"Я себя убью"...Психологический вопрос... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 10:39
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Чистой воды манипуляция. Будет... »
  #11
zippi
Старожил
 
Аватар для zippi
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Приморский район. СПб.
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Чистой воды манипуляция. Будет продолжаться до той поры, пока Вы на нее реагируете. Старайтесь переводить всё в шутку. Юмор в отношениях помогает гораздо лучше психологов :-)
У моей знакомой, сыну 13. Он очень часто говорил "уйду из дома" на её просьбу сделать уроки, она пропускала мимо ушей.
И он ушёл . Нашли его менты, в 2 часа ночи в другом районе.
А если бы он говорил "утоплюсь"??????
Надо уметь различать манипуляцию, когда требуют 10 куклу или навороченный ipod, и психологическое состояние ребёнка. Лучше проконсультировать с психологом, как поступать именно в этой ситуации, а не сводить всё на шуточки.
__________________
zippi is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 10:42
ответ для zippi , на сообщение « У моей знакомой, сыну 13. Он очень... »
  #12
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от zippi Посмотреть сообщение
У моей знакомой, сыну 13. Он очень часто говорил "уйду из дома" на её просьбу сделать уроки, она пропускала мимо ушей.
И он ушёл . Нашли его менты, в 2 часа ночи в другом районе.
А если бы он говорил "утоплюсь"??????
Надо уметь различать манипуляцию, когда требуют 10 куклу или навороченный ipod, и психологическое состояние ребёнка. Лучше проконсультировать с психологом, как поступать именно в этой ситуации, а не сводить всё на шуточки.
Так и уход из дома - тоже манипуляция.
А вы считаете маме надо было встрепенуться и разрешить в школу не ходить? Или уроки не делать?
ПОчитайте Толстого "Детство. Отрочество. Юность". О том, как Николенька в мечтах представлял, что он лежит в гробу, а родственники рыдают над ним и каются, что были к нему несправедливы.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 10:53
ответ для zippi , на сообщение « У моей знакомой, сыну 13. Он очень... »
  #13
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от zippi Посмотреть сообщение
А если бы он говорил "утоплюсь"??????
то топиться вряд ли пошёл бы
уход из дома - это демонстративное поведение (осуществить действие, которое является потенциально опасным и поэтому даже угрозы сделать это вызывают реакцию, если реакция недостаточна - то действие может действительно реализоваться)
угроза суицида (а тем более предложения "убей меня") - это реакция истероидного типа, такие угрозы озвучиываются исключительно с целью манипуляции и развода на эмоции. Ещё раз повторяю - то, кто действительно всерьёз задумывается о самоубийстве, никогда не высказывает вслух свои соображения по этому поводу и не озвучивает намерения. Позиция суицидника - "всё бессмысленно", "жизнь не имеет смысла" и т.п.
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 11:16
ответ для Юля Jshev , на сообщение « "Я себя убью"...Психологический... »
  #14
Грэйс в огне
Гость
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 27


сама недавно задумывалась, как реагировать в такой ситуации. пришло в голову, что манипулируя таким образом, ребенок думает, что вот ведь все расстроятся, расплачутся и будут жалеть, что поступали "несправедливо". в данном случае может стоит предупредить дитятю, что он-то этого ничего не увидит и "отыграть назад" уже точно ничего не сможет. сама не пробовала в применении, но такая вот стратегия на всякий случай зародилась. говорить о своей любви к ребенку как можно больше - всегда полезно, а вот психологи, по мне так - новомодное увлечение для развития инфантильности неспособности самостоятельно справляться с окружающим миром и проблемами. все ИМХО, само собой.
Грэйс в огне is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 11:35
ответ для zippi , на сообщение « К психологу бегом! »
  #15
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


Цитата:
Сообщение от zippi Посмотреть сообщение
К психологу бегом!
+ 1000
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 11:36
ответ для Юля Jshev , на сообщение « "Я себя убью"...Психологический... »
  #16
AnNik
Активный участник
 
Аватар для AnNik
 
Регистрация: 27.03.2005
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 407


А у меня к сожалению есть страшный пример таких вот манипуляций - несколько лет назад у соседки внук 12-летний привел угрозы в действие... К сожалению дети не всегда осознают что умереть- это навсегда и непоправимо. ИМХО- на угрозы суицида необходимо обращать внимание и реагировать.
AnNik is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 11:47
ответ для AnNik , на сообщение « А у меня к сожалению есть страшный... »
  #17
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от AnNik Посмотреть сообщение
ИМХО- на угрозы суицида необходимо обращать внимание и реагировать.
ну вроде бы никто из комментирующих не советует не обращать внимание на происходящее
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 12:11
ответ для zippi , на сообщение « К психологу бегом! »
  #18
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от zippi Посмотреть сообщение
К психологу бегом!
По моему опыту, хороший совет даст только либо очень профессиональный психолог, либо хорошо знающий ребенка. Просто хорошие психологи дают советы про некоего "сферического коня в вакууме", а не твоего ребенка. Готова ловить помидоры (у меня даже бывшая близкая подруга так и не поняла этого моего отношения к психологам). Точнее, психолог только диагностирует ситуацию и дает некие советы, которые по ее мнению, помогут. Но эти советы часто так далеки от Вас и Вашего ребенка, что ...Впрочем ИМХО.
Я согласна про манипуляцию. У нас она тоже проскакивает с недавнего времени.
Но кроме манипуляции у моего проскакивает и другое - я чувствую, что кто-то (не родители, мы изначально решили, что под таким углом тему смерти подавать не будем) или в саду, или бабушка напел "Умершие с нами, они нас видят, но им хорошо". Эта тема все время идет во время деткиных заяв - "Ведь все равно мы все умрем, но там нам будет хорошо". Да это понты, рисовка (чувствую по интонациям), но ведь все равно эта тема в голове у ребенка осела...
Как действуем? По-разному по ситуации. Главное - не показывать, что тебя это задевает.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 12:17
ответ для rubus_arctica , на сообщение « это манипуляция люди с истинными... »
  #19
dzanni
Ветеран
 
Аватар для dzanni
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 700


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
это манипуляция
люди с истинными суицидальными наклонностями никогда не озвучивают свои намерения
угрозы подобного типа - это реакция истерического типа, цель - задеть за самое живое, напугать, вызвать на острую эмоциональную реакцию
"
Вполне озвучивают. Вроно почитайте.
dzanni is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 12:26
ответ для Юля Jshev , на сообщение « "Я себя убью"...Психологический... »
  #20
леех
Участник
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Услышал где-то вот и повторяет. Это из серии манипуляции - нашел чем маму задеть.
У всех по-разному, но я бы предприняла комплексный подход
1 (сразу) - рявкнула бы что-нибудь типа "еще раз услышу - ремнем выпорю! Не веришь! Ща узнаешь!
2 (вечером) - перед сном устроила бы беседу на тему, что говорить и деже думать про такие вещи - большой грех, что этим ничего не решается, а манипулировать родителями это значит испортить отношения и потерять доверие, хуже всем.
3 (каждый день по паре раз) - говорить как мама тебя любит, какой ты хороший. У меня есть коронная фраза - "даже если я на тебя ругаюсь за какой-то твой плохой поступок, я тебя все равно люблю, просто я очень расстроена".

ЗЫ: Как у нас любят все советовать пойти к психологу, как будто это все сразу решит. Если ребенок демонстративно идет набирать ванну, то это обычное давление на маму, проверка на прочность. Как ребенок в полтора года падает на землю в истерике, как в 5 лет ругается матом и искоса следит за маминой реакцией, так и в 9 лет кричит или "Я вас всех убью" или "Я себя убью". Обыкновенная манипуляция. Ну можно почитать что-нибудь на эту тему по детской психологии (можно "Игры в которые играют люди"). Можно не реагировать. Все равно перебесится и забудется.

ЗЫ:ЗЫ: Все ИМХО конечно
Согласна!
Психолог дело хорошее,но скорее понять и разобраться, а не сделать-решить-изменить.
У самой недавно была такая ситуация,старший стал выдавать похожие перлы, только вот не "пойду утоплюсь", а ""лучше меня не было, лучше я умру". Да манипуляция родителями и еще не уверенность в с значимости и нужности,ощущение лишнего и ненужного. Да у мене тоже разница между детьми 8 лет. И именно после рождения младшего накатило. Хотя любит и принимает братика и повозиться с ним может и помочь и поучить других.что не так делают.Только "Можно не реагировать. Все равно перебесится и забудется." не это , не забудется, а уйдет глубже и спрячется до поры, до времени.
ЗЫ: с психологией нежно дружу.
леех is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena