Семейное обучение - Страница 769 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 16:36
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7681
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Я больше ничего не понимаю в 109 школе. Мишина учительница уверенно подтвердила, что кроме положенных 12 предметов ничего Мише не требуется, а Наташе завуч средней школы сказала в обязательном порядке сдать все предметы и не затягивать с этим. Учительница музыки разрешила принести справку из музыкалки, физрук велел сходить на один любой урок физ-ры с любым классом (хоть с 1, хоть с 11 ), по ОБЖ реферат про безопасность дорожного движения + устный ответ. Труд и ИЗО пока не знаем. Это все 7 класс. 5-й отдыхает. Скоро сдает все за год, в течение недели-двух и фуууууф, каникулы.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:52   #7682
Дисота
Активный участник
 
Аватар для Дисота
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Там где начинается радуга
Сообщений: 549


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Старший научился читать про себя во 2м классе. Я не особо заостряла внимание, но объяснила. Попробовал - получилось не с первого раза.
Семейное обучение. Это как в школе договоритесь. Можно посещать выборочно.

Миссис Ру, молодцы. Второго дожмете - еще 1,5 месяца есть!
спасибо! Чем больше думаю, тем этот вариант нравится мне всё больше.

Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Мой третий ребенок, тоже мальчик пошел в 1 класс в 6 и 10. ? исполнилось в октябре. И была та же дилемма практически, в 5 и 10 он совершенно не готов был, даже читать не получалось его научить, хотя буквы все знал. И оставила его в покое и почти в 7 начала обучение. Все пошло очень легко, год дозревания дал ему очень много. Сейчас без большого форсирования получается естественный обгон, я уже писала, что в конце марта он сдал год, при этом в январе вообще не учились и в течение года нередко бывали дни, когда он не делал уроков (уезжали, болели). Теперь следующий год идет на полных парусах по всем предметам. Летом думаю чтобы делал один любой урок в день. И таким макаром сможем закончить началку за 3 года легко.
Но можно и в 6 лет начать первый класс по всем учебникам-тетрадям, не сдавая его. А в 7 сдать 1 класс за пару месяцев и начать второй. Это уже почти Кристинкин вариант, но она у меня ранняя.
Скажите, получается, что ребенок в принципе не ходит в школу, в обычном понимании: не сидит за партой и тд? Если вместо 1го класса сразу его сдать и переходить во второй?
Почему спрашиваю: 1ое сентября воспринимаю сейчас как некий символ перехода от детства к школе и обучению "по плану". Как ребенок воспринимает, если этих, так сказать, наглядных символов нет?
Дисота is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:25
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #7683
Kaisa
Элита
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: под Нюрнбергом
Сообщений: 1 608


Насчет символа 1-го сентября - это Вы так воспринимаете, или ребенок тоже так же воспринимает? Если только Вы - можно этот символ пересмотреть Если и ребенок тоже - можно придумать замену. Вроде бы в Диалоге 1-го сентября есть линейка, можно сходить, насладиться символом и пойти спокойно домой учиться. Это если идти на экстернат. А если Вы пойдете на семейное обучение в обычную школу - тогда вообще проблем нет, вы же имеете право на все школьные мероприятия.
Моему ребенку на все символы было откровенно наплевать, но это результат моего к ним отношения
Kaisa is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:32
ответ для Kaisa , на сообщение « Насчет символа 1-го сентября - это Вы... »
  #7684
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
Вроде бы в Диалоге 1-го сентября есть линейка, можно сходить, насладиться символом и пойти спокойно домой учиться.
+1
Дочка даже стихотворение читала на линейке!
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 19:07
ответ для Дисота , на сообщение « спасибо! Чем больше думаю, тем этот... »
  #7685
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Дисота Посмотреть сообщение
спасибо! Чем больше думаю, тем этот вариант нравится мне всё больше.


Скажите, получается, что ребенок в принципе не ходит в школу, в обычном понимании: не сидит за партой и тд? Если вместо 1го класса сразу его сдать и переходить во второй?
Почему спрашиваю: 1ое сентября воспринимаю сейчас как некий символ перехода от детства к школе и обучению "по плану". Как ребенок воспринимает, если этих, так сказать, наглядных символов нет?
Ну вот так я и собираюсь с 6-летней дочкой, сдать первый и сразу во второй в 6 и 9 лет. Но у нее без символов все было само и играючи, просто все дошкольные пособия закончились еще до 5 лет, она все быстренько попеределала, и просто купили ей 1 класс и "Окружающего мира", и математики, и прописи обычные школьные. И какое-то время она бешено быстро все переделывала, а потом наступил спад. Именно в этом году. Она пошла на танцы 3 раза в неделю и на музыку 3 раза в неделю, и в бассейн, и вся энергия пошла туда. Но даже при таком расслабоне первый класс пройден по чтению и окружающему миру, математика сделана на две трети, и по-письменному уже пишет. Первый класс на весь следующий год нам точно не нужен.
Так что у нас все естественно, и как идет. Правда, в след. году, когда будут триместровые аттестации и 2 класс, вальяжная жизнь кончится, и будут ежедневные планомерные занятия. Ой, небось, опять ускачет вперед...
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:26
ответ для Kaisa , на сообщение « Насчет символа 1-го сентября - это Вы... »
  #7686
Дисота
Активный участник
 
Аватар для Дисота
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Там где начинается радуга
Сообщений: 549


Цитата:
Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
Насчет символа 1-го сентября - это Вы так воспринимаете, или ребенок тоже так же воспринимает? Если только Вы - можно этот символ пересмотреть Если и ребенок тоже - можно придумать замену. Вроде бы в Диалоге 1-го сентября есть линейка, можно сходить, насладиться символом и пойти спокойно домой учиться. Это если идти на экстернат. А если Вы пойдете на семейное обучение в обычную школу - тогда вообще проблем нет, вы же имеете право на все школьные мероприятия.
Моему ребенку на все символы было откровенно наплевать, но это результат моего к ним отношения
Нет, не для меня, я к этим символам и в детстве относилась равнодушно Кажется, поняла...что плохо себе представляю, чем отличается экстернат от СО. Пойду подробнее почитаю.
Просто, насколько я поняла, большинство здесь на СО, но какие- то предметы сдают гораздо раньше, чем по программе. Значит, на СО это возможно, не только на экстернате? (простите,я наверное, глупость спрашиваю, но правда не очень понимаю в этом )
Дисота is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:31
ответ для Мама5х , на сообщение « Ну вот так я и собираюсь с 6-летней... »
  #7687
Дисота
Активный участник
 
Аватар для Дисота
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Там где начинается радуга
Сообщений: 549


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Ну вот так я и собираюсь с 6-летней дочкой, сдать первый и сразу во второй в 6 и 9 лет. Но у нее без символов все было само и играючи, просто все дошкольные пособия закончились еще до 5 лет, она все быстренько попеределала, и просто купили ей 1 класс и "Окружающего мира", и математики, и прописи обычные школьные. И какое-то время она бешено быстро все переделывала, а потом наступил спад. Именно в этом году. Она пошла на танцы 3 раза в неделю и на музыку 3 раза в неделю, и в бассейн, и вся энергия пошла туда. Но даже при таком расслабоне первый класс пройден по чтению и окружающему миру, математика сделана на две трети, и по-письменному уже пишет. Первый класс на весь следующий год нам точно не нужен.
Так что у нас все естественно, и как идет. Правда, в след. году, когда будут триместровые аттестации и 2 класс, вальяжная жизнь кончится, и будут ежедневные планомерные занятия. Ой, небось, опять ускачет вперед...
А я побоялась давать учебники...То есть дала, но когда она начала легко с ними справляться, забрала назад...Подумала, что ей тогда совсем будет скучно на уроках. О СО еще как то всерьез не размышляла...Обратно отдать что ли?
Дисота is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:34
ответ для basopic , на сообщение « Да все верно :) Мы когда задачи на... »
  #7688
SVIN
Элита
 
Аватар для SVIN
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2 257


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Да все верно
Мы когда задачи на скорость делали, тоже первый раз так просчитывали, а потом я на доске написала 1м/с = 3,6 км/час и уже не паримся.
Можно потренироваться на скорости ветра, его обычно в м/с говорят, но это не ощутить так как км/час. Можно сравнить с разными скоростями, например, скорость человека 5 км/час.
Спасибо, за подсказку, а то погрязли в умножениях и деления
SVIN is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 21:58   #7689
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Дисота Посмотреть сообщение
Нет, не для меня, я к этим символам и в детстве относилась равнодушно Кажется, поняла...что плохо себе представляю, чем отличается экстернат от СО. Пойду подробнее почитаю.
Просто, насколько я поняла, большинство здесь на СО, но какие- то предметы сдают гораздо раньше, чем по программе. Значит, на СО это возможно, не только на экстернате? (простите,я наверное, глупость спрашиваю, но правда не очень понимаю в этом )
Не думаю, что кто-то из нас, из директоров школ или из РОНО вам внятно пояснит разницу между СО и экстернатом. Чем больше мы все это практикуем, тем больше тумана. Все зависит от школы и учителя. У меня один ребенок на СО в одной школе, двое на экстернате в другой. И у всех разная картина, например двое экстернов в одной школе: одному завуч сказала сдавать только обязательные предметы, а другому все и побыстрее . У нас на СО можно закончить год раньше, например, в мае, но не два за год, а на экстернате в 109 можно 2 за год. Кто во что горазд, короче.
А здесь не большинство на СО, просто мы его так для краткости все называем .
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:02   #7690
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Дисота Посмотреть сообщение
А я побоялась давать учебники...То есть дала, но когда она начала легко с ними справляться, забрала назад...Подумала, что ей тогда совсем будет скучно на уроках. О СО еще как то всерьез не размышляла...Обратно отдать что ли?
Дайте, если ей охота, а то перегорит и когда сами решите дать, ей уже ничего не будет нужно (( В смысле, не обязательно, но бывает такое, по своим видела. Сначала они ломятся к урокам, а на них ни сил. ни времени, отгоняю, типа: "Успеете". А когда зову: "Давайте, вам уже пора", ан нет им уже играть охота. Перегорели... Потом как-то разгоняются, но не с тем уже пылом.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena