Когда ваш ребенок начал выговаривать букву "р"? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Во сколько лет начали выговаривать "р"?
В 3 года 103 28.69%
В 4 года 89 24.79%
В 5 лет 104 28.97%
В 6 лет 63 17.55%
Голосовавшие: 359. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2011, 12:30
ответ для Awrora , на сообщение « :)) Я тоже плохо верю в то, что ребенок... »
  #121
ВыносMoZga
Элита
 
Аватар для ВыносMoZga
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
Я тоже плохо верю в то, что ребенок в год-два говорит четко, как взрослый (во всяком случае я так понимаю произношение "р") звук "р". Вот не верю
Ну и не надо Вот нет у моих детей проблем с этой буквой.Ни гортанное,ни размытое.Сразу нормальное взрослое твердое Р.Просто у нас в семье ни у кого проблем с речью нет,видно наследственность хорошая.
У сына даже четко помню этот моментмомент.Он у меня малоразговорчивый был.А тут зимой,возвращаемся с прогулки,я коляску по ступенькам поднимаю домой,а сын ножками рядом=>уже больше года 1,2-1,3(сын декабрьский,а в апреле уже коляску продали).Трактор во двор въехал,снег чистил.Сын показывает на него и рычит дррррр.Так и пошло.
У дочки в группе 3-4 года несколько детей также как и она говорят довольно четко,причем еще с яслей.А есть и такие,которые половину алфавита не выговаривают.Кстати,а вот л у нее ни везде выходит
__________________
ВыносMoZga is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 13:42   #122
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Поповка Посмотреть сообщение
"Р" бывает разная.
Ой... а поподробней?
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 14:00
ответ для Awrora , на сообщение « Когда ваш ребенок начал выговаривать... »
  #123
Этоя ۞
Участник
 
Аватар для Этоя ۞
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Северный город.
Сообщений: 194


Буква Р получилась в 4.6 .
Но сразу потерялась буква Л.
Этоя ۞ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 17:25
ответ для Астильба , на сообщение « Ой... а поподробней? »
  #124
Поповка
Наш человек
 
Аватар для Поповка
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: П.С.
Сообщений: 5 877


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
Ой... а поподробней?
Мягкая "р"( рю,ря,ри,ре,итд) Твердая "р"(ру,ра,ры,ро..итд) улавливаете? если нет,сходите к логопеду,он более доходчиво все объяснит

зашла в профиль...Вы вроде и сами логопед,чего спрашиваете? постебаться над обывателем?
__________________
Поповка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 17:35
ответ для Awrora , на сообщение « Когда ваш ребенок начал выговаривать... »
  #125
Пупсёныш
Участник
 
Аватар для Пупсёныш
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 127


в 3 года
но не во всех сочетаниях Р с другими буквами
Пупсёныш is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 18:11
ответ для Awrora , на сообщение « Когда ваш ребенок начал выговаривать... »
  #126
marik777
Активный участник
 
Аватар для marik777
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: м. Старая Деревня Приморский проспект
Сообщений: 387


незадолго до трех летия
marik777 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 19:32
ответ для Поповка , на сообщение « Мягкая "р"( рю,ря,ри,ре,итд) Твердая... »
  #127
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Поповка Посмотреть сообщение
Мягкая "р"( рю,ря,ри,ре,итд) Твердая "р"(ру,ра,ры,ро..итд) улавливаете? если нет,сходите к логопеду,он более доходчиво все объяснит

зашла в профиль...Вы вроде и сами логопед,чего спрашиваете? постебаться над обывателем?
Боже, сколько эмоций! Просто звук Р- один, разным не бывает, звук РЬ - другой, тоже вроде без вариантов, а вот буква Р обозначает два звука Р и РЬ. Вроде еще в школе в первом классе проходят, что звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем. Таким образом,мягкая "р"и твердая "р" звучит странновато.Тогда уж мягкий Р и твердый Р....У Вас вроде ребенок уже школьного возраста, учитесь называть вещи своими именами,коль уж имеете мнение по этому вопросу, тем более, что это не специальные профессиональные понятия логопедии, а вещи, которые изучают все.Если вы не видите разницы между звуком и буквой, это не значит, что её нет. И повежливей, пожалуйста, я Вам не хамила.
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 22:17   #128
Поповка
Наш человек
 
Аватар для Поповка
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: П.С.
Сообщений: 5 877


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
Боже, сколько эмоций! Просто звук Р- один, разным не бывает, звук РЬ - другой, тоже вроде без вариантов, а вот буква Р обозначает два звука Р и РЬ. Вроде еще в школе в первом классе проходят, что звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем. Таким образом,мягкая "р"и твердая "р" звучит странновато.Тогда уж мягкий Р и твердый Р....У Вас вроде ребенок уже школьного возраста, учитесь называть вещи своими именами,коль уж имеете мнение по этому вопросу, тем более, что это не специальные профессиональные понятия логопедии, а вещи, которые изучают все.Если вы не видите разницы между звуком и буквой, это не значит, что её нет. И повежливей, пожалуйста, я Вам не хамила.
По-моему эмоции у васпри чем много..Я тоже не хамилаИ как-то меня тут вроде все поняли(кроме вас).А еще я как бы кролика из Винни -Пуха сплагиатила "..Я- бывают разные.."" Вот и все.А тон педагогический оставьте своим пациентам
__________________
Поповка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 22:44   #129
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Поповка Посмотреть сообщение
.А тон педагогический оставьте своим пациентам
Пациенты у врачей, логопед - не врач. Мой педагогический тон гораздо более вежлив, чем Ваш.Переход на личности считаю неуместным, поэтому прошу прощения у автора темы за вторжение.
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 22:53   #130
Spidermama
Элита
 
Аватар для Spidermama
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 2 463


Цитата:
Сообщение от Поповка Посмотреть сообщение
"Р" бывает разная..Старшая рычала с "младенчества",а мягкое "р" только в 5 лет начала говорить,а до этого не "ремень",а "емень"итд..
не знаю насчет разной буквы "р". мы в 2 с небольшим сказали "рррр", с этого момента свое имя - Егор и фамилию Резников выговариваем четко и ясно и все остальные слова с этой буквой.
зато в прошлом году нас отправили в логопедический сад - проблема с "з" и "с". когда мы пришли с нашими шикарными, на полном серьезе "л" и "р", нас вначале не хотели и брать, а потом поняли, что небольшая проблемка есть, но не с "проблемными" для всех буквами .
так что не всегда ранняя правильная буква "р" - признак отсутствия проблем с произношением.
__________________
Spidermama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena