Топик для обсуждения статьи «Родительство и чувство вины» - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 16:19   #41
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
В разведку - да, а вот в общежитии (пока не стоит вопрос жизни и смерти) с ними жить зачастую намного комфортнее, чем с самоедами (ИМХО)

о ...сколько я прожила в общежитиях !!

мы просто с вами можем под лёгкими людьми подразумевать разных личностей

вы например - весёлых необижающихся лёгких на подъём

а я - людей без задней мысли не смывающих за собой в туалете

легко заливающих плиту кашей - и они даже не обижаются когда ты им намекаешь "что дунь неплохо бы тебе почистить!" да - какой пустяк и так нехай номана...

легко забывающих что их очередь наводить порядок

легко заливающих твой конспект жирным супом взяв его у тебя почитать - и они даже не обижаются когда ты орёшь что тебе его теперь всю ночь переписывать чтоб завтра сдать преподу

они легко забывают что обещали посидеть в ожидании слесаря - потому что ты не можешь - у тебя экзамен

легко и непринуждённо захлопывающих перед тобой дверь "свет ..у меня тут ТАКОЙ мужик...ну ты...посиди в красном уголке покеда "
и т д
и они не испытывают ни малейших угрызений совести и до конца жизни будут считать тебя другом потому что эжили два года вместе

и в одноклассниках - будут строчить письма "что рады срочно приехать к тебе в питер с детьми тёщей и собакой которую не с кем оставить

извините за офф топ

а вообще то я не злая баба но для таких друзей я однозначно заморочный какой то на пустяхах тяжёлый человек
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 16:27
ответ для Лунный свет , на сообщение « :)) о ...сколько я прожила в... »
  #42
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение

о ...сколько я прожила в общежитиях !!
мы просто с вами можем под лёгкими людьми подразумевать разных личностей
вы например - весёлых необижающихся лёгких на подъём
а я - людей без задней мысли не смывающих за собой в туалете
легко заливающих плиту кашей - и они даже не обижаются когда ты им намекаешь "что дунь неплохо бы тебе почистить!" да - какой пустяк и так нехай номана...
легко забывающих что их очередь наводить порядок
легко заливающих твой конспект жирным супом взяв его у тебя почитать - и они даже не обижаются когда ты орёшь что тебе его теперь всю ночь переписывать чтоб завтра сдать преподу
они легко забывают что обещали посидеть в ожидании слесаря - потому что ты не можешь - у тебя экзамен
и т д
и они не испытывают ни малейших угрызений совести и до конца жизни будут считать тебя другом потому что эжили два года вместе

и в одноклассниках - будут строчить письма "что рады срочно приехать к тебе в питер с детьми тёщей и собакой которую не с кем оставить
извините за офф топ

а вообще то я не злая баба
Но они и Вам позволят делать тоже самое, и ничуть на Вас не обидятся-не наорут ... другой вопрос, что Вы не хотите этой возможностью воспользоваться (Вам ТАК не хочется). Но эти права ими Вам делегированы.

Я знаю о чем говорю. У меня ближайшая подруга такая. Если в будни в 10 часов вечера звонок в дверь без предупреждения - это она в гости приехала с ночевой. И не раз в год, а каждую неделю!!!
----

Не будем уходить от темы. Но наши с Вами OFF подтверждают утверждение тех (я в их числе), что они, которые "последние" в Вашем списке, такие как есть. Нас они считаю занудами, а себя легкими.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 16:46
ответ для Аурелита , на сообщение « Топик для обсуждения статьи... »
  #43
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


эт точно
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 16:46
ответ для miya09 , на сообщение « не понравилась. Легкое чувство вины... »
  #44
Бела Пуша
Старожил
 
Аватар для Бела Пуша
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 161


Цитата:
Сообщение от miya09 Посмотреть сообщение
А вот чувство вины, рожденное несоответствием между собственными действиями и рекомендациями глянцевых журналов - вообще бред. .
+1
Бела Пуша is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 00:06   #45
pronard
Активный участник
 
Аватар для pronard
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: м.Гражданский Проспект
Сообщений: 455


Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
И тогда я сама для себя сделала неожиданный вывод - все что маме одного ребенка кажется "обязательным" для владения и получения "ярлыка" счастливого детства, у мамы двоих детей приобретает совершенно иной ракурс. Иная точка зрения - и сразу четко видно - без чего можно обойтись.
Классно сказано!!! Тоже для себя это поняла недавно, но иногда терзает все-таки какая-нибудь вина. Но посмотрела, что это оказывается диагноз для каждой второй мамы и сразу жить легче.
pronard is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 02:34   #46
kissbober
Элита
 
Аватар для kissbober
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Любимая Васька
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
Я вот, например, одно время ужасно переживала, что что не покупаю своим сыновьям огромный навороченный электромобиль. Глупо, правда? И сама понимала что глупо. И купила бы не смотря ни на что - если бы мне не пришлось покупать его в 2-х экземплярах, потому что у меня двойняшки.
И тогда я остановилась - потому что на эти деньги вообще то можно отдохнуть за границей всей семьей. Разум возобладал.
И тогда я сама для себя сделала неожиданный вывод - все что маме одного ребенка кажется "обязательным" для владения и получения "ярлыка" счастливого детства, у мамы двоих детей приобретает совершенно иной ракурс. Иная точка зрения - и сразу четко видно - без чего можно обойтись.

Это еще один повод к размышлению, кстати.
вопрос без подвоха - а без 2 огромных электромобилей ваши дети вырастут в чем-то обделенными? я не стебусь, я сама такая - боже, мне дочке надо кровь из носу очередную навороченную игруху, и жизнь без нее будет прожита зря. только я вину не испытываю - хорошенько подумаю, проходит пара дней и ничего не покупаю.
как мне кажется, родительское счастье не измеряется в количестве игрушек.
Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
видимо все люди делятся на людей с конструктивным чувством вины - они думают ..чувствуют...анализируют ..допускают ошибки и исправлют их...учатся и идут дальше

люди с патологическим чувством вины осознающие что они что то делают неправиьно но в силу лени или чего то ещё продолжают жить так же и бичевать себя морально не пошевелив пальцем

а есть люди занимающиеся самолюбованием им чувство вины не свойственно никогда и ни при каких обстоятельствах..каково людям живущим с ними - остаётся только догадываться...


жду когда последние начнут закидывать меня тухлыми яйцами
а еще есть пофигисты. которые, в принципе понимают, что по сравнению с лв, знакомыми, их дети не знают английский в 2 года, не умеют читать в 3, да мало ли почему надо испытывать вину, но им пофиг.
ошибки в воспитании можно исправлять и без чувства вины.
я считаю так - сомневаешься, не делай. а если уж делаешь, то не сомневайся. и не сожалей, значит на тот момент это решение было нужным и правильным. у меня есть пара поступков - не связанных с ребенком, в которых я реально виновата, но исправить ничего не могу. самоедство - не самая приятная вещь, я вам скажу. и жить с этим чувством, которое будет грызть тебя до конца дней - я не хочу. но так как что сделано - то сделано, то я не грызусь.
kissbober is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 02:55
ответ для Аурелита , на сообщение « Топик для обсуждения статьи... »
  #47
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Эх... Давно убеждаю себя, что во многих вещах я не виновата, но... Я не доносила, родила с помощью КС, первые 2 месяца дочка была на смешанном вскармливании (но тут хоть можно оправдаться, что молоко я сохранила и в 1 месяц и 20 дней дочка взяла грудь и была на ГВ без прикормов и смесей до 8 месяцев). Что она была в реанимации, что я не была с ней рядом, что впервые увидела её в 6 дней, что больше полутора месяцев я каэждый вечер уходила домой, оставляя её там, в кувезе, одну... За стеклянной дверью... И ведь мозгом понимаю, что ну не от меня зависело всё! Но нет, основная мысль: "я не была вместе со своим ребёнком" до сих пор пульсирует.

А сейчас... А сейчас я устаю. С работы приползаю и всё. Какие там книжки? Какие игры? Меня на поговорить-то не всегда хватает! А дочка меня любит. Делает мне сюрпризы. То бутербродик шоколадной пастой намажет и принесёт, то пол подметёт... Пока мамаша тут, на ЛВ сидит... Сегодня вот диван разложила! Мне тяжело его раскладывать! Как ей удалось - вообще не представляю! И вот от этих её сюрпризов чувствую себя вообще никакой матерью...
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:42
ответ для Аурелита , на сообщение « Топик для обсуждения статьи... »
  #48
Астарта
Мега-элита
 
Аватар для Астарта
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 3 251


Мамы, вы люди? Так почему вы не даете себе право на не быть идеальной???? У вас идеальные мужья? Из кино или журнала про хороших мужей и отцов? И ребенок всегда идеален? Всегда слушается, учится на пятерки и т.д.? И родители у вас на 5? Не думаю. Уверена, что все не так. Позвольте себе быть обычным человеком. Чувство вины очень негативно будет влиять на ваши отношения с ребенком прежде всего.
Астарта is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:13   #49
kissbober
Элита
 
Аватар для kissbober
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Любимая Васька
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Эх... Давно убеждаю себя, что во многих вещах я не виновата, но... Я не доносила, родила с помощью КС, первые 2 месяца дочка была на смешанном вскармливании (но тут хоть можно оправдаться, что молоко я сохранила и в 1 месяц и 20 дней дочка взяла грудь и была на ГВ без прикормов и смесей до 8 месяцев). Что она была в реанимации, что я не была с ней рядом, что впервые увидела её в 6 дней, что больше полутора месяцев я каэждый вечер уходила домой, оставляя её там, в кувезе, одну... За стеклянной дверью... И ведь мозгом понимаю, что ну не от меня зависело всё! Но нет, основная мысль: "я не была вместе со своим ребёнком" до сих пор пульсирует.

А сейчас... А сейчас я устаю. С работы приползаю и всё. Какие там книжки? Какие игры? Меня на поговорить-то не всегда хватает! А дочка меня любит. Делает мне сюрпризы. То бутербродик шоколадной пастой намажет и принесёт, то пол подметёт... Пока мамаша тут, на ЛВ сидит... Сегодня вот диван разложила! Мне тяжело его раскладывать! Как ей удалось - вообще не представляю! И вот от этих её сюрпризов чувствую себя вообще никакой матерью...
я думаю, что вы очень хорошая мама. самое главное, что дочка здорова, и с вами рядом. а как вы ее родили и сколько кормили - по-моему, совершенно не важно. можно бутылочку давать с любовью, а можно грудь и шипеть на ребенка. может, дурацкий пример - сколько детей рождено естественным путем, и оставлено в больницах. и лучше КС и здоровый ребенок, чем ЕР и проблемы. и еще, гораздо важнее качество общения, чем количество.
Цитата:
Сообщение от Астарта Посмотреть сообщение
Мамы, вы люди? Так почему вы не даете себе право на не быть идеальной???? У вас идеальные мужья? Из кино или журнала про хороших мужей и отцов? И ребенок всегда идеален? Всегда слушается, учится на пятерки и т.д.? И родители у вас на 5? Не думаю. Уверена, что все не так. Позвольте себе быть обычным человеком. Чувство вины очень негативно будет влиять на ваши отношения с ребенком прежде всего.
мои мысли один-в-один
kissbober is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 09:47
ответ для Аурелита , на сообщение « Топик для обсуждения статьи... »
  #50
alina1
Гость
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 14


+1 КС, месяц в больнице, с ГВ не сложилось, гуляю мало. Ну КС - так сложилось.Месяц в больнице, первый раз увидела ребёнка в 1 неделю, на руки взяла в месяц - долго компенсировала это себе тем, что затискивала её по самое немогу(сколько ей и не надо было).С ГВ не сложилось - зато сцеженным кормила, пока сама не отказалась. Гуляю мало - а что на улице делать?, вот дома я занятие всегда найду(шить, вязать, вышивать). В Питере погода часто такая, что выходить не хочется, вот когда солнышко, то - да!
alina1 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena