Семь бед - один ответ! - Страница 459 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2011, 11:15   #4581
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
я читаю то, что Вы пишите. и написанное - пугает. мы проходили через раннюю взрослость. это не было так замечательно. и нам повезло с хорошим психологом, который научил меня, как от этого избавиться.
возвращение в детство не сделало сына инфантильным. оно вернуло ему его детство и сняло лишнюю для его возраста ответственность.
а то, что взрослость появилась - как раз результат ошибок взрослых. и я тот период вспоминаю с болью за своего ребенка
Lana Sa. Простите, не знаю Вашего имени - в профиле его нет. Я не знакома с Вашей ситуацией, и не знаю, что Вы вкладываете в понятие - " взрослость". Но, явно не то, что есть у Саши. Он вполне себе ребенок. И на службе он временами томился - тяжело с непривычки. Если учесть, что он еще ничего не знал. Все постепенно. Тем не менее - всю службу отстоял.
Вы сейчас говорите про Сашу - а у меня перед глазами встают его глаза - темно-карие, со смешинкой, и может быть, с иронией-хитрецой. О чем Вы - какая ранняя взрослость? - Ответственность. И надо заметить, этот груз - ответственности - вовсе его не давит.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 12.04.2011, 11:15   #4582
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Елена, очень радостно прочитать Вас сегодня. В последние дни почти перестала заглядывать в эту тему, потому что уже невозможно...
Milonga is offline  
Старый 12.04.2011, 11:15
ответ для svetlana1454 , на сообщение « Леонид, но ведь те, кто по Вашему... »
  #4583
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Леонид, но ведь те, кто по Вашему мнению "травит" Сашу, не опускаются до откровенного хамства, так ведь? Находят силы сдержать собственные эмоции.
Вам же никак не сдержаться... Ну не согласны многие с Вами. Вообще люди часто спорят, отстаивают свою точку зрения, соглашаются или задумываются. На то и форум. И то, что некоторые не разделяют Вашу точку зрения, вовсе не делает их "ничтожествами завистливыми".

Надеюсь, Вы понимаете, что я Вам не завидую.

Очень хотелось бы, чтобы Ваши ответы на посты были культурнее...
Просто у нас с Вами слишком разное представление о культуре и о воспитании.
Точка зрение на чужую частную жизнь - это бескультурье, с моей точки зрения. У меня нет никакой точки зрения на частную жизнь Вероники или Саши. Судя по тому, что они пишут, мы с ними с обеими очень разные люди, у нас различные взгляды и вкусы. Но никакой точки зрения на то как им детей воспитывать или какую мебель покупать у меня нет и быть не может, меня это не касается.
Никакой причины кроме зависти для перемыввания косточек постороннему человеку и невежливости я представить не могу себе. Перемывают посторонним людям косточки - ничтожества, мне так кажется, те кто не смог отыскать для себя более интересного занятия и не может соотносить свои действия с тем, что может быть неприятно другим. Если для Вас "на то и форум" - используйте его так, что с Вами сделаешь. На вас уже и модераторы плюнули, даже оскорбления вроде "дура ты Саша" остаются без внимания. Правильно, думаю, банить еще хуже.
leokondrat is offline  
Старый 12.04.2011, 11:22
ответ для Milonga , на сообщение « Елена, очень радостно прочитать Вас... »
  #4584
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Елена, очень радостно прочитать Вас сегодня. В последние дни почти перестала заглядывать в эту тему, потому что уже невозможно...
Оленька. И Вам всем спасибо! Сейчас у нас - в нашей семье - не самое легкое время - впрочем, почти, как всегда . Но ощущение Радости - меня не покидает.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 12.04.2011, 11:26
ответ для GigaMama , на сообщение « Lana Sa. Простите, не знаю Вашего имени... »
  #4585
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
О чем вы - какая рання взрослость? - Ответственность. И надо заметить, этот груз - ответственности - вовсе его не давит.
давайте, что бы закрыть этот вопрос, спрошу по другому: за что отвечает этот ребенок? не писанные правила, а по Вашим ощущениям - за что конкретно он считает себя ответственным?
Lana_sa is offline  
Старый 12.04.2011, 11:29
ответ для Алексис , на сообщение « Семь бед - один ответ! »
  #4586
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Думала полночи, и приняла решение: напишу то, что должна, чтобы остаться порядочной перед самой собой. Эмоции улеглись, думаю, что смогла проанализировать ситуацию достаточно спокойно. Постараюсь обойтись только фактами.
В июне 2008 получила ссылку на первый топ. Проглотила 200 страниц запоем, видела в описанном - себя 20-летней давности, только намного лучше: смелее, креативнее, с бОльшим потенциалом, чем у меня. Узнала, что ТС едет в мою страну, позвала к себе - очень хотела и знакомства, и - почерпнуть в реальности того, что в топе было чрезвычайно привлекательно для меня.
Получила. Была обескуражена. Думала. Попыталась мягко посоветовать получить знания детской психологии. Решила для себя, что не стану никак озвучивать - даже Кате Вустер - просто постараюсь "править" ситуацию удаленно. Писала, как нужно обращаться с Даней. Восторгаться в топе, конечно, перестала, но изредка поддерживала - потому, что для себя решила: с Наташей и Сережей отношения родственные (я это видела так, про Наташу, заснувшую и снимаемую со всех сторон на полу в углу, не знала - это было у Кати), им нельзя потерять семью. Про остальных - думала, что в ДД не лучше.
Так прошло полгода.
И вдруг- как снежный ком с горы - Саша написала, на мой взгляд, нехороший для матери, воспитывающей детей, пост про "халяву".В нем объяснялось, что рецепт Сашиного преуспеяния - халява. Стараться получить как можно больше за чужой счет. В том числе было упомянуто, что съездить в Белоруссию ничего почти не стОило - одиннадцать дней их кормила Катина семья (7 детей, только что, прямо к приезду Саши с детьми, переехали в пустой неотделанный дом). Преподносилось это, как "know how". Я написала, что это приведет к потребительскому отношению детей к людям.
Меня "затоптали". И продолжили "улыбаться и махать". И "ком" - покатился. Его-то и удалили потом по Сашиной просьбе.
Вдруг возник МЧ, потом его полуторагодовалая дочка, потом Саша позволила себе написать пост про его жену ( тот, кто читал - наверняка запомнил, в каких выражениях "тургеневская" девушка описала жену, которая посмела не быть счастливой от появления в жизни ее мужа самой Саши). Это было некрасиво, но не стало "последней соломинкой".
Последней соломинкой стало желание Саши отобрать малышку у матери, поскольку она "лимита" (для меня это был неологизм) и поскольку Саша лучше справится с ее воспитанием. Саша сказала, что ее МЧ хотел это сделать раньше, а она его отговаривала, но, поскольку жена стала "возникать" - то пора ее проучить. В это время писались статьи и снимались передачи с Сашей - и она была (избито, но не до стилистики) в зените славы.
Я сама позвонила Кате, как единственному человеку, знакомому с Сашей и со мной. И попросила сказать, что она об этом думает. Мы, после нескольких минут разговора и нескольких записок в личку, решили, что "улыбающиеся и машущие" подняли Сашу на такой пьедестал, с которого девушка видит себя вершительницей судеб. И приняли решение - каждая из нас расскажет, что видела. Побудительным мотивом к этому было желание остановить .
Рассказали. Не поверили. Выложили фотки. Возмутились, что не comme il faut.
Нам обеим с Катей взломали аккаунты и (ответ тем, кто не согласился, что сделала это «группа поддержки») от нашего имени выложили грязные тексты с упоминанием Алексис, как несправедливо поруганной и нас, как раскаявшихся)
В процессе Алексис вела себя так же цинично, как и вчера: откровенно лгала. Мне, своими глазами видевшей то, о чем я рассказала, было на тот момент понятно, что человек не имеет ни одного ограничителя, кроме «как мне будет выгодно». И ни перед чем не остановится. Я, понимая, каких людей вырастит такой человек, и – прежде всего, думая о женщине с полуторагодовалой дочерью, позвонила в опеку, чтобы рассказать о том, что видела. Мне задали вопрос, видела ли я какие-то факты, например, избиения детей. Я их не видела – так и сказала. Мне сказали, что будут наблюдать. Больше я ничего и не просила – только наблюдать за ситуацией и не допустить бесконтрольного появления нового, маленького, ребенка – разобраться в том, действительно ли это законно и по договоренности с матерью этого ребенка.
После этого ЛВ стало для меня надолго местом, где я читала тех, кто полюбился, но писала время от времени только в ветке Алексис, всегда «огребая» от ее поклонников, но видя, что после моих постов что-то корректируется. Уверяю Вас, то, что пишет Алексис – довольно диагностично. По ее постам вполне можно понять, в каком состоянии она и ситуация с детьми. Не вполне, но можно.
На ЛВ у меня в это время образовались друзья, которые видели и в СПБ то же, что и я, но боялись, в силу разных причин, сказать об этом открыто. Иногда писали о ситуации.
Данин уход был очень мягким для Алексис – все могло быть намного для нее хуже. Ребенок и в самом деле вел себя не лучшим образом. Но его поведение не просто объяснимо: по сути, он вел себя так, как получалось защитить свое достоинство и жизненное пространство от нехорошего вторжения в область его прав Алексис. (могу подробно, но не здесь).
Все это время я молилась об этих людях.
И вот – со временем поведение Алексис здесь стало мягче (несмотря на «дурку» с машинами и строительством), а оппозиция, на мой, как выяснилось, бестолковый, взгляд – жестче. И мне, знающей из первых рук, что были времена, когда рядом с Алексис оставались только дети, показалось, что переоценка ценностей – произошла. Постольку, поскольку молилась я совершенно искренне, и отнюдь не о ниспослании наказания, а вполне себе – о полном благополучии, Темину православную школу восприняла, как ответ в том числе и на мои молитвы.
И вот – вчера я увидела ровно столько же цинизма.
Для меня это выглядело, как реакция на то, что я вовремя не ответила на вопросы о том, было ли «уткой» то, что я писала 2 года назад. Увидев отсутствие реакции (а я не так уж часто за компьютером), человек решил, что я теперь не стану ничего говорить – и рискнул «поправить реноме». Мне, общающейся с подростками, известно, какие механизмы управляют человеком, когда он позволяет себе так поступать. Я получила свидетельство того, что Алексис никаких выводов не сделала, руководствуется только своей выгодой, способна на откровенную ложь – и дети, растущие рядом с этим человеком, получают – кто прививку ото всего подобного – а кто и пример.
Готова ответить на любой вопрос. Постольку, поскольку я ни разу не солгала, мне легко это сделать – ничего мне не нужно «предусматривать». Даже думать, что сказать – не надо. Скорее – думать, что НЕ сказать. Потому, что изложенное – не все, что мне известно. Но – просто поверьте и не спрашивайте – я не могу сказать об оставшемся открыто. Это задевает область интересов других людей. Нельзя заставлять их страдать только за то, что в какой-то момент они доверились Алексис.
Я и сейчас не вижу , где и как я могла бы поступить иначе, действительно исключая то, что не стала кормить ребенка вопреки категорическому запрету человека, который его воспитывает (сегодня накормила бы и сказала Алексис, почему - даже при детях, хотя это и идет вразрез с моим представлением о правильном поведении посторонних людей).
Поэтому: я оставляю всю полноту ответственности за происходящее группе поддержки: что бы Вы об этом ни думали, что бы теперь ни случилось – Вы несете эту ответственность вместе с Александрой.
Обязательно буду в курсе. Небезразлично мне, несмотря на то, что доставляет много ненужных на первый взгляд переживаний. Но – если я оказалась задета – то почему-то это было нужно. И буду продолжать молиться о благополучии.
fosterm@ma is offline  
Старый 12.04.2011, 11:29
ответ для Lana_sa , на сообщение « давайте, что бы закрыть этот вопрос,... »
  #4587
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
давайте, что бы закрыть этот вопрос, спрошу по другому: за что отвечает этот ребенок? не писанные правила, а по Вашим ощущениям - за что конкретно он считает себя ответственным?
Даже не знаю. Наверное так - живет, как дышит. Для него все органично.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 12.04.2011, 11:29
ответ для GigaMama , на сообщение « Из зарисовок, сделанных 10 апреля 2011... »
  #4588
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Из зарисовок, сделанных 10 апреля 2011 года в Храме...
Отрок: "Почему мужчины должны снимать шапки в церкви, а женщины, наоборот, надевают платки?
- "Видишь ли... Ева соблазнила Адама... Первородный грех... И женщина, вообще, вторична - она сделана из рабра мужчины. Поэтому ей что-то списывается, по ее слабости. Мужчина - первичен. Ему - многое дано, и поэтому - больше спросится."
- Отрок восклицает: "Дайте мне платок!"
- "Нет, деточка. Ты - мужчина."
Елена, благодаря Вам я становлюсь убежденным атеистом. Если раньше мне было все-равно, то теперь меня просто подтрясывает.
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline  
Старый 12.04.2011, 11:31
ответ для Алексис , на сообщение « Семь бед - один ответ! »
  #4589
РМЯУ
Наш человек
 
Аватар для РМЯУ
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщений: 6 766


Люди так много-много всего написали.... и только два-три человека знают Сашу лично и достаточно долго, чтобы составить мнение о ситуации в семье...
А остальные опираются на мнение составленное по написанному в интернете на форуме и на мнение женщины, видевшей семью всего 15 часов... У всех разные понятия о правильном. кому-то правильно так, кому-то эдак. Кто-то мясо не ест, кто-то считает недопустимым прожить хоть один день без мяса.

Прежде чем писать что-то в этом топе, почитайте притчу и задумайтесь, стОит ли писАть.

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал банщик о твоём друге?
- Подожди, – остановил его Сократ.- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал….
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нууу… нет.
- Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то , в чём нет доброты, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет теперь необходимости.
- Итак, – заключил Сократ, – ты видишь, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни правды. Зачем тогда говорить, согласен?
__________________
РМЯУ is offline  
Старый 12.04.2011, 11:41
ответ для Assol* , на сообщение « Елена, благодаря Вам я становлюсь... »
  #4590
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Елена, благодаря Вам я становлюсь убежденным атеистом. Если раньше мне было все-равно, то теперь меня просто подтрясывает.
Что я могу сказать... Давно уже происходит "располюсовка" людей.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena