А что это за нововведения для младших школьников с 1 сентября? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2011, 23:49   #51
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
Идея, конечно, вдохновляющая,
Что-то меня эта идея не вдохновляет. При нынешнем положении детей в музыкальных, художественных и спортивных школах учат профессионалы и достигаются достаточно высокие результаты. А кружок при школе - это другой уровень, именно время провести.
__________________
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!!!
Тамара
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:01   #52
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
Многие дети посещают кружки и секции ещё с дошкольного возраста. Если будут ещё дополнительно обязательные кружки в школе, то у кого-то может просто не получиться совместить уже привычные занятия вне школы со школьными - и по времени, и по объёму нагрузки.
Да посещают, но вряд ли они совпадут по времени если урок 35 минут то всего 4 часа в школе ребенок ну до 13:00 ну максимум до 14:00 многие секции уже после этого времени т.к расчитаны не только на первоклашек у которых по 4 урока...
А нагрузка если верить стандарту распределена нормально, а вот дополнительные кружки это не все хотят и могут... а кто хочет преград не вижу
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:05   #53
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от Wendolene Посмотреть сообщение
Вообще-то очень не хотелось бы, чтобы школа школа стала навязывать свои внеурочные занятия в "добровольно-обязательном" порядке. Мы, например, в художественную школу собираемся... У нас почему-то все добровольное превращается в обязательное "а не будете брать, отключим газ". Вот это несколько напрягает... А то что выделяются до. бюджетные средства на кружки - так это хорошо... Но как предполагается, при такой системе детям ходить в спортивные, муз. и худ. школы?
Да так же как и раньше... что изменится принципиально если у ребенка дополнительнео в день будет 2 урока? Ну прозанимается в школе до двух и вперед в другие школы.... ну я так жила всю школу по 7 уроков в школе, а потом еще и кружки и художка и спортивная и нормально...
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:08   #54
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
Многие дети посещают кружки и секции ещё с дошкольного возраста. Если будут ещё дополнительно обязательные кружки в школе, то у кого-то может просто не получиться совместить уже привычные занятия вне школы со школьными - и по времени, и по объёму нагрузки.
Ага! Мои с 5 лет в спорте и музыке, к первому классу мы были явно не намерены сидеть в школе по 6 уроков, поскольку и так нагрузка у ребенка максимальная
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:11   #55
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
В перспективе - в проекте нового закона об образовании - предполагается, что не будет профильных (художественных, спортивных, музыкальных школ) отдельно от общеобразовательных. Идея в том, что ребёнку не придётся никуда бежать после окончания обычных уроков. Можно будет пообедать в школе и идти на тренировку/репетицию и т.п. сразу же в школе.
Идея, конечно, вдохновляющая, но по-моему это совершенная утопия, т.к. в зданиях обычных школ просто не хватит помещений и оборудования, чтобы организовать полноценные занятия для спортсменов и музыкантов. Разве что додумаются объединить общеобразовательные школы и здания нынешних ДЮТЦ как-то. Закон ещё не принят, но я так понимаю, что от основных идей в нём никто отказываться не собирается.
А вот эта идей - ужасна, ибо при общеобразовательных школах возможны только общеобразовательные кружки. Музыкантов, балерин, спортсменов готовят профессионально с раннего возраста, иначе ничего не выйдет из увальня, ходившего в школе "на кружок". А вот школы, нацеленные на профессиональное обучение (типа десятилетки при консерватории), уже пытаются объявить вне закона, ибо они мешают свободному выбору ребенка, который (по закону) может выбрать себе профессию только с 15 лет...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:15   #56
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от kattionok Посмотреть сообщение
Да так же как и раньше... что изменится принципиально если у ребенка дополнительнео в день будет 2 урока? Ну прозанимается в школе до двух и вперед в другие школы.... ну я так жила всю школу по 7 уроков в школе, а потом еще и кружки и художка и спортивная и нормально...
Это у вас в каком возрасте было 7 уроков? Явно не в младшей школе. Ваши дети еще в школе не учатся, так что вам сложно представить, каково младшешкольнику сразу из школы тащиться с инструментом в музыкалку. У моего мелкого один день в неделю такой - 5 (всего 5!) уроков кончаются в 13.20, в 14 начинается музыкалка, заканчиваем в 17.20. Ребенок уже никакой,уроки в этот день делаем вместе. А если еще занятия в школе не под душе, педагоги на дополнительном премерзкие окажутся? Откуда школы их понаберут так вот сразу - из воздуха?
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:15
ответ для Женька* , на сообщение « Ага! Мои с 5 лет в спорте и музыке, к... »
  #57
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Ага! Мои с 5 лет в спорте и музыке, к первому классу мы были явно не намерены сидеть в школе по 6 уроков, поскольку и так нагрузка у ребенка максимальная
Да, для 1-го класса это крутовато. Потом мне неприятен сам факт, что ребенок будет тусоваться в школе, потом еще где-то, потом уроки делать, и у него не остается практически личного времени и времени для общения с родителями. А оно необходимо.
__________________
Если у вас дома пылится банка с мелочью - заходите в "КУБЫШКУ", помогите детям! (спрашивайте в личке)
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:19   #58
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Мне почему-то кажется, что поскольку кружки бюджетные, то можно будет договориться, например, ребенка, который ходит в музыкалку записать на какую-то школьную музыку и не ходить. А когда какая-нибудь комиссия придет, выступить он сможет с большим успехом. Везде же находим ходы-выходы, и здесь найдем. Только отношение такое обидно само по себе...
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:20
ответ для Женька* , на сообщение « Это у вас в каком возрасте было 7... »
  #59
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
А вот эта идей - ужасна, ибо при общеобразовательных школах возможны только общеобразовательные кружки. Музыкантов, балерин, спортсменов готовят профессионально с раннего возраста, ..

Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
педагоги на дополнительном премерзкие окажутся? Откуда школы их понаберут так вот сразу - из воздуха?
В этом и дело!
Сегодня по ТВ сказали, что учителя нач. школы будут направлены на курсы (видимо, 1 месяц летом) , чтобы в дальнейшем вести кружки доп. образования.
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:24   #60
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
В перспективе - в проекте нового закона об образовании - предполагается, что не будет профильных (художественных, спортивных, музыкальных школ) отдельно от общеобразовательных. Идея в том, что ребёнку не придётся никуда бежать после окончания обычных уроков. Можно будет пообедать в школе и идти на тренировку/репетицию и т.п. сразу же в школе.
Идея, конечно, вдохновляющая, но по-моему это совершенная утопия, т.к. в зданиях обычных школ просто не хватит помещений и оборудования, чтобы организовать полноценные занятия для спортсменов и музыкантов. Разве что додумаются объединить общеобразовательные школы и здания нынешних ДЮТЦ как-то. Закон ещё не принят, но я так понимаю, что от основных идей в нём никто отказываться не собирается.
А вот это уже ерунда... не смогут школы все это обеспечить
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena