Налог при продаже, собств. менее 3 лет - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2011, 18:50
ответ для Olgan83 , на сообщение « Лиза, скажите, я правильно понимаю,... »
  #81
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Лиза К Посмотреть сообщение

Я сейчас официально безработная.Как в таком случае быть?
Ст. 217 НК РФ: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;"

Получается, что официального дохода у Вас нет, а с пособия по безработице подоходный налог не удерживается.

За получением имущественного налогового вычета можно обратиться через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры). Но возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).

То есть, когда Вы официально устроитесь на работу, Вы сможете обратиться в налоговую за получением имущественного налогового вычета.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 01:02
ответ для Olgan83 , на сообщение « Лиза, скажите, я правильно понимаю,... »
  #82
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Лиза К Посмотреть сообщение
-это относится и к наследованию по закону?
на мамину долю могли претендовать я и папа.но он отказался письменно.и я получила полностью мамину долю.
Ст. 218 ГК РФ: "В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом."

Ст. 1114 ГК РФ: "Днем открытия наследства является день смерти гражданина."

Ст. 1152 ГК РФ: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Насколько я понимаю из приведённых выше статей Гражданского кодекса, право на наследуемое имущество возникает со дня открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя). При этом неважно, как наследник получил наследство - по завещанию или по закону.

А когда папа письменно отказался от наследства?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 01:30
ответ для Olgan83 , на сообщение « Лиза, скажите, я правильно понимаю,... »
  #83
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Лиза К Посмотреть сообщение
Так что же получается,при продажи квартиры,мне никаких бумаг не надо подавать в налоговую,не будет ли проблем с налоговой (вопрос все таки выглядит спорным с этими долями)?
При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, так как согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

По последним разъяснениям Минфина, поскольку у Вас 2 доли квартиры находятся в собственности более 3-х лет, весь доход от продажи квартиры НДФЛ не облагается. При продаже имущества, находящегося в собственности более 3-х лет, декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.

Я бы поступила следующим образом: если Вы в этом году устроитесь на работу официально, то после того, как купите квартиру и получите на неё документы, подавайте документы в налоговую, чтобы получить уведомление (это если Вы хотите получать имущественный налоговый вычет у работодателя).
Если же хотите получать налоговый вычет в налоговой инспекции, то в следующем году подаёте документы в налоговую инспекцию и дожидаетесь, пока Вам перечислят деньги на Ваш расчётный счёт. В этом случае Вам нужно будет заполнять декларацию 3-НДФЛ. Я считаю, что в ней Вам не нужно указывать продажу квартиры, т.к. при продаже имущества, находившегося в собственности более 3-х лет, Вы вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Доходы, освобождаемые от налогообложения (в соответствии со ст. 217 НК РФ), в декларации можно не отражать.

Если же Вы в этом году официально на работу не устроетесь, то подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую Вам незачем, так как вернуть Вам налоговая ничего не сможет, пока у Вас не будет официального дохода, облагаемого НДФЛ.

Лиза, если вы сомневаетесь, надо ли платить подоходный налог при продаже квартиры, т.к. одна доля у Вас в собственности менее 3-х лет, то, может быть, Вам стоит позвонить на "горячую линию" по декларированию доходов физических лиц? Она будет работать 21 марта (уже, можно сказать, завтра) с 10.00 до 12.00. Тел.: 740-41- 86.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 01:38   #84
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Asya37-47 Посмотреть сообщение
А я тоже хочу спросить.У меня следующая ситуация: в декабре 2009 г приобрели жильё по программе "Молодёжи доступное жильё" (вроде так называется). Получили субсидию допустим 400 тыс + добавили наличными, пусть будет 100 тыс = 500 тыс стоимость квартиры. Сейчас хотим продать (в собственности менее 3 лет). Вопрос в следующем, если продаём за 500 тыс, то платим ли налоги? Если бы все деньги были наши, то понятно что нет, но тут 400тыс не наши а государства? Вроде понятно объяснила
Нет, не платите, применипв вычет не более 1 млн.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 01:44   #85
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Устроенность Посмотреть сообщение
и у меня вопрос по теме.
1. мы с мужем в 2007 году в браке в общую совместную собственность купили квартиру за 3570 тыс.р. Ипотеку выплатили в 2009 году, вычет каждый из нас с 500 тыс. и с процентов за ипотеку получали.
далее, в 2010 году будучи в разводе составили договор на деление долей 50 на 50. и я свою долю (собственность менее 3 лет) продала бывшему мужу за сумму 900 000 р.

я должна подать декларацию, но ничего не должна?
за сколько и когда я купила эту квартиру - это уже не важно и надо подать только документы о продаже, и раз сумма менее 1 млн. то налог не плачу?
Поскольку собственность у Вас была менее 3-х лет, то декларацию 3-НДФЛ подать Вы должны. При этом Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей. Налог, соответственно, платить не надо.

Если заявлен имущественный вычет, то вместе с декларацией в налоговую инспекцию нужно представить:
– документы, подтверждающие совершение сделки купли-продажи (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи, справку-счет и т. д.);
– документы, подтверждающие оплату имущества покупателями (например, расписки, передаточные акты и т. д.);
– документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 01:52   #86
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Устроенность Посмотреть сообщение
и я свою долю (собственность менее 3 лет) !
Почему Вы считаете , что менее?
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 02:01   #87
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Устроенность Посмотреть сообщение
и у меня вопрос по теме.
2. в 2010 вложила полученные выше деньги в стройку. купила квартиру в рассрочку за 1950 тыс. р. Сейчас собственности нет, рассрочка выплачена. Будет в конце 2011 - начале 2012. Вычет один раз я уже получала, посему за покупку не вернут ничего.
После получения собственности (начало 2012 года) я собираюсь продать эту квартиру. за сумму около 2800 тыс. р.
При указании полной суммы в договоре сколько я буду должна налоговой?
Какую максимальную сумму я могу указать в договоре, чтобы не платить налог с прибыли?
При подаче декларации надо указывать за сколько купил-за сколько продал?

Спасибо!!!
В данном случае Вам имеет смысл уменьшить доходы от продажи на расходы, связанные с их получением.

Конкретного перечня этих расходов нет. Под такими расходами, в частности, понимаются суммы, заплаченные человеком при приобретении имущества.

При приобретении данной квартиры в рассрочку Вы заплатили 1950 тыс. руб. Эту сумму Вам и нужно указать в договоре. Если укажете сумму выше, то с разницы и придётся платить подоходный налог. Например, если в договоре Вы укажете 2800 тыс. руб., то 2800 тыс. руб. - 1950 тыс. руб. = 850 тыс. руб. С 850 тыс. руб. Вам и придётся заплатить подоходный налог. 850 000 х 13% = 110 500 руб. - сумма Вашего подоходного налога, если укажете в договоре реальную стоимость.

Да, при подаче декларации Вам нужно будет указать и за сколько Вы продали квартиру (это Ваш доход от реализации недвижимого имущества), и за сколько Вы купили её (это налоговый вычет на расходы, связанные с получением доходов).
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 14:09
ответ для Хельга , на сообщение « Нет, не платите, применипв вычет не... »
  #88
Asya37-47
Активный участник
 
Аватар для Asya37-47
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 514


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Нет, не платите, применипв вычет не более 1 млн.
Спасибо!!!
Asya37-47 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 14:51
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #89
hansard
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 62


Родственница продает 2 квартиры в одном году.
Одна в собственности более 3-х лет, и продается по полной стоимости. Вторая квартира менее трех лет и в договоре, видимо, будет неполная стоимость - цена покупки квартиры. Получается во втором случае придется подавать декларацию.
Как будут учитываться доходы от продажи? Надо ли обе квартиры указывать в декларации?
Нет ли каких-то тонкостей?

Подскажите, пожалуйста.
hansard is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 15:13
ответ для rootkit , на сообщение « Налог при продаже, собств. менее 3 лет »
  #90
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


И мне подскажите, пожалуйста, тоже!

Соседи продают нам долю кв-ры за 2 млн. От этой доли 2/3 в собственности более трех лет (подарили), а 1/3 - менее (наследство). Покупают другую квартиру, показывают 1,2 млн. Надо им платить налог? На какую сумму?
Налоговым вычетом воспользоваться не могут - официально не трудоустроены.
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena