Мамы двух деток и более!!! Нужен ваш совет! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 23:56   #1
Сонетта
Активный участник
 
Аватар для Сонетта
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 322
Мамы двух деток и более!!! Нужен ваш совет!



У меня две дочки, 3,5 и 10 мес. Старшая всё время обзывает(в саду научили) маленькую, при этом она громко кричит ей в лицо; может оттолкнуть, когда та встаёт, держась за неё; вырывает из рук свои игрушки.
Когда покупаем им разные игрушки, старшая бросает свои и забирает у младшей, плачет по часу и просит ей подарить те, которые предназначались малышке. Как вести себя? Как игрушки покупаете? всегда по две? Объясняю, что обижать маленьких нельзя, но всё бесполезно, даже не слушает.
Сонетта is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 00:30   #2
lelechka
Ветеран
 
Аватар для lelechka
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: пр. Энергетиков
Сообщений: 790


По-моему она очень ревнует. Побольше внимания постарайтесь ей уделять.
lelechka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 00:48   #3
Христя
Ветеран
 
Аватар для Христя
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Стрельна
Сообщений: 893


По-моему, ревность.
Если есть возможность, посетите психолога.
Христя is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:03   #4
Bukik
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 448


Когда родилась младшая дочь, сыну было 3 года 2 мес. Примерно в течение первого года старший не воспринимал сестру "за человека" - проходил мимо, если она упала, мог оттолкнуть и незаметить, очень агрессивно вырывал игрушки, злился на нее за то, что берет его вещи, тайком, за моей спиной ударял.
Когда дочь начала ходить и проявлять признаки сознательности, сын наконец начал с ней общаться как с человеком, научился договариваться, не проявляет агрессию. Но ведь и он за этот год стал старше!

Для себя сделала вывод - старшему ребенку надо учиться строить отношения с новым членом семьи, на это уходит не месяц и не два. Старший со временем привыкает быть не единственным. Ну и как только младшего можно чему-то научить, старший чувствует себя намного увереннее и может проявить себя в качестве "наставника, руководителя и воспитателя".

Как уделять больше внимания старшей, когда младшая требует не только внимания, но постоянной опеки? Всегда в разговоре с младшей упоминаю, что хорошо умеет делать старший, какие у него достижения, чему он научился, т.е. опосредованно всегда хвалю старшего. Он слышит и как мне кажется радуется.

Несколько раз покупала им разные игрушки. Всегда все игрушки дочери старший сначала исследует, изучает, оценивает, немного играет, а уж потом отдает сестре. Если есть возможность, покупаю одинаковые (вплоть до цвета) игрушки.

Ваша старшая дочка в сущности совсем еще малышка, ее агрессия не осознанная. Она привыкнет к сестре, повзрослеет и страсти улягутся. Конечно ей очень нужны ваше внимание и поддержка.

Вот как-то так, мысли вслух...
Bukik is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:08
ответ для lelechka , на сообщение « По-моему она очень ревнует. Побольше... »
  #5
AnnyG
Старожил
 
Аватар для AnnyG
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 119


Цитата:
Сообщение от lelechka Посмотреть сообщение
По-моему она очень ревнует. Побольше внимания постарайтесь ей уделять.
+1000000

У меня двое деток (4.5 и 1) Всегда стараюсь все покупать двоим. Если одной куклу, то другому машинку. Если одного обнимаю, то и второго тоже. Когда младшего грудью кормила, старшая рядом ложилать, (со спины, конечно) и я ее тоже обнимала. Спали вместе, втроем. Благо, папа у нас понимающий. Сейчас их вместе перевела спать в детскую. Очень часто делаю акцент на том, что они родные, они вместе, что я их вместе очень люблю и т.д. Да, еще дочку приобщаю мне помагать в заботе о малыше: подать соску, памперс, развеселить его, спеть ему песенку и т.д.
В итоге никакой ревности нет. Наоборот, они часто играют вместе. Воспитательница в садике даже заметила, что если дочка (старшая) плачет, то просится к братику (младшему), а не к маме с папой.
__________________

Лере 5 лет, Марку 2 года.
AnnyG is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 01:11   #6
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


100 процентов это ревность, и одинаковые игрушки не спасут. Когда моя дочь родилась, сын пошел в сад первый год. С дочкой я возилась тогда, когда он в саду, а когда приходил, старалась быть по возможности с ним, занимать его, даже если что-то делала свое, чтобы быть в контакте - спрашивала его о чем-то, например... не отсылала никогда играть одного, не сажала за мультики... Это нелегкая работа, но ее нужно делать. Каждый день, много раз в день я говорила:" Посмотри, какая смешная! Какая красивая!... Как тебе повезло, что у тебя есть сестричка, а у многих деток нет, им даже не с кем поиграть, им грустно..." Все в таком духе, но начинала я это еще будучи беременной, воспитывала, прививала будущие чувства. Рассказывайте дочке почаще, как она родилась и вы радовались, какая она сама была маленькая, что говорила, смотрите фотки, чтобы она чувствовала себя сопричастной, а не брошенной... Еще раз - это процесс не быстрый.
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 02:27   #7
Verunya
Частый гость
 
Аватар для Verunya
 
Регистрация: 09.04.2004
Адрес: СПб, Московский район
Сообщений: 99


У нас разница 1год10мес.

Об обзываниях и криках: здесь дело не в ревности. Советую вам обратить внимание на садик, в который ходит ваша старшенькая. Вы и сами пишите, что она эти замашки приносит оттуда. Видимо, воспитатели таким образом (криками в лицо и раздражением) реагируют на поведение малышей. Я бы задумалась, стоит ли ломать психику ребенка в такой атмосфере. У нас, пока мы не поменяли садик, тоже ребенок в накрученном состоянии домой приходил: скандалил, капризничал. Как только сменился садик - у ребенка сплошной мажор в настроении

А вот игрушки отнимать у младшей сестры - это нормально. Опять же, не отнесу данное поведение исключительно к проявлению ревности. В основе - чувство собственничества, которое очень ярко выражено в этом возрасте. Не ругайте ее, это ведь ее игрушки. Наоборот, поддержите, встаньте на ее сторону и в ее присутствии серьезно так скажите младшей что-то типа: "Оленька! Это ведь Катина игрушка, она поиграет и сама тебе отдаст" , а потом старшенькой: "Правда, Катенька? Ты ведь у нас такая добрая, Оленьке повезло с такой самой замечательной сестренкой! ". Если она опять будет сопротивляться - не настаивайте. Процесс должен развиваться постепенно.

Если же она отбирает игрушку младшенькой, то приучайте ее не просто брать, а менять. Объясните, что ей бы тоже не понравилось, если бы кто-то просто выхватил из рук ее игрушку. Вот поменяться - это даже очень интересно. Это даже может стать элементом игры в общении сестер. Сами участвуйте в процессе мены, подавая пример. Покупать игрушки - конечно обоим сразу. У меня разнополые, так и то по-началу дарили все одинаковое (разного цвета или немного различающиеся), ориентируясь на интересы старшенького.

Еще мы сразу акцентировали старшенькому, что он - пример и опора для сестренки, просили его ( мы не настаивали, а он часто отказывался) помогать за ней ухаживать: менять подгузник, переодевать, купать и т.п. Иногда даже в шутку "поругивали" младшенькую, например: "Ай-ай, такая большая, а написала в штаны, а вот Петенька уже сам на горшочек просится. Ну ничего, ты ведь будешь у него учиться? " и т.п. Почаще, при старшей дочке рассказывайте младшей, какая у нее замечательная старшая сестра. Если читали книгу - то все вместе (мелкая просто висела на коленках или тут же рядом калякала что-то на столе), если играли - то и мелкая рядом ползала. Вообще, я их никогда не разделяла. У нас и манежа-то никогда не было: оба сразу по квартире свободно передвигались, как могли

Короче, вам виднее на месте будет. А вот насчет садика рекомендую задуматься серьезно. Как минимум, стоит поговорить с воспитателями, дать им понять, что вас этот вопрос волнует и вам небезразлично, что происходит в группе.
Verunya is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:33   #8
Сонетта
Активный участник
 
Аватар для Сонетта
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 322


Спасибо большое за ответы!
Сонетта is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 17:23
ответ для Христя , на сообщение « По-моему, ревность. Если есть... »
  #9
ksu08
Старожил
 
Аватар для ksu08
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: парк победы
Сообщений: 1 201


Цитата:
Сообщение от Христя Посмотреть сообщение
По-моему, ревность.
Если есть возможность, посетите психолога.
+100 тут нужен не просто совет, а хорошо продуманная стратегия поведения
ksu08 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena