сегодня на собрании в школе объявили об официальном сборе денег - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2011, 17:18   #51
софья лиан
Ветеран
 
Аватар для софья лиан
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: угол композиторов
Сообщений: 685


вот можно послушать разные мнения
http://mon.gov.ru/press/video/8251/
это про стандарты в старших классах
софья лиан is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 17:30
ответ для Katarina , на сообщение « Больше поговорить не о чем? Извините,... »
  #52
софья лиан
Ветеран
 
Аватар для софья лиан
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: угол композиторов
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Больше поговорить не о чем?
Извините, но эта тема уже настолько "с бородой", что диву даюсь - как не надоело одно и то же с места на место перекладывать.

тема вообще-то, что школа официально сделала поборы, и я считаю что это уж слишком, т к я шла в школу государственную, а не частную. Если я, например пошла в садик, в котором надо платить, так я знала куда иду и это было обговарено изначально, поэтому я и готова платить, тк я туда шла осознано, и знала что потяну и хотела попасть именно туда. А вот так в школе, в тупую сделать так как они типо добровольно-принудительно..
софья лиан is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 17:43   #53
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от софья лиан Посмотреть сообщение
тема вообще-то, что школа официально сделала поборы, и я считаю что это уж слишком, т к я шла в школу государственную, а не частную. Если я, например пошла в садик, в котором надо платить, так я знала куда иду и это было обговарено изначально, поэтому я и готова платить, тк я туда шла осознано, и знала что потяну и хотела попасть именно туда. А вот так в школе, в тупую сделать так как они типо добровольно-принудительно..
По сути никто не может вас обязать платить что-то против вашей воли. Это как было , так и остается. Не хотите - не платите. Но это не всегда, надо сказать, конструктивная позиция. Я бы с удовольствием училась в школе с принудительно-добровольной системой оплаты, если бы это сказывалось на мат-бытовом устройстве заведения, качестве питания и тп
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 18:04   #54
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от Светуля82 Посмотреть сообщение
Родители и сейчас могут выбирать дополнительные платные услуги! Речь как раз о том, чтобы школы разделить для богатых и бедных. И сейчас, и в школах и в садиках чего только нет. Речь о том, что за русский и математику придется платить! Или за географию и химию...
Какие это услуги я могу выбрать в школе? Мне нужна одна конкретная услуга - маленький (10-15 детей класс) в более-менее приличной школе. Куда платить? Скажите, побегу прямщаз! Нет такого! Потому и плачу за ЧШ. А в садиках во многих коммерческие группы остались? Если я считаю, что в ясельной группе должно быть 10 детей, а не 25, то велкам в частный сад. Ни один государственный ни за какие деньги не предоставит такую группу.
Ну а что до дополнительных платных предметов в школе (помимо 10ти бесплатных), так это касается 10-11 классов и закон по ним еще не принят.
__________________
Олёнка & Вик (янв 2002) + Иг (апр 2009)
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 18:58   #55
Frog
Ветеран
 
Аватар для Frog
 
Регистрация: 06.09.2006
Сообщений: 908


Мы "вступительный взнос" в попечительский совет (1500) сдавали ещё 6 лет назад, следующие годы - по 500 р с носа. Потом пошла в первый класс младшая - всё по новой, 1500 сразу, по 500 потом. Директор регулярно отчитывается, на что пошла каждая копеечка. Всё сугубо добровольно, но когда на родительском собрании учительница с укоризной многозначительно говорит: "а вот некоторые у нас до сих пор взносы не сдали", как-то неуютно, чесслово.
Frog is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 19:44   #56
софья лиан
Ветеран
 
Аватар для софья лиан
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: угол композиторов
Сообщений: 685


ну 500р это вообще смешная сумма, я думаю от 500р никто не обеднеет
софья лиан is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 21:06   #57
Тиорана
Старожил
 
Аватар для Тиорана
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: есть))
Сообщений: 1 141


А на что идут деньги? у нас собирают два раза в год: на эти деньги нанимают автобус на экскурсии, купили кулер, одноразовые стаканчики, мебель для класса, подарки на ДР детям и учителям. или это сборы помимо нужд класса?
Тиорана is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 22:55   #58
Laarissa
Активный участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 335


8 мая 2010 года Президент России подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Переходный период для введения закона составляет полтора года: с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года.

Суть закона применительно к системе общего образования состоит в предоставлении большей финансовой самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися у них ресурсами и денежными средствами. При этом для родителей и общественности повышается прозрачность расходования финансовых средств. Финансирование образовательных учреждений в связи с введением нового закона уменьшиться не может. Принятие закона позволяет школам более эффективно организовать расходование средств. При этом школам не потребуется создавать сторонние организации (например, фонды), для проведения финансовых операций. Теперь школа сможет открыть счёт в банке и получать все необходимые платежи именно на него.


Это выдержки из совещания касательно изменения статуса государственных учреждений. Теперь школе не надо прикрываться родительским комитетом, она получает и расходует средства по своему усмотрению.
Laarissa is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 23:00   #59
Laarissa
Активный участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 335


А вот продолжение

Многие родители уже высказывают опасения — не приведет ли новый закон к тому, что автономные школы станут платными? Это не так. На качество образования, которое предоставляется школами в рамках госстандарта, никак не повлияет организационная форма учебного заведения. Все обязательные предметы, включая математику, физику, астрономию, химию, биологию, историю, иностранный язык, географию, русский язык, литературу, физкультуру, информатику, будут бесплатными для учеников. Но только в том объеме, который предусмотрен стандартом, — комментирует Ирина Абанкина. — К примеру, в школе, которая стала автономной, преподается три иностранных языка. Один для детей будет бесплатным, а за уроки второго и третьего предложат заплатить.
Laarissa is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 23:19
ответ для Boreal , на сообщение « В коммерческих, например, будет не 30... »
  #60
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
В коммерческих, например, будет не 30 человек, а 15. Я зык, например, не со 2 класса по 2 часа, а с 1 по 5 часов. Продленка, например, не в голом классе с партами и стульями, а в оборудованной игровой с ковром и игрушками.
В общем для тех, кто готов платить за лучшие условия.

Нет, для тех, кто готов скинуться всем понемногу и доплатить за нормальные условия и тех, кто 100 руб на воду принципиально не хочет сдавать, потому что "государство обязано".
1. Вы правда в это верите? А что мешает сейчас отдать вам ребенка в частную школу?

По теме: никогда такого не будет. Деньги эти так же уйдут в трубу. Мб первое время для отмазки и купят что-нибудь, а потом все пойдет по накатанной.. деньги будут сливаться в особняки/счета официальных воров от государства.

Я сдаю деньги. И я не против платить учителям. Лично! Как и другому обслуживающему персоналу школы: нянечкам, уборщицам (кстати сейчас это так и есть в бЕСплАТной школе )
.. но платить чиновничкам- не хочу, хватит с них моих налогов
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena