Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников - Страница 165 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 10:10   #1641
drfarkos
Частый гость
 
Аватар для drfarkos
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от drfarkos Посмотреть сообщение
Как долго рассматривают запрос на МК?
Я в пекрвых числах марта подала доки на МК,сказали придёт уведомление на почту....
Уже больше месяца прошло,тишина.....
Дамы,Вы меня слышите???
drfarkos is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 10:28   #1642
ShamANN
Мега-элита
 
Аватар для ShamANN
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 012


Кто-нить брал целевой заем у юр.лица на сумму МК? С чего начать,где все узнать подробно?На районный ПФ не надеюсь особо,они мне в декабре сказали,что вообще будут только с договором купли-продажи работать
__________________
Все самое лучшее, что может дать мне жизнь, уже моё! (с)
ShamANN is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 10:56   #1643
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от ShamANN Посмотреть сообщение
Кто-нить брал целевой заем у юр.лица на сумму МК? С чего начать,где все узнать подробно?На районный ПФ не надеюсь особо,они мне в декабре сказали,что вообще будут только с договором купли-продажи работать
Я же Вам вроде в личку отвечала...
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:13
ответ для kilometer , на сообщение « Это отменили. »
  #1644
LisaAlisa
Наш человек
 
Аватар для LisaAlisa
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 9 884


Цитата:
Сообщение от art051268 Посмотреть сообщение
- так,стоп!- не поняла- при использовании МК мы должны будем еще выделить долю детям мужа от предыдущего брака?????? или все-таки нет?- только своим в этом браке??...
вот тут утверждают, что отменили. надо поискать
раньше точно да. надо было ВСЕМ детям выделять. Я лично не собираюсь тратить свой МК на детей, которых рожала другая женщина.
Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Это отменили.
а что именно отменили -то? если не сложно - ссылочку киньте
только тем, кто зарегистрирован вместе? а детям от других браков? второе, знаете ли , поактуальнее будет
LisaAlisa is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:28
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #1645
LisaAlisa
Наш человек
 
Аватар для LisaAlisa
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 9 884


п. 4 ст. 10 ФЗ 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

да, вроде про совместно зарегистрированных убрали.

а вот про детей осталось. И тут по тексту явно следует, что имеются ввиду ВСЕ дети родителей. и не только в этом браке рожденные.


я читала не закон, а еще постановление какое-то, не могу сейчас найти. Там было подробно весь порядок действий раписан, что кому в какой ситуации надо делать, что предоставить и т.п. Вот помню, что когда гасишь основной долг и проценты по ипотеке), то там есть такое условие - обязательство в теч. 6 ме.с выделить доли всем детям и супругу.
А вот например ,когда первый взнос по ипотеке - то не было такого требования. На тот момент по крайней мере.
LisaAlisa is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:37
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #1646
LisaAlisa
Наш человек
 
Аватар для LisaAlisa
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 9 884


вот оно Постановление Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
вот в этих самых правилах это и есть - вот этот п. ж) - ОТМЕНИЛИ или нет . я так и не поняла????
В консультанте и гаранте не находится этот документ почему-то сейчас

п. 13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

б) справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, - в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

д) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома - в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

е) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), - в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, - в случае участия в кооперативе;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.
LisaAlisa is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:40
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #1647
LisaAlisa
Наш человек
 
Аватар для LisaAlisa
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 9 884


так или иначе, а в Федеральном законе про выделение долей всем детям осталось.. и даже если сейчас ПФ придумает рзъяснения, что имеют ввиду только дети матери, получившей МК, то не факт, что потом не передумает наше правительство и не обяжет выделить доли детям и от предыдущих браков мужа. Мне такого счастья не надо
LisaAlisa is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 15:05   #1648
Марлиз
Старожил
 
Аватар для Марлиз
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: м. Комендантский, пр. Авиаконструкторов 11-1-....
Сообщений: 1 211


Цитата:
Сообщение от drfarkos Посмотреть сообщение
Как долго рассматривают запрос на МК?
Я в пекрвых числах марта подала доки на МК,сказали придёт уведомление на почту....
Уже больше месяца прошло,тишина.....
Я подавала в конце февраля, и тоже тишина.
__________________
Марлиз is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 15:31
ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
  #1649
Примовера
Ветеран
 
Аватар для Примовера
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Город на Неве,Северная сторона)
Сообщений: 696


мне через пару недель пришло письмо с датой,когда явиться
Примовера is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 15:47   #1650
olik74
Мега-элита
 
Аватар для olik74
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: "Международная"/Шушары
Сообщений: 3 080


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Это отменили.
Миля, это ты?

Может кто в курсе: если мне на МК у родителей выкупить всю дачу целиком, то я должна буду на всех детей собственность оформлять? И собственность на что? На участок или дом?
Может это уже обсуждалось тут, не нашла. Но очень хочу этот МК обналичить!
__________________
Я - Ольга

olik74 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena