Как жить с дочкой? - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2011, 01:23   #191
Надежда Ва
Активный участник
 
Аватар для Надежда Ва
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 455


Цитата:
Сообщение от Инверсия Посмотреть сообщение
у меня такая же фигня со старшей, как у вас со средней((

Терпения нам
__________________
Ищу третий глаз
Надежда Ва is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 02:03
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #192
Logix
Частый гость
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 67


Что делать, если все четверть ребенок работал, а к концу расслабился. На уроках не поднимает руки, зная материал, в тетрадях - эксперименты с почерком.Стих дома рассказывал с выражением и без запинки, а в классе - только на четыре. На изо в классе не успел, начатый рисунок потерялся, т.е. дома начинай сначала. Моральный прессинг стимулирует, никуда от этого не деться. Не покричишь - толку не будет. Главное не срываться до истерики и контролировать себя.
И ни в коем случае не пускать на самотек. Оценки очень важны. "Учеба - это тяжелейший труд, который оплачивается оценками. Давай я тоже будут работать бесплатно или на зарплату в 2 раза меньшую. Многое мы сможем себе позволить?" - это я так ребенку поясняю.

Да. по-большому счету оценки не особо важны. Главное научить ребенка работать в полную силу. Добиться сознательности и ответственности, организованности, целеустремленности и т.д. Но как сам ребенок сможет оценить свой труд, если ему родители внушают, что оценка не важна?

И еще фраза, которая очень активизирует мозг ребенка: "Не хочешь трудиться - не надо. Пиши расписку: Я такой-то такой-то отказываюся от всех уроков, занятий, от родительской опеки и беру на себя все ответственность за свою дальнейшую судьбу. Претензий к родителям по поводу неустроинности своей жизни предъявлять не буду." Сразу как шелковый, согласен и на задачки наперед перерешать и списыванием самостоятельно займется. Как то раз даже учебник по чтению всю вторую часть самостоятельно уселся и прочитал в один присест после такой промывки мозгов. Зачем? Отвечает: чтобы быть в курсе программы.

Вообще все индивидуально. И советовать тяжело. Согласна, что контакт с ребенком терять не надо, но и без потери нервов не обойтись.
Logix is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 13:04
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #193
sirop
Ветеран
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 832


хочу поблагодарить автора и всех, кто что-то посоветовал- все распечатала в 2 экз-ах- себе и бабушке))
когда чувствую, что вчера была на грани-перед сном перечитываю, и когда начинаю заводится-вспоминаю.
самое удивительное, ситуация меняется к лучшему как-то неприметно- чуть-чуть сменишь настрой- и ребенок тоже идет навстречу..всем терпения и удачи
sirop is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 13:45
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #194
Antipofffa
Частый гость
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 71


Спасибо всем, здесь обсуждается очень важная тема. Я например, постоянно работаю над собой , и вместо того, чтобы срываться на дочь, я ухожу в сторону и думаю, размышляю над причинами моего раздражения, а потом разобравшись в себе, уже спокойно продолжаю общение с ребенком.
Antipofffa is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 13:48
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #195
usta
Наш человек
 
Аватар для usta
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Центр
Сообщений: 7 262


Я тоже ругалась на ребенка за то, что тупит. Мы с ней разные по темпераменту. Она -спокойная, эмоции держит в себе, неторопливая. Я- всегда все бегом, быстро, эмоционально. Она старается, но все равно все делает ну очень медленно, а я раздражаюсь.
Сейчас все наладилось. Я взяла репетиторов, уроки они у нее проверяют. Я только литературу читаю с дочей. И так полегчало!!!
usta is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 13:56
ответ для usta , на сообщение « Я тоже ругалась на ребенка за то, что... »
  #196
Надежда Ва
Активный участник
 
Аватар для Надежда Ва
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 455


Цитата:
Сообщение от usta Посмотреть сообщение
Я тоже ругалась на ребенка за то, что тупит. Мы с ней разные по темпераменту. Она -спокойная, эмоции держит в себе, неторопливая. Я- всегда все бегом, быстро, эмоционально. Она старается, но все равно все делает ну очень медленно, а я раздражаюсь.
Сейчас все наладилось. Я взяла репетиторов, уроки они у нее проверяют. Я только литературу читаю с дочей. И так полегчало!!!
Мне тоже кажется, что это вариант...если есть возможность конечно....так гораздо спокойнее..
__________________
Ищу третий глаз
Надежда Ва is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 12:23   #197
SZPI
Участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: 89219284353
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от Гюльбешекер Посмотреть сообщение
Я когда начинаю анализировать - мне становится еще стыднее за себя.
Проблемы только с вниманием - не туда написала, не тот знак поставила. как психологи говорят: "Наказывать нужно не делая плохое, а лишая хорошего". Так вот лишение кружков как наказание практически не воспринимается, скорее, как ущемление и попрание прав. Нет у нее увлеченности ничем

Здравствуйте!
Отчасти знакомая для меня ситуация. Дочка учится в 1 классе и тоже позволяю себе на нее орать(тоже очень стыдно), хотя ей объясняю, чтоб она НИКОМУ (даже мне, не позволяла на себя кричать)!!!Иногда пью валерьянку.
В качестве наказания лишила занятий в кружке рисования. Жалко ,преподаватель был хороший, но чувствую, что не старается на занятиях. Делает тяп-ляп.В кружки ходить не заставляла,действовала по принципу хочешь- ходи, но СТАРАЙСЯ.
В качестве следующей меры сказала, что лишу ее театрального кружка,
при этом она не будет сидеть, валять дурака, я найду чем ее занять. Ирина
SZPI is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 16:18
ответ для SZPI , на сообщение « Здравствуйте! Отчасти знакомая для... »
  #198
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Автор, прошу прощения, читать весь топ нету времени.

Расскажу про нас. У меня сын третьеклассник. В начале этого уч. года я как-то очень сильно заморачивалась насчет его учебы, ну т.е. следила постоянно за уроками, за оценками, вникала в программы, жаловалась тут на ЛВ насчет нашей француженки и т.п. Морока страшная, нервов потрачено море у нас обоих, при этом результат был нулевой и даже скорее отрицательный - количество двоек в какой-то момент стало просто зашкаливать. Причем двойки-то были какие-то такие, дурацкие, из-за невнимательности, т.е. не из-за недостатка знаний или усидчивости даже, а как будто "по закону подлости". Ребенок вроде бы честно старался, но у него ничего не получалось! Нервы, слезы и т.д.
Потом на меня свалилась кошмарная гора работы, и я переключила свое гипервнимание с учебы сына на свои проблемы На какое-то время перестала контролировать сына вообще, перестала проверять у него д/з, по нескольку недель не заглядывала в дневник и т.п. В итоге - за 2-й триместр у сына ВСЕ ПЯТЕРКИ, включая тот самый наш проблемный французский язык! Это при том, что на продленку он не ходит, все ДЗ делает самостоятельно и при этом совершенно не отличается повышенной ответственностью.

Вывод, я думаю, ясен. Найдите себе что-нибудь, чтобы переключить свое внимание. Примените свою энергию в мирных целях, так сказать.

Я Вас, на самом деле, очень хорошо понимаю У нас сейчас следующая тема - насчет уборки (тут вроде в топе тоже уже об этом писали). Периодически хочется прибить, чесслово. Перепробованы уже разные методы, включая календари, списки дел, поощрения, взыскания и т.п. И опять та же самая закономерность: чем больше я парюсь, тем хуже результат. К счастью, сейчас опять на меня работа навалилась, так что очень скоро, надеюсь, эти развлечения у нас прекратятся, и проблема решится сама собой

Всем удачи и терпения!
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 11:27
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #199
Гарри Поттер
Гость
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 18


Терпение и спокойствие!Сходила с ребёнком к психологу.Она сказала,что нужно престраиваться самим.)))Меня в детстве мама подзатыльниками просто заваливала.(Но тут,наверное,вторая беременность сыграла свою роль)Так вот,когда она была занята и не проверяла мои домашние задания,я всё делала намного лучше,чем с ней.на сына старалась не кричать 2 недели,была просто образцовой маман,но....время прошло и замечаю опять за собой эту нехорошую привычку.
Гарри Поттер is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 01:55   #200
Shmendra
Частый гость
 
Аватар для Shmendra
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: п.Рощино
Сообщений: 82


У меня с дочкой во втором классе была подобная проблема. Орала я на нее, бедную, а потом скотиной себя чувствовала. А потом пошла я учиться в автошколу и попался мне чудо-инструктор, такой "чудесный", что я сразу себя в дочкиной шкуре почувствовала. И думала, что мне Бог показал каково это, когда над тобой издеваются за малейший промах , а деться тебе абсолютно некуда, и повторится эта "сказка" еще неоднократно. Очень отрезвляет, надо сказать. А потом я пошла учиться и времени и сил сидеть с дочкиными уроками у меня не осталось. Делает теперь все сама и только хвастается мне результатами. Иногда просит проверить или помочь. (Удивляет меня своим героизмом: сама ставит себе будильник, встает и идет в школу. Знает, что мама--разгильдяйка, может поздно разбудить Вообще мамская лень--двигатель детского прогресса.) А был у нас кошмар-кошмар. У меня детей трое, так вот, старшая по 3 с половиной часа уроки делала, средний требовал к себе внимания, капризничал, пытался стянуть то учебник, то карандаш. Мелкий выл у меня на руках. К концу мне хотелось всех застрелить и повеситься самой.
Еще был у нас с уроками такой переломный момент, вдруг кому пригодится. Делала уроки очень грязно, жутким почерком, не соблюдала положенных отступлений клеточек, хотя по сути все было , вроде, верно. Как-то вынудила дочку написать аккуратно. Написала. Все равно за д.з. 2, оформлено неверно. Я закипела, думаю как ребенок не делает и старается плохо и не старается плохо. Еще убило меня как-то, лишнее сделанное задание перечеркнуто крест-накрест и гневная надпись " не задавала!". Сделал ребенок лишнее--опять не угодил. Попросила посмотреть тетрадь у девочки из параллельного класса. А там все чистенько, аккуратненько и пятерки стоят. Поняла я , что мой ребенок уж очень неаккуратно пишет и плохо соблюдает оформление заданий. Популярно объяснила это дочке, показав ей тетрадь той девочки. Потом подошла к учительнице, показала ей тетради своей дочки и попросила объяснить мне критерии оценки. Посмотрела она и тоже, видимо поняла, что излишне строго оценивает (я с учителем не ругалась, просто подошла спросить!) . И пошло у нас дело на лад. Дочка стала стараться, а учительница начала ставить ей хорошие оценки за то , за что это было возможно. Ставила ей, например, за классную работу "5". Или, если она где-то постаралась, учительница ее хвалила. У дочки появился стимул учиться.
Shmendra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena