Скрипка - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 10:55
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #21
Нэстя
Частый гость
 
Аватар для Нэстя
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 49


Главное, что там нужен супер-абсолютный слух. А некоторые родители мучают ребенка, пытаясь добиться, чтобы он "старался". А он не может? Если нет насколько хорошего слуха, может, не стоит?
Нэстя is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 13:07   #22
Westneek
Активный участник
 
Аватар для Westneek
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: м.Проспект Просвещения
Сообщений: 364


Я закончила муз. школу по классу скрипка и фортепиано, училась 7 лет.
В результате у меня зрение -7... В жизни игра на скрипке ни разу не пригодилась, выводы делайте сами...
P.S. Я заканчивала муз. школу около метро Лесная при школе №104 так там все инструменты давали на прокат и ничего не надо было покупать...
Westneek is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 13:22
ответ для Westneek , на сообщение « Я закончила муз. школу по классу... »
  #23
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Нэстя Посмотреть сообщение
Главное, что там нужен супер-абсолютный слух. А некоторые родители мучают ребенка, пытаясь добиться, чтобы он "старался". А он не может? Если нет насколько хорошего слуха, может, не стоит?
Цитата:
Сообщение от Westneek Посмотреть сообщение
Я закончила муз. школу по классу скрипка и фортепиано, училась 7 лет.
В результате у меня зрение -7... В жизни игра на скрипке ни разу не пригодилась, выводы делайте сами...
P.S. Я заканчивала муз. школу около метро Лесная при школе №104 так там все инструменты давали на прокат и ничего не надо было покупать...
ну не знаю, не знаю.... у меня не было абсолютного слуха, когда я начинала заниматься на скрипке, но, видимо, были все предпосылки для его развития, ибо проблем не было больших. На зрение тоже ни скрипка, ни фоно не повлияли, компьютер на работе - да, но не муз. школа. Спина и шея - за ними следить надо, дело не только в инструменте и постановке рук и спины, но и в генетической предрасположенности, занятиях спортом и укреплением спины и шеи, если об этом тоже думать - проблема решаема. Училась в муз. школе я в общей сложности 10 лет, музыкантом становиться не захотела, но на скрипке играю до сих пор, 27 лет уже, в основном в непрофессиональных оркестрах, в Германии и в одном в Петербурге, у нас как раз концерт через 2 недели в Аничковом Дворце; квартеты, ансамбли - все на основе личного интереса, и выступлений довольно много. Так что про "непригодилось" - еще как пригодилось, если хотеть играть и любить музыку, то очень даже многое это в жизни дает. Мои коллеги с работы с удовольствием ходят на концерты, где я играю, детей водят. С мужем тоже в оркестре познакомилась
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 13:47
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #24
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


С 3-х лет скрипке обучают в школе Ростроповича на Измайловском. Я знаю несокльких детишек, которые начали там именно с 3-х лет. Нет у них проблем с шеей. Но внимание уделять этому вопросу надо - гимнастика, упражнения, следить за осанкой.
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 14:25
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #25
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


есть методика Сузуки.http://www.karapuziki.kz/metodiki/sh...suzuki_02.html
http://www.iq-kids.ru/poleznaja_info..._metod_suzuki/
http://www.karapuziki.kz/metodiki/sh...suzuki_02.html

с 2 лет.скрипка почитается сторонниками ранеего развития ,так как её можно сделать сколь угодно маленькой,а звучать будет "по-настоящему"
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 22:02
ответ для Hvoya , на сообщение « Скрипка »
  #26
barabanchik
Гость
 
Аватар для barabanchik
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: В.О.
Сообщений: 14


Поопробую высказаться коротко.
Сама- профессиональный музыкант, закончила Консерваторию.
Своего ребенка на струнный инструмент не отдала- но не потому что против, а потому что характер,темперамент не совсем подходит,он у нас барабанщик

Мое мнение- отдавать на обучение любому профессиональному классическому инструменту (даже если это обучени в игровой форме и с какими-о ограничениями ) можно только тогда когда:
1.подготовлены слух,координация, чувство ритма
2.общая физическая подготовка ребенка позволяет выдеживать определенные (пусть и поначалу небольшие!) нагрузки
То есть прежде чем начинать заниматься скрипкой,флейтой,гитарой...и т.п.- нужно бы пообщаться с музыкой в рамках общеразвивающих музыкальных занятий.Хороших занятий,конечно.
КРАЙНЕ МАЛО педагогов,кторые одновременно умеют работать с ранним возрастом и с инструментом.
А среди тех,кто хорошо занимается музыкой в группах раннго развития, различных центрах и т.п.- крайне мало активно включают классические инструменты в "знакомство" с ними..и наверно,правильно делают. Лучше никак,чем плохо.

И вот полное имхо- но 3 года это очень рано.
Лучше музицировать на более простых инструментах, а еще ПЕТЬ И ТАНЦЕВАТЬ.
Пение- естесственный "развивальщик слуха" и самый легкий,не требующий ничего "специального"
_____________________
Про Сузуки-ой как много "но"..Но это отдельная тема.

PS Про слух. А вот как раз абсолютным слухом при начале занятий на скрипке обладать не требуется. Именно АС (способность определять высоту ноты)- требуется только настройщикам пианино и дирижерам А просто хороший слух,умение интонировать- вполне развивается. Меня в музыкалку сначала не взяли из-за слуха,а потом по мне оркестр можно было настаивать
barabanchik is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 22:18
ответ для tigerchen , на сообщение « ну не знаю, не знаю.... у меня не было... »
  #27
barabanchik
Гость
 
Аватар для barabanchik
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: В.О.
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Так что про "непригодилось" - еще как пригодилось, если хотеть играть и любить музыку, то очень даже многое это в жизни дает.
вот-вот!
При "отдавании на скрипку" и выборе места главное,чтобы в результате у ребенка были посеяны семена любви...а не ненависти К сожалению,далеко не все педагоги и "образовательные места" могут это дать.

Сейчас проглядела бегло- пожалуй, в Питере не то чтоб мало,а просто нет педагога,работающего со скрипкой и ранним возрастом.
Лучше (имхо опять же) направить энергию поиска на тех,кто музицирует с детьми в ансамбле,занимается по Орфу и т.п.
barabanchik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena