Алименты - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2011, 22:38
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #281
kja
Частый гость
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 99


Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой муж от первого брака имеет 2 детей, платит на них алименты по решению суда 33%, у нас есть общий ребенок 1 год, у меня тоже есть ребенок от первого брака, получаю на него алименты по суд решению 25%. Для уменьшения алиментов супруга на 2 детей нужно ли предоставить на них нот копии их свидетельств о рождении? Судебное решение было вынесено по старому месту жительства бывших супругов, а теперь бывшая жена с детьми живет в лен обл, это туда нужно подавать? Взяли копию решения суда, но бывшая жена не дает св-в о рождении детей, а один из детей был рожден в Украине, получить дубликат нет возможности и оригинал тоже((((. Что нам лучше сделать? Спасибо заранее.
kja is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 00:45
ответ для Orienta , на сообщение « Оксана75, в соглашении Вы не... »
  #282
Оксана75
Гость
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
Оксана75, в соглашении Вы не прописывали индексацию алиментов?
В общем-то,соглашение потому и соглашение, что базируется на договоренности с супругом.Если Вы хотите что-либо "требовать", то это уже через суд иском о взыскании алиментов. Здесь нужно учесть, что если БМ получает регулярный доход, то алименты взыскиваются в долях от дохода(официального!!!). На двоих - это 33%. Если это получается меньше, чем по соглашению, то есть некоторые варианты связанные с сохранением уровня обеспечения детей, но это уже надо смотреть индивидуально, по факту.
Я правильно поняла, что установленный в суде факт нахождения детей на иждивение у нового мужа юридического влияния на размер алиментов от БМ не имеет? Что касается заключённого с БМ алиментного соглашения, то да, оно предусматривает ежегодное (1 июня), пересмотр размера и срока исполнения алиментных обязательств. Объясню свою суету - готовлюсь к диалогу БМ при продлении соглашения, ему проще, он профессиональный юрист))
Оксана75 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 19:44   #283
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кысуля Посмотреть сообщение
Добрый день!
подскажите, пожалуйста:
в феврале месяце у меня родился ребенок, брак с его отцом не оформлен, но отцовство признано!
в данный момент наша папа официально не работает и выплачивает бывшей жене алименты на одного ребенка (какой-то процент от МРОТ).

может ли он подать иск об уменьшении размера выплачиваемых алиментов?
необходимо ли для этого согласие его бывшей супруги?
в какой форме должен быть составлен данный иск?

Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Подать иск он может, т.к.
«Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон»
Как показывает практика, легче такой иск проходит, если предварительно Вы подадите на алименты на своего ребенка и уже после этого он подает иск об уменьшении алиментов на первого . В Вашем случае(папа не работает) алименты в суде будут назначены в твердой денежной сумме и есть вероятность того, что и первому ребенку не уменьшат, и второму назначат и тогда у папы будет расти долг по алиментам, что может закрыть ему выезд за границу…
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 19:49
ответ для kja , на сообщение « Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой... »
  #284
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kja Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой муж от первого брака имеет 2 детей, платит на них алименты по решению суда 33%, у нас есть общий ребенок 1 год, у меня тоже есть ребенок от первого брака, получаю на него алименты по суд решению 25%. Для уменьшения алиментов супруга на 2 детей нужно ли предоставить на них нот копии их свидетельств о рождении? Судебное решение было вынесено по старому месту жительства бывших супругов, а теперь бывшая жена с детьми живет в лен обл, это туда нужно подавать? Взяли копию решения суда, но бывшая жена не дает св-в о рождении детей, а один из детей был рожден в Украине, получить дубликат нет возможности и оригинал тоже((((. Что нам лучше сделать? Спасибо заранее.
Добрый вечер!

Вообще-то, если чисто практически, смысла подавать на алименты на третьего ребенка просто, чтобы уменьшить выплаты на первых двух, нет. Считайте сами: на трех детей алименты будут составлять не более 50% от зарплаты. 50 делим на три== 16,6% на каждого ребенка. На первых двух это будет те же 33% .
Но в общем, иск надо подавать по месту жительства ответчика. Св-ва о рождении приложите какие есть и ходатайствуйте в суде об обязании БЖ предоставить недостающие или запросить их в Украине.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 21:45
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Подать иск он может,... »
  #285
Кысуля
Элита
 
Аватар для Кысуля
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 845


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подать иск он может, т.к.
«Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон»
Как показывает практика, легче такой иск проходит, если предварительно Вы подадите на алименты на своего ребенка и уже после этого он подает иск об уменьшении алиментов на первого . В Вашем случае(папа не работает) алименты в суде будут назначены в твердой денежной сумме и есть вероятность того, что и первому ребенку не уменьшат, и второму назначат и тогда у папы будет расти долг по алиментам, что может закрыть ему выезд за границу…
Еще несколько вопросов:
1. можно ли в иске указать, что ребенку от предыдущего брака оставлена квартира (оформлена дарственная), а мы сейчас снимаем жилье? поможет ли это?
2. если я сейчас подам на алименты - изменится ли что-то если мы распишемся? просто это в ближайших планах...
3. про долг - а как проверяется выплачивает отец алименты или нет? ведь я, если подам на алименты, не буду требовать их реальной выплаты
__________________


Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два (с)

Я Наташа
Кысуля is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 22:14
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #286
Babushka i vnuk
Гость
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 17


Здравствуйте. Как и где получить исполнительный лист??
Я прописана в Вырице проживаю в Петербурге, Муж прописан в Воронеже проживает в Петербурге регистрации не имеет, работает не официально никаких справок о доходах предоставить не может.

В декабре подала на алименты получила Судебный приказ на руки сказали отнести по месту жительства. По месту жит приставы не приняли т.к. регистрации нет. Отправила по месту прописки и ни слуху ни духу.
Мне без этих алиментов ни на детские не подать ни на очередь встать
МНЕ НУЖНО ЧТОБ ОН ХОТЬ ЧТО-ТО ПЛАТИЛ!! чтоб были эти бумажки.
Какой выход есть? Может нам договориться и выплачивать определенную сумму, только чтоб бумашки были! Какую сумму нужно выплачивать на двоих детей, если мы прописаны в ЛО а он в Воронеже.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий.
Babushka i vnuk is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:34   #287
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кысуля Посмотреть сообщение
Еще несколько вопросов:
1. можно ли в иске указать, что ребенку от предыдущего брака оставлена квартира (оформлена дарственная), а мы сейчас снимаем жилье? поможет ли это?
2. если я сейчас подам на алименты - изменится ли что-то если мы распишемся? просто это в ближайших планах...
3. про долг - а как проверяется выплачивает отец алименты или нет? ведь я, если подам на алименты, не буду требовать их реальной выплаты
  1. Указать-то можете, но юридического значения это не имее.т
  2. Нахождение в браке, по закону, не влияет на право на алименты. В принципе, первая жена, , может подать иск об изменении размера алиментов на ее ребенка, но она и так может это сделать, если узнает об изменении материального положения сторон или других существенных обстоятельствах.
  3. Если алименты перечисляет бухгалтерия, то – понятно как J Если алименты платит сам должник, то это его забота запастись доказательствами уплаты(расписки или целевой счет , например). Бывает, что получательницы алиментов злоупотребляют доверием БМ…
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:39
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #288
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алена Александровна.
Помогите пожалуйста прояснить ситуацию!!!
У моего мужа есть ребенок от гражданской жены. Была устная договоренность, что он отказывается от отцовства в пользу будущей семьи гражданской жены, а она в свою очередь не подает на него алименты(ребенку тогда было 6 мес).
Прошло 5ть лет, она подала на алименты. А сейчас такая ситуация, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (родила в январе 2011) и у меня ребенок от первого брака 3года.(мой ребенок находится на иждивении у 2 мужа, и получает пособие по потери кормильца)
Так вот мы хотим уменьшить алименты как нам правильнее поступить в такой ситуации. И правильно будет, если я подам заявление на алименты 1/6? Или можно как-то по другому сделать?
Добрый вечер!
Не очень понятно, что за отказ от отцовства?
Если отцовство было установлено, то от алиментов муж может избавиться только в случае усыновления этого ребенка другим мужчиной. Максимум, что можете сделать Вы – подать на алименты на общего ребенка, а потом муж подаст иск об уменьшении алиментов на первого. Можно заключить соглашение об уплате алиментов, но, хотя по закону соглашение имеет силу исполнительного листа, для всех более очевидно, что это сделано с целью уменьшения первых алиментов и могут отказать в снижении алиментов на первого.Это зависит от того, как повезет с судьей, некоторые судьи считают это безусловным основанием, некоторые нет... Самое надежное – развестись, решить вопрос с алиментами , а потом жениться заново. Можно еще сменить работу на меньший официальный оклад.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:41
ответ для Babushka i vnuk , на сообщение « Здравствуйте. Как и где получить... »
  #289
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Babushka i vnuk Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Как и где получить исполнительный лист??
Я прописана в Вырице проживаю в Петербурге, Муж прописан в Воронеже проживает в Петербурге регистрации не имеет, работает не официально никаких справок о доходах предоставить не может.

В декабре подала на алименты получила Судебный приказ на руки сказали отнести по месту жительства. По месту жит приставы не приняли т.к. регистрации нет. Отправила по месту прописки и ни слуху ни духу.
Мне без этих алиментов ни на детские не подать ни на очередь встать
МНЕ НУЖНО ЧТОБ ОН ХОТЬ ЧТО-ТО ПЛАТИЛ!! чтоб были эти бумажки.
Какой выход есть? Может нам договориться и выплачивать определенную сумму, только чтоб бумашки были! Какую сумму нужно выплачивать на двоих детей, если мы прописаны в ЛО а он в Воронеже.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий.
Здравствуйте!
Вы правильно отправили ИЛ в ССП в Воронеж. Теперь нужно их дергать. Письмами с уведомлением и требованием ответить в определенный законом срок(1 мес), жалобами на бездействие старшему приставу. Поскольку Вы получили судебный приказ, делаю вывод, что алименты назначили 25% от дохода. Если должник не работает, то приставы считают от средней зарплаты по России, независимо от региона проживания. Сейчас она около 20 тысяч.
Насчет пособий – раз у Вас приказ, то пока не получите данных от приставов , будут отказывать в пособии. Если бы Вы подавали иск о назначении алиментов, то т.к он безработный, то алименты, назначили бы в твердой сумме - эта сумма и учитывалась бы в доход семьи в случае назначения пособий
Для меня не понятно, почему Вы не оформили алиментное соглашение, если муж не против платить. Заключили бы его на год, разобрались бы с пособиями. Если муж Вам доверяет, попробуйте его сейчас заключить
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 02:51
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #290
Nuxa84
Гость
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 9


Здравствуйте. Я состою в гражданском браке, у нас ребенку годик. С бывшей женой муж разведен с 2007 года.Она живет в другом городе с его сыном. Все это время она на алименты не подавала, он ей перечислял добровольно (без всяких соглашений и исполнительных листов, все квитанции сохранили). На данный момент муж не работает с мая 2009 года, в собственности ничего нет, своего бизнеса нет, с июля по декабря 2010 года стоял на бирже труда. 11 апреля 2011 года пришло письмо, о том, что она подала на алименты и с него хотят взыскать 1/4 от з/п.
Что нам делать в этой ситуации????
По поводу Соглашения на алименты у нотариуса (это я поняла и мы сделаем это). Но какую сумму нам указать, если доход у него НОЛЬ??? Какую сумму могут постановить к уплате, после того, как мы подадим на уменьшение 1/4????
Спасибо большое
Буду ждать ответа
Nuxa84 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena