***Гиды-переводчики! WELCOME!*** - Страница 95 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2011, 23:31
ответ для Чернореченка , на сообщение « ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** »
  #941
mascha
Участник
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Новочеркасский проспект
Сообщений: 182


Добрый вечер, участники топика. Обращаюсь с вопросом к Ольге - Чернореченке по-соседски, так сказать. 6 лет прожила на Ланском шоссе, там родились двое моих детей.
Немного о себе: 34 года и двое маленьких детей 3 года и 1,5. Дома сидеть еще года два, поэтому хочу использовать время и сменить вид деятельности. Я экономист по образованию, работала и менеджером, и бухгалтером, и т.д. Не мое. Хочу попробовать себя в качестве гида - переводчика. Филологического образования нет. Язык - английский ( надо подтянуть ) и в запасе подзабытый немецкий.
Ольга, скажите, пожалуйста, как мама двоих детей:
- стоит ли вообще начинать это дело, имея двоих детей;
- насколько своевременно после 35 лет начинать работать гидом.
Если еще что-то расскажете, буду очень благодарна. Если Вам удобно, можно в личку.
Заранее благодарна любому Вашему ответу.
mascha is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 01:19
ответ для mascha , на сообщение « Добрый вечер, участники топика.... »
  #942
McOlik
Элита
 
Аватар для McOlik
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Гутуевский остров
Сообщений: 1 690


Я хоть и не та Ольга, но скажу свое мнение, думаю, будет интересно потом сравнить)
В прошлом сезоне у меня стажировалась женщина, которой точно было за 40, так что это не проблема. Но: в остальное время она работает учителем. Но, если пойдете на курсы, быдьте готовы, что большинство будет много моложе Вас (но кого это когда-то останавливало?))) Короче, возраст- НЕ проблема абсолютно!!!
Знаю людей, которые пошли на курсы, так как потом такая работа позволила бы им больше времени проводить с детьми. Т.е. почти весь учебный год (ну, или садиковский) вы с ними. Но вот тогда нужно, чтобы ими кто-то занимался летом. Загородный садик, лагерь, бабушки-дедушки, муж, няня) Это обязательно должны быть люди, на которых Вы спокойно сможете оставить даже больного ребенка, т.к. если ребенок неожиданно заболел, то ооооочень маловероятно, что Вам оперативно найдут замену. Правда, у меня немецкий яз., думаю, с английским попроще будет.
Язык обязательно надо подтягивать, т.к. с английским конкурренция очень большая. Но время у Вас есть, курсы теперь только осенью начнутся. Кстати, почитайте топик, тут уже где-то было про их стоимость и стоимость лицензий, получается очень большая сумма.
Я бы Вам пока следующее посоветовала: идите в районный центр занятости, вставайте там на учет, и потом Вас могут направить на переквалификацию на курсы экскурсоводов))) Они бесплатные! Мне самой про такой вариант моя однокурсница рассказала, которая туда ходила. Т.е. это именно курсы экскурсовождов, а не гидов, никаких лицензий, естесствнно, не получите, но зато получите представление о профессии (хоть минимальное) и базовые знания. Глядишь, если успеете их до лета закончить (не знаю, какое там расписание), так и летом сможете уже для наших соотечествнников поработать. Кстати, зарплата у экскурсоводов зачастую выше, чем у гидов) Вот и заработаете на курсы.
Но все это имеет смысл начинать, если у Вас и муж неплохо зарабатывает. На те деньги, что я зарабатываю ( а я вне сезона еще и переводами занимаюсь) я бы не смогла прокормить еще и 2х детей...
Удачи Вам!
__________________
McOlik is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 06:49
ответ для Чернореченка , на сообщение « ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** »
  #943
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Я бы для себя лично, если б лет в 30 захотела менять основную свою деятельность ... гидом бы не пошла. Именно потому, что была бы не готова пойти рядовым гидом (на круизы, например), девочкой на побегушках за зарплату ниже, чем у русскоговорящих экскурсоводов. Хотя у меня есть близкая подруга, которая так работает. Рассчитывая на проценты с магазинов, чаевые (с каждым годом их все меньше, так что серьезно об этом говорить не приходится), крутится как-то, с мужем они живут отдельно, но он очень поддерживает материально, одной бы ей с двумя детьми не потянуть.

Но если есть виды получать заказы не от турфирм, а напрямую (например, муж работает в фирме, куда регулярно приезжают гости, которым нужно показывать город), т.е. есть гарантия хорошо оплачиваемой работы в будущем, то тут я бы любой язык, что у меня в пассиве, подтянула до безупречного уровня и, клянусь, лучше меня девочки-"чего изволите" не нашлось бы.
Удачи !
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 09:56
ответ для Чернореченка , на сообщение « ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** »
  #944
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Мария, Вам уже девочки объективно рассказали.

Как говорится: лучший вид деятельности - смена вида деятельности. Знаю некоторых коллег, которые начали эту деятельность, в том возрасте, когда "земную жизнь прошли до половины" (с). В чем-то легче, в чем-то сложнее. Если у Вас гибкая психика, Вы легко подстраиваетесь под внезапно возникающие условия, готовы в какой-то момент почувствовать себя "девочкой на побегушках" - можно рискнуть.

Я считаю: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. ПО крайней мере, знания дополнительные у Вас будут, возможность попробовать себя еще в одной профессии - тоже немаловажно.

Еще один момент: эта учеба не должна проходить на последние деньги, в расчете: "Вот я сейчас выложу все, что у меня есть, а потом отобью". Эта концепция хороша для молодых и незамужних, когда все равно нечего терять (как у меня - я действительно училась на последние деньги, и это мне придавало стимул: и в учебе, и в поиске работы). У Вас другая ситуация - семья, дети, я уверена - Вы сами не совершите такого безрассудного поступка: ведь надо содержать семью. С другой стороны, эти курсы - хорошее отключение головы от семейного "дня сурка". Хотя, честно говоря, сложно представить как с двумя маленькими детьми можно заучивать довольно большие тексты на иностранном языке, знание которого нужно продемонстрировать на следующий день педагогу на курсах. Я учила тексты постоянно: наговаривала их на аудио-кассету, ходила с наушниками на работу, с работы, когда мыла посуду, когда убиралась в доме. Т.е. постоянно слушала-говорила; говорила-слушала.

Мне было легче: я училась, когда ни семьи, ни детей, ни даже будущего мужа у меня не было на горизонте. Т.е. я знала, что мне это НЕОБХОДИМО для выживания.

И опять же: если есть материальная и временная возможность потратить из бюджета N-ную сумму и уходить из дома на несколько часов по вечерам и на несколько часов по выходным (когда проводятся учебные экскурсии) - то почему бы не сделать этого?

В любом случае, дополнительные знания никому не мешали.

По поводу нахождения работы. В первый год это сделать действительно нелегко, особенно, когда такая высокая конкуренция в англоговорящей среде. Т.е. необходимо умерить себя, смирить гордыню и браться за любую работу, чтоб найти место под солнцем. Это нелегко - и физически, и морально, и материально, т.к. зарплаты невысокие в любом случае, способов дополнительного заработка Вы еще не освоили, непременно будете совершать какие-то ошибки (это не страшно, ведь на них учатся), а из-за этого будете переживать (а если еще Вас за них будут отчитывать другие - это будет особенно обидно). Могут приходить мысли: "И кой черт понес меня на эту галеру?!", но если Вы все преодолеете, не будете стесняться "сеять" свои визитки, если Вам будут приходить письма от благодарных клиентов, и они будут к Вам отправлять своих друзей - через несколько лет встанете на ноги!

А совет пойти на курсы русскоязычных экскурсоводов от курсов занятости - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ классный совет!!!

Удачи!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 14:03
ответ для Чернореченка , на сообщение « ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** »
  #945
mascha
Участник
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Новочеркасский проспект
Сообщений: 182


McOliK
ivo
Чернореченка
Всем большое спасибо за ответы и советы, я буду думать.
По поводу вложения денег могу сказать, что я считала стоимость вложений и в другите виды деятельности ( открытие магазина, пекарни ) - получилось, что оплата за учебу и лицензии в сумме меньше, чем первоначальный капитал для открытия, например, магазина ( аренда, продавец и т.д. ) . И работа гидом или экскурсоводом намного интереснее, голова всегда и даже на пенсии будет занята очень интересным делом. Вот это мне и нравится.
Еще раз всем большое спасибо, буду следить за информацией этого топика и с вашего разрешения задавать вопросы.
mascha is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 15:00   #946
OlgaTreg
Небожитель
 
Аватар для OlgaTreg
 
Регистрация: 21.03.2004
Сообщений: 17 304


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение

Я считаю: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. ПО крайней мере, знания дополнительные у Вас будут, возможность попробовать себя еще в одной профессии - тоже немаловажно.

Полностью поддерживаю эту фразу. Мне кажется, если вы чувствуете в себе силы и желание учиться, то стоит это сделать. Естественно, понимая, что учеба будет очень непростой и халявить не получится.У нас было две группы, одна-студенты.Они практически все не работают. Вторая- те, кто близок к 30 и за 30.Работают сейчас почти все, или по крайней мере подрабатывают,но для всего этого надо выбрать Правильные курсы , это мы уже здесь обсуждали раньше, иначе бесполезная трата денег.

Далее, на счет интереснее-кому как.Интересно первые годы, потом,сколько лекций не слушай и сколько нового не читай, в туре у тебя ограничено время и рассказываешь все-равно примерно одно и тоже, варьируя по ситуации.Для меня, с годами ,в работе гида осталось два интереса- встреча разных людей, общение с ними и шанс неожиданно много заработать-это все.То есть работа любима,но такого горячего интереса уже не вызывает, как и любая работа, в которой ты уже до мелочей знаешь что и как делается и нет глобального развития.Далее появляется желание двигаться дальше.

Поэтому сравнения вложений в свой бизнес и в изучение новой профессии несколько некорректны, ИМХО.Свое-оно тебя будет потом кормить, но риск и затраты больше.Не свое-будет кормить других, давай шанс жить тебе-риск меньше и затрат тоже,но уровень другой.
__________________
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

(с) Юрий Левитанский
OlgaTreg is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 17:12
ответ для OlgaTreg , на сообщение « Полностью поддерживаю эту фразу. Мне... »
  #947
McOlik
Элита
 
Аватар для McOlik
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Гутуевский остров
Сообщений: 1 690


+миллион про нервы!!!К сожалению, не всегда адекватное отношение к гиду, как со стороны иностранцев, так и россиян
Про то, что браться по первости за любую работу-тоже не соглашусь. Работодателя тоже надо воспитывать. За копейки не выходила даже сразу после курсов, т.е. так и объясняла, что мало.
Цитата:
Сообщение от OlgaTreg Посмотреть сообщение
Поэтому сравнения вложений в свой бизнес и в изучение новой профессии несколько некорректны, ИМХО.Свое-оно тебя будет потом кормить, но риск и затраты больше.Не свое-будет кормить других, давай шанс жить тебе-риск меньше и затрат тоже,но уровень другой.
+1
Я бы тоже не стала сравнивать со своим бизнесом. По-моему, если у Вас есть возможность открыть свое дело, это все-таки интересней, и Вы будете чувствовать себя хозяйкой. Да, риск есть, но ведь и отдача от своего дела больше! И свой бизнес чаще всего круглогодичный)))) Короче, при таком раскладе- я за свое дело Ну, вот начало мне надоедать в любую погоду работать, особенно после сегодняшней пешеходки
__________________
McOlik is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 22:06
ответ для Чернореченка , на сообщение « ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** »
  #948
mascha
Участник
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Новочеркасский проспект
Сообщений: 182


Если говорить про нервы, то я слышала, что у иностранцев отношение к гиду намного адекватнее, чем у россиян. Слышала мнение, что работа с иностранцами элитне что-ли, чем работа с русскими туристами.
А насчет своего дела, то я рассматриваю работу гидом или экскурсоводом в качестве имеено своего дела в сфере услуг. Я, конечно, не знаю всех тонкостей этой работы, но можно и свой сайт создать с индивидуальными программами, например, заниматься детскими экскурсиями и т.д. Смотрите, офис снимать не надо и это уже огромный плюс. А разве эта работа не кормит? Ну в сезон, конечно лучше. И риска прогореть намного меньше, скорее всего его нет вообще, потому что вложенные деньги точно окупятся.
Не знаю, заключают ли гиды договор только с одной турфирмой или получают приглашения от многих, но все равно эта работа на себя.
Не берусь судить точно, не знаю всех особенностей, поэтому так думаю.
mascha is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 23:05
ответ для mascha , на сообщение « Если говорить про нервы, то я слышала,... »
  #949
OlgaTreg
Небожитель
 
Аватар для OlgaTreg
 
Регистрация: 21.03.2004
Сообщений: 17 304


Цитата:
Сообщение от mascha Посмотреть сообщение
Если говорить про нервы, то я слышала, что у иностранцев отношение к гиду намного адекватнее, чем у россиян. Слышала мнение, что работа с иностранцами элитне что-ли, чем работа с русскими туристами.
А насчет своего дела, то я рассматриваю работу гидом или экскурсоводом в качестве имеено своего дела в сфере услуг. Я, конечно, не знаю всех тонкостей этой работы, но можно и свой сайт создать с индивидуальными программами, например, заниматься детскими экскурсиями и т.д. Смотрите, офис снимать не надо и это уже огромный плюс. А разве эта работа не кормит? Ну в сезон, конечно лучше. И риска прогореть намного меньше, скорее всего его нет вообще, потому что вложенные деньги точно окупятся.
Не знаю, заключают ли гиды договор только с одной турфирмой или получают приглашения от многих, но все равно эта работа на себя.
Не берусь судить точно, не знаю всех особенностей, поэтому так думаю.

У иностранцев тоже по разному-просто они чаевые дают и сувениры покупают,что намного облегчает восприятие их, как туристов. А вообще лучшие туристы-это москвичи

Работа кормит, конечно, если забыть обо всех на время сезона,то есть у вас есть только работа и больше ничего. Как бизнес, будет приносить хорошие плоды только, если будут цепочки групп, это мы уже обсуждали где-то выше-а с цепочками нужно все и офис в том числе, и это ооочень сложно, слишком много вещей должно быть состыковано, чтобы приносило хорошие отзывы и новых клиентов.Но ход ваших мыслей очень правильный
__________________
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

(с) Юрий Левитанский
OlgaTreg is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2011, 14:45
ответ для OlgaTreg , на сообщение « У иностранцев тоже по разному-просто... »
  #950
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от OlgaTreg Посмотреть сообщение
А вообще лучшие туристы-это москвичи
Это точно! Несколько раз ко мне обращался вице-президент маленькой нефтяной компании, чтоб организовать здесь культурную программу для него и его итальянских гостей. Кормильцы мои!!!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena