Квартирный вопрос - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2011, 17:10
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #231
Leloma
Мега-элита
 
Аватар для Leloma
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 096


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы прописаны у свекра, но не собственники.
Если наша семья (я, муж и трое детей) из квартиры свекра (68,4кв.м) выпишемся, и пропишемся в квартиру (63кв.м), где муж имеет долю 1/4. Будет ли это ухудшением условий?
Могут ли нас поставить на очередь?
Leloma is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 18:52
ответ для Leloma , на сообщение « Скажите, может ли отец мужа выписать... »
  #232
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Leloma Посмотреть сообщение
Скажите, может ли отец мужа выписать нашу семью (меня с мужем+3 несовершеннол. детей)
из его квартиры? Или только через суд?
Притом, что мы впятером только прописаны в его квартире
Цитата:
Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
Выписать вас в любом случае можно только через суд. Но для этого нужны основания, например, что вы в данной квартире уже давно не проживаете, а проживаете в другом месте, никаких вещей ваших в данной квартире нет, сами не появляетесь и т.д. при этом все эти основания должны присутствовать вместе, а учитывая троих н/л детей - это ОЧЕНЬ проблематично. А то, что вы там состоите на регистрационном учете говорит о том, что имеете право там проживать.
Для ответа нужно знать, как минимум, был ли муж прописан в квартире свекра на момент прриватизации. Если муж и все остальные были прописаны в квартиру свекра ПОСЛЕ приватизации, то свекор их выпишет: по суду, но без проблем. Потому что в отношении их он не имеет никаких обязательств. И их проживание там или отсутствие - ничего не значит, как и количество детей. Ну разве что суд может по их ходатайству продлить им право пользования на полгода-год.
И еще маленькая , но существенная тонкость:
Цитата:
А то, что вы там состоите на регистрационном учете говорит о том, что имеете право там проживать
Они зарегистрированы там потому, что им было предоставлено( свекром) право там проживать, а не наоборот. Регистрация - всего лишь доведение до государства того факта, что гражданин может быть доступен по этому адресу. Права проживания регистрация не дает.
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 19:15
ответ для Orienta , на сообщение « Для ответа нужно знать, как минимум,... »
  #233
Leloma
Мега-элита
 
Аватар для Leloma
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 096


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
Для ответа нужно знать, как минимум, был ли муж прописан в квартире свекра на момент прриватизации. Если муж и все остальные были прописаны в квартиру свекра ПОСЛЕ приватизации, то свекор их выпишет: по суду, но без проблем. Потому что в отношении их он не имеет никаких обязательств. И их проживание там или отсутствие - ничего не значит, как и количество детей. Ну разве что суд может по их ходатайству продлить им право пользования на полгода-год.
И еще маленькая , но существенная тонкость:
Они зарегистрированы там потому, что им было предоставлено( свекром) право там проживать, а не наоборот. Регистрация - всего лишь доведение до государства того факта, что гражданин может быть доступен по этому адресу. Права проживания регистрация не дает.
Приватизации не было. Была купля-продажа: свёкор купил себе квартиру в 2007г.
Потом пустил нас пожить, но теперь требует нашей выписки.
Leloma is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 11:47
ответ для Leloma , на сообщение « Приватизации не было. Была... »
  #234
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Leloma Посмотреть сообщение
Приватизации не было. Была купля-продажа: свёкор купил себе квартиру в 2007г.
Потом пустил нас пожить, но теперь требует нашей выписки.
Хозяин-барин... оснований для отказа в иске о прекращении права пользования не вижу ни для взрослых, ни для детей
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 22:16
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #235
Inness
Старожил
 
Аватар для Inness
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 1 309


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в следующей ситуации.
Бывшим мужем была получена квартира в 2006 году, тогда же и составлялся договор соцнайма, Новорожденного ребенка (в 2007 г) прописал к себе. Недавно муж умер, сейчас приватизирую квартиру на ребенка (так как ребенок остается прописан один). Приватизация идет через суд, так как дом находится в военном ведомстве,
В суде загвостка ( суд перенесен ) - Должны ли были включить ребенка в договор соцнайма при прописке? И если да, то кто должен был это делать?
Каковы должны быть мои следующие действия?
Спасибо.
Inness is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 13:21
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #236
кира 5
Активный участник
 
Аватар для кира 5
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: тихорецкий пр.455-21-93
Сообщений: 575


Здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас многодетная семья,стоим на очереди 10лет.Живем в квартире 74кв.м .В жил.отделе нам сказали ,что нам могут предоставить новую квартиру на всех,но только она будет в Красном селе ,а ту в которой мы сейчас живем придется отдать.Вопрос:есть ли возможность при получении нов.квартиры сохранить старую?например если старшие дети женятся или мы пропишем маму к нам в квартиру?спасибо.
кира 5 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 21:19   #237
ЯгодкаМалина
Гость
 
Аватар для ЯгодкаМалина
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 26


Добрый вечер создала новую тему но ответа пока неполучила.
У нас такая ситуация у меня умерла тетя ее муж сейчас привотизировал квартиру и хочет переписать ее на меня, а жить он там останется.
квартира в Новгородской области стоимость балансовая максимум 300 000.
1. как лучше сделать дарственную или купля продажа с обременением...???
2. какие налоги мы будем платить?
Что посоветуете чтобы не платит больших налогов?
__________________
шикарная брюнетка
Надо мною витали роскошные сны...
Я зимой унеслась в ароматный цветник
И вдыхала в мечтах юный запах весны...
О, сказать не смогу... не хватает мне слов,
Что за сила таится в флаконе духов


Формула счастья так проста, видеть любимые рядом глаза, чтобы сынок и дочь улыбались во сне ,Чтобы свет горел в мамином окне
ЯгодкаМалина is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 01:30   #238
Бешенное яйцо
Участник
 
Аватар для Бешенное яйцо
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Ульянка
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от кира 5 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас многодетная семья,стоим на очереди 10лет.Живем в квартире 74кв.м .В жил.отделе нам сказали ,что нам могут предоставить новую квартиру на всех,но только она будет в Красном селе ,а ту в которой мы сейчас живем придется отдать.Вопрос:есть ли возможность при получении нов.квартиры сохранить старую?например если старшие дети женятся или мы пропишем маму к нам в квартиру?спасибо.
Я конечно не специалист, но у нас была похожая ситуация. Моей прабабушке как ветерану должны были дать квартиру + она всю жизнь стояла на очереди. У нее в собственности была на тот момент комната в коммуналке. Комнату должно было забрать гос-во в обмен на 1 ком.кв. Прабабушка отдарила свою комнату внучке, но осталась прописана в этой комнате. Тем самым она получила кв от гос-ва и сохранила комнату в коммуналке.
__________________

Бешенное яйцо is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 11:09
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #239
Medovaya
Гость
 
Аватар для Medovaya
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 14


Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня в собственности есть 1/3 квартиры,остальными долями владеют сестра и племянник.Хотела встать на очередь,чтобы попробовать воспользоваться программой тк являюсь многодетной мамой,но от сестры не добиться никаких справок.Могу ли я встать на очередь без участия сестры?Или воспользоваться какой либо жилищной программой не состоя на очереди?Приходится снимать квартиру,что очень не легко,тк трое детей и работает один муж.Посоветуйте пожалуйста!Заранее спасибо!
Medovaya is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 13:17
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #240
Никина
Старожил
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: юго-запад
Сообщений: 1 415


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правда ли, что договор дарения не оспаривается?
Спасибо!
Никина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena