Help!!! Не могу справиться с ребенком! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 00:57
ответ для prettty , на сообщение « Help!!! Не могу справиться с ребенком! »
  #21
Mademoiselle
Старожил
 
Аватар для Mademoiselle
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Большевиков-Дыбенко
Сообщений: 1 372


Автор, прочитала пост и первая идея, что ребенку просто Вас не хватает. Может правильная мысль??
Mademoiselle is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 01:01
ответ для prettty , на сообщение « Help!!! Не могу справиться с ребенком! »
  #22
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


ну вот а теперь ребёнок захотел побыть просто ребёнком, т.к. с года он был маленьким гением, который занимался разными науками по собственному желанию
зачем ей занятия танцами?
зачем вы пытаетесь научить её читать, если ребёнку сейчас это объективно не нужно (нет потребностей, мотивации, интереса)?
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 01:02   #23
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от prettty Посмотреть сообщение
Просто есть боязнь, что доча может вырасти лентяйкой, неусидчивой, что будут проблемы в школе... Наверное, нужно проще относится ко всему.
правильная боязнь
если весь ресурс усидчивости, послушности и заинтересованности израсходовать сейчас - на школу их уже не останется
весной даже очень прилежные и спокойные дети с трудом справляются с необходимостью держать себя в руках (а уж взрослые - тем более )

я бы пока прервала занятия танцами, вместо них в то же время выводила ребёнка просто на прогулку.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 11:57
ответ для prettty , на сообщение « Help!!! Не могу справиться с ребенком! »
  #24
Ешка
Ветеран
 
Аватар для Ешка
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: м. Комендантский
Сообщений: 868


Автор, основная задача возраста вашего ребенка - Играть. Если детка не научилась играть (а когда ей учиться, если у нее ежесекундно занятия шли), то она начинает просто манипулировать с предметами (бегать, прыгать, игрушки разбрасывать). Детка должна двигаться и не только так, как тетя-учитель сказала, но и просто так, как хочет сама. Саморегуляции пока ребенку не хватает, не созрела еще эта саморегуляция до такого уровня, что позволит детке делать все по команде, так, как взрослые говорят. Дайте ребенку передышку, попробуйте внимательно присмотреться к тому, что хочет Сам ребенок. Не дергайте ребенка ежесекундно, а предложите совместную игру, можно начать ее со слов : Когда твоя мама была маленькой девочкой ей нравилось играть в то-то... и начинайте сами играть, детка подтянется. Детям всегда интересно слушать о том, какими были их родители, бабушки, дедушки, когда они были маленькими.
- Вот ведь чудо какое, оказывается мама была Маленькой, а думала, что она всегда-всегда была большой! - так мне однажды сказала моя детка.
Не нужно думать, что у ребенка будут проблемы в школе, так как она учиться не хочет. Дети-дошкольники учатся всегда, просто учатся они в игре, а нам, взрослым это баловством кажется и напрасно. Нет ничего серьезнее для ребенка игры.
Удачи, любви и взаимопонимания вам с вашей девочкой.
Ешка is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 22:25
ответ для mns , на сообщение « ну да, это так был риторический вопрос,... »
  #25
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от mns Посмотреть сообщение
ну да, это так был риторический вопрос, наверное.
.....
Честно говоря, даже не знаю, что вам сказать.
У самой иногда руки опускаются.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 02:51
ответ для prettty , на сообщение « Help!!! Не могу справиться с ребенком! »
  #26
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Попробуйте сменить форму занятий. Внесите в них больше игры. Давайте ребенку поощерение ("хвалилку") за занятие. Не забывайте, что занятие не должно быть больше 15-20 минут. Не надо заниматься каждый день, нужно делать и перерыв. А вот совсем прекращать занятия я бы не советовала.
У меня дочка очень гиперактивная. Усидчивости нет совсем. Но я сторонник раннего развития. Все занятия провожу в игре и стараюсь быстро менять вид деятельности. Мы научились читать в 3,5 года с помощью презентаций. Ей было жутко интересно. Потом плавно перешли на букварь Жуковой. Потом перешли на обычные книжки с яркими картинками.(пособия должны меняться, чтобы не надоесть). С цифрами было так: от 1 до 10 выучили с помощью презентаций, а до 99 выучили с помощью лото (обычное "лото" советский вариант игры). Ребенок играет и быстро учит. Со счетом мы играем в "магазин", у неё счеты, она на них и складывает нужные примеры, а потом по желанию записывает их на бумаге (как бы "чек"). Играть так может целый час. (например: я "покупаю" у неё 3 булки, а потом вспоминаю, что нужно ещё 13 булок, так сколько мне нужно булок?, а потом я решаю, что 16 булок мне много и отдаю ей 4 булки и.т.д. дочка считает, а потом записывает на бумаге и отдает мне "чек") С помощью игры можно делать всё - даже учить стихи. Так что больше играйте!
Элма is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 17:24
ответ для prettty , на сообщение « Help!!! Не могу справиться с ребенком! »
  #27
prettty
Активный участник
 
Аватар для prettty
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Сестрорецк, м Черная речка, Старая деревня
Сообщений: 428


Девочки, спасибо всем за советы! Вы, конечно, правы. Неужели я одна такая?!! Никто из Вас не страдает тем же...
Очень понравились советы про "обучение в игре". Понятно, что и раньше мы это практиковали с дочей, но увидела здесь хорошие идейки по реализации подобных игр... Будем пробовать!
По поводу танцев... попробуем еще походить, если уж совсем не будет нравится, сделаем перерыв. Честно, очень жалко бросать, если уже начали ходить.
prettty is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 18:14
ответ для prettty , на сообщение « Девочки, спасибо всем за советы! Вы,... »
  #28
Шапокляк
Активный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Гражданский пр , м. Академическая
Сообщений: 458


Автор, рекомендую книгу, которая помогла мне поменять отношение к воспитанию: Уильям и Марта Сирс "Воспитание ребенка от 0 до 10 лет" У меня сейчас ребенку 4 года, и, во многом благодаря этой книге, проблем нет. Удачи Вам!
Шапокляк is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 10:40
ответ для prettty , на сообщение « Help!!! Не могу справиться с ребенком! »
  #29
prettty
Активный участник
 
Аватар для prettty
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Сестрорецк, м Черная речка, Старая деревня
Сообщений: 428


Вчера опять пошли на танцы. Опять тоже самое. Уже решила не водить больше. Так получилось, что с нами была бабушка (моя мама). Она начала меня после занятий отчитывать, что мы с мужем разбалывали ребенка, она единственная не хочет заниматься. Что я и сестра уже в 4 года во всю читали, знали много стихов и т.д. Такое ощущение было, что она сейчас скажет на моего ребенка "дебил". Начала приводить примеры спортсменов, артистов и прочее, которые в 4-7 лет уже имели результаты! Просто моразм какой-то! Я и так переживаю, а сейчас меня вообще просто трясет и колотит!!! (вообще бабушка дочу мою очень любит, с рождения берет к себе в гости, дает иногда нам отдохнуть)
Шапокляк, спасибо за совет! Обязательно прочитаю книгу.
prettty is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 10:58
ответ для Я.ник , на сообщение « Оставить ребенка в покое! Не хочет... »
  #30
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Оставить ребенка в покое! Не хочет читать - подождите, через несколько месяцев желание придет. У детей интерес к знаниям идет волнами.
А со всем остальным - может просто раньше Вы ей уделяли много времени, а сейчас - много работы, и это - протест. Может скучает, хочет с Вами поиграть, а вместо этого - танцы?
+1 Лучше поиграть, чем читать в 4года
osya78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena