"вы слишком много говорите со своим ребенком!В школе будут проблемы!" - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2011, 14:48
ответ для COBА , на сообщение « Какие у вас чудесные аватарки!:love:... »
  #161
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Какие у вас чудесные аватарки!
Извините, не удержалась. Болтлива, знаете ли...
Благодарю!
Надеюсь, мой поиск таки завершен на ближайшее время...
С ником то давно определилась, а вот одежка как-то не сидит.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 15:36
ответ для sapa , на сообщение « Что в 5,5? К школе сыну будет 6,3. »
  #162
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Что в 5,5?
К школе сыну будет 6,3.
А как Вы считаете не пойму? Сейчас ребенку 5 лет 5 месяцев, в школу 1 сентября, до школы еще 6 месяцев и несколько дней. 5,5+6 месяцев, ну никак не выходит 6 лет 3 месяца к 1 сентября .
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 15:47   #163
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Вашим деткам по 6 лет? В школу еще не пошли?
Посадите на детектор лжи того, кто будет утверждать, что у современного первоклашки есть время на сон и прогулку...
У меня первоклашка. В школу пошел в 6.6. На продленку не ходит. Каждый! день после уроков гуляем 1 час (с 13.00 до 14.00). А потом еще, когда забираем младшего из садика, 30-40 минут. Много где ходим пешком, хотя машина стоит под окнами
Школа - ФМЛ, программа Занкова. Дополнительно: бассейн - 2 р. а нед по 1.5 часа, айкидо - 2 раза в нед по 1 часу, шахматы - 3! раза в нед. по 2.5!!! часа.
На уроки уходит 40-50 минут по будням, на выходные не задают. Дополнительно дома почти каждый день занимается шахматами с папой (минут по 45), иногда со мной английским (к сожалению, не очень регулярно), регулярно занимаемся всякой там занимательной математикой Есть время поиграть с братом и даже иногда ночевать у бабушек и там НИЧЕГО не делать. При этом ребенок довольно много читает.
При этом ребенок довольно рассеянный, медленно собирается (одевается-раздевается), любит посмотреть в пустоту и порисовать в воздухе
Ребенок был логопедический (межзубность довольно сильная), да и вообще был гипотоник. Сейчас все постепенно компенсируется. Но это НИКАК на нем не сказывается. Звуки всегда все слышал и вычленял безупречно, сейчас обожает задания по фонетическому разбору. В школе проблем не вижу (почерк, конечно, кривоват, но буквы и элементы не пропускает, пишет быстро, без ошибок, грамотность высокая), материал усваивается с первого прослушивания (хотя большую часть уже знал до школы). Внимательность и память - явно выше среднего. Усидчивость - можно было в 3 года в школу отводить.
Он стеснительный: на рожон не лезет, руку не тянет, пока не спросят, не отвечает, других не перекрикивает, не бегает, не толкается и пр. Но при этом учится, любит ходить в школу, там у него появились друзья (в садике не было, но и ходили мы туда мало).
Днем не спит с 3хлет, потребности не замечаю.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 16:01   #164
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
1) Школа - это труд.
а) Это большой труд.
б) Это жесткое ограничение в отдыхе (рано вставать, нет дневного сна, ограничения в прогулках). Это полная ломка привычного образа жизни.
в) Это большой груз ответственности (нельзя отложить, забыть, не сделать, то, что не нравится).
г) Это вовлечение в прообраз взрослой жизни (есть начальник в лице учителя, есть соревновательность-конкуренция в среде одноклассников...)

Я глубоко уверена, что для ребенка ничегонеделание является очень важным и нужным делом. Ребенку не только нужно/важно что-то читать, играть, развлекаться, но и так же важно (как бы) ничего не делать. Я наблюдаю за сыном (и за другими детками), как он иногда зависает на полу, иногда куда-то засмотрится в пустоту, что-то шепчет или бормочет, что-то чертит руками... (= играет). Я думаю, что у ребенка происходит внутренний процесс творчества, фантазирования, осмысления ...и пассивного отдыха в одном флаконе...

2) В определенном возрасте разница в год, даже месяцы очень существенна между сверстниками. Это потом у же мы все ровесники в 25-30, 35-40...
А вот разница в первом классе между 6-леткой и почти семилеткой - это большая фора для одного и большая проблема для другого. Один дитя-дитем, а другой уже повзрослел.
Очень сильно это также сказывается в период подросткового кризиса... (а кризис и без этого тяжелый перид для подростка)
И (как я на себе ощутила) эта разница очень сказывается на первом курсе института - я была еще дура-дурой, а мои одногруппницы - взрослыми девицами.

Я просто ответила на вопрос. Я не буду дискутировать на эту тему. Возможно, у кого-то это происходит по другому.
Но вот и у меня, а теперь и у моего сына – все идет ровно по одному сценарию.
Я согласна почти со всем, особенно с НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕМ. Кажется, что ребенок ворон считает, а он что-то важное осмысливает.
Не согласна с тем, что школа - это тяжелый труд, особенно в начальной школе. Обязательное делание уроков - это всего лишь технический навык, надо приучить себя садиться за них автоматически, у нас на это ушло месяца полтора. По нашему с мужем опыту, учиться мы начали только в 10-11 классе, до этого все давалось слишком уж легко
Детство в школе однозначно не кончается, у моего так похоже только начинается, так как появились друзья, тусовки, дни рождения и пр. Ему хоть и не всегда легко вливаться в коллектив, но приобретенные отношения он ценит, общением с одноклассниками дорожит. Я это вижу.
К конкуренции умеренной его приучили шахматы, а к большему он и не стремится (честолюбием не страдает, но и никто не требует быть супер-пупер отличником). В целом, не могу сказать, что он очень уверенный в себе; довольно робкий мальчик, но и не расстраивается по пустякам. Не лидер совершенно.

Остается проблема сгрызания ручек-карандашей (особенно во время глубоких размышлений о смысле жизни), я уже как-то темку создавала, лучше пока не стало. Ну и бытовой кретинизм у нас цветет, но, боюсь, ничего бы не поменялось, если бы я отдала его в школу в 7.6 или даже в 8.6
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 18:27
ответ для COBА , на сообщение « Какие у вас чудесные аватарки!:love:... »
  #165
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Какие у вас чудесные аватарки!
Извините, не удержалась. Болтлива, знаете ли...
А у Sarang она (аватарка) еще и меняется по два раза в сутки, и если бы не бросающаяся в глаза "цитата", я бы вообще думала, что я разговариваю с разными формучанами
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 18:48
ответ для InnaGrik , на сообщение « Я согласна почти со всем, особенно с... »
  #166
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
Я согласна почти со всем, особенно с НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕМ. Кажется, что ребенок ворон считает, а он что-то важное осмысливает.
Не согласна с тем, что школа - это тяжелый труд, особенно в начальной школе. Обязательное делание уроков - это всего лишь технический навык, надо приучить себя садиться за них автоматически, у нас на это ушло месяца полтора. По нашему с мужем опыту, учиться мы начали только в 10-11 классе, до этого все давалось слишком уж легко
Детство в школе однозначно не кончается, у моего так похоже только начинается, так как появились друзья, тусовки, дни рождения и пр. Ему хоть и не всегда легко вливаться в коллектив, но приобретенные отношения он ценит, общением с одноклассниками дорожит. Я это вижу.
К конкуренции умеренной его приучили шахматы, а к большему он и не стремится (честолюбием не страдает, но и никто не требует быть супер-пупер отличником). В целом, не могу сказать, что он очень уверенный в себе; довольно робкий мальчик, но и не расстраивается по пустякам. Не лидер совершенно.

Остается проблема сгрызания ручек-карандашей (особенно во время глубоких размышлений о смысле жизни), я уже как-то темку создавала, лучше пока не стало. Ну и бытовой кретинизм у нас цветет, но, боюсь, ничего бы не поменялось, если бы я отдала его в школу в 7.6 или даже в 8.6
Вот (то, что я выделила красным)!
Неврозы и неврозоподобные явления не обязательно рождаются в школе, в школе лишь они усугбляются.
Мама внешне рисует идилическую картинку (как все легко и замечательно у ребенка, и даже к конкурености-то его еще и до школы уже приучили), а ребенок выдает на гора обгрызанные ручки.
Вы не подумайте, я не нападаю.
У меня самой с сыном эта проблема, только в отличие от Вас я "признаюсь в своей вине", в пособничестве этим неврозам, а Вы его не видите (отрицаете).
Если доживу до внуков - КОСТЬМИ лягу, но не позволю ему повторить путь мой и сына. Не даром раньше-раньше в школу брали с 8 лет. Даже на домашнем обучении.

Кстати. Мой сын не любит школу. И не любил. И садик не любил. Я иногда разговаривала с мамами во время каникул. Они говорят: Он уже от безделья сдыхает- комп и телевизор, рвется в школу, там хоть друзья, разнообразие.
-А Вы на каникулы никуда не ходили?
- Нет...

Вот здесь собака и зарыта. Я со своим сыном до 3-го класса ( в четвертом уже значительно реже) включительно В КАЖДЫЕ выходные куда-то ходила. Я делала ему и его друзьям дома Вечеринки (познавательно-развлекательные). Мы с сыном куда-то ездили. Мы с ним постоянно развлекались. У него был круг друзей, который со школой не связан (хотя теперь они и учатся вместе). Потому моему сыну не нужна была школе для разнообразия его личной жизни.
А у Вашего сына (если я правильно поняла) друзья (круг общения) появились только в школе.

Вы (и все) не подумайте, что я кого-то поучаю или (Боже упаси) обвиняю. Я лишь рассказываю, КАК я теперь вижу эту ситуацию оглядываясь назад. У меня с сыном сейчас очень тяжело проходит адаптация с началки на среднюю школу. Мне его уже второй раз за год приходится сажать на неврологическое лечение... В общем говорю здесь об этом исключительно по цитате "его пример другим наука" (с).

Уверена, что у кого-то совсем другой результат (такое допускаю лишь при условии, если мама не работает и находится при ребенке), хотя и здесь на ум приходит закон Мерфи
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не замечаете. (с)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 18:59
ответ для Мурашкина , на сообщение « А у Sarang она (аватарка) еще и... »
  #167
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А у Sarang она (аватарка) еще и меняется по два раза в сутки, и если бы не бросающаяся в глаза "цитата", я бы вообще думала, что я разговариваю с разными формучанами
Меня проще опознавать по количеству сообщений.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 19:00
ответ для InnaGrik , на сообщение « У меня первоклашка. В школу пошел в... »
  #168
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
У меня первоклашка. В школу пошел в 6.6. На продленку не ходит. Каждый! день после уроков гуляем 1 час (с 13.00 до 14.00). А потом еще, когда забираем младшего из садика, 30-40 минут. Много где ходим пешком, хотя машина стоит под окнами
Школа - ФМЛ, программа Занкова. Дополнительно: бассейн - 2 р. а нед по 1.5 часа, айкидо - 2 раза в нед по 1 часу, шахматы - 3! раза в нед. по 2.5!!! часа.
На уроки уходит 40-50 минут по будням, на выходные не задают. Дополнительно дома почти каждый день занимается шахматами с папой (минут по 45), иногда со мной английским (к сожалению, не очень регулярно), регулярно занимаемся всякой там занимательной математикой Есть время поиграть с братом и даже иногда ночевать у бабушек и там НИЧЕГО не делать. При этом ребенок довольно много читает.
При этом ребенок довольно рассеянный, медленно собирается (одевается-раздевается), любит посмотреть в пустоту и порисовать в воздухе
Ребенок был логопедический (межзубность довольно сильная), да и вообще был гипотоник. Сейчас все постепенно компенсируется. Но это НИКАК на нем не сказывается. Звуки всегда все слышал и вычленял безупречно, сейчас обожает задания по фонетическому разбору. В школе проблем не вижу (почерк, конечно, кривоват, но буквы и элементы не пропускает, пишет быстро, без ошибок, грамотность высокая), материал усваивается с первого прослушивания (хотя большую часть уже знал до школы). Внимательность и память - явно выше среднего. Усидчивость - можно было в 3 года в школу отводить.
Он стеснительный: на рожон не лезет, руку не тянет, пока не спросят, не отвечает, других не перекрикивает, не бегает, не толкается и пр. Но при этом учится, любит ходить в школу, там у него появились друзья (в садике не было, но и ходили мы туда мало).
Днем не спит с 3хлет, потребности не замечаю.
это где то у нас ФМЛ с первого класса, да еще и по Занкову
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 19:02
ответ для Мурашкина , на сообщение « Вот (то, что я выделила красным)!... »
  #169
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Вот (то, что я выделила красным)!
Неврозы и неврозоподобные явления не обязательно рождаются в школе, в школе лишь они усугбляются.
Мама внешне рисует идилическую картинку (как все легко и замечательно у ребенка, и даже к конкурености-то его еще и до школы уже приучили), а ребенок выдает на гора обгрызанные ручки.
Вы не подумайте, я не нападаю.
У меня самой с сыном эта проблема, только в отличие от Вас я "признаюсь в своей вине", в пособничестве этим неврозам, а Вы его не видите (отрицаете).
Если доживу до внуков - КОСТЬМИ лягу, но не позволю ему повторить путь мой и сына. Не даром раньше-раньше в школу брали с 8 лет. Даже на домашнем обучении.

Кстати. Мой сын не любит школу. И не любил. И садик не любил. Я иногда разговаривала с мамами во время каникул. Они говорят: Он уже от безделья сдыхает- комп и телевизор, рвется в школу, там хоть друзья, разнообразие.
-А Вы на каникулы никуда не ходили?
- Нет...

Вот здесь собака и зарыта. Я со своим сыном до 3-го класса ( в четвертом уже значительно реже) включительно В КАЖДЫЕ выходные куда-то ходила. Я делала ему и его друзьям дома Вечеринки (познавательно-развлекательные). Мы с сыном куда-то ездили. Мы с ним постоянно развлекались. У него был круг друзей, который со школой не связан (хотя теперь они и учатся вместе). Потому моему сыну не нужна была школе для разнообразия его личной жизни.
А у Вашего сына (если я правильно поняла) друзья (круг общения) появились только в школе.

Вы (и все) не подумайте, что я кого-то поучаю или (Боже упаси) обвиняю. Я лишь рассказываю, КАК я теперь вижу эту ситуацию оглядываясь назад. У меня с сыном сейчас очень тяжело проходит адаптация с началки на среднюю школу. Мне его уже второй раз за год приходится сажать на неврологическое лечение... В общем говорю здесь об этом исключительно по цитате "его пример другим наука" (с).

Уверена, что у кого-то совсем другой результат (такое допускаю лишь при условии, если мама не работает и находится при ребенке), хотя и здесь на ум приходит закон Мерфи
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не замечаете. (с)
плюс очень много
а вообще, чистой воды неврология на лицо (это я про карандаши) и мама не видит
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 19:06
ответ для Мурашкина , на сообщение « Вот (то, что я выделила красным)!... »
  #170
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Мама внешне рисует идилическую картинку (как все легко и замечательно у ребенка, и даже к конкурености-то его еще и до школы уже приучили), а ребенок выдает на гора обгрызанные ручки.
А я в начальной школе ручки грызла от скуки, - выполню все нужное и сижу, грызу, пялясь в окошко и мечтая. Все потому что мама отдала меня туда почти в 8 лет (в декабре исполнилось). Но я ее не осуждаю и не обижаюсь, у нее были на то свои причины, потому что она воспитывала меня без отца, и так ей было удобнее.
Мне кажется, что не стоит везде пытаться отыскать неврозы, комлпексы и прочие проблемы. Я не спорю, такое бывает, но по-моему, гораздо реже, чем Вы пытаетесь себя убедить.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena