Мама & Рома - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2011, 11:24
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1041
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Ксюш, а попробовать изменить сознание мамы-бабушки можно? Может им (вам всем в итоге) поможет эта книжка - она построена как тренинг? "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили?"
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 11:41
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1042
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Спасибо за книжку.
Почитаю.

С моими все гораздо сложнее, т.к. по определению я для них в вопросах воспитания некомпетентна.
А они-то все знаю и все умеют в 100 миллионов раз лучше меня. Опыта у них больше. Они мега специалисты.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 11:42
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1043
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


мне кажется, единственный способ решить проблему - переехать. Как это сделать, не знаю. А что у вас там с комнатой решилось?
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 11:44
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1044
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Изменить сознание старшего поколения практически невозможно, увы...
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 11:52   #1045
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
мне кажется, единственный способ решить проблему - переехать. Как это сделать, не знаю. А что у вас там с комнатой решилось?
Эх...все не быстро...
Но надеюсь к концу лета все решиться.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 12:00
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1046
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Сей час искала в недрах инета где бы скачать книгу "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили?"
И натолкнулась вот на такой текст.
"Если вы, читая книги и статьи про воспитание детей в духе безусловной любви, принятия и уважения, говорите себе - да-да, это все понятно и правильно, но КАК?! - то эта книга для вас

Расскажу про себя. Я вообще человек психованный загруженный и нервный. К тому же у меня за три года появилось трое детей, старшей из которых на момент знакомства было уже три. И работа дома, но на полную ставку. В общем, теоретически я понимаю, что детям нужно и как правильно себя вести. На практике же основным моим желанием чаще всего является запереть детей в детской, закрыться подушкой и проспать недельку, просыпаясь только на поесть. Так что своими воспитательными методиками я вовсе не горжусь.
В попытках что-то изменить я честно прочитала Гиппенрейтер и даже побывала на тренинге для родителей. И там, и там учили "Я-высказываниям". И оно, конечно, хорошо, да только мои Я-высказывания практически всегда начинались с "дети, Я УЖАСНО ЗЛЮСЬ, когда..." - а дальше, даже если мне и удалось довести фразу до конца и даже если дети делали, что я просила - раздражение никуда не пропадало. Тем более, когда я его уже озвучила

В книжке Фабер и Мазлиш Я-высказывания и прочая тяжелая артиллерия упоминаются где-то ближе к середине А сначала идут очень простые советы для обычных ситуаций. Что делать, если ребенок ОПЯТЬ бросил штаны посреди комнаты? Что делать, если младший наконец заснул, а старшие тут же решили играть в битву тираннозавра с трактором? Как не доводить себя до состояния УЖАСНОЙ ЗЛОСТИ каждый день? Оказывается, то, с чем я не могла справиться три года, решается прочтением первой главы"


Страшно сказать, но как будто про меня писали... Теперь точно прочту книгу! К тому же скачала ее. Если кому надо разместила ссылку на скачивание книжки в Полезностях
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 13:15
ответ для Coeur , на сообщение « Изменить сознание старшего поколения... »
  #1047
stv0710
Частый гость
 
Аватар для stv0710
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Coeur Посмотреть сообщение
Изменить сознание старшего поколения практически невозможно, увы...
согласна полностью
stv0710 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 13:27
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1048
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Вот не знаю какое я поколение Если говорить о двадцатилетних, то точно старшее Главное, чтобы человек хоть иногда узнавал себя со стороны. В этой замечательной книге в типах родительского реагирования есть по-моему все наши реакции. Потому читала с удовольствием и на подъёме, чего и другим желаю
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 10:58
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1049
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


После наших разборок, Рома очень-очень старался вести себя тихо и не беспокоить бабушку. (ну, на сколько это вообще возможно для него ) Когда я вчера пришла с работы, он подбежал ко мне, крепко-крепко обнял и говорит:
- ну, наконец-то ты пришла! Я тебя ТАК ждал!! Я себя очень хорошо вел, я тихо-тих играл, тихо-тихо рисовал, все кушал.
- молодец, сыночек!
Потом мы пошли в комнату свою и сын просто стал бегать по кругу. Бегал так минут 10. А я сидела, смотрела и думала: ничего себе сколько он энергии внутри сдерживал бедолага моя. Вчера он так быстро уснул. Только голова до подушки долетела и всё нет Ромы.
КАКАЯ ЖЕ ЭТО ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА - ТИХО-ТИХО ИГРАТЬ ВЕСЬ ДЕНЬ!
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 11:30   #1050
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
- ну, наконец-то ты пришла! Я тебя ТАК ждал!! Я себя очень хорошо вел, я тихо-тих играл, тихо-тихо рисовал, все кушал.

КАКАЯ ЖЕ ЭТО ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА - ТИХО-ТИХО ИГРАТЬ ВЕСЬ ДЕНЬ!
ааааа... бедный ребенок!!! Как же намучился
Пусть у вас все будет хорошо
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena