Топик для обсуждения статьи «Учимся решать задачи» - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2011, 16:52   #11
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Понравилось, спасибо!
Но тоже сложилось впечатление, что это больше для дошколят. Моей старшей почти 4, ей как раз по уму такие упражнения будут, надо будет её погонять...
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:38
ответ для Katarina , на сообщение « У нас, наверное, странный случай, но... »
  #12
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
У нас, наверное, странный случай, но схему ребнок с огромным трудом и помощью родителя рисовал уже ПОСЛЕ решения задачи. Сейчас, во втором классе, уже все более-менее наладилось, но произошло это совсем недавно. У меня создалось ощущение, что схемы путали ее еще больше.
Вот !!! У нас сейчас тоже самое творится сейчас в первом классе. Схемы сына путают. Он не понимает!!

Проще 7-2=5, чем составить схему в три строчки: сколько, вопросительный знак в кружочке, стрелочки....
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:44
ответ для Люцида , на сообщение « Вот !!! У нас сейчас тоже самое... »
  #13
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Вот !!! У нас сейчас тоже самое творится сейчас в первом классе. Схемы сына путают. Он не понимает!!

Проще 7-2=5, чем составить схему в три строчки: сколько, вопросительный знак в кружочке, стрелочки....
Вот-вот.
На пальцах растолковываешь - понимает. Как только схему рисуешь, все - ступор. О чем это говорит - я не знаю. Стала отчетливо понимать и рисовать схемы только во 2 полугодии 2 класса. До этого помогали только наглядные натюрморты из яблок, карандашей, книжек, которые перекладывали в кучки итп
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:46
ответ для Katarina , на сообщение « Вот-вот. На пальцах растолковываешь -... »
  #14
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Как только схему рисуешь, все - ступор. О чем это говорит - я не знаю. Стала отчетливо понимать и рисовать схемы только во 2 полугодии 2 класса. До этого помогали только наглядные натюрморты из яблок, карандашей, книжек, которые перекладывали в кучки итп
схема - это асбтрактное представление
раскладывание яблок, карандашей и т.п. - предметно-действенное

так что проблемы с составлением и восприятием схем говорят о том, что у ребёнка ещё плохо сформировано абстрактное мышление (оно формируется долго), а предметно-действенное более понятно, т.к. опыт его использования у ребёнка большой (практически с младенчества).
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 17:54   #15
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
схема - это асбтрактное представление
раскладывание яблок, карандашей и т.п. - предметно-действенное

так что проблемы с составлением и восприятием схем говорят о том, что у ребёнка ещё плохо сформировано абстрактное мышление (оно формируется долго), а предметно-действенное более понятно, т.к. опыт его использования у ребёнка большой (практически с младенчества).
Ну я о чем-то таком догадывалась и особо не переживала. Вот бабушка жестко записала ребенка в "тупые".
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 18:04
ответ для Katarina , на сообщение « Ну я о чем-то таком догадывалась и... »
  #16
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


Дааа.... бабушки это другое поколение. Надеюсь, ребенок не слышать такого мнения о себе.

Я вот все думаю, а нужны вообще эти схемы. Или это специально так задумывалось составителями программ учебных, чтобы развивать абстрактное мышление.
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 18:08   #17
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


ну если не заниматься развитием, то абстрактное движение само по себе не разовьётся - другой вопрос, что не всем оно по жизни нужно

вообще, кстати, рукоделие (в частности чтение схем по вязанию и вышивке) - отличный способ развить асбтрактное мышление.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 20:47   #18
Экира
Ветеран
 
Аватар для Экира
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 838


очень интересная статья, когда я училась в школе мне действительно было сложно кое-какие задачи решить, так как их я просто не понимала.А теперь у меня растет замечательный малыш и я постараюсь объяснить все подробно, чтоб у него в решениях задач не было вопросов, а были только ответы))))
__________________
Экира is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 22:29
ответ для Люцида , на сообщение « Вот !!! У нас сейчас тоже самое... »
  #19
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Проще 7-2=5, чем составить схему в три строчки: сколько, вопросительный знак в кружочке, стрелочки....
возможно, проблема в том, что способ составления схемы, который показывают в классе, просто неудобен ребёнку, и поэтому не помогает, а только мешает

детям в школе часто вообще мешает всё, смысле чего они не понимают - бывает, достаточно показать практическую пользу того, что непонятно, как сразу появляется желание и мотивация к тому, чтобы разобраться и научиться использовать это на практике
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2011, 11:51   #20
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
схема - это асбтрактное представление
раскладывание яблок, карандашей и т.п. - предметно-действенное
так что проблемы с составлением и восприятием схем говорят о том, что у ребёнка ещё плохо сформировано абстрактное мышление (оно формируется долго),.
Далеко не всегда абстракция предпочтительна. Временами она действительно только мешает. Поэтому плохо все сводить к единообразию.
ОФФ: Когда мы на 2-3 курсе института решали задачи по теоретической механике (на взаимодействие разнонаправленных сил в сложных системах - б-р-р-р), то при составлении уравнений проще было смоделировать систему пространственно. Буквально на пальцах - студент крутил руками туда-сюда, показывая направления действия сил и поворотов. Со стороны выглядело забавно.
Vасилиса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena