Прибалтика. Мы больше не оккупанты? - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 18:39   #431
Жулио
Наш человек
 
Аватар для Жулио
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 6 132


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Если есть гражданство или возможность его получить, то можно хоть в Америку уехать работать Про Европу я уж не говорю... Многие рассматривают прибалтийское гражданство именно как возможность дальнейшего движения...
Можно. Но я чего-то не еду, ни в Европу, ни в Америку. Лень Вопчем мне от литовского паспорта одна польза - виза не нужна, когда к бабушке еду.
__________________
Жулио is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 18:39
ответ для graffiti , на сообщение « видимо вас посчитали за местного... »
  #432
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Den_ Посмотреть сообщение
да мне то как раз можно не рассказывать про ужасы войны - мне есть с чем сравнивать
не-не, Вам ничего рассказывать не собираюсь, мы с Вами "в одной лодке"

Цитата:
Сообщение от Den_ Посмотреть сообщение
из моего опыта проживания в европах - я тебе скажу так : отношение к эстонскому паспорту в европе местами просто пренебрежительное или даже местами презрительное. .
а много в Европах вообще про Эстонию знают?
в Норвегии, например, народ конкретно путает прибалтийские страны. и хоть не считают их частью России, но думают, что там все говорят исключительно на русском

Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
видимо вас посчитали за местного русскоязычного человека, который предполагается знает немного эстонский но при этом не говорит.
+1
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 18:57   #433
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Если есть гражданство или возможность его получить, то можно хоть в Америку уехать работать Про Европу я уж не говорю... Многие рассматривают прибалтийское гражданство именно как возможность дальнейшего движения...
...и из-за этого сейчас в Литве практически не осталось молодежи. С их Шенгеном можно свободно наниматься на работу в Европе. В результате, литовские мальчики работают в Европе барменами, официантами и т.п., девочки - ну, кем придется. Литовские родители негодуют, но ничего сделать не могут.

Обратная сторона открытости границ.
__________________
И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу перед телевизором и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его... а клясться вы можете только любовью своей. И да будет слово ваше: "да, да" и "нет, нет", а что сверху этого, то от лукавого. ("Кислород")
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 18:59
ответ для graffiti , на сообщение « видимо вас посчитали за местного... »
  #434
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
видимо вас посчитали за местного русскоязычного человека, который предполагается знает немного эстонский но при этом не говорит. Моя сестра в таком случае всегда начинает декларировать, что она мол не местная турист из России и "памажите люди добри" разобраться с товаром.
Со мной в Литве произошел случай - в магазине кассирша мне что-то говорит по-литовски, я вежливо улыбаюсь в ответ и молчу, она посмотрела на меня чуть внимательнее и абсолютно искренне по-доброму сказала (с акцентом): "Пожалуйста, не стесняйтесь говорить в магазинах по-русски, это обычное дело!".

Был тронут.
__________________
И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу перед телевизором и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его... а клясться вы можете только любовью своей. И да будет слово ваше: "да, да" и "нет, нет", а что сверху этого, то от лукавого. ("Кислород")
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 19:05
ответ для tulikki , на сообщение « Прибалтика. Мы больше не оккупанты? »
  #435
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


а мне нравится то, что когда надо что-то сказать, тогда эстонцы и латыши между собой говорят по-русски.
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 19:11
ответ для graffiti , на сообщение « а мне нравится то, что когда надо... »
  #436
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
а мне нравится то, что когда надо что-то сказать, тогда эстонцы и латыши между собой говорят по-русски.
Я слышал эмоциональный разговор двух литовских водителей между собой - уржался:

"Толики-болики-шайте-майте-карданный вал-айки-майки-сцепление..."
__________________
И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу перед телевизором и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его... а клясться вы можете только любовью своей. И да будет слово ваше: "да, да" и "нет, нет", а что сверху этого, то от лукавого. ("Кислород")
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 20:48
ответ для papa169 , на сообщение « Я слышал эмоциональный разговор двух... »
  #437
Дочина
Активный участник
 
Аватар для Дочина
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 570


Цитата:
Сообщение от papa169 Посмотреть сообщение
Я слышал эмоциональный разговор двух литовских водителей между собой - уржался:

"Толики-болики-шайте-майте-карданный вал-айки-майки-сцепление..."
Дочина is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 20:55
ответ для graffiti , на сообщение « видимо вас посчитали за местного... »
  #438
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Princess Leia Посмотреть сообщение
Я до НГ в Эстонии была. Было забавно. Да они по-русски понимают, когда я говорю чего я от них хочу, но мне отвечают по эстонски...и вопросы задают по эстонски (в магазинах например)...оставалось только предполагать че меня спрашивают
Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
видимо вас посчитали за местного русскоязычного человека, который предполагается знает немного эстонский но при этом не говорит. Моя сестра в таком случае всегда начинает декларировать, что она мол не местная турист из России и "памажите люди добри" разобраться с товаром.
Конечно, и это совершенно нормально.

У меня так было в Вильнюсе в аптеке: я зашла и заговорила по-русски, что-то купила, а потом она мне что-то говорит по-литовски. Я говорю: извините, не понимаю. Она тоже извинилась и повторила по-русски.
Мне и в голову не пришло обидеться.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 22:51
ответ для tulikki , на сообщение « Прибалтика. Мы больше не оккупанты? »
  #439
ашам
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1 286


деньги все любят...
поняли,что РОССИЯ это-деньги,это уже везде поняли,а они только только.
ашам is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 00:52   #440
JANKA@
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Конечно, и это совершенно нормально.

У меня так было в Вильнюсе в аптеке: я зашла и заговорила по-русски, что-то купила, а потом она мне что-то говорит по-литовски. Я говорю: извините, не понимаю. Она тоже извинилась и повторила по-русски.
Мне и в голову не пришло обидеться.
Ой, это они сейчас,слава богу добренькие стали. образумились. а вот,как союз развалился это был ахтунг. на нас,детей, пальцами взрослые показывали и каждый считал нужным сказать-убирайтесь в свою россию, оккупанты. а еще дрались русские с литовцами. и никто нигде не говорил по русски. все разом его забыли. Это сейчас, по прошествии 20 лет, все улеглось. Уже нет такого национализма и ненависти к русским.
JANKA@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena