Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 970 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2011, 16:15
ответ для Маята , на сообщение « я сама, мягко говоря, удивлена.... »
  #9691
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от megy Посмотреть сообщение
Спасибо!Вот это был ключевой вопрос!Может кому-то пригодится-договор купли-продажи доли и в этом случае высвечивается налог,который нужно уплатить.Но продавли по факту комнату именно и уже в тексте договора фигурирует комната-дозвонилась до налоговой(о чудо)и с их слов вписала комнату-соответственно налог 0.
Налоговая на Б.Сампсоньевском-телефон справочной мне дали 740-45-87.
это питерская особенность - у нас понятие комната в свидетельствах нет (только по колпино в скобках указывают. что доля соответствует комнате) - а так доля и доля - раньше и в догвоорах писали доля и не указывали. что доля эта комнате соответствует.


Цитата:
Сообщение от Маята Посмотреть сообщение
я сама, мягко говоря, удивлена.
спрашивала в налоговой, сказали не надо, но буквально вчера у них сайте прочитала.
вот пытаюсь снова найти и дать ссылку, но не получается.
хотела забить и не подавать, но 1000 жалко, если что.
где-то читала, что хотели давать вычеты на переуступку, но не видела, что приняли такие поправки.
по сути при получении любого дохода вы должны декларацию подавать, если налог с него не уплачивали. просто с переуступкой - этто налоговой не отследить, поэтому все игнорируют. С машинами, долями в ооо и квартирами все понятно - регистрирующие органы информацию подают. А при переуступке - сведения тольо у застройщика - он молчит - у нет обязанности сообщать в налоговую
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 15.03.2011, 16:25
ответ для Nuta , на сообщение « это питерская особенность - у нас... »
  #9692
Маята
Старожил
 
Аватар для Маята
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 1 097


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
по сути при получении любого дохода вы должны декларацию подавать, если налог с него не уплачивали. просто с переуступкой - этто налоговой не отследить, поэтому все игнорируют. С машинами, долями в ооо и квартирами все понятно - регистрирующие органы информацию подают. А при переуступке - сведения тольо у застройщика - он молчит - у нет обязанности сообщать в налоговую
вот и я пыталась понять, каким образом они меня могут вычислить, получилось, что никак.
вот, сижу, думаю, подавать или нет.
не хочу, если честно.
человек, который по этой квартире собственность получал - подавал в ГБР основной договор КП, я там никак не фигурирую.
теперь мучаюсь.
Маята is offline  
Старый 15.03.2011, 17:04
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #9693
rishek
Активный участник
 
Аватар для rishek
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Рыбацкое-ЛО,Оранжерейка
Сообщений: 347


можно и я спрошу? заполняю декларацию за мужа на получение имущ.вычета за квартиру.Хочу написать заявление в пользу мужа, т.к. нахожусь в декрете. Стоимость кв 3 млн, у нас по 1\2 доли. При заполнении раздела "вычеты" указала долю-1 в одном окошке и 2 в соседнем (1\2 значит), затем перешла к вводу сумм, ввожу что? 1,5 млн (половину от 3млн) или 2 млн (вся сумма для вычета)? При просмотре готовой декларации на 8 стр сумма стоит в обоих случаях 1млн...как быть? И еще вопрос: квартра в ипотеке.Что нужно, чтобы подать на вычет 13% с уплаченных процентов по кредиту?
rishek is offline  
Старый 15.03.2011, 18:07
ответ для Маята , на сообщение « я сама, мягко говоря, удивлена.... »
  #9694
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Маята Посмотреть сообщение
я сама, мягко говоря, удивлена.
спрашивала в налоговой, сказали не надо, но буквально вчера у них сайте прочитала.
вот пытаюсь снова найти и дать ссылку, но не получается.
хотела забить и не подавать, но 1000 жалко, если что.
где-то читала, что хотели давать вычеты на переуступку, но не видела, что приняли такие поправки.
ст. 210 НК РФ
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

ст.220 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

ст.228 НК РФ
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

ст.229 НК РФ
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
пупс is offline  
Старый 15.03.2011, 18:14   #9695
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Маята Посмотреть сообщение
вот и я пыталась понять, каким образом они меня могут вычислить, получилось, что никак.
вот, сижу, думаю, подавать или нет.
не хочу, если честно.
человек, который по этой квартире собственность получал - подавал в ГБР основной договор КП, я там никак не фигурирую.
теперь мучаюсь.
Никак они Вас не вычислят в этом случае, если только кто-то не "стуканет". Вычислить они могут переуступку по договорам долевого строительства, которые регистрируются в ФРС по 214-ФЗ, а у Вас ПДКП.
С другой стороны, а что Вы теряете если подадите декларацию и выполните добросовестно свою обязанность налогоплательщика? Переуступили Вы по документам по той же цене что и оплатили по ПДКП, налога не будет у Вас и головной боли по поводу того что, "а вдруг штраф 1000 рублей" тоже. Решение за Вами конечно.
пупс is offline  
Старый 15.03.2011, 18:45
ответ для rishek , на сообщение « можно и я спрошу? заполняю декларацию... »
  #9696
ПуГоФФк@
Элита
 
Аватар для ПуГоФФк@
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 2 468


Цитата:
Сообщение от rishek Посмотреть сообщение
можно и я спрошу? заполняю декларацию за мужа на получение имущ.вычета за квартиру.Хочу написать заявление в пользу мужа, т.к. нахожусь в декрете. Стоимость кв 3 млн, у нас по 1\2 доли. При заполнении раздела "вычеты" указала долю-1 в одном окошке и 2 в соседнем (1\2 значит), затем перешла к вводу сумм, ввожу что? 1,5 млн (половину от 3млн) или 2 млн (вся сумма для вычета)? При просмотре готовой декларации на 8 стр сумма стоит в обоих случаях 1млн...как быть? И еще вопрос: квартра в ипотеке.Что нужно, чтобы подать на вычет 13% с уплаченных процентов по кредиту?
я писала тоже долю 1/2. (у нас долевая, но получать буду я. От вас еще надо заявление в свободной форме, что вы отказываетесь от получения вычета со своей доли в пользу мужа). В сумме мы писали стоимость квартиры полную.
Для получения вычета по процентам, уплаченным по ипотеке, мы приезжали в банк, оплачивали 200р, заказывали справку и через 3 дня забирали её. Там написана сумма, к-рую вы оплатили , её внести в декларацию.
__________________
ПуГоФФк@ is offline  
Старый 15.03.2011, 18:48
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #9697
alenuschka
Участник
 
Аватар для alenuschka
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 244


девочки, прошу совета. в скором времени будем прописываться в приобретенной новостройке. как лучше поступить подавать сейчас декларацию по настоящей регистрации, а в следующем году по новой. или это не есть хорошо? будут ли потом какие-ниб проблемы взаимосвязи госорганов?
alenuschka is offline  
Старый 15.03.2011, 19:19
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #9698
TatyK
Наш человек
 
Аватар для TatyK
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Сосновая Поляна, ул.Здоровцева
Сообщений: 6 105


вечер добрый!
я опять со своими баранами.. начала заполнять 3ндфл. Хочу оформить имущественный вычет.
Тут я описывала ситуацию, что приобретена кв-ра на троих(я, мол.чел, моя несовершеннол.дочь). В налоговой сказали, что вычет за дочь я не могу получить,т.к. кв-ра на троих приобретена. Здесь ответили, что могу. Сегодня долго копала интернет. Нашла еще такую вещь, что если новая кв-ра приобретена в счет старой, где у ребенка тоже была доля (как у нас), то получается что дочь тоже как бы вложила свои деньги в новую кв-ру и поэтому вычет за нее я не могу получить.
что скажете в связи с новыми открывшимися обстоятельствами? до налоговой сегодня не дохвонилась,чтоб вопрос задать.
TatyK is offline  
Старый 15.03.2011, 20:40   #9699
Petru_sha
Элита
 
Аватар для Petru_sha
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Теперь Просвет...
Сообщений: 2 388


Привет. У меня проблема при заполнении в программе Декларация 2010. Купили квартиру за 3850000, моя доля 2/5 - 1540000. В программе получается либо надо писать 1/1 и указывать сумму моей доли, либо если ставлю стоимость квартиры и настоящую долю программа берет только 800000 (две пятых от максимального размера). Как быть не пойму. ХЭЛП!

И еще если не сложно подскажите, как подать декларацию в электронном виде?
__________________

Petru_sha is offline  
Старый 15.03.2011, 21:13
ответ для Gal@ , на сообщение « я вписала все из справки-счета: ФИО,... »
  #9700
Олле Лукойе
Участник
 
Аватар для Олле Лукойе
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 239


Цитата:
Сообщение от Gal@ Посмотреть сообщение
я вписала все из справки-счета: ФИО, адрес проживания, паспорт... никаких дописок больше, там же договор надо приложить - вот и будет видно за что.

Подскажите, пожалуйста, а ГДЕ ИМЕННО Вы указывали эти данные в программе. Вот есть вкладка "Доходы, полученные в РФ", в ней - "Источники выплат". Открываем - там наименование источника выплат, ИНН, КПП, ОКАТО. Куда вы вносили данные покупателя и договора? И какой код дохода соотвествует доходу от продажи авто?
Никак не могу понять.
Большое спасибо за разъяснения.
Олле Лукойе is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena