вопрос о возмещение 13% НДФЛ за купленную квартиру - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2011, 15:51
ответ для букашуся , на сообщение « вопрос о возмещение 13% НДФЛ за... »
  #181
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


1) Вы можете получить 260 000 руб.
2) Есть 2 способа получения имущественного налогового вычета: у работодателя и в налоговой инспекции. Если получать у работодателя, то Вам нужно принести документы на квартиру в налоговую инспекцию, через месяц налоговая выдаст Вам уведомление, Вы отнесёте его на работу в бухгалтерию и с Вашей зарплаты не будет браться подоходный налог, начиная с месяца, в котором Вы принесёте уведомление.
Если получать в налоговой инспекции, то нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ отправить е в налоговую вместе с копиями документов на квартиру и справкой 2-НДФЛ с работы за прошедший год. Налоговая инспекция выплатит Вам сумму, которую с Вас удержали в виде подоходного налога в прошлом году.
Остаток налогового вычета будет перенесён на следующий год и так далее, пока не получите его полностью.
3) Акт приёма-передачи квартиры у Вас каким годом - 2010-м или 2011-м? Вы купили готовое жильё или строящееся?

Право на имущественный вычет возникает с того года, в котором соблюдены все условия для его получения (абз. 20–24 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть собраны все необходимые документы, подтверждающие права на уменьшение налогооблагаемых доходов. Поэтому ни за 2008, ни за 2009-й год Выполучить налоговый вычет не можете, так как у Вас ещё не возникло право на его получение.

4) При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета определяется по соглашению между совладельцами (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. (без учета процентов по целевому кредиту или займу на покупку жилья) можно распределить в пользу одного из супругов.

При этом не имеет значения, кто именно производил оплату. Главное, чтобы была письменная договоренность супругов о том, кто из них получает вычет. Ваш муж может получить вычет, только есть ли смысл Вам потом присоединяться к вычету? Ведь право на вычет предоставляется раз в жизни, может быть, Вам лучше сохранить своё право для следующей покупки? А сейчас весь вычет полностью получил бы Ваш муж. Если всё-таки Вы решите, что вычет по покупке этой квартиры будете получать Вы оба, то Вам с мужем нужно будет написать заявление о распределении вычета и в нём установить процентное соотношение, например, 50% и 50%. В дальнейшем его менять нельзя. Но повторюсь, на мой взгляд, лучше, чтобы сейчас вычет получил бы Ваш муж, а Вы сохранили бы свой вычет для следующей покупки.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 23:36
ответ для Olgan83 , на сообщение « 1) Вы можете получить 260 000 руб. 2)... »
  #182
Олишна
Элита
 
Аватар для Олишна
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Приморский р-н. конец Камышовой
Сообщений: 1 765


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
1) Вы можете получить 260 000 руб.
2) Есть 2 способа получения имущественного налогового вычета: у работодателя и в налоговой инспекции. Если получать у работодателя, то Вам нужно принести документы на квартиру в налоговую инспекцию, через месяц налоговая выдаст Вам уведомление, Вы отнесёте его на работу в бухгалтерию и с Вашей зарплаты не будет браться подоходный налог, начиная с месяца, в котором Вы принесёте уведомление.
Если получать в налоговой инспекции, то нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ отправить е в налоговую вместе с копиями документов на квартиру и справкой 2-НДФЛ с работы за прошедший год. Налоговая инспекция выплатит Вам сумму, которую с Вас удержали в виде подоходного налога в прошлом году.
Остаток налогового вычета будет перенесён на следующий год и так далее, пока не получите его полностью.
3) Акт приёма-передачи квартиры у Вас каким годом - 2010-м или 2011-м? Вы купили готовое жильё или строящееся?

Право на имущественный вычет возникает с того года, в котором соблюдены все условия для его получения (абз. 20–24 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть собраны все необходимые документы, подтверждающие права на уменьшение налогооблагаемых доходов. Поэтому ни за 2008, ни за 2009-й год Выполучить налоговый вычет не можете, так как у Вас ещё не возникло право на его получение.

4) При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета определяется по соглашению между совладельцами (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. (без учета процентов по целевому кредиту или займу на покупку жилья) можно распределить в пользу одного из супругов.

При этом не имеет значения, кто именно производил оплату. Главное, чтобы была письменная договоренность супругов о том, кто из них получает вычет. Ваш муж может получить вычет, только есть ли смысл Вам потом присоединяться к вычету? Ведь право на вычет предоставляется раз в жизни, может быть, Вам лучше сохранить своё право для следующей покупки? А сейчас весь вычет полностью получил бы Ваш муж. Если всё-таки Вы решите, что вычет по покупке этой квартиры будете получать Вы оба, то Вам с мужем нужно будет написать заявление о распределении вычета и в нём установить процентное соотношение, например, 50% и 50%. В дальнейшем его менять нельзя. Но повторюсь, на мой взгляд, лучше, чтобы сейчас вычет получил бы Ваш муж, а Вы сохранили бы свой вычет для следующей покупки.
Огромное спасибо за подробнейший ответ!!! Стало понятнее.
По 3 пункту- акт был подписан в 2011г. Покупали квартиру готовую на вторичке,без ипотеки.
4 .Если муж может в одиночку получать весь вычетом(260тр),то,конечно я сохраню право свое на вычет для использования в будущем.Я думала,что обязательно надо делить по 1000000 на каждого,а если не надо,то отлично!
Мне сейчас,наверное,смысла нет подавать на вычет,т.к.с октября 2007 по сегодняшний день я отработала всего 9 месяцев(с сентября 2009 по июнь 2010).
А письменная договоренность по форме надо писать? Для этого нам обоим надо в налоговую ехать?
А маме моей сказали,что можно сразу всю сумму получить,правда это?Она покупала до 3млн.р. квартиру на вторичке т можно все 130тр получить?
Извините,что так много вопросов,я в этой области новичок
__________________
Олишна is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 00:05
ответ для Олишна , на сообщение « Огромное спасибо за подробнейший... »
  #183
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Олишна Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за подробнейший ответ!!! Стало понятнее.
По 3 пункту- акт был подписан в 2011г. Покупали квартиру готовую на вторичке,без ипотеки.
4 .Если муж может в одиночку получать весь вычетом(260тр),то,конечно я сохраню право свое на вычет для использования в будущем.Я думала,что обязательно надо делить по 1000000 на каждого,а если не надо,то отлично!
Мне сейчас,наверное,смысла нет подавать на вычет,т.к.с октября 2007 по сегодняшний день я отработала всего 9 месяцев(с сентября 2009 по июнь 2010).
А письменная договоренность по форме надо писать? Для этого нам обоим надо в налоговую ехать?
А маме моей сказали,что можно сразу всю сумму получить,правда это?Она покупала до 3млн.р. квартиру на вторичке т можно все 130тр получить?
Извините,что так много вопросов,я в этой области новичок
Поскольку у Вас и акт, и свидетельство о праве собственности этим годом, Ваш муж сейчас может получать налоговый вычет только через работодателя. Ему нужно подать в налоговую документы на квартиру (их копии), через месяц налоговая выдаст ему уведомление, он отнесёт его на работу в бухгалтерию. Начиная с месяца, в котором он принесёт уведомление, с его зарплаты не будут брать подоходный налог.

Либо можно подождать окончания года, взять в бухгалтерии справку 2-НДФЛ, заполнить декларацию 3-НДФЛ, отравить в налоговую вместе с копиями документов на квартиру и тогда налоговая перечислит на банковский счёт Вашего мужа сумму, равную подоходному налогу, которую удержали с его зарплаты за 2011-й год. Остаток вычета перенесётся на следующий год. Как правило, люди получают налоговый вычет по нескольку лет.

Заявление о распределении вычета пишется в произвольной форме. Если хотите, могу сбросить Вам на электронную почту бланк заявления. Я думаю, что достаточно будет прийти в налоговую только Вашему мужу, посколько вычет будет получать он.

Скажите, в каком году Ваша мама купила квартиру? Она работает?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 00:11
ответ для Олишна , на сообщение « Огромное спасибо за подробнейший... »
  #184
mon
Наш человек
 
Аватар для mon
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 5 563


Цитата:
Сообщение от Олишна Посмотреть сообщение
4 .Если муж может в одиночку получать весь вычетом(260тр),то,конечно я сохраню право свое на вычет для использования в будущем.Я думала,что обязательно надо делить по 1000000 на каждого,а если не надо,то отлично!
Мне сейчас,наверное,смысла нет подавать на вычет,т.к.с октября 2007 по сегодняшний день я отработала всего 9 месяцев(с сентября 2009 по июнь 2010).
А письменная договоренность по форме надо писать? Для этого нам обоим надо в налоговую ехать?
А маме моей сказали,что можно сразу всю сумму получить,правда это?Она покупала до 3млн.р. квартиру на вторичке т можно все 130тр получить?
Извините,что так много вопросов,я в этой области новичок
Давайте разъясним ситуацию, вы можете вернуть только уже уплаченный налог НДФЛ (13% от зп за год) но не более 260т.р., если квартира стоит более 2 млн. Т.е. если у вашего мужа зарплата 2 млн.р в год и более, то его уплаченный налог наверное примерно 260т.р. и он сможет вернуть его разом, но если меньше, то в справке 2 ндфл вы можете посмотреть какой налог у него удержан, вот столько за год и получите, а далее будете подавать декларации каждый год и получать налог обратно (пока не выберете 260т.р.).
Вы находясь в декретном отпуске ничего вернуть не можете, пока не выйдете на работу, т.к у вас нет дохода облагаемого налогом.
Каждый из вас имеет право на вычет в 2 млн., даже при совместной собственности. Если собственность у вас с 2011г. и акт приема-передачи от 2011г, то декларации вы сможете подать только в 2012-м.
Про одновременно получить - я уже написала выше, только если вы столько уплатили уже государству,стоимость не имеет никакого значения.
__________________
Ходишь ходишь в школу, бац...
mon is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 10:09   #185
Олишна
Элита
 
Аватар для Олишна
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Приморский р-н. конец Камышовой
Сообщений: 1 765


Скажите, в каком году Ваша мама купила квартиру? Она работает?[/QUOTE]

Летом 2010г, на пенсии,но официально.работает(основная работа+совмещение).
Олишна is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 10:19
ответ для mon , на сообщение « Давайте разъясним ситуацию, вы можете... »
  #186
Олишна
Элита
 
Аватар для Олишна
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Приморский р-н. конец Камышовой
Сообщений: 1 765


Цитата:
Сообщение от mon Посмотреть сообщение
Давайте разъясним ситуацию, вы можете вернуть только уже уплаченный налог НДФЛ (13% от зп за год) но не более 260т.р., если квартира стоит более 2 млн. Т.е. если у вашего мужа зарплата 2 млн.р в год и более, то его уплаченный налог наверное примерно 260т.р. и он сможет вернуть его разом, но если меньше, то в справке 2 ндфл вы можете посмотреть какой налог у него удержан, вот столько за год и получите, а далее будете подавать декларации каждый год и получать налог обратно (пока не выберете 260т.р.).
Вы находясь в декретном отпуске ничего вернуть не можете, пока не выйдете на работу, т.к у вас нет дохода облагаемого налогом.
Каждый из вас имеет право на вычет в 2 млн., даже при совместной собственности. Если собственность у вас с 2011г. и акт приема-передачи от 2011г, то декларации вы сможете подать только в 2012-м.
Про одновременно получить - я уже написала выше, только если вы столько уплатили уже государству,стоимость не имеет никакого значения.
Спасибо за ответ ! Даа ,жалко что зарплата у
мужа не 2 млн. р . ,тогда и вычеты эти не
нужны )
Олишна is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:45
ответ для Олишна , на сообщение « Спасибо за ответ ! Даа ,жалко что... »
  #187
mon
Наш человек
 
Аватар для mon
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 5 563


Цитата:
Сообщение от Олишна Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ ! Даа ,жалко что зарплата у
мужа не 2 млн. р . ,тогда и вычеты эти не
нужны )
ну почему же? я вот в прошлом году подавала за два года - сумма очень приличная вернулась как раз к отпуску , если можно с государства получить - почему бы и нет?
__________________
Ходишь ходишь в школу, бац...
mon is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:15   #188
заюня
Частый гость
 
Аватар для заюня
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Ладожская
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
при покупке квартиры покупатель никаких налогов не платит, наоборот, может получить 130000 рублей с родного государства (что для этого надо описано выше)
С 2008 года можно получить вычет не с 1 000 000, а с 2 000 000, т.е. 260 тыс.руб., при условии, что человек подающий на вычет залатил такой налог государству
__________________
заюня is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 15:00   #189
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Олишна Посмотреть сообщение
Летом 2010г, на пенсии,но официально.работает(основная работа+совмещение).
Поскольку мама официально работает, а, значит, с её зарплаты удерживается подоходный налог, она может получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Сейчас можно подать декларацию 3-НДФЛ за 2010-й год. На работе в бухгалтерии нужно взять справку 2-НДФЛ и вместе с остальными документами и декларацией отправить её в налоговую. Налоговая вернёт маме ту сумму, которую с её зарплаты удержали в виде подоходного налога в 2010-м году.
В этом году она может:
1) либо получить уведомление в налоговой инспекции (пакет документов тот же, только не надо заполнять декларацию 3-НДФЛ и не надо брать справку 2-НДФЛ), отнести его на работу в бухгалтерию и с её зарплаты не будут удерживать подоходный налог, начиная с того месяца, в котором она принесёт уведомление;
2) дождаться окончания года, взять справку 2-НДФЛ за 2011-й год, заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2011-й год и подать документы в налоговую. Сделать это можно будет с начала 2012-го года. Налоговая вернёт ей сумму, удержанную с её зарплаты в виде подоходного налога в 2011-м году.

Если квартира стоит дороже 2 000 000 руб., то максимальный размер вычета
2 000 000 руб. х 13% = 260 000 руб.
Но для того, чтобы маме получить эти деньги, нужно, чтобы у неё был налогооблагаемый доход, т.е. нужно, чтобы она работала.

Если квартира была куплена в ипотеку, то вычет можно увеличить ещё на сумму процентов по кредиту.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 18:11
ответ для mon , на сообщение « Давайте разъясним ситуацию, вы можете... »
  #190
радисткаAnn
Активный участник
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 443


Цитата:
Сообщение от mon Посмотреть сообщение
Каждый из вас имеет право на вычет в 2 млн., даже при совместной собственности. .
Я правильно понимаю, что если мы совместно с мужем покупаем квартиру в ипотеку, то каждый из нас может получить налоговый вычет в размере 260т.р.? а налоговый вычет с уплаченных процентов - это отдельная выплата? как её получить и в каком размере?
радисткаAnn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena