Семейное обучение - Страница 720 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2011, 10:46
ответ для Steny , на сообщение « Это про моих мальчишек. Ежедневно - это... »
  #7191
TANUSP
Мега-элита
 
Аватар для TANUSP
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Светлановская пл.
Сообщений: 3 116


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Если нет четкого настроя учиться ежедневно и сдавать вовремя, то на СО будет трудно или невозможно . Пробелы могут навалиться, как снежный ком, похлеще, чем в школе.
Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Это про моих мальчишек. Ежедневно - это точно. Есть, конечно, дети, которые наскоком все берут, но это не про нас. Мы как-то другим умом сильны, не школьным. Ребята в технике понимают, конструируют, строят. Математика хорошо идет. А вот выучить правило или страну-столицу - это трудно. Русским по 1,5 часа в день занимаемся.
Сейчас у старшего география идет - 3 класс ОМ Плешаков. Вернее не идет никак. Как сдадим - не знаю. Не географические мы... Столицы как стихи учим - ежедневно.
Это все про нас. Поэтому сидим на ДО. Хотя и там учится не желаем. Нам это видители "не надо".
В 5 классе на ДО всего-то 6 предметов. И как заставить учится не знаю. Уговоры уже не помогают. Дома без меня делает все что угодно, но только не уроки.
Поэтому у кого дети учатся сами завидую белой завистью.
__________________
НА ЛВ ДО 16 МОГУ БЫТЬ. ДАЛЕЕ ТЕЛЕФОН В ПРОФИЛЕ.
TANUSP is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 11:30
ответ для TANUSP , на сообщение « Это все про нас. Поэтому сидим на ДО.... »
  #7192
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от TANUSP Посмотреть сообщение
Поэтому у кого дети учатся сами завидую белой завистью.
У меня сам не учится. По несколько раз надо сказать: "Садись делать уроки". В ответ: "Щас". Этот "щас" может часами тянуться
Поэтому периодически воспитываю - отчитываю его за плохое поведение и безответственность. Капаю на мозги, что это твоя единственная обязанность на сегодняшний день, в отличие от остальных членов семьи.
Ну пока слушается - хорошо, а когда перестанет?!
У знакомых сын в институте - кроме компьютерных игр ничего не хочет, на лекции не ходит. Для родителей, вложивших в это и деньги, и труд (возили в школе постоянно на какие-то кружки) - настоящая трагедия. Единственный сынок!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 13:52
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7193
Миссис Ру
Активный участник
 
Аватар для Миссис Ру
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 305


Немного повеселю команду.Сидим на днях ,занимаемся...Мальчишки с уроками,девочкам тоже надо.Сидят все по углам,пишут,рисуют...
Федька так задумчиво говорит-Знаешь,это всё очень напоминает мне сельскую дореволюционную школу.Только розог не хватает...
О,ну так розги я вам обеспечу.Надо?
Миссис Ру is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 14:57
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7194
irarap
Участник
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Большевиков-Дыбенко
Сообщений: 143


расскажите, пожалуйста, на что влияет аккредитованная школа или нет?
потихоньку подбираю нам школу-экстернат....
irarap is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 22:58
ответ для irarap , на сообщение « расскажите, пожалуйста, на что влияет... »
  #7195
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от irarap Посмотреть сообщение
расскажите, пожалуйста, на что влияет аккредитованная школа или нет?
потихоньку подбираю нам школу-экстернат....
Гос.аккредитация позволяет получить вам документы гос. образца. Это точно касается 9 и 11 классов, про другие классы не знаю, возможно, можно и без аккредитации.
Как правило, школа имеет гос.аккредитацию и лицензию.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 01:41
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7196
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Министр Фурсенко получил двойку!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 01:58
ответ для basopic , на сообщение « Министр Фурсенко получил двойку!... »
  #7197
SVIN
Элита
 
Аватар для SVIN
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2 257


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Фух, а то я с ужасом думала, что это такое творится...................
SVIN is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 14:56
ответ для basopic , на сообщение « У меня сам не учится. По несколько раз... »
  #7198
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
У меня сам не учится. По несколько раз надо сказать: "Садись делать уроки". В ответ: "Щас". Этот "щас" может часами тянуться
Поэтому периодически воспитываю - отчитываю его за плохое поведение и безответственность. Капаю на мозги, что это твоя единственная обязанность на сегодняшний день, в отличие от остальных членов семьи.
ИМХО, бессмысленно. Если собственной воли и самосознания ребенка не хватает на то, чтобы сесть и сделать уроки, никакие отчитывания не помогут, только невротизируют ребенка и испортят отношения. Проверено лично.

В этом случае лучше всего взять ребенка за руку, подвести к столу, усадить, сесть рядом и начать вместе с ним заниматься. Чтобы не было никакой возможности "отлынить". И завтра так же, и послезавтра. Пока не войдет в привычку. Тогда можно потихоньку отпускать вожжи. Например, отойти на минуточку поставить чайник, пока выполняет задание. Но - действительно на минуточку, не больше. И сразу же вернуться. В другой раз - на две минуточки... Потом - убирать комнату рядом, периодически поглядывая, что делает ребенок. И таким образом отходить все дальше и дальше, пока ребенок, незаметно для себя самого, не станет учиться самостоятельно. И хвалить, хвалить, безудержно хвалить за каждое достижение. Подсадить ребенка на мамину похвалу как на наркотик. Чтобы самым страшным наказанием было "мама не похвалила!". Чтобы из шкурки выпрыгивали, только бы получить похвалу, к которой привыкли, как к воздуху. Пусть уроки станут тем, за что хвалят. Ребенок будет идти за письменный стол и знать, что сейчас он постарается и опять услышит, какой он молодец, как у него все прекрасно получается, как мама гордится им.

Мы сделали именно так, и в шестом-седьмом классе дочь училась полностью самостоятельно.

А читать нотации - это только формировать негативный образ учебы, которая мало того что ребенку сама по себе противна, да еще за нее и ругают без конца. Кто же захочет этим заниматься?
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 17:59
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7199
Kaisa
Элита
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: под Нюрнбергом
Сообщений: 1 608


Абсолютно согласна с Никой. Мы только так и работаем. Сидим вместе за столом, ребенок делает математику - я смотрю, пишет русский - я объясняю, устные (природа и лит-ра) - вообще я "на сцене" не умолкая, или объясняю, или конспект диктую. Стоит отойти - процесс останавливается, ребенок медитирует. Конечно, времени моего очень много уходит, но ведь иначе никак! Надеюсь, что научится скоро, и будет всем счастье Он ведь маленький пока, 8 лет (делаем сейчас 4-й класс).
Kaisa is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 21:55   #7200
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
В этом случае лучше всего взять ребенка за руку, подвести к столу, усадить, сесть рядом и начать вместе с ним заниматься. Чтобы не было никакой возможности "отлынить". И завтра так же, и послезавтра. Пока не войдет в привычку.
у моих уже такая привычка выработалась, что с утра сказали: "А зачем балбесничать, если можно поучиться? Мы и завтра тоже поучимся до обеда, все равно делать нечего..."
Пусть подруги считают меня занудой в вопросе дисциплины, но по детям я вижу, что они ухватывают принципы. Как штык на рабочих местах, знают, в какое время что каждый делает
angul is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena