прописывать или нет... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 18:19
ответ для Тася-Натася , на сообщение « прописывать или нет... »
  #71
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Мама его намного старше штоле ? У нас в стране средняя продолжительность жизни женщины выше средней продолжительности жизни у мужчин.
Год назад у подруги умерла мама. Ни с того, ни с сего. Было ей 55. Видимо, пришла откуда-то и прямо в прихожей умерла. Обнаружил муж, приехавший вечером с дачи. Муж на 15 лет старше.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 18:30
ответ для Даффна , на сообщение « В сад таких жонихов. »
  #72
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от Morkovochka Посмотреть сообщение
Завещание - гемора больше, чем дарственная при жизни
А если уж так нужен полис - пусть у мамы своей пропишется - чем не вариант (иш не хочет, а к чужой даме можно - вот мужик пошел)
а если дарственная при жизни, то даритель не должен съехать нет?
я где-то прочитала, что должен, это так или нет?
я имею ввиду допустим, есть дача у родителя, он пишет дарственную на ребенка, а сам он же уже не владелец, или можно , что бы после смерти дарственная вступила в силу, я
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 19:33
ответ для Snegnaja , на сообщение « а если дарственная при жизни, то... »
  #73
Ронечка
Элита
 
Аватар для Ронечка
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Академическая, Ручьи
Сообщений: 2 979


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
а если дарственная при жизни, то даритель не должен съехать нет?
я где-то прочитала, что должен, это так или нет?
я имею ввиду допустим, есть дача у родителя, он пишет дарственную на ребенка, а сам он же уже не владелец, или можно , что бы после смерти дарственная вступила в силу, я

Дарственная - это только при жизни дарителя и одаряемого.

Гражданский кодекс, часть 4
Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Однако, как вариант возможно составление договора, содержащего обещание дарения, но здесь нужно обозначить какой-то срок


2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
Ронечка is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 19:39
ответ для Snegnaja , на сообщение « а если дарственная при жизни, то... »
  #74
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
а если дарственная при жизни, то даритель не должен съехать нет?
я где-то прочитала, что должен, это так или нет?
я имею ввиду допустим, есть дача у родителя, он пишет дарственную на ребенка, а сам он же уже не владелец, или можно , что бы после смерти дарственная вступила в силу, я
Дарение - безусловная и безвозмездная сделка. Никаких встречных обязательств и передачи вещи (денег) быть не может.
Знаю, что некоторые все-таки прописывают в договоре дарения право проживания дарителя. Но не везде такие договоры регистрируются, и в будущем можно будет признать этот договор ничтожным.

Дарение не может подразумевать передачу вещи после смерти дарителя. Такие положения регулируются законодательством о наследовании.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 20:20   #75
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от Ронечка Посмотреть сообщение
Дарственная - это только при жизни дарителя и одаряемого.

Гражданский кодекс, часть 4
Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Однако, как вариант возможно составление договора, содержащего обещание дарения, но здесь нужно обозначить какой-то срок


2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
Цитата:
Сообщение от ~Velma~ Посмотреть сообщение
Дарение - безусловная и безвозмездная сделка. Никаких встречных обязательств и передачи вещи (денег) быть не может.
Знаю, что некоторые все-таки прописывают в договоре дарения право проживания дарителя. Но не везде такие договоры регистрируются, и в будущем можно будет признать этот договор ничтожным.

Дарение не может подразумевать передачу вещи после смерти дарителя. Такие положения регулируются законодательством о наследовании.
спасибо

то есть подарил, сам- досвидсос
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 20:31
ответ для Snegnaja , на сообщение « спасибо то есть подарил, сам-... »
  #76
Ронечка
Элита
 
Аватар для Ронечка
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Академическая, Ручьи
Сообщений: 2 979


Да, но в договоре дарения есть случаи, когда можно отменить дарение.

1) если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.


В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Ронечка is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 22:51
ответ для Snegnaja , на сообщение « а если дарственная при жизни, то... »
  #77
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
а если дарственная при жизни, то даритель не должен съехать нет?
я где-то прочитала, что должен, это так или нет?
А что мешает после договора дарения оформить еще один договор, где одаренный передает право безвозмездного проживания на подаренной жилплощади лицу, которое подарило ранее эту жилплощадь?

Проще говоря, мама дарит квартиру сыну. После чего сын нотариально закрепляет за матерью право безвозмездного пользования этой самой квартирой сроком на много-много лет. Наверняка есть возможность законно оформить что-то подобное.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 23:20
ответ для Aliks , на сообщение « А что мешает после договора дарения... »
  #78
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
А что мешает после договора дарения оформить еще один договор, где одаренный передает право безвозмездного проживания на подаренной жилплощади лицу, которое подарило ранее эту жилплощадь?

Проще говоря, мама дарит квартиру сыну. После чего сын нотариально закрепляет за матерью право безвозмездного пользования этой самой квартирой сроком на много-много лет. Наверняка есть возможность законно оформить что-то подобное.
А зачем что-то нотариально закреплять, когда мама (прописанная) и так проживает в квартире и дальше - и ей ничто не мешает (ну если, конечно, не сын-скотина, который попросит ее выехать) Ведь, просто собственник меняется и всё.. Больше ничего.
Pilar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena