В Европу без мамы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2011, 14:26   #1
Сонная кошка
Частый гость
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 81
В Европу без мамы



У нас на курсах английского дети каждое лето выезжают куда-нибудь. Обычно что-нибудь пляжное (Болгария, Испания...). Я спокойно отмахивалась - сами семьей отлично съездим. А в этом году они отличились: Швеция+Париж, 10 дней. В Стокгольм поплывут на пароме. Посетят там музей Юнибаккен. Потом на самолете в Париж. Диснейленд, Лувр. Обещали куда-то там поехать на двухэтажном поезде (я вообще в первый раз услышала, что такие бывают). Ну в общем, программа интересная, глаза горят. Ребенок никогда ни в чем подобном не участвовал, 100% будет счастлив (если ничего не случится). Попыталась посмотреть, во что обойдется, если мы поедем в подобное турне вдвоем с дочкой. За 100тыс. Это выше наших возможностей. Но отправить одного ребенка по этой программе мы себе вполне можем позволить.
Сначала я радостно записалась. Пару дней мы с дочкой радовались. А потом мне стало страшно за неё. Ей скоро 8. Никуда без меня не ездила. Сумеет ли уберечься от опасностей...Решила начать по порядку. Паром. Бр. Уже от одного этого слова страшно. Спросила знакомых, которые ездили на пароме. Говорят, палубы там есть, при желании можно оттуда упасть. На вопрос, отпустила ли бы знакомая своего сына погулять одного по парому, та ответила, что нет - там бывают пьяные.
Диснейленд. Дети разновозрастные, интересы разные, не захотят ли они отойти на минуточку к чему-нибудь интересненькому...
Ну конечно, ребята едут с учителями. 3 учителя, 10 детей. Все из разных групп. Детей знакомых не будет. Сказали, что записалась 1 девочка такого же возраста, а остальные будут старше (9-12 лет). Учителей она всех знает. Но ведь учителя не будут их всё время за ручку водить.

Пожалуйста, подскажите! Нужно оплачивать (или отказываться) до 1 апреля.
Что решили бы вы (учителя хорошие, но не всесильные). Какие могут подстерегать опасности?
Сонная кошка is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 14:48
ответ для Сонная кошка , на сообщение « В Европу без мамы »
  #2
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Если 3 учителя на 10 детей, то отпустила бы. Мой ездил со школой в Германию, когда ему было 7 лет, у них там было 4 учителя 10 старшеклассников и 4 мелких. Хорошо съездили, мой в восторге.
Естественно, я проинструктировала, что делать если... (если потеряется, если украдут или потеряет что-нибудь из вещей, если не знает как поступить в какой-либо ситуации и т.п.). Даже по мелочам - там могут например быть не такие как он привык краны в душе.
Обязательно телефон и куча денег на него, причем должен быть включен роуминг (а то у моего по умолчанию был выключен и я смогла подключить только на второй день). Обязательно надо записать все телефоны не только ребенка, но и учителей, детей, в общем чем больше, тем лучше
И еще я на всякий случай распечатала листочки в которых было написано примерно следующее "Я потерялся. Меня зовут... телефоны родителей. учителей и принимающей организации в Германии" все это на немецком и английском, и распихала эти бумажки по всем карманам.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 14:49
ответ для Сонная кошка , на сообщение « В Европу без мамы »
  #3
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Я бы отправила.
Во первых это девочка (много шансов, что не будет сигать с парома в воду)
Во вторых соотношение детей-учителей очень внушительное, 1-3.
И в третьих - 8 лет, это уже вполне разумный возраст, когда ребенок уже не дитя и многое соображает.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 14:56
ответ для Сонная кошка , на сообщение « В Европу без мамы »
  #4
Аруба
Наш человек
 
Аватар для Аруба
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: пр. Пархоменко
Сообщений: 8 330


не хочу наводить панику, но вспомнился топ нашей форумчанки, у которой дочку и ее одноклассника просто "забыли" в аэропорту. Соотношение педагогов и детей было таким-же.

Дети были постарше, при них был мобильный телефон, слава Богу с деньгами на счете - они позвонили маме, каким-то образом добрались до российского посольства, как-то их там отправляли домой....... Даже не представляю, как они тогда весь этот кошмар пережили.

По теме. Нет, не отпустила бы. Если не дай Бог, что-нибудь случится, никто ни за что ответственности не несет.
Аруба is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 15:05
ответ для Katarina , на сообщение « Я бы отправила. Во первых это девочка... »
  #5
Субтильность
Элита
 
Аватар для Субтильность
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Большевичка
Сообщений: 2 199


Не знаю, отправила ли бы я своего ребенка, вырастет, скажу НО...
Я помню себя в школьном возрасте. У нас была оооочень активная учительница, мы каждые каникулы практически куда-нибудь ездили. Из них было два длительных турне (как сейчас принято говорить ) по Волге, на теплоходе - один раз 5 дней, второй - 10, с заходом в каждый город, спуском, экскурсиями, возвратом, переходами через другие теплоходы, поездка на месяц в Абхазию (а мы уже тогда были в самом расцвете ) ....
Ездили классом по 25-30 человек, она нас возила ОДНА. Никто за все поездки никуда не сиганул. Были моменты, не буду рассказывать, чтоб не пугать, но они могли случиться в присутствии мамы в 100 раз с большей вероятностью, чем с учительницей. Т.ч. если у Вас сознательный ребенок, который понимает, что вода - это стихия, что дорога - это объект повышенной опасности, что в поездке надо держаться вместе, слушать учителя, то отправляйте ее (не скажу - "спокойно", мамы не могут не волноваться).
Может предусмотреть "потеряшку" на всякий случай - значок, визитку с телефонами учителя, Вашими, написать, что девочка из России и говорит на русском и немного на английском, напишите это по-английски и по-французски. Но это я так...я бы написала.

Дети обязательно перезнакомятся, подружатся. Если поездка оформляется официально от курсов, то там непременно будет договор, где директор наделяет полномочиями конкретных учителей, ОБЯЗАТЕЛЬНО это делают в учебных учреждениях. Директор тоже не хочет по шапке получать.
Субтильность is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 15:10   #6
ВсеХорошо
Ветеран
 
Аватар для ВсеХорошо
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщений: 893


я бы точно не отпустила,иначе с ума бы сошла за это время.Но я с повышенным уровнем тревожности.
ВсеХорошо is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 15:28   #7
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Цитата:
Сообщение от ВсеХорошо Посмотреть сообщение
я бы точно не отпустила,иначе с ума бы сошла за это время.Но я с повышенным уровнем тревожности.
Я в принципе с адекватным чувством тревожности , но ребёнка бы не отпустила .
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 15:30   #8
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от ВсеХорошо Посмотреть сообщение
я бы точно не отпустила,иначе с ума бы сошла за это время.Но я с повышенным уровнем тревожности.
У меня мама такая. Скажу вам, что для ребенка это - вешалка!
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 15:30
ответ для Сонная кошка , на сообщение « В Европу без мамы »
  #9
k@tya
Ветеран
 
Аватар для k@tya
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 880


Не хочу всех шокировать, но наша хоккейная школа выезжает в августе на 2 недели на тренировки в Финку или Беларусь, БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ. Возраст детей 6-7 лет. Моему сейчас 5, на момент отъезда будет 6. Записались, С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!, почти все родители.
Мне говорят- это почти Детский Сад на лето.
А Вы бы отпустили своего ребенка??
Я тоже записалась, пока. Уговариваю тренера взять меня с собой, коньки детям вязать.
k@tya is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:10
ответ для k@tya , на сообщение « Не хочу всех шокировать, но наша... »
  #10
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Отпустила бы.
LZS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena