о благородстве и ЧСД - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 17:16
ответ для loveshoes , на сообщение « о благородстве и ЧСД »
  #11
loveshoes
Активный участник
 
Аватар для loveshoes
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 409


а что в вашем понимании благородство?
loveshoes is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:19   #12
loveshoes
Активный участник
 
Аватар для loveshoes
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от РЕБЕККА* Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно поддерживать со мной контакт всем кому я помогаю .
т.е. вы нормально отнесетесь, если к вам будут приезжать пару раз в год часика на 4-5 для помочь, а потом пропадать до следующей необходимости? Если вас это никак не коробит и не сердит, то в моем понимании - вы и есть благородный человек.
loveshoes is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:20
ответ для loveshoes , на сообщение « о благородстве и ЧСД »
  #13
кошка зеленая
Хранитель
 
Аватар для кошка зеленая
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, на юге
Сообщений: 11 503


Если меня кто-то использует, то и я буду этого человека использовать. Взаимовыручка, так сказать. А, если меня используют и используют, а взамен ничего, то долго это продолжаться не будет.
кошка зеленая is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:26   #14
SELLENNA
Мега-элита
 
Аватар для SELLENNA
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 020


Цитата:
Сообщение от loveshoes Посмотреть сообщение
А вот мы и спорим. Помогать в этот раз или культурно отшить.
Дык, собственно, если хочется от души помочь, так в чём проблема?
Когда помогаешь ОТ ДУШИ, то не ждёшь, что человек как-то потом отблагодарит, будет общаться постоянно и т.д.
А если родилась мысль "про культурно отшить", тогда это уже не от души.
И надо найти личный мотив ПОЧЕМУ ЖЕ СЛОЖНО ОТКАЗАТЬ
Возможно,просто не хочется выглядеть плохо в глазах просящего что-либо сделать.
Вот и получается,что не хотим,а делаем.А потом все вокруг дураки
SELLENNA is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:32
ответ для loveshoes , на сообщение « т.е. вы нормально отнесетесь, если к... »
  #15
РЕБЕККА*
Участник
 
Аватар для РЕБЕККА*
 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от loveshoes Посмотреть сообщение
т.е. вы нормально отнесетесь, если к вам будут приезжать пару раз в год часика на 4-5 для помочь, а потом пропадать до следующей необходимости? Если вас это никак не коробит и не сердит, то в моем понимании - вы и есть благородный человек.
Использовать себя не позволяю. Просто не общаюсь с такими. Благородством не страдаю. Помогу если меня это не сильно напрягает и не идет в разрез с моими делами. Не оч. Общительная и куча народу вокруг мне не нужна. Хотя знакомых оч. Много. Как то так.
РЕБЕККА* is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:41
ответ для loveshoes , на сообщение « о благородстве и ЧСД »
  #16
mary-l
Элита
 
Аватар для mary-l
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Академическая (до этого Замшина)
Сообщений: 2 063


Нет, не раздражает. У меня подобная профессия. Нередко друзья, встречаясь, параллельно просят об услуге. Воспринимаю это нормально, потому как понимаю, что у меня у самой очень мало времени на общение, и обращаются они не потому, что им нужна услуга, а просят об услуге "заодно". Просто периодичность наших встреч обычно даже реже, чем услуга нужна. Знаю, что пока была возможность, мы с удовольствием встречались часто, без услуг. А сейчас, к сожалению, все мы очень занятые, эххх. У всех, и у меня, и у друзей работа, дети, семьи, сложности, радости. Это прекрасно, но сколько не говорим, что надо чаще встречаться - не получается. Друзей, которые объявляются редко только ради услуги (и не объявляются никогда кроме этого), вроде нет.
Благородство тут, думаю, не при чем.
mary-l is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:50
ответ для loveshoes , на сообщение « о благородстве и ЧСД »
  #17
papa169
Старожил
 
Аватар для papa169
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1 281


С далекими людьми, не поздравляющими меня с ДР, у меня деловые отношения, а именно: могу сделать им приятное один раз, после чего дам понять, что далее - бизнес.
papa169 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:57
ответ для loveshoes , на сообщение « о благородстве и ЧСД »
  #18
Порось Домашний
с Луны
 
Аватар для Порось Домашний
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр. Berlin, Lichtenberg
Сообщений: 30 381


Цитата:
Сообщение от loveshoes Посмотреть сообщение
Как вы считаете, где грань между благородством и чувством собственного достоинства? Связаны ли для вас эти понятия? В каких случаях вы не смогли поступить благородно, остаться выше ситуации?

Наверное, один из самых распространенных примеров - использование другого человека в своих интересах. Допустим, у вас полезная профессия - и есть люди, которые вспоминают о вас только тогда, когда им нужна консультация. При этом, никогда не поздравляют вас ни с какими праздниками, в обычной жизни общаетесь крайне редко. Или, может, у вас есть большая машина - и совершенно дальние-дальние знакомые объявляются только когда переезжают.А может вы организатор концертов, и кто-то вспоминает о вас только когда хочет сходить на любимого исполнителя. Будете ли вы каждый раз, в каждый "звонок" помогать? Или вас задевает, что человек, с вами вот так...
Мы спорим с мужем. Он считает, что это нормально. Что это естественный обмен полезными знаниями и умениями. А меня возмущает такая неприкрытость намерений, что ли.... Я тоже не отрицаю полезность связей, но, мне кажется, что, в таком случае, надо стараться постоянно поддерживать контакт, а не только когда нужно что-то.
Как поступаете вы?
Отделываюсь сухим ответом. Безо всяких развернутых консультаций.
__________________
Порось Домашний Блэйд. Мончегорский.
Ich bin das satte Ferkel!
Жить нужно не для радости, а по совести...
Свинину не ем принципиально!!!
Зато люблю томатный сок
+79523628787
Порось Домашний is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:58
ответ для loveshoes , на сообщение « о благородстве и ЧСД »
  #19
Bagira
Элита
 
Аватар для Bagira
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 2 474


Мне кажется человек сам чувствует - когда он помогает, а когда его используют.

А еще есть люди абсолютно бескорыстные - у них грань "использования" далеко отодвинута, если вообще имеется.
А у некоторых она очень близко, практически сразу. Такие за каждый чих коробку конфет или презент ожидают. Или уверения в вечной благодарности.

А вообще я преклоняюсь перед системой взаимовыручки, которая существовала у нашего старшего поколения, во времена тотального дефицита. Помните, как в фильме "Мимино" , когда "Папа, к тебе грузин пришел!" И парой телефонных звонков устранялась неразрешимая проблема.
Сейчас все стремятся самостоятельно решать свои проблемы, лишь бы никого не напрягать. Это не то чтобы плохо, но мы все меньше и меньше просто помогаем друг другу. Каждый решает свои проблемы сам.
Я лично очень уважаю и ценю людей, к которым могу обратиться за помощью. И мне не надо поздравлять их со всеми двунадесятыми праздниками и постоянно свидетельствовать свое почтение.
Bagira is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:03
ответ для SELLENNA , на сообщение « Дык, собственно, если хочется от души... »
  #20
loveshoes
Активный участник
 
Аватар для loveshoes
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от SELLENNA Посмотреть сообщение
Дык, собственно, если хочется от души помочь, так в чём проблема?
Когда помогаешь ОТ ДУШИ, то не ждёшь, что человек как-то потом отблагодарит, будет общаться постоянно и т.д.
А если родилась мысль "про культурно отшить", тогда это уже не от души.
И надо найти личный мотив ПОЧЕМУ ЖЕ СЛОЖНО ОТКАЗАТЬ
Возможно,просто не хочется выглядеть плохо в глазах просящего что-либо сделать.
Вот и получается,что не хотим,а делаем.А потом все вокруг дураки
так я выше писала, у нас с мужем идеологический спор. Я наоборот, вовсе не страшусь выглядеть плохо в глазах, готова даже популярно объяснить, почему не желаю оказывать услугу в этот раз. Просто знакомый общий, а муж считает, что "от меня не убудет".
loveshoes is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena