Опять про КАСКО - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2011, 18:06   #1
Нича
Активный участник
 
Аватар для Нича
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 426
Опять про КАСКО



Добрый день, хотела бы посоветоваться со знающими людьми. На первичном осмотре перед закючением договора страхования на переднем бампере была зафиксирована царапина 1см, теперь, при наступлении страхового случая, в результате которого бампер поврежден с другой стороны, на этом основании мне отказывают в возмещении ущерба. Мне кажется это не вполне законно, так как повреждения зафиксированы надлежащим образом, бампер поврежден с противоположной стороны и прошу возместить мне ущерб по конкретному ДТП, меня не очень волнует, что перекрашивать надо весь элемент, я согласна на половину или окраску вокруг царапины 1 см .
Вопрос: можно ли как-то оспорить решение страховой? Может у кого-нибудь был подобный опыт?
Нича is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 18:19
ответ для Нича , на сообщение « Опять про КАСКО »
  #2
ZENTA
Участник
 
Аватар для ZENTA
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, АВТОВО
Сообщений: 141


Я не понимаю, зачем тогда страховщики осматривают (и даже фоткают) авто перед заключением договора и описывают все имеющиеся на нем повреждения??
ZENTA is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 18:39
ответ для Нича , на сообщение « Опять про КАСКО »
  #3
Alekslis
Участник
 
Аватар для Alekslis
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: м. Елизаровская
Сообщений: 243


После осмотра машины, Вы должны были подписывать с ними акт (протокол) имеющихся повреждений.И по идее Вас должны были о подобной ситуации предупредить - ну о том, что данный элемент исключается из списка лакокрасочных работ при реальном ДТП.
Этот акт является частью договора, в котором это все прописывается. Ну по крайней мере, у меня все так. Я как раз на тему своей борьбы с "осмотрщиками" год назад топ создавала.
Так что получается,что все законно.
Alekslis is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 18:50
ответ для Нича , на сообщение « Опять про КАСКО »
  #4
Leli
Ветеран
 
Аватар для Leli
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщений: 864


Цитата:
Сообщение от Нича Посмотреть сообщение
я согласна на половину или окраску вокруг царапины 1 см .
Как вы это себе представляете?
Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали....
Leli is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 22:07
ответ для Нича , на сообщение « Опять про КАСКО »
  #5
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Нича Посмотреть сообщение
Добрый день, хотела бы посоветоваться со знающими людьми. На первичном осмотре перед закючением договора страхования на переднем бампере была зафиксирована царапина 1см, теперь, при наступлении страхового случая, в результате которого бампер поврежден с другой стороны, на этом основании мне отказывают в возмещении ущерба. Мне кажется это не вполне законно, так как повреждения зафиксированы надлежащим образом, бампер поврежден с противоположной стороны и прошу возместить мне ущерб по конкретному ДТП, меня не очень волнует, что перекрашивать надо весь элемент, я согласна на половину или окраску вокруг царапины 1 см .
Вопрос: можно ли как-то оспорить решение страховой? Может у кого-нибудь был подобный опыт?
Отказали законно, действия СК соответствуют правилам. Оспаривать тут по сути нечего.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 22:19
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Отказали законно, действия СК... »
  #6
Валериан Мегерыч
Небожитель
 
Аватар для Валериан Мегерыч
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 358


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Отказали законно, действия СК соответствуют правилам. Оспаривать тут по сути нечего.
Беда в другом. На машине появляются мелкие царапинки и потертости которые лично я предъявлять по КАСКО не намерен. Естественный износ. А машина тем временем превращается в нестрахуемое по своей сути имущество. Потому что на двухлетней тачке придраться при должном рвении можно практически к любому элементу. Мне чего на перекраску тачку полностью отдавать каждый год? Я могу. За счет страховой. Они этого хотят что ли?
__________________
Скажу гадость. Дешево.
Валериан Мегерыч is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 23:15
ответ для Нича , на сообщение « Опять про КАСКО »
  #7
Зимняя Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: рядом со своими любимыми
Сообщений: 4 256


А если я не захотела перекрашивать элемент из-за царапины,подкрасила сама.
А на следующий страховой год произошло повреждение этой двери более серьезное,
и я захочу все же ее покрасить.Мне откажут?
Зимняя Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 23:21   #8
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Валериан Мегерыч Посмотреть сообщение
Беда в другом. На машине появляются мелкие царапинки и потертости которые лично я предъявлять по КАСКО не намерен. Естественный износ. А машина тем временем превращается в нестрахуемое по своей сути имущество. Потому что на двухлетней тачке придраться при должном рвении можно практически к любому элементу. Мне чего на перекраску тачку полностью отдавать каждый год? Я могу. За счет страховой. Они этого хотят что ли?
Тут много нюансов.
1. Естественный износ (сколы ЛКП, например) по правилам многих СК страховым случаем не являются, то есть заявлять из бессмысленно.
2. Основанием для частичного/полного отказа в возмещении являются только повреждения, указанные в акте осмотра. А акт осмотра обычно составляется только при приеме на страхование. То есть при пролонгации полиса в этой же СК проблема в принципе снимается.
3. Если вы хотите, чтобы машина была застрахована полностью от любой царапины - значит ваша задача показать в СК, что на ней нет царапин. А как вы этого добьетесь - это не проблема СК. Хотите - перекрашивайте, хотите - полируйте.
Ставить вопрос как "чего они хотят" в принципе бессмысленно. Они хотят по возможности уменьшить объем возмещений по заявляемым страховым случаям, и частичный отказ по поврежденным элементам - это в принципе логичный инструмент, вот и все.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 23:23   #9
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А если я не захотела перекрашивать элемент из-за царапины,подкрасила сама.
А на следующий страховой год произошло повреждение этой двери более серьезное,
и я захочу все же ее покрасить.Мне откажут?
Зависит от алгоритма предыдущих действий.
Если вы сами устранили повреждение, которое было указано в акте осмотра, то вы должны предоставить ТС на осмотр в СК, где будет составлен новый акт осмотра с отметкой "повреждения отсутствуют". После подписания такого акта считается, что ваше ТС не имеет повреждений, а значит СК выплатит возмещение в полном объеме при наступлении страхового случая.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 23:41
ответ для Нича , на сообщение « Опять про КАСКО »
  #10
Fardeeva
Наш человек
 
Аватар для Fardeeva
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Город на Неве, недалеко от метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 5 247


Отказано Вам законно, так как при повреждении ЛКП на данном элементе при наступлении страхового случая окраска за Ваш счет, а ремонт -за счет страховой.
Если у Вас допустим вмятина на бампере этом- то ремонт за счет страховой, а окраска за Ваш счет.
Fardeeva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena