Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 935 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2011, 22:22   #9341
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290


Скажите, пожалуйста, дефектологи дают "домашние задания"?
mari_ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 23:33
ответ для mari_ , на сообщение « Скажите, пожалуйста, дефектологи дают... »
  #9342
Хомякадза
Элита
 
Аватар для Хомякадза
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 2 081


Наш дает. Но, мне кажется, каждая мама малоговорящего ребенка - сама уже немного дефектолог и дает дополнительные.
Хомякадза is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 00:16
ответ для Сомик , на сообщение « Как вы определять, что врач не ваш?... »
  #9343
Natalia Electra
Ветеран
 
Аватар для Natalia Electra
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Московский р-н, Типанова
Сообщений: 940


Цитата:
Сообщение от Сомик Посмотреть сообщение
Как вы определять, что врач не ваш? Контакта не было с ребенком или другие причины? А можете своего проверенного логопеда в личку написать? Может ездить к нам и не будет, так проконсультироваться у этого врача.
одного хваленого даже после личного разговора по телефону не смогла допустить до ребенка - непонятная агрессия и странные реакции на вполне обычные вопросы (может мания величия?) ...
вторая не понравилась (были с ребенком) - явно "пересидевшая" уже на свое месте бабуля, получающая зарплату в мед.учреждении, мне показалось я сама знаю больше ее, и не особо заинтересовала ребенка - не увидела смысла ходить к ней...
Герасимова - сошлись с ней во мнении что не слишком гуманно ездить по часу туда и обратно ради 45 минутного занятия за очень немалые деньги (ладно бы еще недалеко), и ради этого пропускать садик, в котором тоже есть свои пользы Вставила немного мой мозг по этому поводу и отключила мою уже на тот момент серьезную панику...
след. вариант - рекомендация (по моей просьбе) логопеда нашим невропатологом Житомирской - отличная на НАШ взгляд тетенька, НО это мнение чисто по одной встрече - результат ее: точный диагноз невропатологии и исхода родов (удивила), плюс ребенок рад был общению ( впервые), и ее прогнозы через пару месяцев оправдались! В ортличие от бабули из диспансера владеет знаниями о комплексном подходе (физиотерапия и лекарства, применяемые для лечения алаликов), что говорит о ее глубоких знаниях и ориентации на результат, а не просто "чисто отработать от звонка до звонка взять денежку и домой"..... (Еще один плюс в ее пользу - звонила ей на днях по просьбе, так она нас вспоомнила мгновенно, все наши проблемы вспомнила, спросила как да что, порадовалась результатам и дала еще рекомендаций на что ТЕПЕРЬ надо будет обращать внимание)...
В это же время обращались опять же по наводке (знакомых) к логопеду, живущему в наших краях,совсем рядом, съездили, посмотрели друг на друга, все друг другу понравились, и мы живем рядом, ее знания и опыт мне понравились (причем дальше больше), с ребенком хорошо общаются, ребзь ее слушает и она к нему внимательна и вежлива - для меня это залог успеха...Также всегда можно договориться и передоговориться на более удобное время - день.... До сих пор не знаю почему остановилась на последней (долго выбирала между двумя последними), но главное теперь - это результат! Так что не жалею...
__________________
Natalia Electra is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:08   #9344
ка|тя
Участник
 
Аватар для ка|тя
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Хомякадза Посмотреть сообщение
Наш дает. Но, мне кажется, каждая мама малоговорящего ребенка - сама уже немного дефектолог и дает дополнительные.
ЭТО ДА.
__________________


браузер глючит, поэтому пишу короткими сообщениями.
ка|тя is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 01:08
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #9345
ка|тя
Участник
 
Аватар для ка|тя
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 118


В УНИВЕР ГЕРЦЕНА СЪЕЗДИТЕ- ПОПРОСИТЕ МЕТОДИЧКИ НА КОРПЕДЕ.
ка|тя is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 15:38   #9346
any-kalina
Элита
 
Аватар для any-kalina
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 948


Цитата:
Сообщение от Natalia Electra Посмотреть сообщение
одного хваленого даже после личного разговора по телефону не смогла допустить до ребенка - непонятная агрессия и странные реакции на вполне обычные вопросы (может мания величия?) ...
вторая не понравилась (были с ребенком) - явно "пересидевшая" уже на свое месте бабуля, получающая зарплату в мед.учреждении, мне показалось я сама знаю больше ее, и не особо заинтересовала ребенка - не увидела смысла ходить к ней...
Герасимова - сошлись с ней во мнении что не слишком гуманно ездить по часу туда и обратно ради 45 минутного занятия за очень немалые деньги (ладно бы еще недалеко), и ради этого пропускать садик, в котором тоже есть свои пользы Вставила немного мой мозг по этому поводу и отключила мою уже на тот момент серьезную панику...
след. вариант - рекомендация (по моей просьбе) логопеда нашим невропатологом Житомирской - отличная на НАШ взгляд тетенька, НО это мнение чисто по одной встрече - результат ее: точный диагноз невропатологии и исхода родов (удивила), плюс ребенок рад был общению ( впервые), и ее прогнозы через пару месяцев оправдались! В ортличие от бабули из диспансера владеет знаниями о комплексном подходе (физиотерапия и лекарства, применяемые для лечения алаликов), что говорит о ее глубоких знаниях и ориентации на результат, а не просто "чисто отработать от звонка до звонка взять денежку и домой"..... (Еще один плюс в ее пользу - звонила ей на днях по просьбе, так она нас вспоомнила мгновенно, все наши проблемы вспомнила, спросила как да что, порадовалась результатам и дала еще рекомендаций на что ТЕПЕРЬ надо будет обращать внимание)...
В это же время обращались опять же по наводке (знакомых) к логопеду, живущему в наших краях,совсем рядом, съездили, посмотрели друг на друга, все друг другу понравились, и мы живем рядом, ее знания и опыт мне понравились (причем дальше больше), с ребенком хорошо общаются, ребзь ее слушает и она к нему внимательна и вежлива - для меня это залог успеха...Также всегда можно договориться и передоговориться на более удобное время - день.... До сих пор не знаю почему остановилась на последней (долго выбирала между двумя последними), но главное теперь - это результат! Так что не жалею...
а где Житомирская принимает?
any-kalina is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 15:52   #9347
Manjasha
Мега-элита
 
Аватар для Manjasha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 531


Цитата:
Сообщение от Gannа Посмотреть сообщение
Марина - респектище! Стихи читать я додумалась (хотя редко это делаю, расслабилась я вообще в отношении сына), а вот до прозы не дотумкала. А надо бы!
Читаем мы уже обычным способом, но грамотность - ноль... Малако наверно, я ,как обычно, много хочу и рано бью тревогу, но попробую твой метод. У меня есть куча карточек со словами из пособий Зайцева, игра какая то типа лото, пустим их в ход.
спс, Ганна!! иду по следам сына, он сам подсказывает что, как, когда 2 дня назад с удивлением для себя обнаружила, что он без проблем читает слоги из некоторых букв (не все).....слоги мы начинали еще с Герасимовой осенью = не пошло, плюнула (время у нас еще есть), потом зимой логопед сада пыталась задавать = отказ а тут.... то ли логопед сада "додавила", то ли время пришло, дозрел мой мальчик в любом случае, в душЕ чувствую "ура сыну!!!", гордость не объять какая


Цитата:
Сообщение от Darken Посмотреть сообщение
а вот если язык очень подвиджный (сын в малом еще возрасте мог язык поперек рта поставить), нужны ли занятия типа трубочкой-влево-вправо...и как ему это объяснить? или просто на себе показывать - рано или поздно будет повторять?
задача артикуляционной гимнастики - не "разболтать" язык, а научиться им управлять, т.е. в нужное время ставить в нужное положение. У нас плохо все ворочалось, ставили гипертонус, у вас возможно, наоборот гипотонос, раз легко "болтается". Мы начинали эту гимнастику с дразнилок, сидели друг перед другом и рожи корчили в том числе и с использованием языка, периодически посматривали в зеркало, чтобы оценить что получилось )))))) потихоньку перешли к нормальной гимнастике, но основа все равно лет до 4,5 была игра.

Цитата:
Сообщение от Oluwka Посмотреть сообщение
...Основоположником , мне говорили, считают Баирова...
очень может быть!!! фамилию слышала, но кто и что - не интересовалась подробно.

Цитата:
Сообщение от Сомик Посмотреть сообщение
...У кого будем заниматься к тому и идти впервые? или необязательно?
сходите к нескольким (2-3), чтобы был выбор и в педагоге и максимально точная диагностика проблем. Я бы не замыкалась на одном единственном логопеде, разве что из-за "любви с первого взгляда"
Manjasha is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 16:03   #9348
Manjasha
Мега-элита
 
Аватар для Manjasha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 531


Цитата:
Сообщение от Natalia Electra Посмотреть сообщение
...у нас тут вот такая простая казалось бы победа - за 3 мес. занятий наконец язык поднялси к верхним зубам, до этого никак не поднять было!
Наташ, поздравляю!!! делаете логомассаж??? нам остеопат дал такую мысль на подумать))))) в ЛОР НИИ прошли курс такого. Думаю, что это "в помощь" или у вас из-за уздечки не поднимался и вы ее растягиваете???

Цитата:
Сообщение от Alexandra26 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное, Manjasha,и за сочуствие и за информацию. Я в детсадовских вопросах пока дилетант.

Цитата:
Сообщение от Сомик Посмотреть сообщение
Как вы определять, что врач не ваш? Контакта не было с ребенком или другие причины? ...
сложный вопрос.....на уровне интуиции, наверное. Может с ребенком не сошелся, может маму насторожило что-то....на вербальном уровне чаще всего.
У нас была история, рекомендовали нам супер-пупер психолога, который ДОЛЖЕН нам помочь....встретилась сначала одна с ним - при первом взгляде поняла-не наше....стали разговаривать - только убедилась в ощущениях, разрешила все-таки один раз диагностировать ребенка....после нее 4 психолога наполовину аннулировали ее заключения я же говорила, не наш это врач))))))))))))

Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, дефектологи дают "домашние задания"?
обязательно!!!! иначе это Сизифов труд по большому счету. Задача ДЗ закрепить дома пройденное днем, чтобы на след день спец мог двигаться дальше по теме, а не отрабатывать вчерашний материал. Это как поднимать телегу в гору=дефектолог толкает, вы подкладываете камушек, чтоб не скатидась обратно вниз, отдыхаете ночь, а на след день опять он толкает, вы закрепляете и так до самой вершины Эвереста!!!
Цитата:
Сообщение от Хомякадза Посмотреть сообщение
Наш дает. Но, мне кажется, каждая мама малоговорящего ребенка - сама уже немного дефектолог и дает дополнительные.
+1000 а порой мама неговорящего уже и НЕ немного дефектолог))))))) тока без диплома но большинством мыслимых и немыслимых методик владеет в совершенстве)))))
Manjasha is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 16:23
ответ для Manjasha , на сообщение « Наташ, поздравляю!!!:flower: делаете... »
  #9349
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290


Цитата:
Сообщение от Manjasha Посмотреть сообщение
У нас была история, рекомендовали нам супер-пупер психолога, который ДОЛЖЕН нам помочь....встретилась сначала одна с ним - при первом взгляде поняла-не наше....стали разговаривать - только убедилась в ощущениях, разрешила все-таки один раз диагностировать ребенка....после нее 4 психолога наполовину аннулировали ее заключения я же говорила, не наш это врач))))))))))))


обязательно!!!! иначе это Сизифов труд по большому счету. Задача ДЗ закрепить дома пройденное днем, чтобы на след день спец мог двигаться дальше по теме, а не отрабатывать вчерашний материал. Это как поднимать телегу в гору=дефектолог толкает, вы подкладываете камушек, чтоб не скатидась обратно вниз, отдыхаете ночь, а на след день опять он толкает, вы закрепляете и так до самой вершины Эвереста!!!
Вот и мы отзанимались почти месяц. Как таковой контакт с ребенком не найден. Первоначально это связывала с тем, что ребенок не шибко общительный. Но тут к нам пришла массажистка - и он ее признал с первого раза...несмотря на то, что она его мнет, поворачивает и делает совсем не то, что ему хочется в конкретный момент.
Поняла, что дело не в ребенке.
Он у меня уж звук домофона как слышал - сразу начинал убегать, капризничать - протестовать против прихода дефектолога (сейчас перестал...массажист его не пугает)
Сдвигов ни малейших не было (думала, что пока рано). И не говоря уже о непорядочности...человеческой этого специалиста.

Сейчас анализирую, переживаю, что зря потратила время и деньги. Самое обидное - время....
Домашних заданий нам не давала. Как с ребенком заниматься - не говорила...."все сделаю сама". Я, конечно, занималась, но так как представляю сама.
Все в попыхах, в спешке....Ни секунды лишней. Хочешь - не хочешь это делать - делай....Я сама каждый раз начинала переживать, что время - то идет, а ребенок не "развивается как ему предлагают". А логопед все смотрит и смотрит на часы, чтоб вскочить и "рвануть" к двери
"В логосад не надо, занимайтесь со мной"....
Не наш, видимо, специалист .
mari_ is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 16:30
ответ для Manjasha , на сообщение « Наташ, поздравляю!!!:flower: делаете... »
  #9350
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290


Цитата:
Сообщение от Manjasha Посмотреть сообщение
...на уровне интуиции, наверное.
Боюсь, что мне теперь любой понравится после нашего.
Кстати, наша мне с самого начала не понравилась. Но не было вариантов выбора. Решила, что "притремся"...а ребенок "смирится".
Подкрепляло это решение и то, что логопед была абсолютно уверена в своих силах - и в плане контакта и плане эффекта. Да и рекомендации....
Это уж потом нашла тему, выяснила, что наша - не единственный в городе человек, кто занимается этими проблемами.
mari_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena