Лазерная указка в детском саду - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2011, 11:49   #1
Кошко
Ветеран
 
Аватар для Кошко
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Московская
Сообщений: 666
Лазерная указка в детском саду



Сегодня в сад привели ребенка с мощной лазерной указкой. Зеленой (такие нечасто встречаются, поэтому поясню, что они намного мощнее красных, наша метров на 300 точно "бьет"). На мое замечание, что это штука очень опасная (нашу муж от ребенка запрятал так, как ножи и спички не прячет), был ответ "да вы что! это же ФОНАРИК!".
В общем, я попыталась переубедить, но, похоже, эффекта большого это не возымело. Однако, это услышала медсестра и, вроде бы, обратила внимание, поэтому я-таки уехала на работу. Но вот сейчас сижу и думаю: может, стоило воспитателя еще предупредить (в тот момент не хотелось перед той мамочкой демонстративно воспитателю жаловаться, а ждать, пока они разденутся - долго, она поболтать с воспитателями/родителями любит...)? Или еще что сделать? Ведь дети еще маленькие совсем, 3-4 года, из элементарного любопытства станут заглядывать "в дырочку из которой светит" (мой-то точно станет )...
Что бы вы сделали в такой ситуации?
__________________
Кошко is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 12:17
ответ для Кошко , на сообщение « Лазерная указка в детском саду »
  #2
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


попадание монохроматического излучения на сетчатку может вызвать ее сильные повреждения. Красное-зеленое, без разницы (слово "мощность" в данном случае неуместно).
В глаз светить нельзя (и надо постараться вбить это в головы всем воспитателям, раз уж некоторые родители не понимают), указку отнять.
вот вам статейка заодно.
http://www.eyepress.ru/article.aspx?6682
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 12:22
ответ для Кошко , на сообщение « Лазерная указка в детском саду »
  #3
ВерониКАстро
Старожил
 
Аватар для ВерониКАстро
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Этажерка у стамески
Сообщений: 1 052


Думаю, что воспитатели сами не допустят использование этой указки. Во всяком случае, у нас так делают, оценивают ситуацию и тихонечко локализуют проблему, потом вечером говорят родителям, что принесённая игрушка опасна для других деток. Мой 4-летка уже давно оценивает, что можно нести в сад, а что - недопустимо...В запрещённые входят-фонарики, острые предметы, шумные игрушки,совсем маленькие игрушки, оружие.Если очень уж сомнения гложут-позвоните, поговорите с воспитателем.
ВерониКАстро is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 12:39   #4
Кошко
Ветеран
 
Аватар для Кошко
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Московская
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
попадание монохроматического излучения на сетчатку может вызвать ее сильные повреждения. Красное-зеленое, без разницы (слово "мощность" в данном случае неуместно).
В глаз светить нельзя (и надо постараться вбить это в головы всем воспитателям, раз уж некоторые родители не понимают), указку отнять.
вот вам статейка заодно.
http://www.eyepress.ru/article.aspx?6682
Мощный - я имела в виду по "поражающей способности", так сказать . Т.е. при прочих равных, повреждения от излучения в сине-зеленом спектре сильнее, чем в красном (в статье упоминается то же). Ну и, плюс к тому, эта указка сама по себе именно мощная - уже независимо от цвета.
Побегу звонить воспитателям: ваша статья в конец меня напугала
__________________
Кошко is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 13:23
ответ для Кошко , на сообщение « Лазерная указка в детском саду »
  #5
Кошко
Ветеран
 
Аватар для Кошко
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Московская
Сообщений: 666


Уфф! Позвонила в сад. Сказали, что в группу он ее все-таки не взял. Отлегло
Кошко is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena