Дети дерутся. Помогите! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 22:28   #1
Mamyka
Гость
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 21
Дети дерутся. Помогите!



Здравствуйте,

у нас такая ситуация: наши двойняшки, мальчик и девочка, 1 год 10 месяцев. Девочка более активная и общительная, мальчик - спокойный, осторожный при общении с незнакомыми взрослыми и детьми. Естественно, они деруться из-за игрушек. Но в последнее время сестра стала бить брата по голове и другим частям тела, царапать лицо, таскать за волосы. Причем иногда без повода. Слов "нет", "нельзя" не понимает, делает вид, что не слышит. В итоге брат не бьет ее в ответ, но стал бояться. Когда она проходит мимо с игрушкой (бьет чаще всего не руками, а игрушками), он закрыват лицо руками и бежит ко мне. Сам бьет ее крайне редко и гораздо слабее, чем она его.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Может, у кого-то была похожая ситуация. Спасибо.
Mamyka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 13:21
ответ для Mamyka , на сообщение « Дети дерутся. Помогите! »
  #2
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Я в похожей ситуации "провоцировала" на проявления любви и нежности: "Погладь, поцелуй, пожалей". Только делать это надо не в момент проявления агрессии, а в другое время. Перед сном мы вместе валялись на диване и обнимали-целовали друг друга. Желали друг другу спокойной ночи - я детям, те - мне и друг дружке. Хвалила за каждое проявление положительного отношения. При проявлении агрессии - немедленно хватала напавшую и отвалакивала в другую комнату. Не кричала, не била, а говорила серьёзным голосом что-то типа: в нашей семье так делать нельзя, нельзя обижать сестру, мы живём дружно и т.п. У меня одна дочка энергичнее другой и по темпераменту очень взрывная. Стычки были в более юном возрасте, лет до полутора. А в 1 год 10 месяцев они пошли в сад, там научились обороняться "спина к спине", теперь (им по 9 лет) друг за друга горой.
Вообще я думаю, что такое проявление агрессии может быть связано с тем. что ребёнок чувствует себя обделённым любовью. Мы старались, чтобы у каждого ребёнка была возможность побыть с мамой или папой наедине. Это, конечно, уменьшало количество времени, проведённого всей семьёй, но мне казалось. что важней личное внимание к каждой. Поэтому могла на выходной папу отправить с одной дочкой к бабушке (в парк, на работу и т.п.), а сама оставалась с другой дома: вместе что-то по хозяйству делали, книжки читали, лепили, гуляли. Если дети разнополые, такое "деление" тем более оправдано, как мне кажется.
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 14:00   #3
Надюха Кузякина
Элита
 
Аватар для Надюха Кузякина
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 2 135


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Я в похожей ситуации "провоцировала" на проявления любви и нежности: "Погладь, поцелуй, пожалей". Только делать это надо не в момент проявления агрессии, а в другое время. Перед сном мы вместе валялись на диване и обнимали-целовали друг друга. Желали друг другу спокойной ночи - я детям, те - мне и друг дружке. Хвалила за каждое проявление положительного отношения. При проявлении агрессии - немедленно хватала напавшую и отвалакивала в другую комнату. Не кричала, не била, а говорила серьёзным голосом что-то типа: в нашей семье так делать нельзя, нельзя обижать сестру, мы живём дружно и т.п. У меня одна дочка энергичнее другой и по темпераменту очень взрывная. Стычки были в более юном возрасте, лет до полутора. А в 1 год 10 месяцев они пошли в сад, там научились обороняться "спина к спине", теперь (им по 9 лет) друг за друга горой.
Вообще я думаю, что такое проявление агрессии может быть связано с тем. что ребёнок чувствует себя обделённым любовью. Мы старались, чтобы у каждого ребёнка была возможность побыть с мамой или папой наедине. Это, конечно, уменьшало количество времени, проведённого всей семьёй, но мне казалось. что важней личное внимание к каждой. Поэтому могла на выходной папу отправить с одной дочкой к бабушке (в парк, на работу и т.п.), а сама оставалась с другой дома: вместе что-то по хозяйству делали, книжки читали, лепили, гуляли. Если дети разнополые, такое "деление" тем более оправдано, как мне кажется.


Спасибо большое за добрые советы.

У меня просто тоже похожая ситуация. И очень хочется, чтобы они были друзьями, любили и помогали друг другу.
Надюха Кузякина is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 14:47
ответ для Mamyka , на сообщение « Дети дерутся. Помогите! »
  #4
Stakheeva
Активный участник
 
Аватар для Stakheeva
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 582


У меня две девчонки, нам сейчас год и девять, так же отличаются по характеру, одна шабутная, другая без мамы жить не может! В таких ситуациях я сначала пыталась объяснить, что не хорошо драться, тем более с сестрой, ей больно, что сестренку надо любить, что пожалеть нужно сестренку, поцеловать, обнять. Сначала действовало, потом все равно началось по новой, да еще и со страшной силой! Теперь еще и за волосы таскать начала, ну в ответ на это я начала говорить чтоб она выставила руки, а я по рукам бью, конечно рассчитывая силу! Пока действует, ей обидно становится что мама ругает! папка наш в авторитете, его очень слушаются! Еще иногда углом гражу и т.к. угол нам уже знаком мы его боимся! Поэтому как-то с ситуацией справились!
А вообще это еще только начало! Дети (братья, сестры) и даже не обязательно в одного возраста всегда друг друга задирают, так что готовьтесь!
__________________
Stakheeva is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 19:16
ответ для Stakheeva , на сообщение « У меня две девчонки, нам сейчас год и... »
  #5
Конфетюлина
Участник
 
Аватар для Конфетюлина
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 103


какая знакомая тема
мои очень часто дерутся,кусаются,щипаются..потом ревут,бегут к маме. После сидят жалеют друг друга и дуют на бобошки(научила жалет) а толку??? все равно дерутся
разнимаю,объясняю...надеюсь ,такой острый период перерастут.
по характеру одинаково бойкие
__________________
Илья 19.05.2009
Ярослав 19.05.2009
Конфетюлина is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 19:51   #6
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Читала статью, что надо за драки ругать обоих, не разбираясь кто прав, кто виноват. Способствует сплочению детей.
Считаю, что в некоторых ситуациях этот метод очень действенен. Но разъяснительную работу тоже полезно проводить.
А чуство справедливости... Ведь Ваш взгляд, что справедливо, что нет, очень субъективен.

Например, сцепились из-за игрушки. И кому должна достаться игрушка? тому, кто первый взял? или тому, кто подождал своей очереди, но так и не дождался? (может коряво идею изложила, но надеюсь, что все меня поняли)
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 22:23
ответ для Stakheeva , на сообщение « У меня две девчонки, нам сейчас год и... »
  #7
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Stakheeva Посмотреть сообщение
А вообще это еще только начало! Дети (братья, сестры) и даже не обязательно в одного возраста всегда друг друга задирают, так что готовьтесь!
Я бы "всегда" заменила на "частенько".

Не верю, что наказаниями можно избежать агрессии. Я не наказывала, просто по разным углам разводила. И ласкала со страшной силой каждую свободную минуту. Драки - это результат ревности, как мне кажется, а с ревностью любовь хорошо справляется, а не агрессия.

А по поводу драк из-за игрушек, нас спасали одинаковые игрушки в больших количествах и припрятанные новенькие игрушки (тоже по две как минимум). Сцепились из-за мишки - я тут же извлекаю на свет кукол из загашника. Как-то так. Сразу много игрушек не доставала, чтоб был эффект новизны. Потом научила меняться, объясняла, что просто так нельзя вырвать из рук сестры понравившуюся игрушку, нужно попросить, предложив что-то взамен. Как ни странно, мне помогли советы из какой-то древней книжки для воспитателя ясель. Вот думаю опять её отыскать.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 00:25
ответ для Mamyka , на сообщение « Дети дерутся. Помогите! »
  #8
мамашенция
Участник
 
Аватар для мамашенция
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: пр. Просвещения-Озерки
Сообщений: 297


Мои тоже случается попинывают друг друга. И часто именно из-за ревности. Сразу пресекаю, обидчика ругаю. Потом обоих обнимаю, целую, тискаю.
А сейчас новая тема. Сестра гоняется за братом чтобы... пообниматься и поцеловаться. А тот, бедняга, уже не знает, куда деваться от таких бурных проявлений сестринской любви, потому как хватка у сестры может быть железная. Если уж обниматься, то со всей силы
__________________
мамашенция is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 09:49   #9
Bukovka
Элита
 
Аватар для Bukovka
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 986


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
...
Не верю, что наказаниями можно избежать агрессии. Я не наказывала, просто по разным углам разводила. И ласкала со страшной силой каждую свободную минуту. Драки - это результат ревности, как мне кажется, а с ревностью любовь хорошо справляется, а не агрессия.
У меня мальчишки дерутся постоянно, в садике деруться большей частью друг с другом.
Реность - одна из причин, а еще желание во всем быть первым. Я первый добежал, первый оделся и т.п. Даже когда просишь помочь (выключить воду, принести чашку ...) можешь получить конфликт: Я помогу, нет Я.... и в результате либо слезы, либо драка. Причем дерутся по-взрослому. Устала, просто нет сил!
__________________
Татьяна.
Bukovka is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 11:52
ответ для Bukovka , на сообщение « У меня мальчишки дерутся постоянно, в... »
  #10
DjuliaK
Активный участник
 
Аватар для DjuliaK
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Bukovka Посмотреть сообщение
У меня мальчишки дерутся постоянно, в садике деруться большей частью друг с другом.
Реность - одна из причин, а еще желание во всем быть первым. Я первый добежал, первый оделся и т.п. Даже когда просишь помочь (выключить воду, принести чашку ...) можешь получить конфликт: Я помогу, нет Я.... и в результате либо слезы, либо драка. Причем дерутся по-взрослому. Устала, просто нет сил!
У нас всё то же самое, постоянные драки и соперничество - кто первый, кто поможет маме, кто откроет дверь папе .... с той только разницей, что в садике друг с другом не дерутся. Там мы друзья! Там мы брат за брата горой!!!
__________________
DjuliaK is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena