А кто не уходил в отпуск по уходу? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2011, 14:37   #1
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891
А кто не уходил в отпуск по уходу?



А есть среди нас такие, кто усыновил или взял под опеку ребенка до года и не ушел в отпуск по уходу? Я имею в виду не надомную работу, а вполне себе офисную или какую-то другую, когда тебя физически нет дома в рабочее время. А ребенок - с няней, бабушкой, папой... и маму видит только вечером и на выходных.
Что про это говорят психологи, понятно. Хочется живых историй.
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 14:59
ответ для anta , на сообщение « А кто не уходил в отпуск по уходу? »
  #2
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Психологи, тоже, говорят прямо противоположные вещи. Отечественные психологи расскажут, скорее всего, о том насколько это вредно для ребенка. На родине психологии, в Германии, психологи не увиядт в ситуации ребенок с папой ничего заслуживающего волнения или пристального внимания. Скажут, что в первые несколько месяцев лучше для ребенка, когда мама с папой пополам делят декретный отпуск, но если маме необходимо, то вполне может посидеть папа.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 20:14
ответ для anta , на сообщение « А кто не уходил в отпуск по уходу? »
  #3
артемия 2001
Активный участник
 
Аватар для артемия 2001
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Поселок
Сообщений: 318


Я НЕ ХОДИЛА В ОТПУСК.ПРИЕХАЛИ ДОМОЙ КОГДА НАМ БЫЛО 8 МЕСЯЦЕВ.ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВЫШЛА НА РАБОТУ (Т.К Я ОДНА),НО Я РАБОТАЮ СУТКАМИ.ДОМА МЕЛКАЯ БЫЛА С БАБУШКОЙ.А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ?ПРОСТО МНЕ НЕ СОВСЕМ ПОНЯТЕН ВОПРОС.
артемия 2001 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 21:59
ответ для leokondrat , на сообщение « Психологи, тоже, говорят прямо... »
  #4
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Психологи, тоже, говорят прямо противоположные вещи. Отечественные психологи расскажут, скорее всего, о том насколько это вредно для ребенка. На родине психологии, в Германии, психологи не увиядт в ситуации ребенок с папой ничего заслуживающего волнения или пристального внимания. Скажут, что в первые несколько месяцев лучше для ребенка, когда мама с папой пополам делят декретный отпуск, но если маме необходимо, то вполне может посидеть папа.
А вот, кстати, я не задумывалась о том, как в обычной ситуации ребенок к папе привыкает, когда тот все время на работе и бывает дома только вечером и на выходных. Я имею в виду все-таки ситуацию с приемными детьми: налаживание новых связей, понимание, кто кому и кем приходится.
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 22:03   #5
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от артемия 2001 Посмотреть сообщение
Я НЕ ХОДИЛА В ОТПУСК.ПРИЕХАЛИ ДОМОЙ КОГДА НАМ БЫЛО 8 МЕСЯЦЕВ.ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВЫШЛА НА РАБОТУ (Т.К Я ОДНА),НО Я РАБОТАЮ СУТКАМИ.ДОМА МЕЛКАЯ БЫЛА С БАБУШКОЙ.А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ?ПРОСТО МНЕ НЕ СОВСЕМ ПОНЯТЕН ВОПРОС.
Все. Как организованы время и быт, как проходила всеобщая адаптация, были ли специфические трудности, как ребенок относится к бабушке и к вам...
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 23:46
ответ для anta , на сообщение « А кто не уходил в отпуск по уходу? »
  #6
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Мы забрали сына в 2 месяца. Это было в начале декабря. На декабрь я взяла накопленный отпуск+10 дней НГ - все это время я занималась только собиранием мыслей в кучку, адаптацией всей семьи и сыном. Мне это время без работы очень пригодилось, но у меня был сложный случай - первый ребенок, абсолютная неготовность наступить на горло собственному эгоизму, никаких бабушек ближе 450 км и сюрприз в виде возраста сына (мы планировали малыша 1,5 лет). После НГ вышла на работу в графике 3 дня работаю, остальное время дома. На 2 дня взяли няню и еще один день мелкий полностью проводил с папой (это, кстати, одно из самых умных моих решений, мужчины мои очень любят друг друга). Няню ребенок никогда со мной не путал, не знаю как он понял, что мама именно я, но уже в 3 месяца не соглашался менять меня ни на кого во время болезни. Не скажу, что совмещать работу и младенца просто ( я еще иногда и из дома работала в те 4 дня, когда не была в офисе, потому иногда было чувство, что это предел и я не справлюсь), но это возможно. Не уверена, что второй раз решусь на такое вот совмещение. У мужа адаптация была только к моим частым звонкам и рыданиям в трубку, что младенец 3-4 месяцев меня уж совсем умотал Интересная получилось вещь, я - разумный и образованный человек, при крике мелкого превращалась просто в безмозглую курицу и совершенно терялась, нервничала, не могла мыслить здраво (надо ли говорить, что работать дома это сильно мешало). Сын приглядывался ко мне весь первый месяц, но когда заболел, то оттаял и позволил о себе заботиться . У меня самой адаптация была очень тяжелая, даже писать об этом нет желания. Работа, с одной стороны, помогала мне пережить адаптацию, так как там была смена обстановки, с другой, я работаю в области, где авралы - норма, поэтому одновременно это мня и изматывало. Если у Вас еще есть вопросы - с радостью отвечу.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 10:46
ответ для milada , на сообщение « Мы забрали сына в 2 месяца. Это было в... »
  #7
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


ой...мамочки...я хоть и брала большого мальчика (4,3 г.) и мой опыт может быть вам мало интересен, но не могу удержаться, т.к. вот это во многом про меня однозначно...
Цитата:
Сообщение от milada Посмотреть сообщение
Мы забрали сына в 2 месяца. Это было в начале декабря. На декабрь я взяла накопленный отпуск+10 дней НГ - все это время я занималась только собиранием мыслей в кучку, адаптацией всей семьи и сыном. Мне это время без работы очень пригодилось, но у меня был сложный случай - первый ребенок, абсолютная неготовность наступить на горло собственному эгоизму, никаких бабушек ближе 450 км и сюрприз в виде возраста сына (мы планировали малыша 1,5 лет). После НГ вышла на работу в графике 3 дня работаю, остальное время дома. На 2 дня взяли няню и еще один день мелкий полностью проводил с папой (это, кстати, одно из самых умных моих решений, мужчины мои очень любят друг друга). Няню ребенок никогда со мной не путал, не знаю как он понял, что мама именно я, но уже в 3 месяца не соглашался менять меня ни на кого во время болезни. Не скажу, что совмещать работу и младенца просто ( я еще иногда и из дома работала в те 4 дня, когда не была в офисе, потому иногда было чувство, что это предел и я не справлюсь), но это возможно.Не уверена, что второй раз решусь на такое вот совмещение.У мужа адаптация была только к моим частым звонкам и рыданиям в трубку, что младенец 3-4 месяцев меня уж совсем умотал Интересная получилось вещь, я - разумный и образованный человек, при крике мелкого превращалась просто в безмозглую курицу и совершенно терялась, нервничала, не могла мыслить здраво (надо ли говорить, что работать дома это сильно мешало). Сын приглядывался ко мне весь первый месяц, но когда заболел, то оттаял и позволил о себе заботиться . У меня самой адаптация была очень тяжелая, даже писать об этом нет желания. Работа, с одной стороны, помогала мне пережить адаптацию, так как там была смена обстановки, с другой, я работаю в области, где авралы - норма, поэтому одновременно это мня и изматывало. Если у Вас еще есть вопросы - с радостью отвечу.
Работала полноценно 1 день в неделю, остальные 4 дня в удаленном режиме.У меня в место няни была на подхвате бабушка, а потом и прабабушка подтянулась. Но от этого не легче было...Не знаю как можно совмещать работу и ребенка, да еще совсем маленького...
Если есть возможность сидеть дома, то лучше посидеть...А если нет...эх...тогда надо выкручиваться В любом случае дома, даже с редко бывающей мамой в 100 миллионов раз лучше!

P/S А вы никак за вторым собираетесь??
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 16:00   #8
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
ой...мамочки...я хоть и брала большого мальчика (4,3 г.) и мой опыт может быть вам мало интересен, но не могу удержаться, т.к. вот это во многом про меня однозначно...

Работала полноценно 1 день в неделю, остальные 4 дня в удаленном режиме.У меня в место няни была на подхвате бабушка, а потом и прабабушка подтянулась. Но от этого не легче было...Не знаю как можно совмещать работу и ребенка, да еще совсем маленького...
Если есть возможность сидеть дома, то лучше посидеть...А если нет...эх...тогда надо выкручиваться В любом случае дома, даже с редко бывающей мамой в 100 миллионов раз лучше!

P/S А вы никак за вторым собираетесь??
Опыт всегда интересен
Взвешиваю свои силы. Я тоже работала, когда Данька был маленьким, иногда в офисе, в основном дома по ночам, и часто получалось так, что работа была сделана, но маму ребенок получал неадекватную (какой тут адекват, когда спишь не больше трех часов в сутки), а еще иногда случалась срочная работа, и Даня оставался то с одной няней, то с другой - пока мы не нашли золотую и любимую, к которой ездили в гости на пару часов в течение года. Я думаю, что все это в совокупности усложнило наши отношения и несколько затянуло взаимную адаптацию.
Теперь ситуация несколько изменилась. Работа у меня такая, что мне просто необходимо большую часть времени проводить в офисе. А кроме того, я почти единственный кормилец в семье, квартиру мы снимаем и прямо сейчас вписываемся в ипотеку. Так что об отпуске не может быть и речи.
И вот я думаю, не эгоизм ли это - хотеть еще ребенка в такой ситуации? И не будет ли ребенок путать меня с няней и бабушкой, если он видеть меня будет регулярно, но не долго.
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 16:02
ответ для milada , на сообщение « Мы забрали сына в 2 месяца. Это было в... »
  #9
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от milada Посмотреть сообщение
Няню ребенок никогда со мной не путал, не знаю как он понял, что мама именно я, но уже в 3 месяца не соглашался менять меня ни на кого во время болезни.
Вот это внушает оптимизм
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 16:33
ответ для anta , на сообщение « А кто не уходил в отпуск по уходу? »
  #10
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


Брали девочку в полтора года, у меня работа такая, что основную ее часть приходится делать дома, отлучаюсь обычно каждый день часа на два-четыре. Работу не бросала, НО - такого врагу не пожелаю...
Во-первых, работа страдает, прямо сильно - она у меня напрямую зависит от состояния мозгов, а какие тут мозги, если ребенок всю ночь напролет с успехом вышеупомянутый мозг выносил и к утру справился со своей задачей? Во-вторых, первые месяцы ребенок конкретно путал бабушку и маму (сидела с мелкой в мое отсутствие моя мать).
Danio is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena