«О бедном тренере замолвите слово»))) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2011, 16:08   #1
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028
«О бедном тренере замолвите слово»)))



автор статьи:
Дмитрий Калашников –
Президент FPA,
кандидат педагогических наук,
сертифицированный ISSA персональный тренер

"К написанию этой статьи меня подтолкнули комментарии в моём блоге. Комментарии и инструкторов, и посетителей фитнес-клубов относительно рекомендаций, которые дают фитнес-тренеры своим клиентам.
Фитнес-тренеры знают, как бывает сложно донести информацию до клиента, убедить его в чем-то, корректно передать информацию. Я сейчас не беру случаи, когда тренер интеллектуально недоразвит, и его словарного запаса и знаний не хватает для адекватного общения с клиентами. Я о другом. И перед тем, как продолжу, хочу поделиться с вами старой дзен- буддистской притчей.

Один ученый, преподаватель философии, поехал повидать Дзен-мастера Нан-ина. Всю длинную дорогу профессор обдумывал свои вопросы: их было так много… Он думал, как лучше построить беседу.
Задавая свои вопросы, профессор старался показать свою ученость, выражая собственное мнение по теме беседы. Вдруг Нан-ин прервал его:
— Вы устали, да и на улице так жарко. Давайте прервёмся. Я сейчас приготовлю чай.
Нан-ин принес чашку с блюдцем, поставил ее перед гостем и начал медленно наливать чай. Профессор наблюдал за тем, что происходит. Чашка наполнилась до краев, но Нан-ин продолжал лить в нее, и чай уже переливался на блюдце. Когда блюдце наполнилось, и чай побежал по столу, профессор воскликнул:
- Пожалуйста, прекратите! Что Вы делаете? Чашка полна, в нее больше не поместится ни капли!
Нан-ин сказал:
- Вы правильно заметили: если чашка полна, то в нее невозможно поместить ни одной капли. Вы наполнены до краев, как эта чашка, и если я попытаюсь Вас наполнить дополнительно, то мои усилия просто пропадут зря. Когда придете в следующий раз, то постарайтесь принести "пустую чашку", тогда я охотно поделюсь с Вами всем, что имею.

Умник-профессор из этой притчи в чем-то похож на наших клиентов. Их головы уже заполнены мнениями, суждениями, представлениями по всем вопросам фитнеса. Однако, если ученый из притчи, вероятно, действительно неплохо разбирался в предмете обсуждения, то энтузиасты фитнеса зачастую нагружены такой мешаниной отрывочных знаний и мнений, что бедному тренеру, выступающему в роли консультанта, хочется от отчаянья схватиться за голову.
«Подтянуть мышцы», «прицельно воздействовать на проблемные зоны», «мышцы могут обвиснуть», «перекачать жир в мышцы», «без боли не будет результатов», «вытопить жир» - такие выражения фитнес-тренер слышит ежедневно.
В свою очередь, пробуя рассказать клиенту о правильном положении вещей, донести до него здравую мысль, он наталкивается не просто на непонимание, а скорее на нежелание понять, вслушаться, разобраться. И это не только с клиентами, интеллектуально не развитыми. У нормально развитых людей на лицах появляется выражение скуки и недоверия, когда они сталкиваются с тем, что не соответствует существующим у них стереотипам.
Вот недавний такой пример. Общался со своим другом.

руководитель отдела продаж в крупной телекоммуникационной компании. Т.е человек хорошо развитый, умеющий думать и анализировать. Большой энтузиаст фитнеса, занимается часто, регулярно. Немного склонен к полноте, но жестко следит за питанием, много тренируется, держит себя в форме. Пожаловался, что очень устал: ходил на групповые: на спиннинг и ABS. (ABS (от слова Abdominals) – полчаса качают пресс). Я спрашиваю:
– Зачем его полчаса качать?
Друг возражает: «Мышца маленькая, требует большой нагрузки».
- Зачем?
- Чтоб укрепить.
- Что значит укрепить?
Друг смотрит на меня, как на идиота, что это я элементарных вещей не понимаю? Обоим надоело эту тему обсуждать, разговор переключился на другие вопросы. Ситуация, как в приведенной выше притче: голова человека уже забита всякой ерундой, ни капли нового не войдёт…

/Специалисты понимают, что выражение «укрепить мышцу» не имеет точного смысла. Мы можем развить предельную силу мышцы (которая проявится в одном повторении), силу, которая проявится в нескольких повторениях, силовую (анаэробную) выносливость, аэробную выносливость, эластичность и т.п. При этом она в каких-то случаях может гипертрофироваться, в каких-то - нет. Заставляя мышцы пресса по полчаса сокращаться, мы тренируем их способность полчаса сокращаться без потери работоспособности (принцип специфичности). Т.е. они становятся выносливыми (глубоко под слоем жира, который их скрывает). К тонкой талии это имеет мало отношения/

Что делать в этом случае тренеру? Подстроиться к клиенту! Ведь известно, что наивысшая степень внимания и доверия у нас к тому, кто говорит с нами на одном языке, оперируя понятными и знакомыми нам терминами.
Поэтому давайте сформулируем некие правила:
1) консультации обязаны не создавать рисков для здоровья. Будьте честными: если какая-то идея, засевшая в голове клиента, может повредить его здоровью, открыто скажите ему об этом, попытайтесь скорректировать;
2) недостаточно просто рассказать о чем-то клиенту. Нужно постараться повлиять на его дальнейшее поведение, на принятие решения, мотивировать к соблюдению правил питания и тренировки. Для этого рекомендации должны иметь предельно понятный (клиенту!) смысл, быть простыми и доступными. Но главное – яркими, убедительными, формирующими определенный образ. Например, фраза «жир горит на сковородке ваших мышц». Ярко, образно! Ничего страшного, что не имеет точного смысла. Задача таких фраз – повлиять на поведение клиента (в данном случае на необходимость применения силовых тренировок в программе снижения веса тела).
Часто самому нелегко находить нужные слова, создающие яркие образы. Поэтому мои рекомендации – читайте больше научно-популярных книжек на эти темы (особенно на темы «как похудеть»). Их авторы – зачастую весьма талантливые люди в части написания привлекательных текстов. Методологические неточности они с лихвой компенсируют сочными примерами и яркими образами.

3) обязательно разъясняйте клиенту смысл всех своих рекомендаций. Например, упражнения на плечи, грудь, спину клиенты-женщины воспринимают исключительно как тренировку рук (ведь это руками выполняются движения рукояток тренажера, перемещаются гантели). Поэтому, даже при правильно организованном тренировочном занятии такая клиентка может пожаловаться на непрофессионализм тренера: "Попросила уделить внимание проблемным зонам, а вместо этого половину тренировки качали руки". Более того, увидев, что тоже самое упражнение выполняет (естественно с весом, в десятки раз бОльшим) здоровенный культурист, она окончательно убедится в вашем помешательстве. Ведь в ее понимании то, как выглядит этот чудовищный мускулистый монстр - результат выполнения упражнения, которое он сейчас делает (и которое предлагаете выполнить ей вы). Поэтому, еще раз повторюсь, всё объясняйте, причем с учетом пола, возраста, целей клиента, его уровня и словарного запаса.
4) оценивайте целесообразность затрат своих сил и времени на объяснения и разъяснения. Со временем, общаясь с большим количеством клиентов и приобретя опыт, вы сможете определять, кому можно (и даже нужно) всё «разложить по полочкам», а кому – нет.
Для таких людей будут полезны любые действия, мотивирующие к регулярным занятиям. И здесь действует правило: все разрешено, что не вредит здоровью и не делает тренировочный процесс очевидно не эффективным. Как говорится, «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». Если в начале общения вы поняли, что эту клиентку переубеждать в чем-либо затруднительно, согласитесь с ней в ее желании «сделать акцент на нижнюю часть пресса», сказав: «Отлично, я знаю классное упражнение на эту область». И покажите ей, например, обратные скручивания (если у нее нет проблем с позвоночником, ограничивающими её в этом движении). Таким образом мы как бы согласились с ее желанием, дали понять, что о главной цели ее тренировок ни в коем случае не забыли. Однако при этом мы обязаны обеспечить ей правильную, сбалансированную нагрузку на всю мускулатуру, добавить аэробные тренировки и стретчинг, скорректировать ее рацион питания. И в конечном итоге, несомненно, результат будет. И внизу живота, и вверху, и на ягодицах, и на руках.
Самое главное, на что еще раз хочу обратить ваше внимание, это то, что такие хитрости ни в коей мере не должны заменять собой профессионализм и не нарушать самого главного правила тренера – «не навреди». То, что фитнес-тренер зачастую пользуется столь безобидными уловками, не снимает с него ответственности за тщательное планирование тренировочного процесса, необходимости добиваться его предельной эффективности. Эффект плацебо, оказывающий значительное влияние на результат, должен стать нашим помощником. Но не заменять собой истинную эффективность и профессионализм."
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 16:32   #2
mishulka
Мега-элита
 
Аватар для mishulka
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 3 727


обязательно разъясняйте клиенту смысл всех своих рекомендаций. Например, упражнения на плечи, грудь, спину клиенты-женщины воспринимают исключительно как тренировку рук (ведь это руками выполняются движения рукояток тренажера, перемещаются гантели). Поэтому, даже при правильно организованном тренировочном занятии такая клиентка может пожаловаться на непрофессионализм тренера: "Попросила уделить внимание проблемным зонам, а вместо этого половину тренировки качали руки". Более того, увидев, что тоже самое упражнение выполняет (естественно с весом, в десятки раз бОльшим) здоровенный культурист, она окончательно убедится в вашем помешательстве. Ведь в ее понимании то, как выглядит этот чудовищный мускулистый монстр - результат выполнения упражнения, которое он сейчас делает (и которое предлагаете выполнить ей вы). Поэтому, еще раз повторюсь, всё объясняйте, причем с учетом пола, возраста, целей клиента, его уровня и словарного запаса.
ржака!!!!
блин ведь 100% так оно и есть!
мне знакомый тренер- выступающий спортсмен в боди-фитнесе а потом уже и бодибилдинге рассказывала историю. она в этот момент начала работать на массу. ее позвали на др, где было много старых знакомых теток. и вот одна ей говорит:
"о, ты занимаешься спортом, железо жмешь?!!"
"да, работаю над этим"
"ммм... а я вот тоже пару месяцев решила походить в тренажерный зал, так у меня так начали расти мышцы, просто кошмар. как предствила что я стану похожей на этих самых голых теток-культуристок, так сразу и бросила!"
Разговор далее был просто бесмысленен.

моей знакомой было так обидно что у нас большая часть посещающих зал дам абсолютно непроинформированна на эту тему.
mishulka is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 17:20   #3
((LUCKY))
Хранитель
 
Аватар для ((LUCKY))
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 10 037


Цитата:
Сообщение от mishulka Посмотреть сообщение
обязательно разъясняйте клиенту смысл всех своих рекомендаций. Например, упражнения на плечи, грудь, спину клиенты-женщины воспринимают исключительно как тренировку рук (ведь это руками выполняются движения рукояток тренажера, перемещаются гантели). Поэтому, даже при правильно организованном тренировочном занятии такая клиентка может пожаловаться на непрофессионализм тренера: "Попросила уделить внимание проблемным зонам, а вместо этого половину тренировки качали руки". Более того, увидев, что тоже самое упражнение выполняет (естественно с весом, в десятки раз бОльшим) здоровенный культурист, она окончательно убедится в вашем помешательстве. Ведь в ее понимании то, как выглядит этот чудовищный мускулистый монстр - результат выполнения упражнения, которое он сейчас делает (и которое предлагаете выполнить ей вы). Поэтому, еще раз повторюсь, всё объясняйте, причем с учетом пола, возраста, целей клиента, его уровня и словарного запаса.
ржака!!!!
блин ведь 100% так оно и есть!
мне знакомый тренер- выступающий спортсмен в боди-фитнесе а потом уже и бодибилдинге рассказывала историю. она в этот момент начала работать на массу. ее позвали на др, где было много старых знакомых теток. и вот одна ей говорит:
"о, ты занимаешься спортом, железо жмешь?!!"
"да, работаю над этим"
"ммм... а я вот тоже пару месяцев решила походить в тренажерный зал, так у меня так начали расти мышцы, просто кошмар. как предствила что я стану похожей на этих самых голых теток-культуристок, так сразу и бросила!"
Разговор далее был просто бесмысленен.


моей знакомой было так обидно что у нас большая часть посещающих зал дам абсолютно непроинформированна на эту тему.
О,да!!!Частенько такое слышала
__________________

Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее.....
не нужно будить во мне стерву,она и так не высыпается....
((LUCKY)) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena