прописка ребенка - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 18:51
ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! Для снятия с... »
  #21
Romashka19
Частый гость
 
Аватар для Romashka19
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Единственным вариантом может быть Ваша регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА где-то еще. Тогда из первой квартиры Вас выпишут органы ФМС сами. Но и для этой регистрации нужно присутствовать лично.. Если ребенок НЕсобственник доли, то обстоятельства его выписки ничем не обусловливаются
А временная регистрация для этого сойдет? Потому что у нас с мужем есть временная регистрация (на год) в Петербурге, можем и ребенку такую сделать.
Romashka19 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 19:29   #22
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Хомячка Посмотреть сообщение
Добрый день.
Мой сын прописан у отца (мы не расписаны) в квартире, где они оба зарегистрированы. С мужем мы разошлись, и он заставляет меня выписать сына к себе. (я зарегистрирована у брата и на прописку сына он не дал разрешение после родов, а сейчас и подавно)
Вопрос: Может ли муж без моего ведома И разрешения выписать сына? и куда следует обратится если он не перестанет заставлять меня его выписать?
И еще, в замен от выписки просит нотариальную бумажку, что я не претендую на его метры. А я претендую. Он выгнал нас из квартиры где мы можем находится по закону. и живут там поочередно его друзья. Т.к. он в море все время.
Что посоветуете?
Спасибо.
Добрый день!
Нужно знать статус квартиры, где прописаны «муж» и ребенок.
На прописку к брату Вашего несовершеннолетнего ребенка согласия брата не требуется. Потребуется согласие отца ребенка и то, иногда и без этого проходит. Выписать несовершеннолетнего так просто у его отца не получится, ребенок имеет право пользования жильем своих родителей, но вариант решения вопроса у него есть( если речь идет только о снятии с регистрации)
Пока не очень понятно, что это за квартира, где Вы лично имеете право находиться.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 23:39
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Нужно знать статус... »
  #23
Хомячка
Активный участник
 
Аватар для Хомячка
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: ул. Хо-Ши-Мина-Сертолово
Сообщений: 430


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый день!
Нужно знать статус квартиры, где прописаны «муж» и ребенок.
На прописку к брату Вашего несовершеннолетнего ребенка согласия брата не требуется. Потребуется согласие отца ребенка и то, иногда и без этого проходит. Выписать несовершеннолетнего так просто у его отца не получится, ребенок имеет право пользования жильем своих родителей, но вариант решения вопроса у него есть( если речь идет только о снятии с регистрации)
Пока не очень понятно, что это за квартира, где Вы лично имеете право находиться.
Что такое статус квартиры? Приватизация? есть. и он один единственный собственник. т.е. все таки выписать он его может? Я правильно поняла? А брат мой что, получается купил паспортный стол, раз там мне 3 раза отказывали без его согласия?
__________________
Хомячка is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 13:42   #24
клюква
Элита
 
Аватар для клюква
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 638


Цитата:
Сообщение от Друг Солнца Посмотреть сообщение
добрый день, у меня вот какой вопрос: моя дочь прописана у мужа, в кваритре его матери. Мать (моя свекровь) против нашего там проживания. У мужа (он тоже там прописан) и дочери есть законное право там находиться, это понятно. А вот как на счет меня? я там не прописана, но я мать этого ребенка?
спасибо
ситуация аналогичная.
квартира муниципальная, родители мужа , муж и наш сын там прописаны, мы состоим в браке.
1.Имею ли я право на жилплощадь супруга, где и прописан наш ребенок?
2. может ли свекровь ("бабушка") выписать моего ребенка (12 лет ) из этой квартиры?
3. и могу ли я (я там не прописана) прописать второго ребенка на эту жилплощадь без согласия остальных прописанных
__________________
Я не читаю SMS...
клюква is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 20:57
ответ для Romashka19 , на сообщение « А временная регистрация для этого... »
  #25
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Romashka19 Посмотреть сообщение
А временная регистрация для этого сойдет? Потому что у нас с мужем есть временная регистрация (на год) в Петербурге, можем и ребенку такую сделать.

Нет, временная не пойдет – нужна регистрация по месту жительства , а не по месту пребывания. Я тут поспрашивала коллег, кое-кто утверждает, что может пройти вариант с нотариальной доверенностью на снятие с регистрации. Попробуйте – это, все равно проще, чем ехать в Хабаровск
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 20:59   #26
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Друг Солнца Посмотреть сообщение
добрый день, у меня вот какой вопрос: моя дочь прописана у мужа, в кваритре его матери. Мать (моя свекровь) против нашего там проживания. У мужа (он тоже там прописан) и дочери есть законное право там находиться, это понятно. А вот как на счет меня? я там не прописана, но я мать этого ребенка?
спасибо
Добрый день!
К сожалению, для Вашего личного там проживания, требуется согласие собственника. То, что там имеет право пользования Ваш ребенок – значения не имеет. Зато Ваш муж имеет право постоянно приглашать Вас в гости, но здесь возникает вопрос – если дома нет ни ребенка, ни мужа, то к кому Вы пришли в гости…
Со свекровью лучше не ссориться: вполне возможно, что она, разозлившись. сможет лишить права пользования квартирой и Вашего мужа и ребенка.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 21:05
ответ для Хомячка , на сообщение « Что такое статус квартиры?... »
  #27
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Хомячка Посмотреть сообщение
Что такое статус квартиры? Приватизация? есть. и он один единственный собственник. т.е. все таки выписать он его может? Я правильно поняла? А брат мой что, получается купил паспортный стол, раз там мне 3 раза отказывали без его согласия?
Добрый день!

В силу п. 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом ФМС от 20.09.2007 N 208) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, которые проживают в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от согласия собственника жилого помещения. http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html
Требуйте письменный отказ в регистрации ребенка,(чтобы было с чем в суд обращаться). Возможно они предпочтут сразу не связываться с судом, возможно, упрутся, но практика судов однозначно на стороне родителей ребенка.
Насчет выписки ребенка. Есть один способ снять ребенка с регистрации в этой квартире, но он довольно хлопотный. После совершеннолетия ребенка – снимет без проблем. Права на долю в этой квартире у ребенка нет, есть только право пользования, причем на Вас это право, увы, не распространяется
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 21:08
ответ для клюква , на сообщение « ситуация аналогичная. квартира... »
  #28
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от клюква Посмотреть сообщение
ситуация аналогичная.
квартира муниципальная, родители мужа , муж и наш сын там прописаны, мы состоим в браке.
1.Имею ли я право на жилплощадь супруга, где и прописан наш ребенок?
2. может ли свекровь ("бабушка") выписать моего ребенка (12 лет ) из этой квартиры?
3. и могу ли я (я там не прописана) прописать второго ребенка на эту жилплощадь без согласия остальных прописанных
Ситуация у Вас совсем не аналогичная, т.к квартира муниципальная.
  • права на жилплощадь нет ни у кого в этой квартире- квартира принадлежит городу и у прописанных там есть только право пользования. На вселение Вас в эту кваратиру требуется согласие всех нанимателей, но Вы можете подать иск о признании за Вами права пользования, т.к Вы состоите в законном браке с нанимателем.
  • нет.
  • Вы – нет, т.к. сами там не прописаны. Ваш муж может, если это его ребенок
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 04:43
ответ для Salena , на сообщение « Нет, временная не пойдет – нужна... »
  #29
Romashka19
Частый гость
 
Аватар для Romashka19
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Нет, временная не пойдет – нужна регистрация по месту жительства , а не по месту пребывания. Я тут поспрашивала коллег, кое-кто утверждает, что может пройти вариант с нотариальной доверенностью на снятие с регистрации. Попробуйте – это, все равно проще, чем ехать в Хабаровск
Спасибо большое за ответ, в принципе, так и сделала - оформила доверенность на родственницу, плюс у нотариуса написала 4 заявления (на выписку из продаваемой квартиры, на вписку в другую квартиру, на себя и ребенка отдельно). Правда, оказывается, не все нотариусы такую доверенность дают... Нашла не с первого раза. Отправлю в Хабаровск все это, а также оригиналы паспорта, св-ва о рождении, браке... Будем надеяться, что получится..
Romashka19 is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 21:07
ответ для Катринка , на сообщение « прописка ребенка »
  #30
Ma Donna
Гость
 
Аватар для Ma Donna
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 4


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему нельзя временно зарегистрировать ребенка без родителя, например к другу, если собственник не против?
Ma Donna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena