Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 332 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 20:04
ответ для oxadrozd , на сообщение « Ой, девочки, у вас тут так... »
  #3311
**СВЕТИК**
Мега-элита
 
Аватар для **СВЕТИК**
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 4 144


Цитата:
Сообщение от oxadrozd Посмотреть сообщение
Ой, девочки, у вас тут так интересно..
Но пока я 300 страниц прочитаю, осень наступит, поэтому если вам не сложно, подскажите мне, как лучше сделать. В общем, я начинающий садовод, очень хочу вырастить на даче в этом году цинии, семена купила, есть земля, есть ящик для рассады, есть баночки от творожков, есть подоконник с солнцем до полудня, есть балкон застекленный, но холодный. вроде, готова сеять. Вопрос: уже пора? И какие есть хитрости в этом деле? А то меня мама и свекровь пугают, что дома нормальную рассаду не вырастить, а так как теплицы нет, то, мол и не надейся... вот я и засомневалась в своих силах
И скажите, как лучше, сеять цинии сначала в ящик густо, потом их рассадить по баночкам отдельным или может быть можно сразу по семечку в баночки сажать? может, ссылками поделитесь интересными? Всем заранее спасибо, пошла пока читать ваш топ!
Вам лучше в этот топ идти, здесь много про цинию говорили http://forum.littleone.ru/showthread...03521&page=137
**СВЕТИК** is offline  
Старый 23.03.2011, 20:17
ответ для Alen , на сообщение « Расскажу, как я в том году посадила... »
  #3312
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Расскажу, как я в том году посадила картошку, которая выросла суперская! Но это для маленькой площади подходит, мы посадили грядку на даче только "на поесть" летом. Основная масса у меня росла в другом месте совсем не так успешно.
Грядка у меня короб - со стенками из прямого шифера. На первые майские я выкопала на грядке (ширина примерно 90см) две паралельные траншейки, на дно навалила сухих листьев с травой (сгребла с газона) и навозом присыпала, и золой. Закопала, пролила горячей водой и накрыла пленкой. Так она у меня стояла дней 10, грелась. Где-то как раз 10-12 мая посадила туда картошку, предварительно пророщенную на свету, а потом пролежавшую неделю во влажных опилках, то есть и с ростками, корнями. Не глубоко. Где-то как раз сантиметров на 5. Посадила 2 ранних сорта - Тимо и ещо один, не знаю названия, мама привезла из Мурманской области какой-то северный сорт. Накрыла все опять пленкой . Как ростки появились, пленку сняла и окучила все "с головой". Потом прикрыла лутрасилом до окончания угрозы заморозков. А дальше по мере роста картошки закидывада ее скошенно травой с газона. Слой травы на ней образовался сантиметров 30-40! Еще как-то раз немного окучила и землей. То есть получилось, что трава с землей перемежались. Не поливала ни разу, не смотря на прошлогоднюю жару, правда грядка эта была в полутени. Картошку начали есть примерно с 10 июля. И потом не нее не нарадовались. такая она была крупная и чистенькая. Прямо засовываешь руку под траву, а там картошка лежит. Жалко, мало. В этом году две грядки так посажу. Или три!

Как интересно ВЫ выращивали...А травой Вы засыпали всю грядку или только полосу картошки? То есть по листьям закидывали? Прямо вот так сверху на листву? А если всю грядку засывпать травой, то потом как землей окучивать? Копать глубже?
Занудина is offline  
Старый 23.03.2011, 21:36   #3313
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Как интересно ВЫ выращивали...А травой Вы засыпали всю грядку или только полосу картошки? То есть по листьям закидывали? Прямо вот так сверху на листву? А если всю грядку засывпать травой, то потом как землей окучивать? Копать глубже?
Получалось, что засыпала всю грядку, потому что на одной грядке было 2-е полосы картошки. А по листьям или нет...Чего-то даже не помню. Ну, как землей картошку окучивают? По листьям или нет? Вот травой точно так же. Там ведь не сразу слой в 40 см наваливался, а в течение 2-х месяцев постепенно прибавлялся. А землю я просто с боков плоскорезом подгребала, пока она хоть как-то видна была. А потом, когда уже вся грядка основательно травой была заввалена, то, конечно, до земли уже не добраться было.
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline  
Старый 23.03.2011, 23:36   #3314
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Мы в первый раз по целине посадили под лопату Оказалось похоронили заживо Она у нас только в конце августа цвести надумала... та что сумела пробиться.....
в том году, прошли трактором целину, посадила картошку, мало того, что посадила поздно, прошлась окучила только один раз все борозды, на второй раз у меня времени хватило на половину борозд, реб много времени отнимал, так вот где окучила только один раз картошки больше собрала, нежели где два раза, не поливала, сорняки не убирала, а когда собрала охренела от кол-ва урожая....вот так ....прям парадокс!
__________________
Ольга-Егорка is offline  
Старый 24.03.2011, 00:40
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #3315
rabmil
Старожил
 
Аватар для rabmil
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 352


Ой, как интересно, а мы все старым дедовским способом, посадил пару раз окучил, прополол и ладненько.
rabmil is offline  
Старый 24.03.2011, 10:42   #3316
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Ольга-Егорка Посмотреть сообщение
в том году, прошли трактором целину, посадила картошку, мало того, что посадила поздно, прошлась окучила только один раз все борозды, на второй раз у меня времени хватило на половину борозд, реб много времени отнимал, так вот где окучила только один раз картошки больше собрала, нежели где два раза, не поливала, сорняки не убирала, а когда собрала охренела от кол-ва урожая....вот так ....прям парадокс!
Естесссно, в прошлом-то году засуха была! Вы её не тревожили, а значит не сушили, вот она Вас и отблагодарила
Год на год не приходится и к почвам тоже нужно приноравливаться... Единого рецепта быть не должно!
koldunja is offline  
Старый 24.03.2011, 13:11
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #3317
ir1ina
Участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 103


А где картошку на посев брать? думаю в этом году на покушать пару грядок сделать. в гипермаркетах пока не встречала, и насколько тщательно надо готовить грядку? на каком растоянии сажать? проращивать обязательно или может сама уже в земле взойти?
ir1ina is offline  
Старый 24.03.2011, 14:14
ответ для koldunja , на сообщение « Естесссно, в прошлом-то году засуха... »
  #3318
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Естесссно, в прошлом-то году засуха была! Вы её не тревожили, а значит не сушили, вот она Вас и отблагодарила
Год на год не приходится и к почвам тоже нужно приноравливаться... Единого рецепта быть не должно!
естесстно я не утверждаю что будет так и в этом году..посомтрим, кстати картоху то собрала, а вот земля осталась не перекопаной...а насчет почвы, поливай хоть час стой на одном месте, вода уходит быстро волосовский район...
__________________
Ольга-Егорка is offline  
Старый 24.03.2011, 14:27   #3319
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Ольга-Егорка Посмотреть сообщение
естесстно я не утверждаю что будет так и в этом году..посомтрим, кстати картоху то собрала, а вот земля осталась не перекопаной...а насчет почвы, поливай хоть час стой на одном месте, вода уходит быстро волосовский район...
Видимо мелиорация по уму сделана.
А у нас немецкую уже порушили, а свою не делают - дорого. Вот и мыкаемся кто как может и на пупе пляшем, чтоб хоть что-то взростить!
koldunja is offline  
Старый 24.03.2011, 14:35
ответ для koldunja , на сообщение « Видимо мелиорация по уму сделана.:) А... »
  #3320
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Видимо мелиорация по уму сделана.
А у нас немецкую уже порушили, а свою не делают - дорого. Вот и мыкаемся кто как может и на пупе пляшем, чтоб хоть что-то взростить!
да ну, какая там мелиорация, мы купили дом и в одном из углов участка я решила огород сделать так соток 6 прокапали трактором и усе, почва оченно не плохая, дренаж хороший, я сравниваю с мшинской, дождь прошел а как будто и не было...яму копали под водопровод, так с полметра известняк начинается...
__________________
Ольга-Егорка is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena