Прекрасный рецепт со всеми тонкостями!
Могу только добавить, что питерские узбеки, жалуясь на воду и "не тот рис", для того, чтобы рис не разваривался - добавляют кусочек лимона или барбарис.
__________________
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. До хрипоты... До драки" (с) М.Жванецкий
________________________________________________
Если я являюсь Вашим добровольцем в ОЗ, я НЕ примеряю Вашу одежду (обувь, нижнее белье, зубные щетки, не читаю Ваши книги и проч).
Если я записываюсь к Вам на раздачу, прошу также не пользоваться моим заказом. В противном случае - откажите мне, пожалуйста.
Настасья Филип-повна is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 15:19
ответ для konfetk@ , на сообщение « Не получается плов! »
  #87
Anna@anna
Участник
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 126


берите пропаренный рис
Anna@anna is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 14:47
ответ для konfetk@ , на сообщение « Рис нужно брать продолговатый или... »
  #88
MissC
Участник
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Московский пр.
Сообщений: 185
Узбекский плов



Расскажите рецепт настоящего узбекского плова
MissC is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena