Сын жалуется на отца (ругань в семье), как реагировать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2007, 12:35   #1
Тоска
Guest
 
Сообщений: n/a
Сын жалуется на отца (ругань в семье), как реагировать?



Дело в том, что характер у нашего папы очень несдержанный. В один момент может так нахамить, обозвать (с матом и т.п. неприятными словечками), мало не покажется. Ребенок подросткового возраста - 13 лет, реагирует очень болезненно, обижается (хотя часто сам бывает виноват), жалуется мне. А я вот не знаю, как себя в этих случаях вести. Промолчать или сделать замечание отцу (тогда возможен скандал).
Отношения в семье уже не очень, я категорически не воспринимаю ругань. Иногда хочется вообще взять сына и уйти...
А с другой стороны думаю, пусть мальчик не растет тепличным, знает что и такое в жизни бывает.
К тому же иногда сын меня уже "не слышит".
  Цитировать ·
Старый 07.07.2007, 15:49
ответ для Тоска , на сообщение « Сын жалуется на отца (ругань в семье),... »
  #2
irke
Активный участник
 
Аватар для irke
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 425


Из личного опыта.
Старший таким образом привлекал к себе мое внимание. Я тоже думала, что "правильно" его воспитываю.... но эдипов комплекс нас не миновал...
попыталась пару раз ввязаться, но ничего хорошего...оба жалуются друг на друга...
тепреь реагирую так: вы мальчики и разбирайтесь сами, по-мужски... Порой скандалы громкими бывают.
Но я считаю, что так правильно: подрастающий мужчина должен уметь самостоятельно отстаивать свое мнение и свою правоту.
Теперь младший попытался поиграть по такому же сценарию... объяснила...

ИМХО... не советую становиться в роли третейского судьи между сыном и мужем. Это сложный период, не спорю, когда подросток становится молодым мужчиной. Старайтесь не решать за него, пусть сам нарабатывает опыт общения и решения конфликтных ситуаций....

а..."взять сына и уйти", поверьте. не лучший выход...
уйдите сами, в кино, в фитнес, в гости, на выставку... со словами.."мальчики, я вернусь к ужину"..ну или как у вас в семье принято
__________________
Кузькина Мать (Слава 21.01.92 + Саша 31.07.94; мальчик и еще раз мальчик )
irke is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2007, 17:47
ответ для irke , на сообщение « Из личного опыта. Старший таким... »
  #3
Mamik Ma
Элита
 
Аватар для Mamik Ma
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Гражданский пр.,м.Академическая
Сообщений: 1 570


У нас тоже бывает сын на папу жалуется, папа на сына. Стараюсь не вмешиваться, сами разбираются. Бывает беседую с папой или с сыном, но только по отдельности иначе обижаются на меня. Один раз на папины возмущения типа"почему не моет посду и не метет пол сам, без просьбы" ответила "А ты сам очень хотел это делать сам, без просьб и напоминаний в 13-14 лет?" папа как-то стушевался, больше не приставал к ребенку.
Mamik Ma is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2007, 18:28   #4
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Цитата:
Сообщение от Mamik Ma Посмотреть сообщение
Один раз на папины возмущения типа"почему не моет посду и не метет пол сам, без просьбы" ответила "А ты сам очень хотел это делать сам, без просьб и напоминаний в 13-14 лет?" папа как-то стушевался, больше не приставал к ребенку.
Оооооо , знакомая тема. Правда у меня девченка, но суть от этого не меняется.
Муж считает, что она уже взрослая и ДОЛЖНА все делать по дому. А она нифига не хочет делать. После просьбы (и то, дай бог с третьего раза) конечно сделает, но вот самостоятельно НИ ЗА ЧТО.

Я конечно дочери постоянно, делаю какие то высказывания, но особо не гноблю её. И мужу пытаюсь донести ,что это возраст такой. Что вырастет, все равно начнет делать, а если не начнет то это будет ее личная жизнь.

В итоге тоже постоянные конфликты. Стараюсь действовать как рефери на ринге. Спрашиваю обе стороны что за конфликт, у кого какие претензнии к другой стороне, у обвиняемого спрашиваю какие есть есть причины не выполнить то что просится..... и т.д. Устала на самом деле. Скорей бы прошел этот период.

Пы.Сы Дочке почти 15 лет (через 4 дня будет)
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2007, 18:35
ответ для Тоска , на сообщение « Сын жалуется на отца (ругань в семье),... »
  #5
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Разговаривать с обоими обязательно. Ребенку так и говорить, что папа эмоциональный, несдержанный и это - не норма, а беда. С папиным хамством жестко бороться (как - решать Вам, так как отношения в каждой семье сугубо индивидуальные). Если ситуация, по Вашему мнению, критична, то вмешиваться и защищать прямо в процессе, при ребенке. Потому что тут уже не об авторитете отца заботиться надо, а о том, чтобы ребенок не воспринимал происходящее, как норму, как модель отношений.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2007, 19:14
ответ для Melifaro , на сообщение « Разговаривать с обоими обязательно.... »
  #6
Mamik Ma
Элита
 
Аватар для Mamik Ma
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Гражданский пр.,м.Академическая
Сообщений: 1 570


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
Разговаривать с обоими обязательно. Ребенку так и говорить, что папа эмоциональный, несдержанный и это - не норма, а беда. С папиным хамством жестко бороться (как - решать Вам, так как отношения в каждой семье сугубо индивидуальные). Если ситуация, по Вашему мнению, критична, то вмешиваться и защищать прямо в процессе, при ребенке. Потому что тут уже не об авторитете отца заботиться надо, а о том, чтобы ребенок не воспринимал происходящее, как норму, как модель отношений.
Согласна, с папиным хамством бороться надо жестко. У нас папа нормально с сыном разговаривает, без оскорблений, без употребления ненормативной лексики.Но иогда и тона достаточно бывает, и жесткой иронии и мальчик сильно обижается.Правда все конфликты у них, в основном, по поводу порядка в комнате или стиля одежды. Консервативен папочка с годами становиться, но что поделать - стареет
Mamik Ma is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2007, 23:30   #7
Nutsik
Ветеран
 
Аватар для Nutsik
 
Регистрация: 22.07.2005
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
Оооооо , знакомая тема. Правда у меня девченка, но суть от этого не меняется.
Муж считает, что она уже взрослая и ДОЛЖНА все делать по дому. А она нифига не хочет делать. После просьбы (и то, дай бог с третьего раза) конечно сделает, но вот самостоятельно НИ ЗА ЧТО.

Я конечно дочери постоянно, делаю какие то высказывания, но особо не гноблю её. И мужу пытаюсь донести ,что это возраст такой. Что вырастет, все равно начнет делать, а если не начнет то это будет ее личная жизнь.

В итоге тоже постоянные конфликты.
Как все это знакомо, до боли. Моей 12,5. Тема та же. Муж считает, что она лентяйка и должна все делать. Она пытается соответствовать, если честно. Посуду моет два раза в неделю (как договорились). Естественно отлынивает при каждом удобном случае. А главное не очень качественно все это выполняет. Муж ее ругает постоянно, не грубо, конечно, но по-моему, очень занудно. Я пытаюсь объяснить ему, что в такой форме она его не слышит, что она старается и все такое. Но ругани все равно редко удается избежать. Мне самой очень трудно сдержаться и не встрять на защиту ребенка, хотя и понимаю, что нельзя вставать между ними. Надо разговаривать отдельно с каждым, но муж слушать меня не хочет, говорит я своим воспитанием уже испортила ребенка.
__________________
Наташа + Мышик (22.12.94)
Nutsik is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2007, 23:45
ответ для Тоска , на сообщение « Сын жалуется на отца (ругань в семье),... »
  #8
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Ну, про отлынивание от мытья посуды дважды в неделю в 12 лет - это ниже плинтуса (ИМХО, конечно), тут я с Вашим мужем согласна. И муж ребенку не грубит и не материт. Поэтому здесь я бы не то что не вмешалась, а еще бы и поддержала мужа.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2007, 01:52
ответ для Тоска , на сообщение « Сын жалуется на отца (ругань в семье),... »
  #9
Murik & Murik
Мега-элита
 
Аватар для Murik & Murik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Просвет
Сообщений: 3 960


Я думаю, что сделать замечание вашему папе - это нулевой результат, знакома с таким характером(правда никаких матов!!), абсолютно не терпит никаких возражений и тп
Интересно - а это такая манера разговаривать только с сыном или с мамой тоже....?
Зацепила фраза, что сын Вас не слышит-так это наверное одна из нормальных реакций: или человек постепенно привыкает, ну как-то огрубевает от постоянного хамства или придирок и вообще меньше обращает внимания на внешние раздражители или в тоже это м б наиболее болезнная реакция на этот самый раздражитель - то есть в вашем случае на папу
Сына мне кажется поддержать надо - чтобы потом не чувствовал на Вас обиду, если Вы сама как я понимаю видите несправедливость в их отношениях. Ребенка в этом возрасте ни в ком случае нельзя оскорблять и обзывать - бог мой, да вообщем и в другом тоже канешна!!!!
__________________
Маришка и ее Мурик
Murik & Murik is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2007, 15:57   #10
ОляЛяля
Хранитель
 
Аватар для ОляЛяля
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 806


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
Оооооо , знакомая тема. Правда у меня девченка, но суть от этого не меняется.
Муж считает, что она уже взрослая и ДОЛЖНА все делать по дому. А она нифига не хочет делать. После просьбы (и то, дай бог с третьего раза) конечно сделает, но вот самостоятельно НИ ЗА ЧТО.

Я конечно дочери постоянно, делаю какие то высказывания, но особо не гноблю её. И мужу пытаюсь донести ,что это возраст такой. Что вырастет, все равно начнет делать, а если не начнет то это будет ее личная жизнь.

В итоге тоже постоянные конфликты. Стараюсь действовать как рефери на ринге. Спрашиваю обе стороны что за конфликт, у кого какие претензнии к другой стороне, у обвиняемого спрашиваю какие есть есть причины не выполнить то что просится..... и т.д. Устала на самом деле. Скорей бы прошел этот период.

Пы.Сы Дочке почти 15 лет (через 4 дня будет)

оооооо!!! узнаю брата колю (с)

все как у нас. а у нас еще ко всему прочему папа не родной
__________________
Оля, Лёша, Маша (08.11.92) и Сережа (27.08.05)

ОляЛяля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena