Топик для обсуждения статьи "О чём не следует говорить при ребенке" - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2011, 20:03
ответ для marfa00 , на сообщение « :053: »
  #21
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


Понятно, что при ребенке не будешь говорить о непристойных вещах , но если реб будет жить в стекляной колбе , и ничего незнать , о том что происходит в его семье, а он такой же член семьи , как и папа с мамой , то как-то искуственно получается ,просто в каждом возрасте свой язык общения и подачи инфы
__________________
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 20:25
ответ для Regine , на сообщение « конечно, в разумных пределах. да и... »
  #22
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
конечно, в разумных пределах. да и невозможно всегда закрываться и что то обсуждать.

вспоминая себя, могу сказать, что родители мои никогда не повышали голоса друг на друга, но по интонациям я понимала, что не все хорошо и их разговоры меня очень сильно беспокоили, я подходила к старшей сестре и спрашивала любят ли они друг друга.
по мне так лучше бы я не слышала.
тут все индивидуально очень. мне кажется об этом нельзя говорить вообщем, все зависит от климата и взаимоотношений в семье.
Черт его знает, конечно мало приятно слышать, как родители даже сильно спорят - они ведь кажутся незыблемыми, непогрешимыми, а всяческие идиллические стишки про семьи только разогревают это светлое убеждение. Но и взрослеть, набираться жизненного опыта тоже когда-то постепенно нужно.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 20:57   #23
Librarius
Элита
 
Аватар для Librarius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Сердце Петербурга
Сообщений: 1 513


Цитата:
Сообщение от marfa00 Посмотреть сообщение
Темы, которые я стала бы обсуждать при ребенке, и даже обсуждать с ребенком:

1. Воспитатели и учителя. .................................................. .................................................. .......
.................................................. .................................................. ...................

Я убеждена, что при ребенке и с ребенком обсуждать можно всё - нет таких тем, которые нельзя. Есть только границы разумного, ориентированные на возраст и развитие ребенка, на его способности воспринимать и осознавать и границы эти с возрастом можно расширять.
Вы практически новую статью написали.
__________________
У меня феноменальная память. Если я Вас всё ещё помню, значит, Вы - феномен.
Librarius is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 21:45   #24
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Я стараюсь оградить своих. Читали тут Эмиля из Леннеберги, большие трудности вызвала у меня глава, где поросенок, а потом и Эмиль наелись вишен, которые мама вынула из вина. Сын (5,5) спрашивает, что значит "пьяный". Я объяснила про брожение, не вдаваясь в подробности. Я рада, что он не знает этого слова, и не считаю, что это значит держать под стеклянным колпаком. Без такой информации как мат, секс, "излишества всякие нехорошие " (с) можно вполне обойтись.
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 11:13
ответ для Liя , на сообщение « Понятно, что при ребенке не будешь ... »
  #25
Ягоды
Участник
 
Аватар для Ягоды
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 251


Цитата:
Сообщение от marfa00 Посмотреть сообщение

Я убеждена, что при ребенке и с ребенком обсуждать можно всё - нет таких тем, которые нельзя. Есть только границы разумного, ориентированные на возраст и развитие ребенка, на его способности воспринимать и осознавать и границы эти с возрастом можно расширять.
Цитата:
Сообщение от Мама Влада Посмотреть сообщение
Понятно, что при ребенке не будешь говорить о непристойных вещах , но если реб будет жить в стекляной колбе , и ничего незнать , о том что происходит в его семье, а он такой же член семьи , как и папа с мамой , то как-то искуственно получается ,просто в каждом возрасте свой язык общения и подачи инфы
Согласна полностью.
В ребенке нужно воспитывать отношение ко многим вопросам, и делать это не только на материале сказок-фильмов и т.д., а на конкретных жизненных примерах. Но это - действительно вопрос меры и подачи информации, статья же предлагает нам установление совершенно ненужных преград, и получается даже не просто колба стеклянная, а эффект черного ящика.
Ягоды is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 22:56   #26
natule4ka
Активный участник
 
Аватар для natule4ka
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: кассиопея
Сообщений: 594


Полностью согласна со статьёй! хотя грешна, иногда на мужа могу и поворчать при ребенке!
natule4ka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 00:54
ответ для Лунный свет , на сообщение « +1 всё таки подобные темы на... »
  #27
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
+1

всё таки подобные темы на авторитетном родительском сайте должны освещать профессиональные психологи а не дилетанты пера
имхо
+1
как-то уж очень примитивно
отгородить детей от секса, выяснений отношений, обсуждения учителей и т.д.
до какого возраста?
а почему бы не сказать, что учителя тоже бывают умные и не очень, справедливые и не совсем?
и про политику нельзя почему-то. вы про внутреннюю или внешнюю?
я вот помню, как мне, семилетке, отец рассказывал про культурную революцию в китае))
я спросила что-то про китай, и он ответил, довольно развёрнуто. не надо было?
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 00:59   #28
Paraskeva
Участник
 
Аватар для Paraskeva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 245


отличная статья )
Paraskeva is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 01:08   #29
Helwa
Участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 153


Согласна на все 100 % с автором статьи! Только нецензурные элементы речи поставила бы на первое место (это важно и в общении с \ при ребенке и без него).
Helwa is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 01:12
ответ для vessnadi , на сообщение « +1 как-то уж очень примитивно... »
  #30
Helwa
Участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
+1
как-то уж очень примитивно
отгородить детей от секса, выяснений отношений, обсуждения учителей и т.д.
до какого возраста?
а почему бы не сказать, что учителя тоже бывают умные и не очень, справедливые и не совсем?
и про политику нельзя почему-то. вы про внутреннюю или внешнюю?
я вот помню, как мне, семилетке, отец рассказывал про культурную революцию в китае))
я спросила что-то про китай, и он ответил, довольно развёрнуто. не надо было?
Я думаю, говоря о политике, автор статьи имела ввиду дурную российскую традицию ругать свою страну, а этого не стоит делать при ребенке.
Helwa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena